355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Hopeless1y » Hold on...(СИ) » Текст книги (страница 1)
Hold on...(СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2019, 19:00

Текст книги "Hold on...(СИ)"


Автор книги: Hopeless1y



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== They still need each other ==========

На улице темно и холодно. Дождь идет уже двое суток подряд. Все деревня спит или отсиживаются дома у камина. Скверная погода – одна из причин побыть рядом с близкими людьми, согреть их своим теплом, насладиться их близостью…

Почти в каждом доме это и происходит… Почти! Лишь один дом, отрешенный от деревни, одинокий на высоком овраге, разрушает общую идиллию счастья вокруг – дом вождя. У тех, кто находится сейчас в нем, на душе такая же паршивость, как и за окном. Только черный дракон, мирно дремлющий у камина рядом с хозяином ни о чем не думал…

Молодой вождь – шатен 20 лет с изумрудными, поникшими глазами и его, уже теперь, бывшая невеста – блондинка с глазами цвета безоблачного неба – единственные люди кто были в доме. У юноши на душе скребут кошки. Не успел он оправиться от потери отца, как получил еще один удар. Боль ударила с новой силой…

С задумчивым взглядом, в котором читаются боль, разочарование и обида, парень сидит перед камином и наблюдает, как догорают угли, словно любовь и последняя надежда в его душе…

Он не может понять, почему жизнь так ненавидит его. За что боги насылают на него одно

несчастье за другим. Парень поворачивается к девушке, которую любит больше всего на свете, которая стала для него лучиком среди мрака мира. Лучиком, который так же загас, который тоже оставил его…

– Я пытаюсь понять, когда все пошло к Хель. Я пытаюсь осознать, где я ошибся, что сделал не так. Почему? За что? Скажи мне, Астрид, почему? Почему ты уходишь?

В ответ ему лишь тишина. Глаза девушки опущены. На ее душе тоже не легко, она понимает, что предает его, что убивает последнюю надежду человека, который когда-то был ей дорог…

– Иккинг понимаешь, я не нужна тебе. Без меня тебе будет лучше. Ты слишком занят СВОИМИ делами. Ты слишком, погружен в СВОЕ горе. В твоей жизни нет места для меня…

– Астрид, не лги хотя бы себе. ТЫ и ЕСТЬ моя жизнь. Ты единственное дорогое, что у меня осталось. Ты моя единственная любовь – мой лучик света, в этом хмуром, темном мире. Ты мне нужна и всегда будешь. Хоть ты не покидай меня…

Юный вождь сказал это, с нескрываемой тоской и грустью. В его глазах заблестели слезы.

– Нет, Иккинг. Я уже все решила. Ты говоришь это сейчас, а завтра все будет также, как и вчера и позавчера. Весь день ты работаешь: обязанности вождя, а когда появляется свободная минута, ты не проводишь ее со мной, нет. Ты идешь либо в кузню, где собираешь свою новую безделушку, которую забросишь через день, либо улетаешь на Беззубике за горизонт. А вечером ты погружен в свое горе. В твоей жизни нет для меня места и не будет. Ты эгоист, Хэддок. Ты никогда не задумывался о том, чего хочу я. Ты думаешь только о себе. И ты это знаешь.

Слышать такие слова от человека, которого искренне и всем сердцем любишь не просто больно – это невыносимо. Это режет, кромсает, испепеляет и без того израненную душу парня. Но что больнее всего, так это осознание того, что она права. Не на 100%, но права.

Раны, которые только затянулись, которые только-только перестали или стали меньше болеть, снова открылись и закровоточили. Снова боль, снова страдания. Перед глазами шатена пролетели 20 лет его жизни, но почему-то именно все плохое и болезненное, что с ним случилось. Ни одного хорошего воспоминания. И как бы он ни старался, как бы не пытался вспомнить что-то хорошее в голову вновь и вновь лезет то, что сильнее надрывает душу и без того израненного парня: потеря матери, и пускай она нашлась, но дела ей до него особо нет, она забыла, что такое семья, забыла, что у нее есть ребенок, которому сейчас плохо, на которого в один момент столько всего обвалилось… Он вспомнил 15 лет издевательств и презрения к нему, вспомнил как сбил Беззубика, как потерял ногу, и когда, казалось бы жизнь наладилась, на него посыпались еще испытания, еще боль. Элвин, Дагур, Виго, Кроган… Драго.

Смерть отца стала для него серьезным испытанием. Он потерял человека, которого искренне любил и любит, человека, который пожертвовал жизнью из ЕГО глупости. Еще и эти обязанности вождя свалились как снег на голову. Но он знал, что он справится. Он считал, что есть люди, которые его поддержат, которые любят его, которым он нужен. Как он ошибался…

Мать… А что мать?! Вроде бы она и есть, а вроде бы она умерла тогда, 20 лет назад, во время того пожара… Вместо того, чтобы поддержать сына, которого не видела 20 лет, на которого обрушилось СТОЛЬКО испытаний и боли, сколько не каждый человек может вынести, просто ушла… Нет она не совсем улетела. Она возвращается… Иногда. Она приходит домой на день-два и снова исчезает. Ее может не быть неделю, две… И он должен волноваться, а жива ли она? Спросите, а почему собственно, он о ней волнуется?! Какая-никакая она – его мать, хоть сама так не считает.

Друзья. Им плевать… Нет серьезно, им плевать, что с ним. Сморкала с Рыбьеногом бегают за Забиякой и им не до того, что их вождь и друг сходит с ума. Забияка и Задирака? Вы серьезно?! У них одно на уме – доставить как можно больше разрушений…

Лишь один человек всегда поддержит и поможет ему, и нет это не Астрид. Плевака! Он один всю жизнь поддерживал его? он заменил ему отца, он стал ему отцом, когда Стоик умер. Он единственный всегда и везде, помогал, поддерживал и волновался за него. Он любил и любит его, как родного сына.

Иккинг вновь задумался, когда все пошло к Хель. Когда они начали отдаляться. Когда он стал не нужен ей. В глазах вновь блеснули слезы, он отвернулся и протер их. Она не должна видеть его слабость и боль. Уже нет… В глазах мелькнули лучшие моменты его жизни – моменты, когда они были вместе. Лишь он и она, вдвоем наедине. Вдвоем против всего мира. Она была его опорой и поддержкой, была всем его миром, но этот мир рухнул…

Рухнул, когда появился он… Эрет! Ну, конечно! Все встало на свои места. Все не от того, что он перестал уделять ей внимание, просто появился тот, от кого этого самого внимания ей было предостаточно… Как же он сразу не понял! Как они смотрят друг на друга. Так же как, когда-то она смотрел на него. Но теперь нет…

Он мог ожидать предательства от кого угодно, даже от матери, но уж точно не от НЕЕ. Нет, он ее не винит, он сам во всем виноват. Он не виноват лишь в том, что родился раньше времени, что он родился таким маленьким и слабым. Возможно, если бы… Ах, к черту! Эрет лучше его во всем!

–Ты права. Я не уделял тебе должного внимания, поэтому и потерял… – она взглянула на шатена. В его глазах было столько боли, сколько не каждый вытерпит – он терпел,– поэтому у тебя появился тот, кто уделял тебе его в предостаточном количестве,– Она сделала взгляд, что не понимает, о чем он. Неужели она считает, что Иккинг идиот,– Астрид, я прекрасно знаю про вас с Эретом.

– О чем…

– Астрид не делай из меня идиота. То, что я был слеп от горя, не делает меня им! Я прекрасно тебя понимаю и не сужу. Кому нужен я – рыбья кость. Разбитый и морально подавленный, если есть ОН сильный, красивый, уверенный в себе… Я понимаю и не сужу. Мне больно, не буду лгать, но…

– Иккинг, что ты…

– Я не сужу тебя, Астрид. Я любил тебя, люблю и буду любить, но я не буду вам мешать,– его глаза заслезились по щеке потекла одинокая слеза, которую он сразу же вытер. Эти слова дались ему очень тяжело, он глубоко вздохнул,– будь счастлива. Беззубик! – он сел на дракона и вылетел из дома, ловя взгляд человека, который был ему безмерно дорог…

Дождь не утихал, но он летел. Он промок, ему холодно, пальцы окоченели, в груди нещадно кололо. Боль. Его жизнь – это лишь боль. Он не хотел ее отпускать, отпускать того, кто был для него всем. Но когда-то отец ему сказал: “Где любовь, там и разлука, сынок. Если любишь, то должен и отпустить. Но в конце концов понимаешь – оно того стоило…” Он не знает, когда ему станет легче и станет ли вообще. Но в одном он уверен точно – отец был прав – оно того стоило. Каждый момент, каждая секунда, проведенная с ней – все, все это были лучшими моментами, лучшими секундами его жизни.

Он остановился на небольшом одиноком островке. Лес был не густой и полумертвый. Диких животных здесь нет. Река, когда-то полная рыбы, опустела и пересохла, даже после дождя воды в ней было не много. Этот остров был, как Иккинг – скорее мертв, чем жив!

Шатен присел у обрыва, свесив ноги и снял маску. Дождь стих, и, вскоре, прекратился. Иккинг смотрел куда-то в одну точку. В его голове пролетало сотни мыслей – одна хуже другой. Но все сводилось к тому, что жизнь не принесла ему ничего кроме боли и страданий. Только он оправлялся от боли и думал, что все наконец-то наладится, то получал удар под дых. Жизнь, как бы дразня, давала ему мимолетное счастье, и забирало это у него, как только он привыкал. Вся его жизнь – боль, боль и ничего кроме боли. Все от него отвернулись. Все, кроме одного. Только старый кузнец, был готов поддержать парня в трудную минуту, только он один. Даже Астрид…

А нужна такая жизнь? Что он получил кроме боли? Что преподносила ему ЭТА жизнь, кроме разочарования? Ничего! Сейчас самоубийство казалось ему не такой бредовой идеей. Скорбеть по нему долго никто не будет. Лишь один Плевака будет искренне оплакивать его. Да, убив себя, он попадет в Хельхейм, но разве эта жизнь лучше?! Да, черт побери, в Хельхейме меньше боли и страданий чем на этой земле!

Он встал. Его взгляд был полон решимости. Он подошел к дракону, погладил его по голове и соприкоснулся своим лбом с его.

– Ты один, приятель, меня всегда понимал и никогда не разочаровывал. Ты всегда был рядом, помогал, с тобой я действительно, понял, что такое счастье. Я не хочу потерять еще и тебя. Этого я точно не вынесу. Знай, я не злюсь на тебя… из-за отца. Это только моя вина, вина моей гордости и самоуверенности,– он подошел к седлу, опустил ручку, контролирующую положение хвоста и зафиксировал его положение рычагом. Дракон не понимающе смотрел на него.

– Братец, не мог бы ты слетать вон на тот остров и посмотреть, что там в лесу,– парень показал на небольшой островок вдалеке. Дракон удивленно, с неким страхом взглянул на него,– со мной все будет в порядке. Я посижу и подумаю обо всем. Лети брат… – Беззубик взглянул на него будто в последний раз, будто понимая, что его хозяин задумал.

Когда дракон улетел достаточно далеко, парень встал, бросил взгляд на горизонт, на солнце, что только начало пробуждаться, посылая первые свои лучи на землю. На его лице не было и тени сомнения. Он подошел к обрыву, взглянул вниз. Правильно он поступает? Кого это волнует! Лишь бы прекратить боль, горечь и разочарование. Он еще раз взглянул на мир, последний раз… Шаг…

Ветер бьет в треплет его волосы, в ушах свистит. Время в полете, тянулось вечность. Падение, как оказалось не так уж и плохо, можно сказать, приятно… А боль, что последует за ним… Что ж он привык к боли. Да и секунда боли по сравнению с 20 годами… Думаю, понятно.

Не долетев до земли, его мозг отключился – он потерял сознание. Последнее, что он слышал – рев Змеевика и крик девушки…

Он открыл глаза. Боли не чувствовалось. Будто все раны, все травмы, что получила его душа затянулись и исчезли не оставив и следа. На душе было тепло. Но то, что он увидел его поразило! Он стоял посреди кухни его дома. Еще до пожара, когда ему было 7. В старом доме. А в кресле у камина сидел… Его отец!

– Папа?! – Стоик обернулся,– ПАПА! – он подбежал к нему и обнял из всех сил, что у него были. Отец также приобнял его.

– Привет, сынок… Вижу, идиотские решения ты принимать не разучился.

– Я умер?!

– Нет. Хотя очень старался…

– Н-но почему? Я же упал с 200 метровой высоты прямо на скалы…

– Скоро узнаешь, Иккинг…

– Это значит, что ты… лишь игра разума… – он наклонил голову.

– Нет! Я не игра разума и уж точно галлюцинация. Я – твой отец. Точнее душа, но это не столь важно…

– Значит, это действительно ты? – с детским восторгом спросил Иккинг.

– Да, это действительно я!

– Но если, я жив, а ты мертв, то где мы?

– О-о это место – устье реки Гйоль*. Это место может принимать любую форму. Для каждого оно свое. У кого-то море, у кого-то место, где встретил любовь, у кого-то дом…

– Н-но почему мы в нашем доме до пожара?

– Ну, видимо твой мозг – считает, что время, проведенного в старом доме, было лучшим временем, а в прочем я не знаю…

– И зачем же ты пришел? Не подумай я рад тебя видеть. Я безумно рад, просто…

– Не понимаешь? – парень кивнул,– Ну ответ прост – я больше не мог смотреть на страдания своего единственного сына и попросил Хеймдаля выделить мне это место.

– Ты знаешь Хеймдаля? – глаза загорелись восторгом.

– Ох, конечно знаю. Я встречал почти всех богов, за исключением Хель, упаси Тор,– последовало полминутное молчание,– нам нужно поговорить, сынок.

– Я уже понял, пап,– отец и сын присели за стол друг на против друга. Первым начал Стоик.

– Ты не должен себя так изводить, ты терзаешь свою душу и тело. Посмотри на себя – тебе лишь 20, а в волосах появились сединки. Если ты так продолжишь, то потеряешь рассудок или умрешь.

– А если я не хочу жить? Отец, я не хочу жить в мире, который меня ненавидит, который приносит лишь боль и страдания. В мире, в котором все предают и отворачиваются от меня, а кто этого не делает, тем просто плевать на меня. Я перенес слишком много боли в свои 20 лет. Я не хочу жить. Я хочу остаться здесь!

– А как же Астрид и твоя мама?

– Ты прекрасно знаешь, что маме плевать на меня. Она не считает меня за сына. Она прилетает домой на день-два и исчезает. Ее не бывает дома НЕДЕЛЯМИ… А Астрид… Что же… Она стала последней каплей… Из-за нее я здесь. У нее теперь другой… Я не хочу возвращаться в тот ужасный, хмурый и злобный мир. Можно ли остаться здесь, с тобой?

– Иккинг, твое место там не здесь. Однажды, ты это поймешь. Не сейчас. И прошу перестань делать глупые и необдуманные поступки,– Стоик стал исчезать.

– Стой, пап, прошу не уходи. Я не могу потерять тебя вновь…

– Ты не потеряешь… Я всегда рядом! – он исчез. В голове Иккинга зашумело. Мир вокруг стал расплываться и, вскоре, вовсе исчез, оставив лишь пустоту…

Парень очнулся у себя в кровати. Рядом с ним на стуле дремала Астрид. Стоп, Астрид?! Какого черта она тут забыла! Что он тут, Хель тебя подери, делает. Почему он жив? Почему ничего не сломал. Он упал с двухсотметровой высоты. И ни единой царапины. Кровать скрипнула, и девушка открыла глаза.

– Иккинг! Ты очнулся! – радостно воскликнула она. Но тут же ее выражение лица поменялось. Оно стало гневным, разочарованным и обиженным,– Хэддок – ты эгоист и ублюдок, каких свет не видел,– начала беспорядочно бить она его руками,– ты совсем ума лишился?! Спрыгнуть с обрыва?! Ты ублюдок и эгоист! – из ее глаз потекли слезы. Она зашмыгала носом,– А если бы я не успела тебя схватить?! Ты бы разбился и умер!

– И был бы счастлив. Быстрая смерть без боли и мучений! Неужели я этого не заслужил?! Зачем ты меня спасла, Астрид?! Я хотел умереть, понимаешь?! Меня в этом гребаном мире ничего не держит. В нем только боль и предательство,– презрительно окинул ее он.

– А что было бы с деревней? С твоей мамой и Плевакой, Беззубиком, мной в конце концов? Ты эгоист, Хэддок. Ненавижу!

– Мне плевать, что было бы с деревней. Матери я даром не сдался. ТЫ сама от меня отказалась. Единственные за кого я переживал – Плевака и Беззубик. Но думаю без меня им было бы лучше. А что ты вообще здесь делаешь? Катись к Эрету! Зачем ты спасла меня? – начал кричать он.

– Хэддок, ты идиот!

– Астрид, я кто угодно, но только не идиот. Прошу тебя, оставь меня и дай закончить начатое. Я не переживу, если из-за меня погибнет кто-то еще. Дай мне уйти.

– В Хельхейм?

– Да! В нем меньше боли и страданий. Я хочу умереть, уйди с дороги, Хофферсон!

– НЕТ! Теперь ты меня послушай. Иккинг, ты точно идиот! Какой к черту Эрет?! Какая смерть?! Ты идиот и самовлюбленный эгоист. Мне к черту не сдался этот Эрет. Я не знаю, что ты там себе накрутил, но у меня и в мысли не было к нему уходить! Я любила только тебя. И люблю и буду любить. Хоть ты и конченый идиот,– кричала девушка на своего бывшего жениха.

– Тогда зачем этот разрыв? Зачем ты делаешь мне больно? Ты не представляешь, когда самый близкий для тебя человек, втыкает тебе нож в спину. Эта боль не сравнится ни с чем! Посмотри на меня, Астрид. Что ты видишь?!

– Я вижу идиота и болвана.

– Ответ не правильный! Мне лишь 20, а мои волосы уже начали седеть. СЕДЕТЬ, Астрид. Моя кожа, побледнела, под глазами мешки и синяки, на лице появились морщины. Я скорее мертв, чем жив. Я похож на ожившего мертвеца. И не говори мне, что я эгоист. До смерти отца. Я делал для тебя все. Все, Астрид! И не говори, что это не так. Я старался провести с тобой каждую свободную секунду. Дарил тебе все, что мог. Отдавал себя без остатка. Что сделала ты? Что? Скажи мне! Когда умер отец. НИКТО! Никто, кроме Беззубика и Плеваки не поддержал меня. Всем было плевать. А ТЫ, ты лишь давила, чтобы я успокоился, принял его смерть, как должное, и стал хорошим вождем для своего народа. И я делал это. Я стал вождем. Я делал все для деревни. Лишь вечером, я мог оплакать его. Мог выплеснуть, все накопившееся во мне. А теперь ты заявляешь мне, что расторгаешь помолвку из-за того, что я уделял тебе мало внимания. ТЫ, Астрид, ты – эгоистка, не я!

Девушка опустила голову, она понимала, что он прав. Мимолетно взглянув на него, она увила, что из его глаз текут слезы. Как она могла с ним так поступить?! Когда она нужна была ему больше всего, она отказалась от него – бросила на произвол судьбы. Он прав! Она эгоистка. И теперь глядя в изумрудные глаза, когда-то источавшие добро и радость к жизни, она видела лишь боль, зло и разочарование. В людях, в мире, в жизни, в ней. Это очень больно знать, что разочаровала любимого человека, что не поддержала, не помогла, когда была должна…

Она сделала шаг к нему и обняла. Сказать, что он был ошарашен – ничего не сказать.

– Прости меня. Я виновата! Я эгоистка! За все прости,– из ее глаз потекли слезы,– Я люблю тебя и только тебя одного. Мне к Хель не сдался этот Эрет и никогда не был нужен. Мне нужен ты и только ты. Я сделала тебе больно. Я сожалею,– она начала шмыгать носом. Сейчас она не могла себя контролировать,– Прошу прости,– на ее голову легла его рука. Она отпрянула и посмотрела в его глаза и увидела те же добрые и жизнерадостные глаза, в которых горела непомерная любовь. Любовь к ней.

– Глупышка, конечно я тебя прощаю. Я люблю тебя и всегда любил. Теперь ты понимаешь насколько,– она притянула его к себе и поцеловала. С любовью, нежностью и благодарностью.

Теперь все наладится. Теперь они снова вместе. И пусть хоть весь мир встанет против них. Они вместе! Они любят друг друга! Они выстоят! Они все еще нужны друг другу…

Комментарий к They still need each other

*Гйоль – река, отделяющая мир живых от мира мёртвых.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю