355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Яблоков » Иллюзия обмана » Текст книги (страница 1)
Иллюзия обмана
  • Текст добавлен: 29 августа 2020, 09:00

Текст книги "Иллюзия обмана"


Автор книги: Илья Яблоков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Иллюзия обмана


Историк, эксперт по теориям заговора и автор книги о них Илья Яблоков рассказал, как коронавирус породил страшилки о чипировании людей  и селекции человечества – и почему не стоит в них верить.

Рикардо Тиши – член тайного общества иллюминатов, а его коллекция весна-лето 2017 для Givenchy – это попросту униформа для посвященных? Канье Уэст перекрасил волосы, потому что ему промыло мозг ЦРУ? Билл Гейтс собрался загнать человечество в цифровое рабство? Прочитав нечто подобное в сети и даже на секунду поверив, не спешите к психотерапевту. Теории заговора – это нормально. Разумеется, только если вера в них не заводит в самые темные уголки интернета и не толкает к совершению преступлений (да, такое тоже бывает).

Очень страшные дела Теории заговора окружают нас исторически. В античной Греции и Риме привилегированные граждане часто обвиняли оппонентов в заговоре, чтобы уничтожить их репутацию. В Средние века в Европе добропорядочные христиане истово боялись заговора Сатаны и пытали ни в чем не повинных женщин, чтобы найти доказательства дьявольского плана по уничтожению человечества. Но поистине масштабными теории заговора стали в Европе и России в XVTII-XIX веках: время революций и социальных катастроф сделало правящие элиты особенно подозрительными. Страх масонского и еврейского заговора стал всепроникающим: повсюду мерещились тайные планы свергнуть режимы и устроить революции, попутно подорвав веру в божественное. Любое технологическое нововведение вызывало подозрение и страх. В начале XX века панику сеяло электричество, мерещился подвох в радиоволнах. В 1970-е и 1980-е микроволновые печи казались тайными убийцами, призванными сократить растущее население Земли. Наконец, в XXI веке сотовая связь стала причиной очередной «моральной паники» – необоснованного страха перед новым явлением, способным изменить мир. Вера в то, что вышки 5G распространяют коронавирус, а волны сотовой связи способны вызвать у человека неизлечимые заболевания, – явления одного порядка. Ни тому ни другому нет ни одного научного доказательства, но тысячи людей в твиттере и « ВКонтакте» делятся своими страхами, а некоторые даже организовывают общественные движения и конференции сторонников.

Нас не проведешь Убежденность, что правительства и крупные корпорации тестируют технологии и лекарства, способные уничтожить человечество, с одной стороны, вырастает из фактов. Истории известны удачные заговоры и политические перевороты, а испытания некоторых вакцин и правда проводились на ни в чем не повинных людях, только узнали мы об этом через много десятков лет. Пропагандистские войны XX века породили некоторое количество мифов, которые успешно продолжают эволюционировать. К примеру, идею о том, что ВИЧ был разработан в лабораториях ЦРУ, придумала и успешно распространила советская разведка в 1980-е. Одна из наиболее успешных информационных битв времен холодной войны, в 2000-е она стала базой для убежденных противников прививок, а в 2020 году примерно те же люди принялись уличать Билла Гейтса и правительство в злокозненном плане по уничтожению людей либо коронавирусом, либо чипами, призванными якобы от него защитить. В результате особо активные энтузиасты пошли жечь вышки мобильной связи, утверждая, что раскрыли глобальный заговор. Так выглядит обычная эволюция теорий заговора, однако социальные сети и глобальный коронавирусный кризис вдруг вынесли их из глубин интернета на первые полосы газет и новостных сайтов. И самое удивительное в коронавирусной конспирологии – скорость ее распространения. Мы все – свидетели того, как мифы о заговоре совершают глобальное путешествие. Инстаграм-блогеры в США, России и, например, Армении одновременно беспокоятся об одном: как бы им не вживил чип Билл Гейтс или их собственное правительство не сделало из них послушного «цифрового раба» или, того хуже, например, не лишило фертильности. Сам Билл Гейтс назвал теорию о чипировании настолько глупой, что не стал ее даже комментировать. Как человека, привыкшего делать логические выводы, его удивили подозрения в чипировании, ведь он никогда не занимался разработкой чипов. Но какое это имеет значение, если «все так говорят»? Пожалуй, тем, кто считает, что Билл Гейтс хочет сократить численность населения Земли, стоит сделать небольшой ресерч по деятельности его фонда. Благодаря ему каждый год из рук смерти вырываются буквально сотни тысяч африканских детей. Но, конечно, сторонники теории заговора скажут, что это лишь хитрое прикрытие.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю