355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ганджалян Размик Самвелович » COVID-19 » Текст книги (страница 1)
COVID-19
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 16:01

Текст книги "COVID-19"


Автор книги: Ганджалян Размик Самвелович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

“Вирус распространяется по всему миру”

“Мы в опасности”

“Старайтесь реже контактировать с людьми”

“Наступают темные времена”

-ДЕКАБРЬ 2019-

Есть города, которые вмещают в себя десятки сотен людей, однако в мире полно таких, которые являются домом для миллионов горожан. Подобным можно назвать Ухань – самый большой и значимый город в провинции Хубэй. Он основан в месте слияния древнейших рек Янцзы и Ханьшуй. Благодаря своему местоположению город подвержен муссонам, и теплое лето и нехолодная зима являются постоянными гостями в этом регионе. Также стоит отметить, что Ухань является центром контрастов – здесь вы можете увидеть и 68-этажный небоскреб, и памятник советским летчикам, и немало сельской местности. К началу 2020 года этот когда-то непримечательный для мировой общественности городок станет эпицентром нового и мощного вируса. Если пару лет назад “Таймс”, “Шпигель” и другие ведущие газеты говорили об опасной лихорадке Эбола, которая, к счастью, не распространилась по всему земному шару, то сейчас все новостные ленты станут вести разговоры о вирусе, который появился в Ухани.

Синяя вывеска с иероглифами. Рынок морепродуктов. Отец с дочерью гуляют по нему в поисках чего-нибудь к ужину. Они давно не ели деликатесов. Пожилой мужчина ведет юную красавицу за руку. Шум обволакивает их, но не как легкая и ненавязчивая мелодия, а как хищная змея. В таких местах всегда полно народу, они кричат, смеются, ведут беседы, порой на разных диалектах и языках. Одним словом – “живой муравейник”.

– Папа, тут грязно, – произносит дочь. Да, она знала, куда идет, но ей тяжело привыкнуть к такому шопингу. Семья не самая богатая, и средств на походы в торговые центры у них нет. Продавцы без перчаток режут рыб и зверье. Тазики с потрохами лежат и на прилавках, и на грязном полу. Живые звери и мертвые трупы соседствуют в этом безумном капиталистическом мире. В клетках барсуки, бобры, павлины, собаки, кролики, летучие мыши и другие звери… Источником распространения хвори станут кобры – такое предположение выдвинут некоторые видные ученые.

– Мы скоро уйдем. Не думай об этом, – утешает отец. Он всего лишь бедный крестьянин, старающийся делать все для своего потомства. – Жизнь полна хороших и плохих моментов, и к счастью, мы скоро вернемся домой.

– Как скоро? – не сдается малышка.

– Дай-ка подумать, – мужчина чешет голову и глядит на старые металлические часы. – Полчаса.

– У меня плохое предчувствие…

– Все будет хорошо.

– Я так устала, пап.

– Будешь хорошо вести себя, куплю тебе шоколадку, – ему самому не нравится это место. Где-то глубоко в душе он лелеет надежду на лучшее будущее. Если ему не удалось достичь больших высот, то он вложит свою любовь и знания в дочь, которую так сильно любит.

– Мне кажется, в воздухе что-то летает… – с ранних лет Минь обладает талантом, который ее не подводил ни разу. Пока.

– Брось, красавица. Мы купим немножко морепродуктов, и мама приготовит нам питательный суп.

Это будет их последний суп. Мы не живем в мире мультфильмов “Дисней”. Люди умирают каждый день, несправедливости полно, и, к сожалению, воли и усилий хороших ребят недостаточно, чтобы противостоять злу.

Пройдет недели три только, как Ухань закроют на карантин. Заразная пневмония, ранее неизвестная миру, получит название Covid-19, в простонародье – коронавирус. Этот вирус станет одной из главных тем для разговоров в интернете и по телевизору. Одни станут бояться за свою жизнь и близких, а другие отнесутся со скептицизмом. Да, с испанкой не сравнится, которая в свое время по жертвам обошла Первую мировую войну и стала крупнейшей катастрофой для человеческого рода, истребив 3-5 % населения Земли.

Запись от 20 декабря. Дневник Ника Стрейта.

Грязь. Все покрыто микробами, весь воздух пропитан ими. Сколько себя помню, хочу мыть руки после прикосновения к чему– либо, и это дает мне временное облегчение. От мерзости избавиться тяжело, все вокруг состоит из нее. Вот почему я пытаюсь проводить большую часть своей жизни дома, не имею друзей и планов на остаток своего существования.

Другие живут ради друг друга, строят семьи, занимаются саморазвитием, движутся вперед по социальной лестнице, в то время, как я сижу на ее первой ступеньке, скрючившись от боли и копания в себе. Я не знаю, в чем смысл бытия, отвергаю разные учения, но придерживаюсь только утоления своей фобии.

Мизофобия – довольно-таки редкая болезнь. Есть те, кому неприятно пить из чужой чашки, и таких много, а есть те, кто не выносит и мысли прикоснуться к чужим вещам, поручням в общественном транспорте, скамейкам в густо цветущем парке … и другим. Таким являюсь я. Это, конечно, не такая безумная фобия, как боязнь клоунов и бородатых мужчин, но с ней тяжко уживаться.

Я выработал ряд правил и стараюсь придерживаться их. ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ИХ. Когда загоняешь себя в определенные рамки, даже жить становится легче – нет альтернативных решений и меньше в голову лезет ненужных мыслей. От самокопания можно вырыть яму в подсознание, откуда с цепи сорвется все, что запрятано там.

Страдающим мизофобией сложно устроиться на работу, но порой все выходит не самым плохим образом. Я работаю программистом, только благодаря тому, что постиндустриальный строй сменился информативным, и повсюду властвуют компьютеры. Не как в череде фильмов “Терминатор”… но все-таки мы стали рабами бездушной и безмозглой техники. Из моих последних слов становится ясным, что я не люблю засиживаться за персоналкой, но что ж поделать, она меня кормит.

Становится забавно понимать смысл жизни. Все, что мы делаем – делаем ради еды. Звучит как не самый адекватный слоган. Наверное, все так живут?

Я много читаю и смотрю, из чего следует, что знаю о том, что у всех есть друзья и вторая половиночка, но я не понимаю сам смысл всего этого. Разве могут быть интересными посиделки в гостях на грязном диване, от которого разит зловонием, да слияние тел под простыней, схожей на осквернение чужого храма… Возможно, я – странный.

Моими друзьями являются книги. Обожаю читать, правда, не до конца понимаю всех нюансов про взаимоотношения, а любовь считаю чем-то на уровне фантастики вкупе с грязными мыслями бесконечного подростка. Ну и загнул же я! Ей Богу. Имею ввиду, что держусь точки зрения, будто дети не всегда вырастают. Тело – да, но не мироощущение. Ты можешь выглядеть на сорок, но вести себя, как маленькая стервозная сучка, чьи предки волей случая выбрались из джунглей и построили “Икею” за поворотом. Что-то я на взводе, закончу сегодняшние записи в дневнике.

-ЯНВАРЬ 2020 -

      Он познакомился с ней по интернету, что в настоящее время является нормой. Его не испугало то, что возлюбленная живет в другом полушарии, и не остановили неминуемые затраты на дорогу. Девушки, живущие рядом, оказались в плане отношений намного далеки от его представлений о любви и привязанности, что через три месяца дистанционного общения Макс решил купить билет в солнечную Италию, в которой вспыхнет жутчайший коронавирус.

Приглашенный гость в белом халате перекладывает ногу на ногу, параллельно справляясь с чашечкой кофе. Ведущая смотрит дружелюбным и одновременно пристальным взглядом на того, у кого берет интервью. Его первый визит на телевидение.

– Господин Чан, кем вы являетесь? – первый вопрос является вводным для зрителей, и в отличие от последующих даст всего лишь представление о личности ранее никому неизвестного гостя в масс-медиа. – Мы ждали вашего визита с нетерпением.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю