355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Заболотный » ВНУТРЕННИЙ МИР » Текст книги (страница 1)
ВНУТРЕННИЙ МИР
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 03:03

Текст книги "ВНУТРЕННИЙ МИР"


Автор книги: Евгений Заболотный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ВНУТРЕННИЙ МИР


Закрытые границы – лучший повод сменить обстановку и отправиться из роскошных палат в туристические палатки. На случай, если вы хотите оставаться модной даже в тайге, смените любимые сандалии Valentino на резиновые сапоги Dior или Prada.

Новая реальность всех заставила пересмотреть свои планы на лето – и внимательней присмотреться к туристическим жемчужинам, рассыпанным на просторах России. Ведь пока ситуация с привычными для нас путешествиями остается неопределенной, самое время открывать для себя знакомые, но не изведанные прежде направления внутри страны. Начните с мистических достопримечательностей Алтая, окунитесь в бескрайние воды Байкала и влюбитесь в дикую и притягательную Камчатку.

Алтай – вместо Швейцарии Таинственный горный Алтай не зря называют русскими Альпами. Туристы едут сюда за острыми ощущениями и неземной красоты пейзажами. Хотите полноценно проникнуться местным колоритом, готовьтесь к многочасовым пешим переходам по склонам, сплавам на байдарках по горным рекам и жизни в туристических лагерях. На деле все не так сурово, как может показаться, —тур можно выбрать на любой вкус; для гедонистов предусмотрены личный шеф-повар, вертолетные экскурсии и экодомики с горячим душем. Отправной точкой нашего путешествия служит Горно-Алтайск, куда можно прилететь прямиком из Москвы. Самое интересное в алтайской столице – музей имени этнографа Андрея Анохина, посвященный истории региона и его животному миру. Здесь же хранится мумия знаменитой Алтайской принцессы; согласно легенде, она магическим образом исполняет заветные желания. Загадав, спешите на остров Патмос с действующим монастырем Иоанна Богослова. Он стоит на месте красивого слияния рек Катуни и Немала – воды обеих различаются цветом, причем довольно радикально: одна бирюзовая, другая черная. Запечатлеть это явление лучше всего с подвесного моста, который соединяет остров с большой землей. Обязательный пункт любой алтайской програм-сплав на байдарках по бирюзовой Катуни. Сложность прохождения зависит от желания – хотите ли вы выйти сухим из воды или готовы насквозь проникнуться командным духом? В любом случае уровень адреналина зашкаливает, но награда за усилия того стоит – вас ждут грандиозный Камышлинский водопад и Ущелье горных духов с наскальными петроглифами. Перевал Толмен традиционно преодолевают на лошадях: приготовьтесь к четырехчасовой прогулке верхом среди заснеженных горных хребтов. Ну и самое интересное – знаменитый Чуйский тракт, одна из самых красивых дорог мира. Здесь лучше пересесть в автомобиль. Поезжайте не спеша, и вам откроются захватывающие виды перевалов Семинского и Чике-Таман, удивительное Гейзеровое озеро с небесного цвета водой, сюрреалистические марсианские пейзажи, легендарное Телецкое озеро с водопадами Чедор, Эстюбэ, Корбу и Киште и местом, где когда-то упал метеорит. После круиза по озеру гурманы отведают алтайский деликатес – мясо марала, а энтузиасты хайкинга поднимутся на соседнюю гору Тилан-Туу за фантастическими панорамами. После стольких впечатлений самое время расслабиться в пантовых ваннах. Это оздоровительная процедура с использованием вытяжки из молодых рогов марала. Прощаться с Алтаем лучше всего с высоты птичьего полета, куда вас поднимет вертолет: только так можно по достоинству оценить неописуемую красоту Шавлинских озер, а заодно и двух самых высоких вершин Алтайских гор – Восточной и Западной Белухи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю