355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ignedov » Немножко уставши (СИ) » Текст книги (страница 1)
Немножко уставши (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2017, 21:30

Текст книги "Немножко уставши (СИ)"


Автор книги: ignedov


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Праздник. Довольно шумно везде: крики, смех, музыка, улыбки. Много людей шли с флагами, надписи на которых относились в поддержку праздника 1 Мая. Ещё и с погодой повезло: на улице теплее, чем обычно.

На лицах у всех веселье, искра, улыбка, страсть.

Мимо этой толпы счастливых ходили спокойные прохожие, которые совсем не впитывали эту страсть – они спешили по своим делам, но таких всё же было мало.

Были люди, которые сначали шли рядом с толпой, а потом вдруг присоединялись к ней, и вот через несколько минут этот человек улыбался, смеялся и кричал какую – ниюудь свою кричалку.

Музыка играла старая – 50 – ых годов.

Движение машин было перекрыто, поэтому толпа двигалась очень хаотично: то вэту сторону, то в ту. Зато было видно, что эта толпа – одно целое, ибо «дыр» в ней не было.

Все эти люди в толпе были одеты в неяркую одежду: на них было либо что – то серое, либо что – то чёрное.

Самыми заметными людьми были те, которые кричали громче всех и несли те самые красные флаги.

Ну а самым заметным персонажем был вон тот активный мужчина, который нёс большой красный флаг. Он шёл в первых рядах толпы, громко кричал и, примерно, через каждую минуту переговаривался с рядом идущим мужчиной. Они оба были почти одинакового возраста, но только рядом идущий был чуть ниже и полнее. Он шёл медленнее и постоянно напрягал брови, когда понимал, что он опять теряет скорость толпы, и ему кто – то наступает на пятки. На самом деле, ему хотелось к этим тихим прохожим, которые спокойненько спешили по своим делам, но вот признаться своему приятелю он как – то даже боялся.

Кстати, стоит сказать, что было большинство зевак, которые отошли в сторону от ревущей толпы и сидели в тихом, отдалённом парке. Оттуда толпу было видно, но голос её доходил с трудом. Там зеваки сидели под тенью деревьев и наблюдали за всем ходом толпы.

Женщина тоже сидела в этом парке и умирала от жары: скамеек около деревьев не осталось, а солнце палило в тот день не на шутку...

Женщина с трудом посмотрела на небо и увидела, что оно, практически, ясное. Только что мадам обрадовалась: вот – вот небольшое облачко прикороет солнце, и наступит полуминутная прохлада.

И вот женщина села поудобнее и уставилась на толпу...

2

Люди в толпе совсем не уставали; страсть внутри них только сильнее разгоралась, когда они видели, что за ними наблюдают всё больше и больше людей. Лишь тот медленный и толстенький мужчина уже было хотел сказать другу...

А женщина получала удовольствие от только что наступившей прохлады. Она ушла из этой толпы, почувствовав то, что ей надоело это всё: быстро идти, (чуть ли не бегать), нести тяжёлый флаг, слушать эту старую музыку, кричать и жариться под этим солнцем. Её и здесь хорошо: никакого шума, удобная скамейка, красота природы.

Тем не менее, эта страсть привлекала внимание всех, в том числе и этой женщины. Внутри неё было очень противоречиво: минуту назад она хотела бежать от этих орущих людей, а вот сейчас она почувствовала скуку здесь..

Женщина нахмурила брови и посмотрела в начало толпы – люди остановились, начал образовываться полукруг. Он становился всё больше и шире. Люди стали суетиться причём везде: в начале толпы, в середине, даже в парке. Люди, спешащие по делам, замедлились или вовсе остановились и стали что – то наблюдать. Вот уже и зеваки потянулись с парка в сторону полукруга.

Женщина посилела ещё пару секунд и вдруг встала. Она неуверенно сделала шаг и потом увереннее направилась туда же, куда и зеваки.

2 сотрудника полиции стояли впереди толпы и о чём – то говорили с людьми.

Тот, самый активный мужчина, шедший в первых рядах, лежал на дороге и держался за сердце. Он потерял сознание. Люди, стоявшие немного сзади него были шокрированы такой неожиданностью. Многие из стоявших впереди смотрели на мужчину, прикрывши рот от испуга. На лице мужчины никаких эмоций, а у всех выпученные глаза или просто лёгкий страх. Тут же по всей толпе пронеслось, что кому – то стало плохо, и вызвали скорую. Кто – то уже говорил, что какой – то мужчина умер, но было неизвестно мёртв ли он.

Ускорившись, женщина подошла к тому месту, где было внимание всех людей. Близко её не пустили, но атмосферу страха, удивления, волнения она прочувствовала. Она посмотрела на дома и в том, который стоял напротив неё, увидела выглядывшего из окна мальчика. Он тыкал пальцем на мужчину из окна и кому – то что – то говорил в комнату. Потом вдруг, скорее всего, его мать стала смотреть из окна, и ребёнок больше оттуда не показывался.

Парень, который вызвался медиком, сказал людям, что, возможно, у мужчины инсульт. Некоторые из впереди стоящих ахнули, а некоторые будто не услышали и продолжали слепо глазаеть на мужчину. Только какая – то старушка заплакала и начала вытирать слёзы платком, но её кто – то уже увёл оттуда.

Прошло минут 5, а скорой всё не было. Многие стали беспокоиться по этому поводу. Для них время шло по – другому: 5 минут как 15.

Женщина и сама стала переживать. Ей хотелось чем – то помочь, но она не знала, как бы она могла сделать это. Она нашла глазами скамейку и решила сесть и наблюдать за всем происходящем.

Солнце никого не жалело и будто стало ещё горячее. На улице было ничем дышать, и вся одежда липла к телу.

Все были встревожены...

3

Люди перешёптывались, дети устали стоять и париться под палящим солнцем, женщина всё больше волновалась, и она знала почему... И мужчину этого она знала, который был в центре внимания. Это был её дядя: старый, с многочисленными болезнями, нудный, скучный дядя. Женщина не любила его внимания к ней. Она не замечала его просьб, желаний. Её дядя давно это понял, но ради приличия продолжал «заботиться» о ней дальше.

Она смотрела на его некрасивое лицо и в ней вновь родилось равнодушие, а в нём родилась смерть. Время для его спасения истекло, ещё никто не знает об этом, но вот уже едет скорая, чтобы сообщить это всем.

Все затихли и пустили взгляд на машину скорой помощи. Машина ехала медленно и будто неохотно – просто водитель немного устал, да и все остальные там тоже.

Машина аккуратно подъехала и простояла секунд 30. Никто почему – то не выходил. Люди встали кучнее, а взгляд их стал более рассеянным: грязная машина, на вид уставшие сотрудники скорой, мятая одежда на них. Через секунду взгляд их бросился на дома, на всю улицу, небо – в общем, люди насытились зрелищем. Зеваки пошли дальше гулять; люди, которые спешили по делам, но остановились здесь, побежали в два раза быстрее; некоторые из толпы сказали, что никто не вечен под Луной или что – то типа того и поспешили за зеваками. Но остались те единицы, которые продолжили наблюдать за всем этим.

Мужчину подняли работники скорой и положили в машину, и только через секунд 40 грязная машина скорой помощи поехала, но как – то медленно..

Через минуты 2 люди перестали ахать и охать и пошли дальше умить. Не устраивать же траур на весь мир из – за одной смерти?

Только та женщина, которая вновь вернулась в парк и терпела горячее солнце, чувствовала в себе что – то непонятное: ей было жалко, что всё сложилось именно так..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю