355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » fazezzia » Жидкая удача (СИ) » Текст книги (страница 1)
Жидкая удача (СИ)
  • Текст добавлен: 9 апреля 2019, 11:30

Текст книги "Жидкая удача (СИ)"


Автор книги: fazezzia



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Все кончено», – Северуса трясло от ужаса и потрясения. «Она была с Поттером? Неужели она могла предать нашу дружбу? Что делать?» Он скорчился на кровати, вспоминая свое унижение и заплакал от ярости и стыда. Постепенно боль утихла, затекшие от напряжения пальцы расслабились, и Северус задышал ровно. Он знал, что надо было сделать – попросить у нее прощения. Ведь нет на свете никого, кто был бы ему также дорог, как Лили. Она должна понимать, в каком ужасном положении он оказался, что он чувствовал, будучи крайне униженным перед любимой им девушкой. Любимой. Лили не знала о его любви, о его ревности. Ей нужно сказать, признаться. Она поймет и, может быть, позволит ему снова любоваться ею украдкой, как бы случайно касаться ее руки, говорить с ней. Она не лишит его драгоценных крох счастья, которыми он жил все эти годы, не ожидая ничего большего. Но вдруг он вспомнил, как она обозвала его Нюниусом, какое презрение читалось в ее лице и как Поттер чуть ли не под руку увел ее подальше от обидчика. Уверенность покинула Северуса.

Время близилось к отбою. Северус чувствовал, что если сейчас он не извиниться перед ней, их дружбе автоматически придет конец. Но зная свою косноязычность в такие моменты, он понимал, что он из-за волнения не сможет ей ничего сказать. «Какой же я неудачник», – пронеслось в его голове. Удача? Внезапно он вспомнил о зелье «Феликс Фелицис», которое он недавно получил в награду от профессора Слизнорта. Северус носил его с собой в кармане мантии, опасаясь, что оно потеряется. “Если выпью это зелье, то Лили точно меня простит” – подумал он. Он тихонько выпил содержимое маленького пузырька и поспешил к гриффиндорской башне.

На ступенях у портрета полной дамы толпились опаздывавшие к отбою студенты. Северус жадно искал глазами рыжую шевелюру Лили. Но ее здесь не было.

– Мэри! – громко позвал он ее подругу.

Невзрачная девушка с черными как у Северуса волосами обернулась и тут же выразила на лице высшую степень презрения и брезгливости.

– Ты? Чего тебе надо?

– Позови, пожалуйста, Лили.

– Она не хочет тебя больше знать.

– Пожалуйста! Я должен попросить у нее прощения.

– Не придет она, даже если я ей скажу. Можешь не тратить времени, чистокровка.

Северус не унимался.

– Скажи ей и пусть она сама решит, приходить или нет, – терпеливо продолжил юноша. – Я буду ждать ее здесь всю ночь.

Цокнув языком и ворча себе что-то под нос, Мэри ушла в башню.

Северус остался в пустеющем коридоре. Спустя четверть часа последние шаги стихли за портретом. Северус присел на ступени и по привычке обхватил колени руками. В голове его роились воспоминания об их с Лили прошлом. Ему вдруг стало невероятно горько, что он так и не осмелился за все эти годы признаться девушке в своих глубоких чувствах к ней. А ведь были моменты, когда они становились очень близки. Казалось, их дружба перерастет в нечто большее – настолько доверительны были их отношения на третьем, на четвертом курсе, пока невинные шутки Джеймса Поттера не переросли в открытое и порой жестокое издевательство. После случая в Воющей хижине Северус поклялся отомстить обидчикам. Именно тогда он присоединился к Эйвери и Мальсиберу, которые ввели его в круги будущих Пожирателей смерти. Они дали ему защиту, тайные знания, уважение и покровительство людей, обладавших властью и могуществом. С ними у Северуса были все шансы отомстить своему главному врагу – Джеймсу Поттеру. В своих тяжелых раздумьях Северус провел два с лишним часа. Он уже почти улегся на ступени и достал из кармана странное потрепанное перо – подарок Лили. Оно могло писать любым цветом чернил в зависимости от пожеланий хозяина. Северус пользовался только им с четвертого курса, когда Лили с нежной улыбкой протянула ему этот подарок. Теплое чувство захватило юношу, и он машинально начал чертить по воздуху пером, выводя букву за буквой ее имя.

Спустя некоторое время Северус услышал шорох за портретом полной дамы. Проем открылся, и появилась Лили в голубом халатике. Северус поспешил подняться со своего импровизированного ложа.

– Мэри сказала, что ты грозишься проторчать здесь всю ночь.

– Да. Именно так я бы и сделал.

– Уходи, Сев.

– Прости меня.

– Можешь не трудиться.

– Прости меня. Лили, мне нужно поговорить с тобой. У меня есть все основания думать, что ты также предала нашу дружбу, как и я.

– Что? – Лили искренне удивилась такому выпаду.

– Откуда Поттер знает мои заклинания? Заклинания, которые можно было найти лишь на страницах книги, что я дал тебе в прошлом месяце?

Лили растерянно опустила глаза и продолжала молчать. Северус, потрясенный до глубины души, расстроенный как никогда, что его догадки подтвердились, тихо продолжал:

– Значит, ты рассказала ему. Это правда. Я знаю, что я не имел никакого права называть тебя этим ужасным словом, что я поступил чудовищно, но в тот момент мной руководила ярость и ревность. Я сам не знаю, как это сорвалось с моего языка. Пойми, ведь он не мог сделать ничего хуже, чем унизить меня перед тобой! Девушкой, которую я… Которую я…

Северусу показалось, что зелье он выпил неправильное. Ему было также тяжело говорить все это, как если бы он не выпивал никакую жидкую удачу.

– Ты любишь меня? – тихо произнесла Лили.

– Да, – также тихо ответил он.

– Давно?

– С тех пор, как впервые увидел тебя.

Между ними встала гробовая тишина, которая, казалось, никогда не закончится.

– О Боже, что ты должен был думать обо мне в тот момент, Сев. Прости, я не понимала всего. Я просто хотела тебя защитить.

Он не поднимал на нее головы. Казалось, тоска, навалившаяся на него, не позволяла ему этого сделать. Лили спустилась на одну ступеньку с ним, позабыв о своей задетой гордости.

– Я виновата перед тобой, я хвасталась в гостиной, что могу поднимать предметы в воздух, не произнося ни слова. Джеймс начал допытываться, как я это делаю. Он долго приставал ко мне, а потом как-то раз увидел, как я читаю твою книгу и тренирую заклинания. Он вместе со своими дружками отобрал ее и вызнал мой секрет. Но я не думала, что подлость его зайдет настолько далеко, что он применит это заклятие к тебе!

– Значит, ты не задумала это вместе с ним? – все еще не веря ей, сказал Северус.

– Ну что ты! Ты – мой лучший друг. И прекрасно знаешь, что я терпеть не могу Поттера, – она осторожно коснулась его плеча.

– Лили, – серьезно начал Северус, – я когда-нибудь нравился тебе?

– Ты всегда был очень дорог мне, – слегка улыбнувшись, сказала она.

Этот ответ Северусу совсем не пришелся по душе. Видимо, не нравился. Лили заметила его недовольную усмешку и поспешила добавить, краснея:

– На четвертом курсе я иногда мечтала о первом поцелуе, который подаришь мне ты. Мы тогда с тобой были такой идиллией. По крайней мере мне так казалось. Но потом ты резко изменился, после того случая в хижине стал каким-то агрессивным. И я узнала в конце концов, с какой компанией ты связался. После этого радость общения с тобой постепенно стала уходить. Ты все время куда-то спешил, был рассеянным и скрытным. Я начала отдаляться от тебя и искать себе других друзей.

– А я продолжал любить тебя.

– Если бы ты хоть раз показал мне это. Ты всегда умел скрывать свои чувства, был таким серьезным, что я даже по-настоящему не смела думать о чем-то большем.

– А что ты думаешь об этом сейчас, когда ты знаешь все? – робко спросил юноша.

– Сейчас наши пути слишком разошлись, Сев. Дело не только в том, что ты назвал меня грязнокровкой.

Северус сморщился как от боли при этом слове.

– Дело в том, что я вижу, как ты относишься к остальным маглорожденным. Я была исключением по понятным теперь причинам, но это никак не оправдывает твоего поведения по отношению к другим. Ты исповедуешь идеалы, которые я презираю. Также как презираю твоих новых друзей – Эйвери, Мальсибера и прочих ублюдков.

Северус хотел возразить.

–Да, ублюдков, Сев. Я не боюсь так называть их. То, что они делают куда хуже выходок Поттера, и меня просто ужасает, что ты можешь быть к этому причастен. Мои друзья порой чураются меня, потому что я общаюсь с будущим Пожирателем смерти. Ты ведь даже не скрываешь этого, Сев?

Он молча слушал ее, закусив губу.

– Ты понимаешь, насколько разошлись наши пути? Теперь я сомневаюсь, что делала правильно, пытаясь сохранить нашу дружбу. Она давно уже исчезла. А то, что произошло сегодня, стало лишь последней каплей.

– Не торопись ставить на мне крест, – Северус был очень взволнован ее словами. Он схватил ее ладонь, будто опасаясь, что она убежит, – есть причины, по которым я связался с ними. Шляпа ведь выбрала меня в Слизерин, и у меня не могло быть более близкой компании, кроме тех, кто учится со мной. Они предложили мне все – уважение, тайные знания, защиту. Они приняли меня в свои круги, обещали могущество и власть, которыми я надеялся расположить тебя к себе.

Лили сочувственно вздохнула.

– Я долго пытался устоять на этом пути, но ублюдок Сириус своей «шуткой» подтолкнул меня к ним. Иногда уходишь на темную сторону, лишь бы не быть со своими. Именно это и склонило меня к Пожирателям. – после некоторой паузы он добавил. – К тому же я знал, что ты никогда не ответишь на мои чувства.

Лили слегка дрогнула при этих словах.

– Твои рассказы о парнях, которые тебе нравились, убедили меня в невозможности этого. И я решил для себя, что раз я никогда не буду с тобой, хотя бы в чем-то еще я добьюсь успеха и могущества.

Лили что-то хотела ответить на запальчивую речь юноши, но снизу послышались шаги. Это Филч услышал громкие голоса в коридоре.

– Пойдем в гостиную, – быстро сказала Лили.

– Но мне же нельзя!

– Идем, нас увидят!

И они едва успели забежать за портрет. Лили заклинанием разожгла камин. Они уселись рядом с ним, вглядываясь в лица друг друга, все еще ошарашенные тем, что сегодня узнали. Северуса переполняла нежность по отношению к этой честной милой девушке, которая, он теперь был уверен, никогда бы не предала его.

– Лили, – он взял ее за руку. – Ты действительно хочешь, чтобы наши пути разошлись? Я готов пойти на многое, чтобы это предотвратить.

– Ты должен порвать с Пожирателями, Северус. Для своего же блага.

– Я готов это сделать, хоть это будет и непросто.

Лили была чем-то озадачена. Она отводила глаза и пыталась подобрать слова, которые никак не шли ей в голову.

– Пойми, Сев, – ее шепот в тишине комнаты вызывал у юноши дрожь, настолько он казался ему интимным, – я не хочу быть причиной, ради которой ты это сделаешь. Я хочу, чтобы ты сам этого хотел.

– Я же говорил тебе, что отчасти примкнул к ним, потому что отчаялся быть рядом с тобой. Если мы хотя бы… останемся друзьями, я это сделаю.

– Это шантаж, Сев.

Юноша колебался, дыхание его стало частым и порывистым.

– Всю эту ночь мы говорим, но я так и не знаю главного, ты хотела бы быть со мной? Вернуть наш четвертый курс?

– Я хочу, но это невозможно!

– Главное, что ты хочешь. Мы можем начать все сначала. Я ведь… – его приближавшийся взгляд при свете огня завораживал Лили, – люблю тебя.

– Я… я не знаю, – Лили говорила все более неуверенно.

Обнадеженный ее тоном, он медленно дотронулся до ее губ, у Лили перехватило дыхание. Тонкими пальцами он коснулся ее щеки, губы двигались по непонятной траектории. Северус совершенно не знал, как целоваться. Но внезапно ее губы начали помогать. Северус повторял за ней медленные и нежные движения, от которых сердце его выпрыгивало из груди. Через некоторое время Лили смущенно отстранилась и зарылась лицом в складки его мантии. Северус был слегка не в себе от ощущений, он обнял девушку и пытался успокоить дыхание.

– Это ведь не сон? Ты никуда не исчезнешь? – взволнованно прошептал он и почувствовал, как Лили улыбнулась. Теперь она сама поцеловала его и прошептала:

– Не сон, – он замер в блаженной улыбке, не открывая глаз.

Лили тихо засмеялась, глядя на его довольный вид. Северус вспомнил про зелье удачи и тихонько хмыкнул. «Сработало!» И вновь притянул к себе девушку. Так их дружба смогла, хоть и не без помощи магии, перерасти в нечто большее. Конечно, впереди Северуса ждала непростая размолвка с Пожирателями, борьба с Поттером, но рядом была Лили, которая помогла ему спастись и от тех, и от других. Северус ощущал теперь доселе неведомую уверенность в своих силах, которая помогла ему раз и навсегда избавиться от нападок врагов и счастливо жить вместе с Лили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю