355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Godunoff » Эксперимент (СИ) » Текст книги (страница 1)
Эксперимент (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2018, 13:00

Текст книги "Эксперимент (СИ)"


Автор книги: Godunoff


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 Возможно, это было и не самой умной идеей, но изменить что-либо уже было нельзя – да и не хотелось. Грозный рев заполнил кабину, откуда-то снизу пришла волна дрожи – и «Дискавери» оторвался от стартового стола, унося в космос Коннора Темпла, Филиппа Бертона, четверых астронавтов разных национальностей и – самое главное – «Феникс» в грузовом отсеке. Позади восемь месяцев нервотрепки, изнурительных тренировок, метаний между Англией, Россией и Штатами, споров с инженерами, воплотившихся, наконец, в их груз. Перегрузка наваливается, словно обмотанная ватой скала, говорить почти невозможно и остается только вспоминать...


...Раннее утро в Хитроу. Громадный «Кондор» русских, который они сами почему-то зовут «Русланом». Напряженное лицо жены. Собственный голос:

– Эбби, не переживай ты так! Это всего лишь командировка. Три недели – и я снова дома, слетаю и вернусь...

– Ну да, подумаешь – «командировка», – Эбби прижимается к нему, – всего-то дел – слетать на орбиту, оттуда – на Марс, а потом домой...

– Ну да, пустяки, право слово, – бравада, конечно, напускная, но от этого никому не хуже, – десять лет нашего брака отпразднуем на Марсе, обещаю. Ну или на Луне, на худой конец.

Эбби смеется. А ведь эта шутка – едва ли наполовину шутка. Если все пойдет, как надо, его обещание сбудется почти наверняка. Потому что они откроют новую эпоху в истории человечества – эпоху Экспансии...


Голос в наушниках отсчитывает секунды: сто двадцать четыре, сто двадцать пять, сто двадцать шесть... Шаттл вздрагивает, звук в кабине изменяется – это отделились ускорители. Полпути пройдено. Перегрузка по-прежнему прижимает к креслу, и Коннор вновь возвращается к воспоминаниям...


...То, что в космосе, за пределами магнитного поля аномалия может вести в настоящее, они поняли незадолго до Конвергенции. Понадобилось не так уж много времени, чтобы выяснить – она может вести только в настоящее. Тогда-то и появился проект «Феникс». Изложив свою идею в самых общих чертах, Коннор направил отчет Лестеру – и через несколько дней получил письмо из Космического агентства Великобритании с предложением проработать проект и представить его ЕКА. С этого момента все завертелось с немыслимой быстротой.

Не прошло и месяца, как проект стал международным, попав под контроль ООН. Его с Бертоном задачей осталась разработка нового генератора аномалий, и только. Корабль – «Союз» с приспособленными к нему тремя ядерными реакторами от спутников-шпионов и двигателями – делали русские, а выводить все это хозяйство на орбиту предполагалось «Спейс Шаттлом».

Поначалу его удивил такой энтузиазм, но затем – во время очередного прорыва хеттов – причина стала абсолютно ясна. Охотясь за вражеским блокировщиком аномалий, Темпл понял: и правительства, и ООН ищут возможность для отступления. Конвергенция и непрекращающиеся вторжения монстров, худшими из которых были люди, заставили всерьез задуматься о внеземном плацдарме...


Рев двигателей оборвался внезапно, и Коннор почувствовал, что перегрузка исчезла. Снова обратный отсчет, и спустя полторы минуты тяжесть вернулась – ненадолго, а затем исчезла окончательно. «Дискавери» вышел на орбиту.

Отстегнув ремни, Темпл немного неуклюже, но достаточно уверенно выбрался из кресла, избавился от скафандра и помог Бертону. Третий же член их команды в невесомости чувствовал себя превосходно и ни в чьей помощи не нуждался...

– Особый отдел, вы там готовы? – осведомился Ричард Мастракио, вплыв в их отсек.

– Да мы, как пионеры, всегда готовы, – откликнулся пилот «Феникса» – русский астронавт Сураев.

– Макс, сейчас не время для шуток. Этот полет...

– Я в курсе. И я справлюсь с этой штукой, хоть я и не Зефрам Кохрейн.

– Ладно, – ухмыляется замечанию Коннор, – у нас всего три часа, а сделать нужно массу дел. Переходный отсек в порядке?

– В полном, – заверил его Мастракио, – я проверял только что.

– Тогда – по местам, – с этими словами Коннор оттолкнулся от кресла и нырнул в люк.


«Союз» и сам по себе не отличался простором, при этом в «Фениксе» изрядную часть объема орбитального отсека занимала аппаратура большого генератора аномалий, а спускаемый аппарат был тесен сам по себе. Большую же часть двадцати двух метров длинны корабля составлял энергетический отсек – цилиндрический корпус, в котором находились реакторы и разгонный блок. Бегло проверив аппаратуру, Коннор проплыл в спускаемый аппарат, опустился в кресло, пристегнулся и кивнул Сураеву.

– «Феникс» – «Дискавери». Мы готовы, – сообщил русский.

– Вас понял, «Феникс». Вывожу из грузового отсека, – отозвался Мастракио.

Корабль вздрогнул, стенки грузового отсека за иллюминаторами медленно поползли вниз и назад.

– Нам понадобится что-то около суток, чтобы выйти из магнитосферы, – сообщил Сураев, изучая данные на экране ноутбука, – если дело сорвется, через два с половиной дня мы вернемся и сможем перейти на старую орбиту.

– Лучше думай, что будет, если оно сработает, – посоветовал Бертон, – эта штука проверена на практике и прекрасно работает.

– На земле. В космосе ее никто не испытывал.

– Значит, испытаем, – буркнул Коннор, погружаясь в расчеты, – а твое дело – пилотировать это корыто. Долго там еще?

– Прилично. В космосе быстро ничего не сделаешь.

Наконец, манипулятор отвел «Феникс» на безопасное расстояние и убрался.

– Ну что, поехали? – задал риторический вопрос Максим и включил двигатели.

Снова появилась тяжесть, раза в два меньше привычной. Все, что не было закреплено, отлетело назад, падая на экипаж и стуча по стенкам и днищу спускаемого аппарата. «Дискавери» быстро уменьшался, а затем и вовсе исчез за краем иллюминатора, и Коннор переключил все внимание на свой пульт. Пока никаких проблем, но что будет дальше? Перед запуском надо будет проверить абсолютно все...

Гул двигателей смолк, вернулась невесомость.

– Ну вот, – Сураев всплыл над креслом, – все готово. Наш апогей на ста пятидесяти тысячах километров – хватит нам этого?

– Несомненно, – Филипп вытащил из кармана блокнот и пролистал его, – думаю, хватит даже и меньшей высоты.

– Тем лучше. Скажете, когда придет время прыгать.


Перезвон «Скайпа» оторвал Коннора от диагностик и очередного контура. Инженер-палеонтолог бросил взгляд на экран – и перевернулся к ноутбуку, попутно перемещая гарнитуру с шеи на голову.

– Привет!

– А ты здорово смотришься вверх ногами, – хихикнула Эбби, – как вы там?

– Отлично, – заверил ее Темпл, – привыкли к невесомости, все исправно и до прыжка три часа. А ты как?

– Пресса допекает, – пожаловалась Эбби, – конечно, Дженис отшивает процентов так девяносто пять, но и оставшихся хватает... Всем подавай миссис Темпл, даже если она никого видеть не желает.

– Ну, нам тоже постоянно шлют вызовы, – фыркнул Коннор, – а говорить-то пока не о чем. Страшно представить, что будет после полета.

– Да уж... Мы тут все за вас переживаем, даже родители твои приехали.

– Да ладно вам, – беззаботно улыбается парень, – всего-то осталось дня три, от силы четыре – и мы дома.

Затем улыбка гаснет. Несколько секунд Коннор молчит, не отрывая глаз от лица на экране, а затем тихо произносит:

– Жди меня, Эбби. Жди меня, и я вернусь...

– Жду, милый...

Улыбнувшись, женщина выключает «Скайп». Коннор вздыхает и вновь разворачивается к своим приборам. Времени не так уж много – в отличие от работы...


Бросив взгляд на магнитометр, Коннор объявил:

– Можно начинать.

– По местам! – отреагировал пилот, – до перехода пять минут.

– Ты помнишь «Первый контакт»? – спросил Коннор, настраивая генератор.

– Ну да, – откликнулся Сураев, – мы же его вместе смотрели.

– Тогда должен сообразить, чего не хватает в нашем полете...

– Рок-н-ролла? – русский поймал ноутбук, – что-то у меня валялось...

Секунд тридцать спустя он нашел искомое – и корабль заполнила музыка. Отчаянная, полубезумная мелодия как нельзя лучше подходила к их ситуации, и Коннор принялся насвистывать, вводя координаты выхода, а затем не без удивления осознал, что понимает слова – далеко не все, но достаточно много, чтобы сообразить, почему Максим выбрал именно это. Что же до самого Сураева, то он, не стесняясь, подпевал неведомому русскому певцу:

Газ до отказа – он непобедим,

Сначала газ до отказа, а там поглядим,

И кто его знает, где шаг через край,

Газ до отказа – одной ногой в рай!

На последнем слове припева Коннор утопил клавишу пускателя, и перед «Фениксом» вспыхнул искристый шар аномалии. Знакомое странное ощущение перехода, золотистый взблеск за иллюминаторами – и аномалия схлопывается за кормой.

Позади корабля – только звезды. Земля исчезла в одно мгновение, оставив трех человек наедине с Космосом, а на экранах переднего обзора растет ржаво-красный шар, сопровождаемый двумя яркими искрами.

– Мы сделали это! – завопил Коннор, – «Феникс» – Хьюстону. Мы выходим к Марсу!

– Приготовиться к торможению! – скомандовал Сураев, разворачивая корабль кормой вперед.

Снова навалилась перегрузка, особенно неприятная после целого дня невесомости. Марс увеличивается все медленнее и медленнее, пока, наконец, не появляется в иллюминаторах. Двигатели замолкают, вес снова исчезает и «Феникс» разворачивается бортом к планете.

– Хьюстон – «Фениксу», – добрался, наконец, ответ с Земли, – слышим вас. Мы тут просто с ума сходим от радости!


Впервые человек смотрел на Марс в упор. Своими глазами, а не телекамерами. Холодная, красно-бурая пустошь тянулась под кораблем, меняя лишь оттенок. Гигантские тучи пыли, призрачные облака, титанический купол Олимпа, хаос Лабиринта Ночи... Все это уже известно, и снимки «Феникса» вряд ли добавят что-то новое – кроме того факта, что сделаны любительской камерой через иллюминатор...

Виток, второй, третий... На пятом витке Коннор закончил вычисления, сравнил их с расчетами Бертона и сказал:

– Можно возвращаться.

– Пристегивайтесь.

Снова рокочут двигатели, снова наваливается перегрузка – уже привычная и не мешающая работать, да и не так уж она велика... Что-то неразборчиво ворчит Филипп, проверяя разрядники, Марс на экране заднего обзора постепенно уменьшается... Человек вернется сюда, и это произойдет скоро, очень скоро. Коннор улыбается – сбылась его заветная мечта. Он не просто побывал в космосе, он видел Марс. Своими глазами.

– Десять секунд до перехода. Девять. Восемь. Семь. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Ноль.

Снова впереди вспыхивает аномалия, снова золотистое сияние заливает кабину и гаснет. Прямо по курсу – Земля.

– Начинаю торможение, – предупреждает Сураев, снова разворачивая корабль.


Когда двигатели замолчали, исчерпав последние капли топлива, «Феникс» плыл по орбите всего в сорока километрах от «Дискавери».

– Ювелирная точность, – прокомментировал Бертон, – приехали.

– «Дискавери» – «Фениксу», – выходит на связь челнок, – тут творится что-то невероятное. Круче, чем после посадки Армсторнга на Луне. Все так и рвутся вас поздравить...

– К черту всех, – ответил Темпл, – найдите мою жену.

Спустя несколько минут в наушниках раздалось:

– Коннор?

– Ага. Ну, мы почти дома. Сядем через несколько часов на базе Ванденберг.

– Знаю. Мы уже там.

– «Мы» – это кто?

– Вся команда. Прилетели только что...

Коннор рассмеялся.

– Ну, этого следовало ожидать, – сказал он, – а что, у вас действительно такой бардак, как нам тут говорят?

– Ну, от прессы точно нет спасения,– рассмеялась Эбби, – вернее, не было, пока Сара не напустила своего археоптерикса на парочку особо рьяных.

– Ладно, – «Феникс» начал опускаться в грузовой отсек, – до скорого!

– Жду!

Корабль занял свое место, переходники соединились, и через несколько минут обе команды открыли люки

– Ну и завидую я вам, ребята, – командир шаттла попытался обнять всех троих сразу – без успеха, и ограничился рукопожатием, – такой полет...

– Так не последний же, – ответил Коннор, – будете еще первым, не на Марсе, так где-нибудь еще.

– Может быть... Но все-таки – завидую. Ну да ладно, готовьтесь к посадке.


Перегрузки при спуске Коннор переносил гораздо легче – то ли потому, привык, то ли потому, что они были куда меньше, чем на взлете. Прочертив огненной полосой небо, шаттл плавно коснулся полосы, пробежал по ней, выпустив тормозной парашют, и замер. Корабль немедленно окружили техники, начав послеполетную проверку, громоздкий кран извлекал из грузового отсека «Феникс», а экипаж, окруженный ордой репортеров, забирался в автобус...


– Коннор! – Эбби бросилась к нему, повисла на шее, – наконец-то!

– Ага, – Коннор зарылся лицом в ее волосы, – я скучал по тебе...

– Как там, в небесах?..

– Пусто, – Коннор покрепче обнял жену, – слишком пусто... И там нет тебя...


Два самолета взлетели почти одновременно. Один возвращал первый межпланетный корабль на Байконур – для подготовки к новому полету, второй – увозя на родину его экипаж. Вернее, его большую часть – Сураев предпочел отправиться вместе с «Фениксом».

Пристроившись на плече у мужа, Эбби закрыла глаза и тихо спросила:

– Ты не забыл о своем обещании?

– Отпраздновать юбилей свадьбы на Марсе?

– Или хотя бы на Луне...

– Я помню, – Коннор улыбнулся, – постараюсь устроить – уж наверное, в такой мелочи нам не откажут...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю