355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Gemini » Северные сны (СИ) » Текст книги (страница 1)
Северные сны (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2021, 00:32

Текст книги "Северные сны (СИ)"


Автор книги: Gemini



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Часть 1 ==========

С тех пор, как Джейме Ланнистер прибыл в Винтерфелл, Бриенна едва его узнаёт. Он не ёрничает над её словами, смиренно выполняет приказы, галантно помогает присесть за стол и с готовностью подливает вино за ужином. Сама любезность. Настолько, что это даже подозрительно.

Поэтому Бриенна нисколько не удивлена, когда они всё же начинают спорить из-за пустяка.

– Давай, попробуй, – ставит точку в затянувшемся споре Бриенна Тарт. Джейме Ланнистер смотрит на неё так, как будто колеблется и считает всё дурной затеей, но при этом проигрывает по меньшей мере породистого скакуна, чего допустить не может ни при каких обстоятельствах. С широко раскрытыми зелёными глазами и слегка взъерошенными ветром волосами, выглядит даже забавным. Но и красивым тоже.

– Ты хочешь, чтобы я окончательно опозорился? – возмущённо восклицает он, и Бриенна только фыркает. Они синхронно переводят взгляд на тренировочное поле. Рыжий паренёк, которого зовут, кажется, Том, рубит по пугалу так, что глазам становится больно, всё в его действиях неверно: и хватка меча, и наклон корпуса, и перестановка шагов. Бриенна пыталась научить его, но дело пришлось иметь с неумехой, тугодумом с грацией речного камня. Да ещё и левшой.

Бриенна снова смотрит на Джейме.

– Ну, ты же учил фехтовать хоть кого-нибудь?

– Конечно, – без запинки отвечает он, улыбаясь. – Видишь ли, в Кастерли Рок совершенно нечем было заняться, кроме как уничтожать всех своим мастерством.

Бриенна едва удерживается от того, чтобы закатить глаза к небу.

– Это не то, о чем я спрашивала.

– Да, учил, конечно, – вздыхает Джейме. – Но не простолюдинов, которые раньше в руках держали только вилы.

– Опыт у тебя есть! Давай, вперёд.

Джейме смотрит на неё обжигающе, но, видимо, спор уязвил его гордость и честь в достаточной степени. А вот не надо было её подначивать и поддевать, мол, мало она времени уделяет подготовке бойцов! Пусть теперь идёт и сам делает, раз такой умный. И Джейме настроен решительно, это читается в его взгляде и усмешке. Он хватает тренировочный меч из торбы и направляется к воинам, упражняющимся в ратном деле. Сделав несколько шагов, оборачивается к Бриенне, смотря на неё и продолжая идти спиной вперёд.

– Я бы сказал, что и тебе следует учиться, но всё уже без толку, учитывая обстоятельства и прибытие армии мертвецов, – он разводит руками. – Лучше просто постой здесь.

Иногда почти угрюмый и вдумчивый, а иногда – ну сущий мальчишка! Она не понимала, как это может уживаться в одном человеке.

– Удачи, сир Джейме, – она кивает, чудом сохраняя серьёзное выражение лица.

– Твои пожелания согревают моё холодное сердце, леди Бриенна, – он прикладывает золотую руку к груди и, наконец, разворачивается к ней спиной, ленивой походкой направляется к рыжему пареньку.

Бриенна опирается бедром о стол с оружием и гладит между ушами белого кота, сидящего на самом краю. Он щурит от удовольствия зелёные глазища (наглые, как у одной хорошо ей знакомой личности) и тянется за рукой, запрокидывает мордочку к ярко светящему в чистом небе солнцу. Редкий день, когда Винтерфелл не укрывает снежная крошка, ветер не студит внутренности, и мороз не такой крепкий, чтобы немели щёки.

Бриенна наблюдает. Вскоре вокруг Джейме и Тома собирается толпа, и даже кот увлечён происходящим. Конечно, не то чтобы она рассчитывала на что-то другое.

Джейме прав, он уже не тот воин, каким был раньше, и это ноющей болью отзывается в сердце. Трудно превзойти того человека, чувствующего меч продолжением себя. Но всё же умение сражаться левой рукой она бы оценила средним, а северянам и вовсе сравнить было не с чем. Это она знает, как ловко он прежде парировал удар мечом, словно это ничего не стоило; как раньше бы контратаковал, будто это был настоящий танец. И Джейме знает тоже.

Не слышно, что Джейме говорит, но гогот собравшихся мужчин разносится ветром. Том ударяет по манекену и выглядит уже не так жалко, и Джейме ободряюще стучит по его плечу. Конечно, и учитель из него тоже получился.

Гордость и нежность переполняют. Бриенна смелая, но недостаточно, чтобы признаться даже себе – это лишь толика чувств, которые она испытывает. Вслух она этого и вовсе никогда не решится произнести.

Она не сможет рассчитывать на большее, чем быть подругой по оружию и с честью умереть на поле боя с ним, так ведь?..

– Хорошее представление, – Арья останавливается рядом, и кот, недовольно мяукнув, спрыгивает со стола, будто вспомнив про более важные и интересные дела. Арья перебрасывает в другую руку корзинку, накрытую клетчатой салфеткой. – Я в кузницу, нужно что-то унести?

– Опять в кузницу? – Бриенна недоуменно изгибает светлые брови.

Арья смотрит, невинно хлопая ресницами.

– А что? Тебе можно, – она кивает в сторону Джейме, который показывает Тому очередной удар, – а мне нельзя?

– Да я же!.. – восклицает она вслед Арье, и даже северный холод не спасает от ощущения горящих щёк.

***

– И потом бац – мертвяки рухнули на землю, – рассказывает Джейме Тириону, пока Бриенна обрабатывает рану на его плече.

Джейме трещит целый вечер, кажется, его не заткнёшь до следующего рассвета. В Бриенне нет слов, она иссушена до дна сражением с Белыми Ходоками, и чужие россказни должны бы её раздражать… Но напротив, Бриенна находит успокоение в его голосе. Они сражались против смерти и выстояли. Они встретили рассвет в крови, и единственное, на что их хватило – обняться, крепко, будто после долгой разлуки, едва сдерживая слёзы.

– Но когда все трупы снова поднялись, я даже не успел ни о чём подумать, – продолжает болтать Джейме и косится на нее. – А ты успела?

– Успела. О том, что теперь точно помрем, – угрюмо отвечает она, промокая салфеткой сцепляющий края раны шов.

– Я тоже самое подумал в крипте, – вторит Тирион, переводя цепкий взгляд с брата на нее и обратно. – Все мы умны, но не настолько, чтобы догадаться не прятаться среди захоронения мертвецов.

Бриенна кивает одновременно и словам Тириона, и тому, что закончила с раной Джейме. Он смотрит на неё с благодарностью, мягко, и поправляет спущенный ворот рубашки. Что-то давно изменилось между ними, она никак не может ухватить суть и поверить всем сердцем, но то, как Джейме на неё глядит, гоняет по её спине мурашки. Он только улыбается и жестом просит повернуться, чтобы тоже обработать её раны по линии шеи.

– Эту победу и победой-то трудно назвать, – продолжает он, осторожно, непривычно нежно ведя по её коже куском ткани, смоченном с кипяченом вине. Щиплет, болит, остаётся терпеть.

– Да уж, – вздыхает Тирион, разливая эль по кружкам. – Погребальные костры будут тянуться на мили, Винтерферлл придётся восстанавливать годами. Но больше всего удивляет, что я остался жив.

– Значит, то, что мы живы, тебя не удивляет? – насмешливо спрашивает Джейме.

– Нет, в вас я сомневался не так сильно, как в себе.

– Почему? – Бриенна изумлённо изгибает бровь. – Крипта хотя бы казалась безопасной.

– Потому что мы всегда выживали благодаря друг другу, – вдруг на одном дыхании проговаривает Джейме, и она от неожиданности резко поворачивается к нему, не обращая внимания на боль в шее. Он замирает с тканью в руках, но не выглядит удивлённым своим словам, упрямо продолжает: – С самого начала. Я спас тебя в речных землях. Но и ты спасала меня, я бы мог позорно помереть уже в бане Харренхолла, если бы не ты. И так по кругу, понимаешь? Речные земли, Харренхолл, снова Харренхолл, снова Речные Земли и, наконец, Винтерфелл. Так что мы, вместе – это главный залог нашего выживания.

– Мы, – она сардонически изгибает светлые брови, но слово оставляет на языке приятный вкус. Она старается не думать о других сложных и запутанных смыслах, которые таятся в этих двух буквах и этой порывистой тираде.

Тирион снова бросает настороженный, проницательный взгляд с неё на брата и обратно. Только боги знают, какие мысли копошатся в его умной голове, но он вдруг счастливо хохочет.

– Так, это уже становится интересно, – мурлычет Тирион, пододвигая к ним поближе кружки с элем. – Очень интересно! Я думаю, вам обоим нужно выпить ещё.

***

Бриенна ныряет под одеяло к Джейме, и он прижимает её к себе, крепко, будто не собираясь отпускать в ближайшие лет десять. Слишком многое, о чём она и мечтать не смела, вдруг стало возможным этой длинной и холодной зимой. Происходящее как длинный, бесконечно длинный и хороший сон.

– Мне снился такой странный сон, – вдруг растеряно говорит Джейме в унисон её мыслям, и расчерчивая пальцем узор по её плечу. – Как будто мы с тобой в подземелье Утёса Кастерли. Голые и с горящими мечами, наверное, это был твой Верный Клятве и мой. И я точно знаю, что если твой меч погаснет, то я умру.

Бриенна приподнимается на локте и тревожно вглядывается в него. Полумрак сглаживает его черты и сначала она сомневается. Может, снова какие-то шуточки? Но нет, в глазах не таится и намёка на смешинки, в лице лишь серьёзность.

– И что это значит? – Бриенна нежно проводит пальцами по его заросшей бородой щеке.

– Я не знаю.

– Но тебя это беспокоит.

– Может, мы должны съездить в Утёс Кастерли, когда всё закончится? – Джейме прищуривается. – Откуда я знаю, женщина?

– Семеро. Ты как всегда, – она вздыхает и снова ложится на спину. Но именно такого, нахального и ершистого, который вдруг удивляет её серьёзностью, вдумчивостью и смелостью, она полюбила и любит до сих пор.

Он берёт её руку, прижимается подушечкой пальца к подушечке пальца, словно сравнивая ладони. Его, конечно же, больше.

– Ты ведь никуда не уйдёшь? – срывается с языка, и она ненавидит себя за этот вопрос, ничего более жалкого и придумать нельзя. Джейме смотрит на неё так, будто это удар в живот, застаёт врасплох и выбивает весь дух. Несколько мгновений они молчат, смотря друг другу в глаза, но на его губы ложится усмешка, которая ей так нравится.

– Это намёк?

– Дурак, я же серьёзно!

– Да куда я от тебя уйду по снегу босиком?! – он смеётся и целует её в висок. – На Севере можно увидеть пророческие сны, не слышала о таком? Пока горит твой меч, я жив. Уж теперь у меня нет ни единого шанса от тебя удрать. Ты явилась мне во сне.

Бриенна доверчиво прижимается к нему. Больше всего на свете она боится, что всё закончится. И надежда, что она сможет задержать их мгновения, тлеет в её душе ярким, настойчивым огоньком. Он не гаснет, наоборот, крепнет с каждой проведённой вместе ночью и с каждым прожитым бок о бок днём.

Как знать, быть может, на Севере сны, и правда, имеет особую силу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю