Текст книги "Ну что ж ты, Локи, сдал назад? (СИ)"
Автор книги: Grooln
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Он прерывается и смотрит на меня взглядом, в котором прячется усмешка.
– Можно ли сказать, что в нас говорит алкоголь, если мы пили только чай? – тихо спрашивает он смеющимся голосом.
– Чай – зло! – говорю я негромко, закусывая губу, чтобы не рассмеяться в голос.
Локи широко улыбается, поднимая глаза вверх и покачивая головой, затем снова смотрит на меня сияющими глазами.
– Я обожаю тебя, – говорит он, – ты знаешь об этом?
– Нет, – говорю я, – ни разу от тебя такого не слышала.
– Теперь слышала, – и Локи снова целует меня в губы.
И я опять млею в его объятиях и умираю от нежности его губ. Поцелуй длится так долго, что у меня заканчивается воздух и я прерываю его, чтобы сделать вдох. Локи обнимает меня за талию и притягивает к себе, я кладу голову на его плечо, и мы стоим, прижавшись друг к другу, бесконечно долго, и его сердце стучит как будто в моей груди.
Я коснулась губами его шеи и прошептала:
– Мне страшно, Локи.
– Чего ты боишься? – спросил он, сильнее прижимая меня к себе.
– Я боюсь… всего, – я глубоко вздохнула и прикрыла глаза, – но больше всего я боюсь засыпать. А вдруг я проснусь… в свою смерть?
Локи ласково погладил меня по плечу.
– Не бойся, моя девочка. Я буду рядом. И пойду за тобой куда угодно. И вытащу из любой передряги. Обещаю.
Он выпустил меня из кольца рук, поднял мою голову за подбородок и шутливо потёрся носом о мой нос.
– Пойдем спать, – сказал он.
И мы пошли.
В спальне Локи откинул с постели одеяло, сел и приглашающе похлопал по подушке рядом с собой. Я смущённо подошла к кровати и он потянул меня к себе за руку.
– Забирайся под одеяло, – скомандовал он, – что ты стоишь, как усватанная?
Я фыркнула и залезла-таки в кровать. Локи устроился рядом, обнял и прижал меня к себе, а я положила голову ему на плечо.
– Спи, моя принцесса, – сказал он негромко, целуя меня в висок и проводя рукой по волосам, – я рядом. Ничего не бойся.
Я подумала, что вряд-ли смогу заснуть, когда рядом греет бок воплощение всех моих девичьих грёз. Но уснула почти мгновенно. Видимо, этот день всё-таки меня доконал.
Я сонно потянулась и перевернулась на другой бок, уткнувшись лбом во что-то теплое. Не открывая глаз, протянула руку и попыталась опознать препятствие на ощупь. Почти сразу же мою руку перехватили чьи-то пальцы и я открыла глаза. Локи полулежал рядом с открытой книгой в руке и с улыбкой смотрел на меня.
– Проснулась? – спросил он. – Как спалось?
Я задумчиво прислушалась к своим ощущениям. Чувствовала я себя не так, как обычно, но я выспалась и была в отличном настроении.
– Спалось хорошо, – ответила я, – только кажется, я снова перестала видеть сны.
Я оглядела его лицо и отметила лёгкие тени под глазами.
– Ты совсем не спал? – догадалась я.
Он пренебрежительно махнул рукой.
– Да ничего, я потом отосплюсь.
Он провел кончиками пальцев по моей щеке.
– Зато теперь я знаю, что ты никуда не исчезнешь.
Я протягиваю руку, обхватываю его за шею и притягиваю к себе. Книга со стуком падает на пол, но ни он, ни я не обращаем на это внимания. Мы слишком заняты друг другом.
====== Часть 17 ======
Глава 17
После завтрака Локи задремал в кресле, закинув ноги на стоящий рядом пуфик. Я тихонько накрыла его пледом и немного постояла рядом, глядя в бледное, слегка осунувшееся лицо. Не удержалась и легко провела пальцами по щеке. Тень улыбки промелькнула на лице Локи, и он на мгновение прижался щекой к моей руке.
Я осторожно отошла, боясь разбудить усталого бога. Налила себе чаю и забралась с ногами в мягкое кресло. Отпила глоток горячего ароматного напитка и взяла со столика пачку маминых писем.
С первого же письма у меня перехватило дыхание. Знакомый до мелочей мамин почерк, её любимые словечки, нежные слова, которые она писала отцу… У меня защемило сердце, в который уже раз при прочтении писем родителей. Как всё-таки несправедлива жизнь, что развела двух таких любящих друг друга людей.
Отец ласково писал маме: «Свет мой!», «Ясноглазая моя девочка!», «Елена Прекрасная!». Мама в ответ называла его своим рыцарем, лохматым чудом и единственным. Я знала маму столько лет, но только сейчас, читая письма, которые она писала отцу, я начинала всё больше погружаться в её мир, пробовала «походить в её обуви». Мама становилась мне ближе именно сейчас, когда её уже не было со мной. С каждым следующим письмом я ощущала, как медленно её поглощает боль и отчаяние, как ею овладевает страх. И как этот страх вытесняет все остальные чувства из её души.
«Не думаю, что ты поймёшь, – писала мама, – я и сама понимаю, как это прозвучит для тебя. Но пока мне кажется, что это единственный способ мне сохранить рассудок. Каждый день я остаюсь совсем одна и всю ночь брожу по пустой квартире, борясь с приступами панического страха. Мы ведь можем остаться все вместе, в одном мире, жить семьёй, втроём. Прошу, подумай об этом».
Только дочитав это письмо до конца, я поняла, что слезы катятся по моим щекам, а в груди горит огнем ощущение случившегося несчастья. Почему? Почему отец не согласился?
Я отложила письма, поняв, что мне необходим перерыв. Вытерла лицо ладонями, допила остывший чай медленными глотками, стараясь успокоиться. Шумно вздохнула несколько раз, унимая боль в груди. Провела ладонью по оставшейся непрочитанной стопке и поняла, что на сегодня мне достаточно.
– Джен! – тихо позвал меня Локи.
Я подошла к нему и присела на подлокотник кресла. Он вытащил руку из-под пледа и взял мою ладонь.
– Ты плакала? – спросил он. – Что случилось?
– Ничего, – я пожала плечами, – просто читала мамины письма.
– Всё так печально?
– О да, – сказала я, криво улыбаясь, – ещё как. Мама предлагала папе жить в одном мире. Но почему он на это не согласился? Ты случайно не знаешь?
Локи медленно покачал головой.
– Ты можешь спросить его сама, когда он найдётся, – сказал он.
– Ты думаешь, он правда найдется? – я снова шмыгнула носом.
– Надеюсь на это, – Локи успокаивающе сжал мои пальцы.
– Мне сейчас здорово не по себе, – сказала я тихо, – чувствую себя совершенно растерянно. Не знаю, что делать, у меня нет никаких планов даже на ближайшие дни.
Локи обхватил меня рукой за талию и ловко утянул к себе на колени. Крепко обнял и прижал к себе, и мне моментально стало легче. Я положила голову ему на плечо и почувствовала себя защищённой.
Но я понимала, что не смогу держаться за него вечно.
– Когда ты снова отправишься на поиски? – спросила я. – Ты ведь не успел пройти по всему маршруту?
– Думаю, завтра, – ответил он.
Я подняла голову и заглянула ему в глаза.
– Возьми меня с собой, – попросила я.
Локи обеспокоено взглянул на меня.
– Это может быть опасно для тебя, – начал он, но я его перебила.
– Было опасно, пока нам все время перебегал дорогу Карл. Да и я сейчас не перемещаюсь во сне, а нахожусь в одном измерении, целиком, ты сам говорил. Поэтому ты спокойно можешь взять меня с собой.
Локи беспокойно поёрзал в кресле, и я встала с его колен.
– Я не уверен на сто процентов, что перемещение между мирами безопасно для тебя.
– Я готова рискнуть, – сказала я, – ради того, чтобы найти отца.
Я присела перед креслом, глядя на Локи снизу вверх.
– Прошу тебя, – проговорила я умоляюще.
Локи смотрел на меня со страдальческим выражением лица. Его брови изогнулись домиком, в глазах была тревога. Он наклонился ко мне, взял мои руки в свои и прижал их к груди.
– Я так… боюсь, – еле слышно сказал он, – ужасно боюсь. После того, как видел твою смерть… Вдруг я ошибся, и перемещение между мирами навредит тебе?
– Мне тоже страшно, – сказала я, – но я боюсь не только за себя. Я боюсь за отца и за тебя. Давай рискнем? Попробуем переместиться в мир мамы – всё-таки это мой родной мир, я в нём прожила большую часть жизни. Возможно, это измерение привыкло ко мне, считает за свою и примет без проблем.
Я попыталась улыбнуться, но почувствовала, какой жалкой и просящей вышла моя гримаса. Локи глубоко вздохнул и выпустил мои руки.
– Хорошо, – сказал он, – давай попробуем. Мы с Томом договорились встретиться, и я возьму тебя с собой. Завтра утром.
– Спасибо, – прошептала я и потянулась к нему, чтобы поцеловать. Но у его поцелуя был странный горчащий привкус, и я снова взглянула в его глаза.
– Ты меня обманываешь сейчас, да? – спросила я небрежно и увидела, как он вздрогнул, – вы договорились не на завтра, и ты думаешь, что тихонько улизнешь без меня?
Локи прикрыл глаза и шумно выдохнул. Я коснулась его щеки рукой, заставляя снова посмотреть на меня.
– Прошу тебя, не поступай так со мной, – тихо попросила я.
Локи порывисто прижал меня к себе.
– Прости меня, – прошептал он, – прости. Мы отправимся вечером. Вместе.
Я подняла голову к нему, и он поцеловал меня. Его губы были мокрыми и солёными от слёз. Но на них больше не было привкуса лжи.
====== Часть 18 ======
Глава 18
Собиралась я основательно. Надела удобные брюки и трикотажную толстовку. На ноги – походные ботинки. Загрузила в небольшой рюкзак необходимый минимум вещей – воду, документы, кое-какие лекарства. Я надеялась, что если перемещение пройдет без проблем, то мы из маминого измерения отправимся на поиски отца.
Локи оглядел меня и одобрительно хмыкнул.
– Готова? – спросил он.
Я кивнула и он протянул мне руку. Я обхватила пальцами его ладонь, а он подтянул меня к себе и обхватил за талию. Минуту смотрел мне в глаза, потом решительно тряхнул головой.
– Ну что, погнали?
– С богом! – машинально ответила я и фыркнула, поняв, что опять сморозила.
Переход между мирами был похож и не похож на перемещение в пространстве, которое было мне уже знакомо. Он не был мгновенным и не был неосязаемым. По моему телу как будто забегали электрические искры, чуствительно, но не болезненно покалывая кожу, особенно кончики пальцев. Волосы как будто наэлектризованные, взметнулись вверх и закружились вокруг моей головы. Наши тела словно закрутило в воронку, у меня перехватило дыхание, появилось ощущение как в состоянии невесомости, но через пару минут все исчезло и темнота рассеялась.
Мы стояли в незнакомом мне месте. Я повернулась к Локи.
– Получилось? – неуверенно спросила я.
Он кивнул и морщинка, прорезавшая его лоб, расправилась. Локи выдохнул и прижал меня к себе, зарывшись пальцами в мои волосы. Я обняла его и уткнулась ему в плечо.
– Получилось, – облегчённо сказал он, – хвала Одину.
– Где мы? – я подняла голову и огляделась.
– В Англии, – ответил Локи, – на месте встречи с Томом. Он скоро появится, я уверен, мы прибыли чуть раньше.
Я обернулась и оглядела место. Похоже, это был парк, мы стояли прямо на утоптанной дорожке, сбоку за кустами просматривались скамейки под светом уличного фонаря. Здесь было раннее утро, только-только занимался рассвет, небо слегка посветлело на горизонте.
– Вы точно договорились на это место и это время? – удивлённо проговорила я, продолжая озираться.
Локи хмыкнул и показал мне рукой на приближающуюся фигуру. Через минуту стало понятно, что это бегущий человек и он направляется в нашу сторону.
– А вот и Том, – сказал Локи негромко, – точен, как часы на БигБене.
Ещё через минуту стало понятно, что он не ошибся. К нам действительно размеренным бегом приближался Том в спортивном костюме. В его ушах были наушники, лицо раскраснелось, короткие волосы были мокрыми от пота. Подбежав к нам, он остановился, шумно выдохнул и оперся руками о колени, восстанавливая дыхание. Стянул с шеи полотенце и провел по лицу и голове, вытирая пот. Вытащил наушники и убрал их в карман.
– Салют, – Том помахал нам рукой, все ещё тяжело дыша, – рад, что ты пришёл, Локи, – и мужчины обменялись рукопожатиями.
– Джен! – Том повернулся ко мне, – счастлив снова видеть тебя. Простите, что я выбрал такое место встречи, но мне оно показалось самым безопасным из всех возможных.
Локи пожал плечами.
– Место как место, – усмехнулся он, – не хуже и не лучше остальных.
Мы двинулись все вместе к выходу из парка, парни пошли рядом, что-то обсуждая, а я чуть отстала и пошла за ними, наблюдая со стороны и ловя возмущение моего сознания.
Одинаковые фигуры, идентичные походки, похожие жесты, неразличимые голоса. Да, сейчас они по-разному одеты и различаются цветом и длиной волос. Но это такие параметры, которые так легко изменить… По моей спине пробежал лёгкий холодок, когда мужчины засмеялись вместе, и этот смех прозвучал как смех одного человека.
Я встряхнула головой и решительно догнала их, вклиниваясь между ними, чтобы принять участие в разговоре. Моё беспокойство удалось успокоить. Почти…
– …можем попробовать сейчас, если у тебя есть на это время, – продолжал начатую фразу Локи, – я покажу технику и расскажу основной принцип действия.
– В ближайшие несколько дней я свободен, – азартно отвечал Том, широко улыбаясь.
– Отлично, тогда нам нужно спокойное место, где нас никто не побеспокоит. Ты знаешь такое?
Том задумался.
– Дом моей мамы подойдёт? – спросила я.
Мужчины синхронно перевели на меня удивленные взгляды.
– Хм, – сказал Локи, – подойдёт.
– Отлично, – сказала я, вкладывая руку в его ладонь и беря за руку Тома, – переноси нас. Если ты не против? – и я вопросительно взглянула на Тома.
Том поджал губы, сжал сильнее мою руки и кивнул. Миг и мы стояли в прихожей моей старой квартиры. Я выпустила руки парней. Том так сильно сжимал мою руку во время перехода, что пальцы онемели. Я потрясла кистью и размяла пальцы, восстанавливая кровообращение.
Том шагнул вперёд, но Локи остановил его.
– Разуйся, – сказал он, скидывая сапоги, – здесь не ходят в обуви.
Я подняла брови, но ничего не сказала, посмеиваясь про себя. Том послушно снял кроссовки и мы прошли в гостиную.
– Давайте сядем за стол, так будет удобнее, – сказал Локи, отодвигая стул и подавая нам пример.
Мы с Томом уселись за небольшой круглый стол и уставились с любопытством на Локи. А тот не без рисовки поддернул рукава, развёл ладони в стороны и между ними развернулась объемная светящаяся сфера, полная ярких пятен разного размера. Локи убрал руки и сфера зависла над серединой стола, медленно вращаясь.
– Что это? – спросила я внезапно севшим голосом.
Локи обвел рукой сферу и произнес тоном ярмарочного зазывалы:
– Леди и джентльмены, перед вами мультивселенная.
Мои брови поползли вверх. Лицо Тома выражало смесь удивления и восхищения. Он придвинулся ближе и стал рассматривать вращающуюся голограмму. Я несмело поднесла руку к сфере, и она, по мере приближения моих пальцев, начала замедлять своё вращение. И остановилась, когда мой палец коснулся одного из световых пятен. Я подняла глаза на Локи. На его лице отражались блики от светящейся сферы, и лицо от этого выглядело немного пугающим.
– Это – самая полная карта миров мультивселенной, – негромко продолжал он, – и для перемещения между мирами мы ориентируемся на указанные здесь координаты. Джен, коснись пальцем этой точки ещё раз.
Я послушно ещё раз ткнула в пятно и над ним загорелся ряд чисел. Похожие числа мы видели в описании маршрута отца.
– Так, – сказал Том, – а как можно сохранить эту карту?
– Я передам тебе мыслеобраз и ты сможешь его вызывать по необходимости. – Локи дотянулся до головы Тома и коснулся руками его висков. Том прикрыл на пару секунд глаза, а затем снова их распахнул.
– Получилось? – спросил Локи, проводя рукой над сферой и убирая её, – Попробуй сам вызвать карту.
Том, поколебавшись, протянул руки вперёд и медленно развёл их в стороны. Сфера снова появилась над столом.
– Получилось! – восхищённо выдохнул он.
Локи широко улыбнулся и хлопнул Тома по плечу. Я смотрела на них во все глаза.
– Идём дальше, – продолжил Локи, – выбираем точку, смотрим координаты, – он ткнул в произвольную точку пальцем, вызывая ряд цифр, – их для начала можно записать, чтобы не забыть. Я почти все помню наизусть.
– А это что такое, – перебила я, ткнув пальцем в непонятную туманность в сфере, которая медленно клубилась между светящихся точек.
Локи помрачнел.
– Это единственное белое пятно на карте. Эта область не изучена. В неё лучше не соваться.
– Почему? – спросили мы с Томом в один голос.
– Потому что из нее никто не возвращался.
Мы с Томом переглянулись и притихли. Локи оглядел наши вытянувшиеся лица и преувеличенно бодро продолжил объяснения.
– Так, идём дальше. Выбираем точку на карте, допустим, вот эту, – Локи пробежал взглядом по сфере и выбрал одну из точек, – записываем или запоминаем координаты, – над точкой засветился ряд чисел.
Я машинально произнесла их про себя, стараясь запомнить:
«15.2876.000511.13»
– Для перемещения необходимо держать перед мысленным взглядом эти координаты, – продолжал Локи, – попробуй сосредоточиться на них.
Том прикрыл глаза, выполняя инструкцию своего двойника.
– Готово, – произнес он напряжённым голосом.
– Теперь тебе нужно сделать шаг внутри себя, – сказал Локи и тут же заторопился объяснить, – то есть, всё твое существо должно устремиться в указанную координатами точку. Дождись ощущения лёгкого покалывания в пальцах или мурашек по коже – так будет проявлять себя сконцентрированная на конкретную цель магия. Когда будешь готов, делай мысленно шаг к цели.
Том зажмурился, его лицо стало напряжённым, но через какое-то время его лоб расслабился, плотно сжатые губы приоткрылись, кулаки, лежащие на столе, разжались.
– Кажется, получается, – негромко сказал он.
– Хорошо, – ответил Локи, – дождись предельной концентрации магии и попробуй сделать шаг.
Я следила, как завороженная, за лицом Тома, легко меняющим выражения. Все его чувства мгновенно отражались на лице. Это было удивительное зрелище. Наконец он нахмурил брови, сцепил зубы и сказал:
– Я готов.
– Отлично, – подбодрил его Локи, – сделай шаг.
Том сжал пальцы, напрягся всем телом и…
Ничего не произошло.
====== Часть 19 ======
Глава 19
Том распахнул глаза, и на его лице появилось разочарованное выражение. Локи усмехнулся и похлопал его по плечу.
– С первого раза почти ни у кого не получается. Не расстраивайся. Мы попробуем ещё разок, чуть позже. Главное, что ты понял принцип.
Том криво улыбнулся и откинулся на спинку стула. Руки он положил на стол перед собой, пальцы слегка дрожали. Локи это заметил.
– Надо восполнить затраченную энергию, – сказал он. – Ты, наверное, сейчас умираешь от голода?
Том смущённо кивнул.
– Да, есть немножко.
– Пойдёмте на кухню, поищем, чем перекусить, – сказала я и встала из-за стола.
В холодильнике нашлись сыр и колбаса, хлеб был ещё свежим, и мы с Локи быстро настрогали бутербродов, а Том сварил кофе для всех, откопав в шкафу турку, которой я никогда не пользовалась. Когда мы утолили первый голод, Том спросил.
– Что вы будете делать в ближайшие дни? У вас есть какие-то планы?
Мы с Локи быстро переглянулись. Я закусила губу, прикидывая, стоит ли делиться с Томом, потом вопросительно глянула на Локи, безмолвно передавая право решать ему.
Локи помедлил, что-то прикидывая про себя, потом медленно произнёс.
– Да, у нас есть одно важное дело, которым мы должны будем заняться в ближайшие дни.
– Наверное, это меня не касается, – мягко сказал Том, – но, если я вдруг могу чем-то помочь, только скажите.
Мы снова переглянулись, всё ещё не до конца уверенные, стоит ли втягивать Тома. Локи сделал неопределенный жест рукой в мою сторону, передавая право решать мне. Я пожала плечами. Почему бы и нет?
– Мы ищем моего отца, – сказала я, – он… путешествовал по мультивселенной и не вернулся.
– О! – удивился Том, – твой отец тоже маг?
Я смущённо кашлянула.
– Что-то вроде того, – сказал Локи.
– И когда вы отправляетесь?
– Скорее всего завтра, – ответил Локи, а я кивнула, соглашаясь.
Глаза Тома азартно загорелись.
– Возьмите меня с собой, – выпалил он.
Мы снова переглянулись. Локи смотрел вопросительно, я неопределенно пожала плечами. Мы никак не могли решить, что делать. Сомнения будто витали в воздухе, и Том это почувствовал.
– Я понимаю, – медленно начал он, – у вас нет поводов доверять мне, особенно после того, как я себя вёл в начале. Ужасно глупо.
– Дело не только в этом, – ответил Локи. – Наше путешествие может затянуться, к тому же оно небезопасно. А у тебя здесь своя жизнь, обязательства, работа.
Том опустил глаза, потом снова посмотрел на нас.
– Да, здесь у меня жизнь, работа. Но мне всё время чего-то не хватает.
– Ремня? – пробормотала я себе под нос.
Том рассмеялся.
– Приключений. Ощущения настоящести жизни. Своей нужности и значимости. Чего-то ещё, неуловимого. – Том перебегал взглядом по нашим лицам. – Я не прошу немедленного ответа. Подумайте.
– Ладно, – Локи поднялся со стула, – подумаем. А пока давай ещё потренируемся в перемещении.
Они вернулись в гостиную, я навела порядок в кухне и пришла к ним, посмотреть, как идут дела. Дела шли неважнецки. Том пробовал раз за разом, но у него не получалось. Я видела, что он начинает злиться и от этого ему всё сложнее удается сконцентрироваться. Локи это тоже заметил.
– Думаю, пока хватит, – сказал он, – для начала неплохо. Ты верно действуешь, но потом словно какой-то барьер у тебя. Ничего, завтра мы попробуем ещё.
– Завтра? – переспросил Том.
– Да, завтра. Мы возьмём тебя с собой, – Локи повернулся, ловя мой взгляд. Я кивнула, соглашаясь с его решением.
Том расплылся в широченной улыбке, хлопнув Локи по плечу.
– Спасибо, дружище.
Я определила Локи на ночлег в мамину комнату, Тому постелила на диване в гостиной. Мы до вечера проболтали обо всем на свете, слушали рассказы Тома о съёмках, много смеялись. Когда я почувствовала, что хочу спать, на часах было одиннадцать вечера. Я пожелала всем спокойной ночи и ушла в свою комнату.
Я переоделась в майку и шорты, и, присев на кровати, принялась разбирать письма родителей, стараясь рассортировать их по датам. Увлекшись, провозилась с этим занятием чуть ли не полтора часа. Меня прервал негромкий стук в дверь.
– Входи, – сказала я, – открыто.
Но никто не вошёл. Я отложила письма, прислушиваясь. Померещилось мне, что ли? Встала с кровати и подошла к двери. Стук раздался снова. Я открыла дверь, на пороге стоял Локи.
– Что ты… – начала я, но замолчала, удивлённо глядя на него.
Локи шагнул в комнату и закрыл за собой дверь. В его глазах плясало зелёное бесовское пламя. Он подошёл вплотную ко мне, пристально глядя мне в глаза. Я завороженно смотрела на него, чувствуя, как дрожь ледяными мурашками пробегает по моему позвоночнику. Он обхватил меня за талию и прижал к себе. Его губы жадно впились в мои, второй рукой он зарылся в мои волосы и притягивал мою голову за затылок. Моё дыхание сбилось, когда его язык проник в мой рот. Поцелуй был жадным, страстным, настойчивым, почти грубым, он покусывал мои губы, все крепче и крепче прижимая меня к своему телу.
Я слегка отстранилась, удивлённо вглядываясь в его лицо.
– Постой… – начала я, но он снова поцеловал меня, не дав договорить.
Его руки горячими властными движениями прошлись по моему телу – по шее, плечам, спине, бёдрам. У меня начала кружиться голова, мне казалось, что я попала в неистовый бурлящий поток, который подхватил меня и несёт неизвестно куда. Горячие пальцы спустили с моих плеч тонкие бретели домашней майки. Я встряхнулась и снова отстранилась.
– Что ты делаешь? – спросила я еле слышно.
– Мне казалось, мои намерения абсолютно ясны, – ответил он, снова прижимаясь ко мне.
Я начала отступать назад, но он последовал за мной, пока я не упёрлась спиной в стену. Руками я попыталась оттолкнуть его от себя, но он перехватил мои запястья, припечатал к стене, и, наклонившись, начал покрывать поцелуями мою шею и плечи.
– Перестань, – сказала я, стараясь вырваться, – это безумие.
Но он продолжал целовать меня, никак не реагируя на мои слова. Я с усилием вырвала свои руки из его хватки и оттолкнула его от себя.
– Прекрати это, немедленно, – сказала я жёстко, – ты с ума сошёл?
Ухмыльнувшись, он снова сделал шаг ко мне.
– Может быть, – промурлыкал он, снова наклоняясь ко мне.
– Хиддлстон! – прошипела я ему в лицо. – Остановись, или я тебе врежу.
Он тут же замер, опустив глаза и закусив губу. Потом выпрямился, ухмыльнувшись одним уголком рта.
– Как ты… Впрочем, неважно. – сказал он.
Он отступил назад и, щёлкнув пальцами, вернул себе свой облик. Я поправила свою одежду и сложила руки на груди, сердито смотря на Тома.
– Что это было? – раздражённо спросила я. – Что на тебя нашло?
Том сунул руки в карманы штанов и покачался с пятки на носок, ничего мне не ответив. Я подошла ближе и заглянула ему в глаза.
– Ответь мне. Какого черта? Ты ведь даже не хочешь меня, зачем это представление?
Том широко ухмыльнулся.
– Уверена? – он быстро схватил мою ладонь и прижал ее к своей промежности.
Черт!!!
Я отдернула руку. Лицо залило краской, щеки горели. Я отвернулась от Тома, пытаясь скрыть своё смущение.
– Ты маньяк, – сдавленно сказала я.
– Почему он? – прилетел мне в спину тихий и серьезный голос Тома. – Чем я хуже него?
Я медленно повернулась.
– Тем, что дурак! – зло отрезала я.
Том шумно выдохнул и опустил голову.
– И тем, что сам считаешь себя хуже, – тише закончила я.
Том вскинул голову, бросив на меня возмущенный взгляд. Потом снова выдохнул, сделал пару шагов назад и сел на пол возле стены. Упёрся локтями в колени, а лицо спрятал в ладонях.
– Боги, – простонал он, – когда же я перестану быть таким идиотом?
Я подумала и тоже села на пол у стены, скрестив ноги и обхватив колени руками. Откинула голову назад, упираясь затылком в стену, и устало прикрыла глаза. Потом негромко заговорила, озвучивая свои мысли.
– Никогда бы не подумала, что мужчина, о котором мечтают миллионы женщин, будет пытаться соблазнить девушку, которая ему не нужна, только чтобы повысить свою самооценку.
Том невесело усмехнулся.
– Видела бы ты, что обо мне пишут в интернете, – глухо сказал он.
– Видела я этот ваш британский фэндом. Ты почитай, что о тебе пишут в России, сразу настроение повысится.
Том поднял голову и глянул искоса на меня.
– Прости меня, Джен, я ужасно себя вёл с тобой… снова. Если ты скажешь, чтобы я уходил – уйду без разговоров. Но если можешь, дай мне возможность искупить свою вину.
Я поднялась с пола и протянула ему руку.
– Ладно, – сказала я, – но это самый последний раз, когда я тебя прощаю. Больше такого не будет.
Том взял мою руку и тоже встал. Слегка сжал мои пальцы.
– Спасибо.
– Иди спать, уже очень поздно, – сказала я, открывая дверь и выпуская его из комнаты.
– Спокойной ночи, Джен, – сказал Том и ушёл в свою комнату.
Я вернулась в спальню, присела на кровать, потом снова встала, подошла к двери и закрыла ее на замок. На всякий случай.
====== Часть 20 ======
Глава 20
Я ужасно не выспалась и утром за завтраком сидела нахохлившаяся и вялая. Том притих, как мышь под веником, был молчалив и подчёркнуто серьёзен. Локи был предельно сосредоточен и немногословен. В общем, мы представляли с утра довольно мрачное зрелище.
Локи достал из кармана лист со списком координат миров из маршрута отца и протянул его мне.
– Пусть он будет у тебя, я помню все точки.
Я взглянула на лист. В списке было не меньше двадцати точек.
– Сколько ты уже прошёл? – спросила я.
– Первые восемь. – ответил он. – Я проверил бы больше, но я ведь несколько раз возвращался.
Я почувствовала небольшой укол стыда, хотя в том, что он вынужден был прервать поиск, моей вины не было. Я поставила карандашом отметки на первых восьми пунктах списка и остановилась на координатах под девятым номером.
– Мы отправимся сюда? – спросила я. – Ты знаешь этот мир? Что нас ждёт?
Том поднял голову от кружки кофе, с интересом ожидая ответа. Локи кивнул.
– Неплохой мир, своеобразный, но относительно спокойный. Оденься потеплее, там вечно ветренно.
Я задумчиво встала и пошла в коридор, к шкафу с зимней одеждой. Достала лыжный костюм и теплые ботинки. То, что надо. Костюм непродуваемый и лёгкий, ботинки удобные и непромокаемые. Я быстро переоделась и взяла свой рюкзак. Надо проверить содержимое, может что-то нужно добавить? Задумчиво копаясь в рюкзаке, я вернулась на кухню, где Локи объяснял Тому, чем отличается перемещение между мирами и перемещение в рамках одного мира.
– Принцип действия тот же, – говорил он, – только перед глазами держим не координаты мира, а какое-то конкретное место. Главное, чтобы ты в этом месте уже был хоть раз и ориентировался в пространстве.
Том понимающе кивнул. Я подошла к Локи и протянула ему лист с координатами.
– Пожалуйста, запиши сюда координаты папиного мира и этого, – попросила я, – на всякий случай.
Локи внимательно на меня посмотрел, потом кивнул головой, взял у меня из рук список и написал внизу листа два ряда цифр. Указал на верхнюю строчку.
– Это мир Макса. Второй – Елены.
Я глянула на написанные строчки, понимающе кивнула, свернула лист и убрала его во внутренний карман.
– Я готова, – сказала я, – когда мы отправляемся?
– Сейчас, – просто ответил Локи.
– А вы… – слегка растерялась я, – вы не будете одеваться теплее? Там же холодно, ты говорил.
Том и Локи переглянулись с лёгкими улыбками.
– Мы… кхм… – чуть смущённо начал Том.
– Легче переносим холод, – закончил за него Локи.
Я чуть не хлопнула себя по лбу. Точно. Как я могла забыть?
– Ладно, – сказала я, протягивая Локи руку, – можем отправляться.
Он притянул меня к себе и обхватил за талию. Протянул руку Тому и они крепко обхватили друг друга за предплечья. Мы отправились в следующий мир.
Нас переместило на пустынную дорогу, вдалеке смутно виднелся какой-то город, окружённый каменной стеной. Под ногами хрустела заиндевевшая трава. Было зябко, и я засунула руки в карманы, отыскивая перчатки.
– Ещё кое-что важное, – сказал нам Локи, – Джен, помнишь, я говорил, что твой отец оставляет для меня метки?
Я кивнула. Локи повёл ладонью по воздуху и возле нас засветился зелёным светом небольшой причудливый значок, смутно похожий на перевернутый скрипичный ключ.
– Вот первая. – пояснил Локи, – Магия метки действует так, что, когда я перемещаюсь, меня притягивает максимально близко к первому оставленному знаку. Я покажу, как он рисуется.
И он медленно начертил знак указательным пальцем в воздухе, оставляя светящиеся зелёные линии. Когда знак был завершён, он ярко вспыхнул и медленно погас. Локи снова повёл ладонью и знак появился. Он повернулся к Тому и велел:
– Попробуй повторить.
Том немного неуверенно медленно начертил знак, который вспыхнул зелёным и погас. Локи кивнул.
– Это на тот случай, если будете перемещаться по мирам без меня, – сказал он, – пожалуйста, всегда отмечайте свой путь метками, чтобы я вас мог найти, если что.
Локи поднял руку выше, и в воздухе начала загораться цепочка зелёных значков, обозначая дорогу. Мы пошли по направлению, которое они указывали, в сторону видневшегося города. Снег тонко похрустывал под нашими шагами, было тихо и морозно. Судя по всему, тут было раннее утро.








