Текст книги "Мой мир боевых искусств 7 (СИ)"
Автор книги: Фея Луны
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)
–Ты...тысяча...семьсот...двадцать? – заикался оценщик, озвучивая результат.
Он сам, будучи уже в царстве дао, если ударит по плите во всю силу, получит результат лишь немногим больший. Что это за сила? Откуда? Почему?
Старейшины секты тёмных душ, ожидавшие от их лучшего ученика не так много, были поражены не меньше. Они думали, что этот странный Джон Уэйк уже показал много в своём бою с Леоном. Как оказалось, его способности гораздо чудовищнее.
–Ох, – рассеял Джон меч, невинно улыбнулся и почесал затылок, – извините, не рассчитал силу.
Его слова заставили всех без исключения выругаться. Заявление было слишком бесстыдным и возмутительным. К сожалению, никто не осмелился высказать бы это такому чудовищу.
Всё ещё ошеломленный оценщик лишь неуверенно кивнул Джону и записал результат.
Парень под пристальными взглядами всех отошёл от стелы и сел рядом с товарищами. Оценка продолжилась примерно через минуту.
–Так, – заговорил старейшина секунд через тридцать, придя в себя, – наша оценка закончилась. Предлагаю отправиться в город и снять номера в гостинице. Нам придётся подождать день или два, прежде чем начнётся следующий этап турнира.
–Вы идите, – кивнул ему Джон, – а я останусь здесь ещё ненадолго.
Старейшина кивнул ему и перевёл взгляд на Сару. Девочка вообще не обращала на него внимания. Она таращилась на Джона и кусала губы, ожидая, когда по результатам их спора Джон озвучит своё желание. К сожалению, он не спешил его озвучивать, что очень раздражало.
В итоге, лишь Габриэль решил уйти.
Джон, всё ещё не обращая внимания на Сару, нашёл Ли и бросил на него провокационный взгляд.
Юный монах, закусив нижнюю губу, вдруг поднял правую руку и показал ему средний палец.
Глава 4
Глава 4
Джон рассмеялся, увидев средний палец монаха. Всё его раздражение как ветром сдуло.
Ли всегда мог как испортить настроение, так его и улучшить. Таковые взаимоотношения только укрепляли их отношения.
Юный монах презрительно посмотрел на него и отвернулся. Тем временем Джон почувствовал, что кто-то дёрнул его рукав.
И в этот же момент перед его глазами вспыли системные сообщения:
[Задание Добро заканчивается там, где наглость переход границы завершено.
Оценка: превосходно (награда будет увеличена на 100%)
Награда:1,000,000 очков опыта
Дополнительная награда: любой товар из магазина системы на выбор]
[Примечание: эффект вашего «пойла» ещё не вступил в силу, Сэмюел в данный момент наслаждается эффектами поглощения крови демонического бога]
Лицо Джона расплылось в довольной улыбке, когда он увидел оценку, но улыбка застыла на строчках о награде.
Двойная награда – миллион очков опыта, это нормально, однако, разве не стоило бы и дополнительную награду? Два товара вместо одного должно быть. Бесстыдная и бессовестная система!
–Эй! – вывел Джона из полных ругани мыслей девичий голос.
Надувшаяся Сара буквально сверлила его взглядом.
–Что? – лениво посмотрел на неё парень.
–Долго мне ещё ждать?
–Чего?
–...
Сара заскрипела зубами, её взгляд всё больше наполнялся гневом, который перерастал ненавистью:
–Наш спор. Каково твоё желание? Я не из тех, кто отказывается от своих слов. Говори уже – что угодно.
Щёки девушки покраснели после этих слов, хотя лицо оставалось злым. Она была практически уверена, что Джон потребует её тела. Мысль об этом была несколько противоречивой. Разум наотрез отказывался, но тело поддавалось ауре демонического бога.
–Отложим пока что этот вопрос, – лишь махнул рукой, окатив Сару с ног до головы холодной водой разочарования, – как придумаю, сообщу.
Лицо Сары побледнело и скривилось. Она мысленно проклинала Джона, но не осмеливалась озвучить свои мысли. Джон не стал задерживать на ней своё внимание. Он вновь перевёл взгляд на стелу, где очередная группа собиралась пройти оценку.
Он подумывал открыть магазин системы, чтобы оценить возможные товары и заранее сделать выбор по заданию системы, но в этот момент в его голове раздался голос:
«Что это за дурочка рядом с тобой? Твоя новая подружка?» – говорившим был Ли.
Джон перевёл на него взгляд и отправил ответное сообщение:
«Типа того»
«П-ф-ф, ну ты и извращенец! С каких пор тебя потянуло на маленьких девочек? Стареешь? Боже-боже, фу, желанная женщина, братишка, должна быть в первую очередь взрослой, а во-вторую такой, чтобы можно было где подержаться. По твоей же максимум можно постучать, как по бревну»
На лбу Джона начали пульсировать вены от раздражения:
«Придурок, – прошипел он, – у нас не такие отношения. Она просто подруга, ничего более»
«Ну так выражайся понятнее, я хоть и осваиваю искусство провидения, но твои похотливые мысли всё ещё подобны непроглядной тьме для меня»
«...»
«Ну ладно, не дуйся, братишка, негативные чувства вредны для печени. Лучше расскажи-ка мне, где ты нахрен пропадал эти четырнадцать лет? Я, блин, искал тебя везде, где только можно, пока не угодил в лапы этих сумасшедших говнюков. Ты хоть понимаешь, как я теперь страдаю из-за тебя?»
Джон вздохнул и рассказал примерно туже историю, что и другим. Ли был шокирован, узнав, что для его друга прошло всего около месяца с момента их расставания. На какое-то время в их разговоре установилась неловкая тишина, которую первым нарушил Ли:
«Эм, погоди-ка, то есть, ты хочешь сказать, что месяц назад ты был на первом ранге стадии бессмертного духа, так?» – от осознания этой правды, в которую верить не хотелось, глаза юного монаха распахнулись и чуть не вылетели из орбит. Его руки задрожали.
Он уже четырнадцать лет обитает в этом мире. Он видел многих гениев, которые быстро совершенствуются, пытался и сам нарастить скорость. Чёртов Джон превзошёл всех. Мало того, что без последствий для основы перескочил через две стадии, так и имеет силу гораздо высшую, чем могли видеть люди.
«Какое же ты чудовище...Я думал, что мир бессмертных сдержит тебя, но...чудовище...просто чудовище...»
«Не оскорбляй меня, – махнул рукой Джон и задрал нос, – я просто немного талантливее других»
Ли чуть не харкнул кровью. То, что он обычно говорил другим, сейчас было использовано против него. И очень даже эффектно использовано. Это определенно критический удар по гордости.
«...не принимай близко к сердцу негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принёс...» – начал он бормотать в ответ.
Джон усмехнулся:
«Хорош бубнить. Давай, рассказывай о своих делах. Будем думать о решении»
«Как попал? – вздохнул Ли, – эти придурки около полугода назад наткнулись на меня в столице, когда я собирался издать очередную книгу. Почувствовали силу моей крови и приклеились так, что до сих пор отклеиться не могут. О решении даже думать не стоит. Раз уж ты здесь, будем действовать по-старинке. Понимаешь, о чём я?»
Ли выпрямился, произнося последние слова, в его глазах появился холодный блеск. Брови Джона полезли на лоб. Он, к сожалению, догадывался. Последствия их действий по-старинке будут неприятными, но его самого настолько стали раздражать эти надменные бессмертные, что подобное решение с каждым днём казалось всё менее абсурдным.
«Понимаю, – кивнул Джон, вздохнул и улыбнулся, – наведём суету?»
«По любому. Жди моего сигнала»»
«Замётано»
Джон и Ли ещё немного поболтали, обсудили дела минувших дней, когда вдруг внимание обоих привлёк очередной участник турнира.
К стеле подошёл невысокий, выглядящий примерно на пятнадцать лет, лысый мальчишка, одетый в довольно необычное синее платье с синими вышивками. Встав перед каменной плитой, он оглянулся, бросил на Джона провокационный взгляд, заставив последнего нахмуриться, и встал в боевую стойку.
Его руки с выпрямленными кистями начали плавно двигаться и собирать окружающую энергию. Наконец показалась энергия девятого ранга стадии Святого.
Вместе с движением рук пришла в движение и пространственная материя, само мироздание расплывалось от движений его рук.
Джон, Ли и Сара выпрямились, уставившись в спину мальчишке.
–...Кто он? – тихо пробормотала изумленная девушка. Ответить ей было некому.
Мальчик, собравшись с силами, сделал твёрдый шаг вперёд, от которого вздрогнула не только стела, но и земля в радиусе семидесяти метров вокруг, и толкнул вперёд правую ладонь.
Пространство разрывалось от движения его руки. Когда ладонь коснулась каменной плиты, в место прикосновения ударила могущественная энергия, выходящая из тела. Она накрыла всё вокруг звёздным полотном.
Поднялся мощный ветер, земля вздрогнула в очередной раз, появились трещины, разошедшиеся на сотни метров.
Пространство вокруг стелы было уничтожено полностью, она, задрожав и став издавать странные скрипучие звуки, стала проваливаться в бесконечную пустоту.
В очередной раз шокированный оценщик поспешил исправить ситуацию.
Через несколько секунд ужасная картина перед глазами была полностью исправлена.
Все участники оценки, включая Джона, вспотели.
Когда волнения в пространстве утихли, на стеле, выдержавшей удар, появилась цифра:
–Тысяча...восемьсот...двадцать один...
Это был новый рекорд, лучший результат как минимум за последнюю сотню лет, и его побил некто неизвестный, использовавший для атаки лишь мощь пространственного закона и физические способности.
Этот турнир будет не таким, как предыдущие...
Когда оценка была озвучена, многие участники побледнели. Глаза Джона загорелись от волнения. Он не только увидел нечто довольно интересное, он также увидел лицо потенциального противника, с которым можно будет подраться власть.
Сейчас этот невозмутимый мальчик, который закончил оценку и молча удалился, явно превосходил его в силе, но к концу этого дня всё изменится.
–Ещё и он... – закусила нижнюю губу до крови Сара.
Девочка была очень разочарована.
«Как тебе?» – Джон усмехнулся и посмотрел на друга.
На лбу Ли пульсировали вены. Одного Джона уже было достаточно, чтобы испортить ему настроение, так появилось другое чудовище, которое стоит принять во внимание.
«Этого благородного монаха никому не превзойти, даже тебе, друг мой, – успокоил свои чувства Ли и ответил Джону равнодушным тоном, – беспокоиться здесь нужно тебе. Он явно сильнее тебя и явно нацелился на тебя. Ох и получишь ты по морде лица, хе-хе...»
«Сегодня – сильнее, – согласился Джон, – но завтра всё может измениться»
«Да пошёл ты»
* * *
Появление очередного монстра, который другим ранее не был известен, в очередной раз подстегнуло участников. Многие пытались показать свой лучший результат, чтобы попасть в список участников.
Люди выжимали из себя всё, чтобы выдать оценку в тысячу и более, но смотреть на это не было интересно.
Мероприятие казалось скучным до тех пор, пока на оценку не вызвали секту святого духа.
Ли вскочил первым. Задрав нос и выпятив грудь, он вальяжной походкой направился к каменной плите.
Добравшись до плиты, вздохнув и собравшись с мыслями, юный монах обернулся и широко улыбнулся:
–Эй, не уважаемые участники, – усмехнулся он, – смотрите на меня. Вот так должен выглядеть настоящий гений: высок, красив и талантлив. Я не такой, как эти клоуны, которые для меня подобны козьему дерьму, увиденному на дороге. Раскройте свои глаза и смотрите внимательно. Сегодня я, Ли из секты святого духа, покажу вам, что такое настоящая мощь. Здесь и сейчас я официально заявляю, что победа на этом турнире будет за мной!
Произнеся эти слова, Ли повернулся лицом к плите и сделал к ней несколько шагов, игнорируя бурную реакцию толпы.
«Эй, – передал ему в голову голос Джон, – а ты не переборщил?»
«Переборщил? – фыркнул Ли, – хочешь сказать, что я сделал необоснованное заявление? Хочешь сказать, что я – хвастун? Лжец? Ты плохо меня знаешь, Джон Уэйк. Запомни, этот благородный монах всегда отвечает за свои слова. Так было и будет всегда. Если я сказал, что превзойду вас всех и займу первое место на турнире – значит так и будет. Я не такой пустозвон, как ты»
Джон вновь начал чувствовать непреодолимое раздражение, но вместе с этим в нём разгорелся интерес. Ли не стал бы бросаться подобными словами, если бы у него не было трюков в рукаве.
Они у него явно были.
Глава 5
Глава 5
Ли сделал глубокий вдох и закрыл глаза. Вытянув руки в стороны, он в первую очередь воззвал к силе своей крови, родословной Первого Святого, которая являлась источником его нынешних способностей.
Джон заметно посерьёзнел, увидев появление божественной энергии на коже друга. Он уже практически поверил в то, что монах сейчас покажет что-то мощное.
«И как я мог забыть это? – чуть не ударил парень себя по лбу, – в жилах Ли течёт божественная кровь, я сам её ему предоставил. Она не должна сильно уступать по качеству ни моей крови, ни крови Кристины и Мии. Может быть, раньше она себя и не сильно проявляла, но на стадии Святого всё должно было измениться. Что ж, я в предвкушении»
И Джон не сильно ошибался в своих предположениях. Кровь первого святого действительно давала определенные преимущества, но в основном они были сосредоточены на скорости культивации и качестве святой силы. Всё остальное уже зависело от самого практика.
Если бы Ли не отдал часть своей силы дочери, перед тем как покинуть мир смертных, он бы уже был в Царстве Дао, превосходя всех в группе.
К сожалению, чувство вины перед дочерью, которую он обрек практически на ту же участь, на которую монаха обрекли родители, заставило его сделать это. И Ли никогда об этом не сожалел.
Время – его единственный неисчерпаемый ресурс, которым можно пожертвовать.
Когда кровь в теле достаточно активизировалась, Ли открыл глаза. Из них вырвались два ярких луча абсолютно белого света мощной вспышкой, которая на мгновение ослепила всех в округе.
Сара и Джон, будучи демоническими практиками, почувствовали легкое жжение на коже. Сияние святой силы было для них как минимум неприятным.
Абсолютная Святая сила постепенно собиралась вокруг, кружа вокруг своего хозяина потоками. Её чистота и мощь заставляли людей, которые ранее смотрели на Ли с презрением из-за его слов, посерьезнеть.
Практики из секты святого духа уже смотрели на Ли с благоговением. Это была сила первого святого, абсолютно та же самая аура, что испускал монумент, стоящий на территории их секты.
Святая сила могла как исцелять, так и наносить вред. В случае Ли, в жилах которого протекала чистейшая родословная, словно он был даже не потоком, а реинкарнацией первого Святого, её эффект многократно усиливался.
Многие, включая Джона, думали, что сейчас монах призовёт свою боевую душу, но Ли собирался показать им не только это:
«Сейчас лишь с помощью силы крови и боевой души я не смогу превзойти этих монстров. Придётся использовать...это»
Как Джон и предполагал, у Ли действительно был козырь в рукаве. Эти четырнадцать лет он не бездельничал, хотя и проводил много времени за написанием книг, он также совершенствовал то, чему научился ранее – мастерство формаций.
Монах научился как минимум улучшать артефакты. Годы исследований и неудачных попыток привели к тому, что он смог в итоге усовершенствовать свои любимые предметы. В частности – чётки, полученные ещё в городе Алой Дымки.
Их он и достал.
Джон очень удивился, увидев знакомые алые бусины в руках друга. Одного лишь взгляда было достаточно, чтобы сказать, что это артефакт мифического класса, однако, острый взгляд парня видел гораздо больше. И то, что он видел, пугало.
Эти простые на первый взгляд чётки содержали в себе объём энергии, равный общему объёму энергии в источнике оценщика, практика стадии царства дао.
«Это что ещё за нах?» – не мог Джон не выругаться.
Использовать артефакты на оценке – нормально, однако, эти чётки, судя по всему, позволяли постоянно, до неизвестного предела, накапливать энергию для разового использования. В следующий раз повторить действие того же уровня Ли сможет очень и очень нескоро, возможно даже после турнира.
«Как всегда блин! Так нечестно!»
Джон уже практически убедил себя в том, что атака на плиту, которую произведёт монах, будет гораздо мощнее, чем его собственная. И почему же? Из-за артефакта! Если бы он использовал меч демонического бога, его никто не смог бы превзойти.
Парень стиснул зубы, вздохнул и быстро успокоился. В любом случае, его результат уже был превзойдён. Так пусть тогда его превосходит Ли, а не какой-нибудь неизвестный чудак.
Пока Джон думал обо всём этом, монах практически закончил приготовления.
Уставив связь с формацией в чётках, он открыл глаза и толкнул руку вперёд:
–Ну а теперь – вишенка на торте, – произнёс он в слух и широко улыбнулся.
Потоки святой энергии продолжали кружить вокруг него, в то время как из левой руки начал выходить белый, светящийся газ, который постепенно принимал форму огромного оленя. Голова этого зверя, состоящего из чистой энергии души Ли, находилась на высоте практически четырёх метров.
Появившись, боевая душа Ли топнула, заставив землю в округе вздрогнуть, и фыркнула.
Не долго думая, монах запустил формацию в чётках и подбросил чётки, которые олень довольно эффектно поймал рогом.
В следующее мгновение во все стороны поднялся могучий ветер, сопровождаемый святой силой, который заставил волосы всех в округе, включая оценщика, встать дыбом.
Довольный началом представления Ли сосредоточился на управлении боевой душой. Олень, стремительно впитывающий святую силу и увеличивающийся в размерах, в очередной раз фыркнул, сделал несколько шагов назад и совершил рывок.
Ли не собирался использовать какие-либо приёмы или техники – только грубая сила, большего в данном испытании и не нужно.
Многие люди думали, что таким образом он раскрывает свои секреты, но на деле всё обстоит иначе – настоящие приемы, отточенные в последнее время, оставались в тени.
Олень преодолел расстояние между ним и стелой в одно мгновение. Оказавшись прямо перед каменной плитой, зверь ударил её своими энергетическими белыми рогами.
–О чёрт... – оценщик, понимая, что произойдёт дальше, чуть не залился слезами. Восстанавливать пространство – не так-то просто, как может показаться!
В момент столкновения рогов и плиты, наружу стала выходить скопленная в чётках святая сила. Боевая душа Ли, олень, в данном случае был проводником, который не только пропускал через себя энергию, но ещё и усиливал её.
Начался взрыв святой силы, звук которого не был услышан. Стояла абсолютная, глушащая тишина, во время которого распространялся во все стороны, яркий, слепящий и жгучий свет, полностью сжигающий само пространство в месте атаки.
Мощь данного хода была настолько велика, что образовался огромный шар из святой энергии, который постепенно увеличивался в размерах. Любой практик ниже стадии Святого, войдя в область атаки, сгорел бы заживо в одно мгновение – уничтожено было бы как тело, так и душа.
Не желая убивать конкурентов, Ли прыгнул вперёд, поднял обе руки и начал сдерживать святую энергию от распространения. Давалось это ему ой как не легко. Впервые же секунды Ли покраснел, словно варёный рак, а после побледнел. Вены на всём его теле вздулись и потемнели, а духовные каналы испытали небывалое напряжение.
«Твою ж мать, – выругался он мысленно, – переборщил»
Когда энергия в чётках была полностью высвобождена, Ли отозвал боевую душу, чтобы снизить ментальное напряжение, и продолжил удерживать шар святой энергии, который практически накрыл собой стелу. Его диаметр уже превышал тридцать метров.
Ли чувствовал, что ещё несколько секунд, и его каналы будут повреждены. К счастью, в самый последний момент сила взрыва начала идти на спад. Всё это время обычные практики, находящиеся на стадии Святого и ниже, сидели с закрытыми глазами. Они ничего не видели, лишь чувствовали мощную энергию, которая забирала на себя всё внимание их духовного чувства. Джон не был исключением.
Когда сила взрыва угасла, люди смогли увидеть идеально ровную дыру в пространстве, в которой оценочная стела уже плавала. Ещё несколько секунд – и она улетит в бесконечную пустоту.
С ног до головы покрывшийся потом оценщик принялся исправлять ситуацию. Далось ему это ой как не просто, но он смог всё же вернуть плиту на место.
–Ух, – вытер рукавом пот со лба бледный Ли, – я не слишком слабо ударил?
Оценщик, к горлу которого подступила кровь, захотел избить этого наглеца, но сдержался. Вместо этого, проигнорировав его вопрос, налитыми кровью глазами мужчина уставила на стелу, ожидая оценки атаки.
В этот момент он обнаружил небольшую трещину в основании стелы. Ничего подобного до сих пор не случалось. Это значит, что атака Ли была сильнейшей за всю историю!
Другие люди также с предвкушением, и каким-то страхом во взгляде, уставились на плиту, которая не спешила выдавать результат.
–Д...две...тысячи...триста пятьдесят четыре... – заикаясь, произнёс оценщик, когда результат был отображен. Он был в шоке. Все остальные испытали не меньший шок.
Один лишь Джон сидел, балансируя на грани удивления и раздражения. Результат действительно удивительный, но он не честный.
Ли самодовольно кивнул и, стараясь скрыть усталость, вальяжной походкой вернулся на своё место. Сев на землю, он посмотрел на Джона провокационным взглядом:
«Ну как? Есть что сказать?»
«Неплохо», – лишь кивнул Джон.
«П-ф, – фыркнул бледный Ли, – ты просто завидуешь и не можешь принять правды. Этот благородный монах куда способнее, чем ты»
«Я всё ещё отстаю от тебя на целую стадию»
«Да пошёл ты»
* * *
Оценщик молился, чтобы ещё один монстр не появился. Иначе, боялся он, стела не выдержит оценки и будет разрушена. К его счастью, другие участники хоть и были способны, но не шли ни в какое сравнение с тремя монстрами, показавшими ужасающий результат.
Джон после оценки Ли не стал задерживаться и покинул место оценки. В сопровождении Сары, которая бледна так, словно находилась при смерти, он отправился в столицу – в гостиницу, где старейшины уже сняли для них комнаты.
Девочка на протяжении всего пути молчала, поглощенная собственными мыслями. Она верила в собственную гениальность, но оказалась лягушкой на дне колодца. Чувство разочарования в самой себе медленно накрывало её сердце пеленой тьмы.
Когда они добрались до гостиницы, Джон, остановившись, сначала окинул взглядом многоэтажное здание, а после перевёл взгляд на спутницу:
–Тебя так легко сломить? – усмехнулся он и потрепал её волосы.
Сара, обычно резко отреагировавшая бы на такое действие, даже не колыхнулась.
Вздохнув, Джон ещё раз потрепал её по волосам и решил немного её утешить:
–Если ты хочешь достигнуть истинной силы, то должна всегда говорить себе, что всегда можно встретить кого-то более талантливого, чем ты сама. У тебя хорошие начальные данные, поэтому усердие обязательно ответит тебе соответствующими результатами. Обрати разочарование мотивацией – и ты станешь сильнее.
Сказав всё, что хотелось сказать, Джон молча вошёл в гостиницу. У него не было времени на утешение Сары, ведь не терпелось произвести апгрейд: улучшить технику укрепления тела, поглотив ядро, полученное от Сэмюеля, а также получить награду из магазина системы – любой товар.
Неизвестно, сколько осталось времени до начала турнира, поэтому стоит поспешить и вывести силу на новый уровень. Не столько из-за сильных соперников, сколько из-за потенциальных врагов, которых вот-вот спровоцирует Ли.
Джон думал лишь о проблемах, которые принёс с собой Ли, и даже не подозревал, что он сам привёл на этот турнир врагов, нацеленных именно на него.








