355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ignedov » Что не так? (СИ) » Текст книги (страница 1)
Что не так? (СИ)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2017, 22:30

Текст книги "Что не так? (СИ)"


Автор книги: ignedov


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

 Праздник. Шум, чей-то смех, крики. Толпа вся в движении. Прохожих будоражило от такой страсти, которую они наблюдали. Однако они не присоединялись к этой силе, а дальше спешили по своим делам.

 Играла музыка, которая ценителям точно бы не понравилась, но толпу всё устраивало. Народ был разбросан по всей перекрытой дороге. Сила эта была.. "дырявая", потому что люди ходили кучками, которые будто не были связаны друг с другом общей темой парада.

 Палило солнце. Оно уже изгалялось над людьми неделю, жаря их, но сегодня оно могло обжечь самых невнимательных людей. Но главное всё же парад – вернёмся к нему.

 Многие не понимали что сегодня за праздник и спрашивали у друзей, знакомых, у толпы наконец.

 Толпа отвечала, что они устроили парад просто так. Да. Для того, чтобы люди сплотились, отвлеклись от дел, чтобы просто провели время в этой страсти и прочувствовали всю эту мощь. Так же люди приглашали прохожих на главную площадь, которая ожидала всех. Там всех ждали угощения и развлечения, конечно же одно веселье.

 "Понятно!" – отвечали прохожие и шли дальше по своим делам, считая эту идею для парада немного странной.

 Иначе думали люди в толпе. Хоть они и хотели перенести парад из-за погоды, ибо солнце никого не щадило уже долгое время, они были счастливы: все друг другу что-то рассказывали, несли разноцветные флаги, с надписью "Посмейся!" и смеялись сами. Смех – был источником их энергии. Люди были одеты в разноцветные и яркие вещи. Однако, под палящим солнцем было тяжело идти, но парад радовал ветерок, порой очень даже сильный, хоть он и был периодичный, в отличии от солнца, которое бесконечно светило: на небе не было ни одного облачка.

 Словно, находясь в другом месте, прохожие совсем не обращали внимания на эту толпу и ни капельки не впитали всю эту страсть и радость: их ждала любимая или нелюбимая работа, но ждала. Прохожие были одеты во что-то серое и не привлекающее внимания. Да и вообще, их свой внешний вид мало интересовал..

 Вернёмся к толпе. Впереди шла самая значимая персона: мужчина, ему на вид лет 50, он нёс самый большой флаг, надпись на котором гласила что-то опять простое и неоригинальное, но позитивное. Честно говоря, часа 3 назад он бы отказался идти, если бы не внучка не была такая грустная. Дед хотел её развеселить, но уже сейчас жалел о том, что пошёл, потому что чувствовал себя ещё хуже. Он шёл впереди всей толпы. Он вёл за собой народ и кричал какую-то свою кричалку. Хотя прохожие его всё равно не слушали, он  старался и, главное, улыбался.

 Кстати, были и третьи сегодня: люди, которые никуда не спешили. Они просто тихо сидели в парке и читали книгу, либо мило общались с собеседником, а может они просто сидели на скамеечке под тенью дерева и молчали, думая о своём. Эти люди открыто призирали толпу и тех безразличных к ним прохожих фразочками, сказанными со вздохом, закатываем глаз или осуждая и первых, и вторых в разговоре с собеседником.

 На последнюю скамейку под деревом сейчас придёт и сядет женщина, которая очень устала и хочет посидеть в тишине: здесь не слышно ревущей толпы – здесь тихо и спокойно.

 Давайте подождём эту женщину..

2

 Она почти дошла. Ещё не вечер, а она уже изнурена: утро началось с многочисленных дел – она никогда не любила быть занятой: думать о проблемах, переживать, находить из 1000 решений самое лучшее, нервничать, а главное работать – кто хочет работать? Закончив дела почти к обеду, она встретила эту шумную толпу, которая привлекла её внимание – она, откинув все проблемы, влилась к ним и стала такой же, как они: много смеялась и ни о чем не думала. Однако она и там быстро устала: ей надоело нести этот тяжелый флаг, чуть ли не бежать за толпой , кричать во весь голос и смеяться, смеяться, смеяться.

 И вот она в парке: какой же он маленький, но какой уютный.. Тут так тихо, но тоже жарко. Но щас солнце закроет вон то маленькое облачко и будет прохлада. Женщина присела на скамейку и просто стала молча рассматривать людей вокруг: какие все нарядные и красивые. На людях, окружающих её, была самая модная и изысканная одежда. Да и стоит отметить, что сами по себе тут люди были очень красивые. Никто не шумел, так что можно было хоть спать.

 Женщина наслаждалась тишиной, однако через минут 10 ей будто надоело здесь находиться – ей захотелось вновь решать дела или громко смеяться, но не просто сидеть..

 Но она уговорила себя просто посидеть, через силу, но все же.

Она посмотрела в сторону толпы и увидела, что они всего немного сдвинулись, но толком ничего не поменялось. Она посмотрела на тех серых прохожих и те тоже не изменились – все также спешили и мчались, не замечая ничего.

 В парке люди будто все знали друг друга и были приветливы:

 – Какой сегодня жаркий, поистине жаркий день! – сказал незнакомец женщине, любезно улыбнувшись  – не так ли?

 – Ой, и не говорите. Это солнце будто специально делает нам хуже..

 В толпе что-то произошло и люди стали громко кричать. Эти крики привлекли внимание женщины и того самого любезного незнакомца:

 – Что они? Что они так кричат? Неужели желают чтобы весь мир узнал о этих пустышках? – спросил он, негромко рассмеявшись.

 От такого пафоса женщина натянула улыбку только ради приличия, но ей больше не захотелось разговаривать с этим лицемером.

 Она стала замечать что люди в начале толпы стали становиться в полукруг и будто окружать кого-то. Люди с парка стали идти в сторону утихающей толпы. Прохожие остановились и тоже проявили любопытство. Незнакомец тоже напряг брови и устремился в сторону толпы.

 Дело в том, что парад слишком быстро притих и окружающие заподозрили в этом что-то плохое. Их мысли уже были полны негатива, когда они шли в сторону массовки.

 Женщина тоже поддалась интересу людей и медленно туда же.

 Ветер полностью исчез и теперь солнце издевалось лучами в полную силу.

 Людей становилось всё больше. Нарисовался четкий полукруг. Люди стали охать и ахать. Кто-то начал плакать, а детей стали уводить в сторону.

 Помимо интриги внутри женщины родился и страх. Ей уже было интересно узнать что там случилось. Не секрет, что этого сейчас хотели все. Все превратились в зверей, которые так и хотели первыми пробиться в начало массовки и посмотреть на зрелище.

 Подходя уже к месту женщина увидела, как в доме напротив неё и эпицентра внимания из окна выглядывал мальчик и показывал пальцем на кого-то. Глаза его горели любопытством. Он был удивлён и энергичен. Неожиданно глаза его столкнулись с глазами женщины. Мальчик засмотрелся на неё, а женщина непроизвольно улыбнулась. Он был без футболки и весь лохматый. Вдруг в окне она увидела, кажется, его мать, которая с серьезным выражением лица следила за тем, что находилось в центре внимания. Больше мальчик не выглядывал.

 У женщины не получилось близко подойти, но она разглядела какого-то мужчину. Кажется, он лежал на дороге и за что-то держался.. "Сердце. Что с ним?" – подумала она.

 Рядом стояла девушка с парка и утирала слезы:

 – Такой.. молодой.. – она посмотрела по сторонам и заметила, что люди слышат её и заплакала ещё громче. Девушка чуть ли не завыла.

 – Вы знали его? – спросил парень, который 5 минут назад смеялся в толпе, наверное, громче всех.

 – Нет.. – невнятно ответила она, заревев ещё сильнее. Она уже почти что завизжала.

 Тут женщина увидела мужчину с парка. Он обнял эту девушку и громко процитировал какие-то строчки. Никто ничего не расслышал, а некоторые в толпе даже рассмеялись.

 – Что вы смеётесь? Поуважайте поэзию! – девушка опять завыла, что он аж слегка испугался этого, но этого не увидил никто.

 – Да на вас смотреть смешно! Клоуны. Ради кого вы цирк устраиваете? – сострил какой-то парень из толпы.

 – Мда.. – закатил парень глаза, – Понимаю, вам бы только беззаботно веселиться..

 – Стоп! Стоп! Хватит! – закричал какой-то парень, который всего лишь несколько минут назад был прохожим. Он так закричал, что аж половина толпы глянула на эту жалкую сценку, – Что вы развели тут? Вызывайте скорую! Эти стоят в актеров играют, эти охают стоят. Да я сам вызову, что я в самом деле?...

 Он набрал номер и сказал, что скорая выезжает.

 Не только одну женщину осенило сейчас, что из всей этой толпы ещё никто не додумался вызвать скорую..

 Тут по народу пошли слухи, что какой-то мужчина умер или что ему очень плохо. Все начали ахать и охать. Люди с парка начали плакать слишком наиграно и "веселая" толпа начала их осуждать. Начались опять выяснения отношений.

 Солнце продолжало всех жарить и половина людей, участвующих в параде не выдержало и просто ушло через другую улицу. Ещё половине первоначальной массовки наскучило стоять под солнцем тоже и закончив ахать и зевать со скуки, они смеясь побежали догонять первую половину. Из той огромной толпы осталось человек, максимум, 35. А скорой все не было..

Люди, которые спешили по делам, уже давным-давно пришли куда хотели, к слову, им то некогда было смотреть на всё это – работа ждёт. А те, с парка, увидев, что уже почти зрителей не осталось и просто стали обсуждать свои дела, новости, пошли опять в парк. Осталось человек 7..

3

 Люди, практически, уже разошлись, когда скорая уехала с мужчиной.

Парад спонтанно перенёсся и эта улица опустела. Здесь, конечно, ходили прохожие по своим делам, но машин ещё не было. Помимо прохожих по улице шла та женщина. Она все ещё слышала музыку той толпы, но особо внимания не обращала на неё.

Солнце все также палило, но ветер появился вновь.

Женщина шла вперёд по улице и думала о сегодняшнем дне. Она не могла понять саму себя: ей было некомфортно. Сегодня она попробовала быть и деловой, потом беззаботной и даже побыть спокойна, ни о чём не думать. Однако чувствовала она себя одиноко, хотя и не могла понять что не так.. Люди вокруг были будто мертвые и ненастоящие.

И деловые, и шумные, и тихие – все они ей не нравились. Всем этим людям будто было наплевать на всех, все они жили пусто: либо совсем ничего не замечали, либо они замечали только себя, либо замечали всё и делали из этого балаган и праздник.

Все эти люди, по её мнению, жили как-то не так, и это их испортило окончательно.

 Порой женщина чувствовала себя одной в городе.. Ей это давно надоело.

 Прожив здесь всего пару лет, женщина поняла, что ей это всё осточертело до конца. И сегодня она поняла очень хорошо.

 Вечером она купила билет на самолёт и куда-то улетела. В этом городе никто больше никогда её не видел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю