355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Генрих-Нав » Янгер. Первые уроки (СИ) » Текст книги (страница 6)
Янгер. Первые уроки (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июня 2021, 19:31

Текст книги "Янгер. Первые уроки (СИ)"


Автор книги: Генрих-Нав



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

   За ворота нас, с горем пополам, все-таки пропустили. А вот вести Угнана в дом Валлекс категорически не позволил.


   – Отвези его до ворот и только, – твердо сказал он мне.


   – Почему? Я должен довести его до самого дома, уложить в постель и вызвать к нему целителя. Он же мой друг. Я не могу иначе, – возмущенно ответил я.


   На что Валлекс тут же ответил:


   – Ты что, совсем ребенок, а?


   – Да что не так-то? – сравнение с ребенком сильно меня задело.


   – А вот что! Ты только что ранил сына хозяев дома.


   – И что? Он это заслужил, – с жаром ответил я.


   – Что заслужил – не спорю, – легко согласился он. – Но ты ж понимаешь, что он этого так не оставит?


   – Не оставит?


   – Ты представляешь, какие истории он наплел своим родителям, едва туда вернулся? Что это ты напал на него, напал внезапно, и, наверняка, не один. Ты понимаешь, что за тобой уже наверняка послали стражу?


   – Ты... уверен? – оторопело спросил его я.


   – Почти наверняка. Был бы я на месте этого богатейчика, то именно так бы и сделал.


   Я взглянул на Валлекса в полной растерянности.


   – Тебе теперь вообще нельзя появляться в этом доме, – добавил Валлекс с горькой усмешкой. – Более того – теперь этот твой Джастис не даст тебе покоя, и твоя жизнь в Хорое больше не будет настолько простой и... мирной. – Он задумчиво почесал подбородок. – Так что идея уйти из города все еще кажется мне хорошей.


   Да, возможно. Но... Я перевел взгляд с Валлекса на неподвижно лежащего друга.


   – Но если я уеду, то мои друзья... Они никогда не узнают правду, – рассеянно выдал я. – Не узнают, с каким поганцем они живут, и кого называют лучшим другом.


   – Правда, – услыхав это слово, Валлекс насмешливо хмыкнул. – Правда бывает разная. И знать ее – не всегда великое благо, можешь мне поверить. Так что, может, это не очень и важно, а? – Он бросил на меня вопросительный взгляд.


   – Важно. Мне важно, – твердо ответил я. – Потому что это не кто-нибудь, а мои друзья! – ответил я ему с вызовом.


   Мои слова не произвели на мага разума никакого впечатления. Хотя, кто бы сомневался.


   Какое-то время Валлекс хмуро сверлил взглядом темное небо, словно что-то для себя решая.


   – Ладно! – Он отмер и с силой махнул рукой. – Давай тебе помогу – сам отвезу твоего приятеля к дому.


   – Ты? – Я не мог поверить своим ушам.


   – Да, я. Ведь мне не опасно там показываться – меня-то они не знают.


   – О, благодарю. – Его предложение помощи было весьма неожиданным.


   – И вот еще что, – вдруг добавил маг. – Поскольку тебе теперь некуда возвращаться, я попрошу тетю, и она предоставит тебе одну из комнат в нашем кабаке.


   – Оу... – Второе щедрое предложение, исходящее от Валлекса? Мне кажется, или я просто я сплю?


   – Вообще-то комнаты у нас недешевые, но я порошу тетю, и она сдаст ее тебе не задорого. – Валлекс назвал мне сумму, и она на самом деле была весьма доступна. Третье щедрое предложение? Да что же тут происходит?


   – О, снова благодарю. Но с чего такая щедрость? – Я и правда недоумевал – на Валлекса это было нисколько не похоже. Хорой, Хорой – ну что же ты творишь? Человек, который три года был мне за друга и брата, в твоих объятьях превратился в моего заклятого врага. А тот человек, который показался мне вначале корыстным себялюбцем, делает для меня то, что сделал бы только друг.


   – Я, хм... – Валлекс смутился перед ответом. – Я просто, хм, оплачиваю перед тобой свои, хм, долги, – как-то неопределенно ответил он.


   – Долги? Передо мной? – удивился я.


   – Да. – Валлекс кивнул, и на его лице я увидел нечто прежде невиданное – выражение виноватости. Он чувствовал себя виноватым передо мной? Но... за что?


   – Ну, во-первых, сегодня, на той самом кладбище... Я так и не смог наложить на тебя заклинание «холодного сердца», – несколько смущенно ответил он.


   – Не смог? Почему? – вырвалось у меня.


   – Я был слишком далеко от тебя, – с неохотой признался он. – Как только я увидел, что дело идет к бою, то тут же убрался подальше. Ты же знаешь, что лишнего риска я не люблю. Когда ты крикнул, я начал подбираться к тебе поближе, но бой закончился раньше, чем я подошел на нужное расстояние.


   Валлекс пожал плечами, но я его уже не слушал – я вспоминал минувшую битву. Значит, Валлекс не накладывал на меня никакого заклинания? Тогда что же это было? Что-то тогда помогло мне собраться. Собраться и победить. И если это не Валлекс, то кто? Может, это я сам?


   Вопрос, на который я должен найти ответ. Кстати, об ответах.


   – А что во-вторых, Валлекс? – спросил его я, отвлёкшись от своих размышлений.


   – Во-вторых? – удивился маг разума.


   – Ты сказал «во-первых». Значит, должно быть и «во-вторых», – пояснил я.


   И тут на лице Валлекса отразилась целая буря чувств. Вначале это было неопровержимое чувство вины. Затем – чувство отчаянной борьбы. И под конец на его лице воссела привычная маска холодности и равнодушия.


   – Много будешь знать, плохо станешь спать, – язвительно отозвался он. – Все, я занимаюсь Угнаном, – добавил он, и, подойдя к лошади, принялся проверять, не сползет ли во время пути наездник.


   Смена эмоций Валлекса сильно меня удивила. Ого! Насколько я знаю, нужно очень постараться, чтоб Валлекс настолько смутился. Значит, все-таки было что-то еще. И это что-то было весьма серьезным. Какой же еще долг передо мной так хотел погасить мой расчётливый напарник-работодатель?


   Я напрягся, стараясь быстрее найти ответ. Ведь что-то же должно быть. Точно должно. Точно...


   И до меня вдруг дошло.


   – Валлекс, – тихо протянул я, ошарашенный настигшей меня догадкой. – Ведь вы тогда это подстроили.


   – Что подстроили? – не понял он вначале.


   – Мое спаивание. Мой долг. И то, что я стал твоим наемным работником, – чуть громче ответил я.


   – Не понимаю, о чем ты, – прохладно ответил маг.


   Но меня уже было не остановить – все несостыковки того дня наконец-то сложились в моей голове.


   – Я мало что помню о той ночи, когда я напился. Но что я отчетливо помню, так это – женские слова, поощрявшие меня выпить еще и еще. «Пей, касатик, пей» – так они звучали. Да, именно так. А ведь «касатик» – это любимое словечко твоей тётушки, Валлекс.


   – Это ничего не доказывает, – с апломбом ответил он.


   – Одно это – нет, – согласился я. – Но когда я поднялся к тебе, когда я к тебе вошел, ты назвал меня по имени. Сразу – и по имени, – уверенно напомнил я ему. – И ты знал не только мое имя, а то, кто я и что я. А я был в этом городе всего лишь первый день. Всего лишь первый день, Валлекс.


   Я поднял на него осуждающий взгляд. Маг продолжал невозмутимо глядеть в небеса.


   – Я до сих пор не понимаю, как и зачем вы это провернули, но я точно знаю, что это вы провернули это. Вы, оба, – с вызовом бросил я. – Как ты мог это сделать, Валлекс? Как... вы оба... могли?


   – Могли, – криво усмехнулся маг разума, и, хлопнув лошадь по крупу, неспешно повел ее в темноту городских улиц.


   Я же остался стоять на месте. Холодный ночной воздух приятно освежал разгорячённую голову, помогая укладывать мысли и чувства. Только что я должен был думать? Что я должен переосмыслить, чтоб вновь не попасть впросак? Какие сделать выводы, какие принять уроки? Может, мне стоит стать менее радушным? Может стать менее доверчивым к людям? Может, мне стоит прекратить любезничать со всеми и думать только лишь о себе? Может мне нужно стать куда более суровым и расчётливым?


   Нет – все это слишком сложно. Для меня – слишком сложно. Но что мне точно нужно сделать, так это научиться разбираться в людях, и не спешить называть кого-то своим другом.


   Да, это я точно могу и должен сделать, ибо жизнь в городе показала, что это – правильно. Чему ж ты еще меня научишь, а, Хорой?




КОНЕЦ




















   1








 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю