355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Грей » Судьбы Мэриела. Цепи Фатума. Часть 2. Фатум » Текст книги (страница 1)
Судьбы Мэриела. Цепи Фатума. Часть 2. Фатум
  • Текст добавлен: 28 ноября 2021, 23:39

Текст книги "Судьбы Мэриела. Цепи Фатума. Часть 2. Фатум"


Автор книги: Грей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Грей
Судьбы Мэриела. Цепи Фатума. Часть 2. Фатум





Книги серии Судьбы Мэриела



Книга 1. Цепи Фатума. Часть 1

Приквел 1. Темный Союз – можно читать до или после 1-ой книги.

Приквел 2. Павшие Земли




Дополнения (опциональны)

DLC 1. Дневник Гроффа – к Цепям Фатума (бесплатно).

DLC 2. Мир Предтеч – к Темному Союзу и ко всей арке приквела.

Продолжение Цепей Фатума – ~2022.

От автора. Почему все еще пресейл? И когда продолжение?

Спасибо, обладатель за твой интерес! Но продолжение этой истории… В следующем веке… Планирую, на самом деле, в 2022.

Может ты и не знаешь, обладатель, но изначально эта книга была завершенной цельной работой безо всяких частей. Разбита она была из-за очередной полной переработки, потому что вести несколько проектов одновременно очень тяжело. Кроме того, сейчас я перевожу все это на английский – вы можете глянуть что получилось: серия – Fates of Meriel, а книги: Chains of Fatum, The Dark Owners.

В настоящее время все мои работы получили редизайн и большое количество правок, однако глаз у меня только два, посему если ты что увидал из ошибок и неточностей – дай мне знать.

Пока что 2 часть приключений Ричарда, Сансары и их товарищей – на стадии пресейла. Книга, разумеется, выйдет, а купив ее за сущие гроши – по итогу вы получите полную версию.

Проанализировав ваш интерес, я пришел к выводу, что события Цепей Фатума вам пришлись по душе больше, чем приквел про Варлага и Фидес. Но раз уж сейчас я занимаюсь приквелом (все еще), надо все доделать. В целом, приквел 1 – Темный Союз и приквел 2 – Павшие Земли – уже вышли. Хочу добавить, что их тоже надо читать, потому что все события связаны. Приквел куда сложнее основной линии; лора, персонажей, историй в историях, любви, битв и приключений – в нем больше.

Кроме того, я пишу и рисую здесь и сейчас, по мере возможности, у меня нет готовых работ в закромах, которые я просто не утруждаюсь выложить. Если вы проигнорировали приквел, у вас возникнет много вопросов, ответов на которые в этой рукописи не будет.

И моя работа над миром Мэриела в настоящем времени дает нам разорванную последовательность повествования. Поэтому, по сути, Цепи Фатума – часть 2 – это четвертая книга, а не вторая.

Когда серия будет завершена (если будет), можно и разделить ее на две подсерии – прошлое и настоящее. Но пока что вот так. Может и вовсе все будет закрыто, а я перестану писать на русском языке.

Но время покажет!

С.Грей.

Карты Мэриела

Карта Мэриела (страны)


Карта Мэриела (города)


Карта Бертлебена


Карта Хорграда

Портреты героев. Часть 1











Часть 2. Фатум



Пролог. Корделл Бастер

Мрак. Слезы. Десять сил. Изогнутый клык камня. Тело за толщей огненно-опаловой породы. Свет. Боль. Десять эльвинов. Оскал.

Кровь точно меркурий вязкими каплями висит в воздухе, тянется к камню. Сила земной тяги тут не властна. Нечем дышать. Тень простирает руки. Огонь. Пальцы впиваются в земную пыль. Шепот. Плач. Крик. Хворь. Разложение.

Затем тишина. Ничто. Пустота. Тьма. Бесконечная ночь. Он подобен ему, Варлагу. Растоптан. Заперт. Скован цепями. Недвижим. Это конец? Нет. Все только началось…

Слышен голос. Шелест, переходящий в рычание. Царица что-то молвит, но он не может разобрать ни слова. Гул такой сильный, он перебивает ее. Все удалось?

Он стоит на коленях, касаясь ладонью полупрозрачной красно-оранжевой поверхности. Она теплая, не то что его рука.

Озноб. Бессилие. Но он не теряет сознания, хотя все плывет вокруг. Десять клеток, десять цепей, десять узников, послуживших ключом. Фатум настиг их всех.

Он полагал, что получит все, но оказалось – обладание не такое уж и податливое.

Фидес говорила – нужно только пожелать, захотеть, подчинить. Все в твоих руках. Весь мир, вся его мощь, смерть и жизнь.

Пламя, холод, вода, ветер, гроза, туман, дождь, твердь и пыль, растения, металлы, животные, свет, тьма, изменения материй и всепоглощающее ничто. Все это могло бы сделать его подобным живому богу.

Но как бы он не старался, Корделл мог лишь высечь искры или ощутить холодок на кончиках пальцев, или заставить камушек треснуть, ничего более. Он ожидал почти безграничную мощь, но все оказалось наоборот. Даже эти жалкие крохи, едва заметные отблески ее проявления, требовали слишком многого.

Он чувствовал, как любое пробуждение обладания в нем вытягивало из него жизнь, лишало сна, желания есть и даже пить, обращало кожу лица и тела в сухую серую бумагу, обессиливало мышцы, впускало в разум видения и кошмары. Разрушало его тело и сознание.

Чем чаще он пытался совладать с новыми возможностями, тем больше отдавал своего здоровья, своей жизни, своих последних сил. Лишь его глаза становились все более блестящими и сияющими, их наполнял неестественный пунцовый цвет, разрезаемый красными нитями лопнувших сосудов.

Пока что единственная сила, отозвавшаяся на его зов – это тьма. Она разрушительна, пугающе мощна и поглощает жизнь. Как его, так и других. Это сила разрушения, которой не свойственны такие понятия, как созидание и сотворение.

Но какая разница, если каждая из них губительно действуют на своего обладателя? Они и не нужны ему все. Достаточно одной – самой явной, самой опасной, самой сокрушительной.

Если бы все эти силы, к которым он воззвал, откликнулись на его приказы, да, что там, на мольбы, ему бы удалось возродить утерянное в еще более грандиозном виде, чем прежде. Создать нечто настолько великолепное, что воображение не смогло бы передать его вид. Но тщетно…

Без последнего ключа первозданная энергия заточена вместе с Варлагом в камне. Так просто она не вернется. Сила способна проникнуть в этот мир лишь легким, почти неощутимым дуновением.

Принцесса эльвинов Ливия – вот та, кто сможет выпустить истинное обладание, единолично присвоенное павшим королем. Сокрытое им в тверди кристалла. Без нее все они делают едва ли глотки, вместо того, чтобы припасть к океану безграничного могущества. И за это платят столь высокую цену.

Если разрушить темницу обладания, все станет, как прежде. Сила не будет забирать твою жизнь. Обладатели станут править Мэриелом. А он, герцог Корделл, теперь один из них.

***

Корделл Бастер открыл глаза. Видение, пронзившее его разум иглой, казалось таким четким, как огни, которые когда-то охватили Чагрин – его владения.

Тогда они ему не принадлежали всецело, не принадлежат и сейчас.

То было их родовое гнездо, где он познал любовь и счастье, а затем великое горе и потерю, когда в Чагрине вспыхнула болезнь.

Чагринская чума – так ее именовали. Она забрала у него все. Родных, друзей, дом. А затем огонь поглотил все остальное. Живое, мертвое, больное, здоровое. Остался лишь его титул, особое право приползти в Итолу и служить этому ничтожеству Аргольду.

Пламя уничтожило хворь, оно уничтожило и его. Корделл победил болезнь, он выжил, но можно ли назвать жизнью эту пустоту? Можно ли считать это победой?

Уже минуло пятнадцать лет. Теперь его земли разорены, да, там есть гарнизон среди уцелевших каменных стен, несут службу солдаты, охраняющие границы королевства, имеются редкие угодья, угольные шахты, но и только. Шумный городской рокот никогда не вернется туда. Чагрин не будет расти и процветать. У него нет будущего, а прошлое стало пылью. Осталось лишь настоящее – незавидное назидание, неприятное воспоминание, что ничто не вечно. Лишь тленность в своей безобразной красе. Она всегда будет.

Перед Корделлом раскинулся Хоргард. Он куда меньше, чем Чагрин в его юношеских воспоминаниях, а выглядит еще более больным, испорченным и пропащим.

Именно Пламень веры остановили чуму, они стерли ее источник, ткнули факелом в самое средоточие расползающейся гнили, оставив лишь камни и пепел. Огонь – лучшее лекарство от ереси, предательства, любви и ненависти, от жизни, даже от смерти. И сейчас самому Хорграду не повредит такое же исцеление.

Могилы и склепы, окружающие город, напоминали плакальщиц, застывших у взрыхленного горбика земли, где некто упокоен навек под тяжестью монумента, достигающего, рыдающих вместе с ними, свинцовых небес. Стылые, серые, льют слезы навзрыд, добросовестно исполняя свой долг.

Здесь есть и склеп Бастеров. Корделл не мог сказать – вот тут покоится его мать, а тут – отец, вот усыпальница его братьев и сестер. Это лишь формальное разделение, у каждого есть свое место, своя урна, своя именная табличка и эпитафия, свое число рождения, но одинаковая дата смерти.

Все они стали одним целым, смешались друг с другом, со своим домом и его обстановкой, со слугами и друзьями, с соседями и стражниками, с домашними любимцами, со всем Чагрином.

Это не назвать фамильным захоронением Бастеров. Там обрел покой, если, конечно, обрел, весь Чагрин.

Там же уготовано место и для него. И лишь он будет похоронен отдельно от них, от пепла и праха утраченного дома.

– Архму, Пурама, – бросил он куда-то назад, возвращаясь к слякотной и дождливой реальности, в которой Хорград укрепил свое могущество, избавившись от Чагрина.

Тут же из зарослей возникли редрины – спутники Корделла и слуги Фидес.

– Запах обрывается, – зашипел один из них. Этого звали Архму. – Вонь городища не дает учуять…

Второй редрин – женская особь, по иному язык не поворачивается ее назвать. Та лишь запыхтела после того, как чихнула. Пурама – ее имя.

Сложно их отличить, но Архму куда мощнее Пурамы, он чуть шире и выше, а вот она – поменьше. Именно Пурама напала на мальчишку Эджилла в Бертлебне.

Корделла не особо интересовало то, как они выглядят. Эти редрины походили на долговязых кошек без шерсти, лишь с мелким подпушком, покрывающим морщинистую, всю в складках, кожу. Или шкуру?

Главное, редрины оказались полезны, они помогли отыскать эльвина и ее спутника в Нуде. А после, когда они их разделили, след принцессы вновь затерялся…

Местонахождение цели случайно обнаружил Лескро, спустя долгое время их безуспешных поисков. Тут Архму и Пурама пригодились вновь.

Корделл упустил девку во второй раз. Опять ей кто-то взялся помогать! И вряд ли бы он сумел отыскать ту в одиночку.

Герцог бы утонул в реке. Не ожидал он, что принцесса эльвинов окажется такой умелой в обладании. Управится и с водой, и с тьмой. Как сказала Пурама, тьма может разрушить любые силы, кроме подобной себе и еще одной. Пустоты. С Пустотой не может совладать никакая из них. Но когда он спросил редринку про Пустоту, та лишь рассмеялась. Если эти звуки можно называть смехом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю