355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Лимонова » Психолог » Текст книги (страница 1)
Психолог
  • Текст добавлен: 4 февраля 2022, 08:02

Текст книги "Психолог"


Автор книги: Ева Лимонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Психолог

Пролог

Говорят подростковый возраст самый лучший: первая любовь, школьные друзья, беззаботные дни. Но это говорят взрослые люди у которых это уже было и они бы с радостью повторили снова. Но они совершенно забыли о проблемах которые часто бывают с подростками: прыщи, алкоголь, наркотики, плохие компании, моменты которые их ломали, гормоны. Да взрослые часто не рассказывают детям о своих проблемах потому что думают что они их не поймут, но и у детей бывают от родителей тайны и не всегда хорошие. Иногда родители даже не представляют в каких ужасных ситуациях побывали их дети. Но самое лучшее что бывают в жизни человека это любовь. Некоторые встречают свою любовь лети в тридцать, некоторые лет в тринадцать влюбляются и на всю жизнь, конечно же могут и влюбится девочка свою подругу и это не означает, что она какая то не такая. У неё такая же любовь только к девочке или чувства парня к парню который его обижает в школе, но никогда не расскажет ему об этом.

Я говорю сейчас не о ванильной любви где люди живут в сказке и без проблем, не о киношной где часто всё заканчивается хеппи-эндом только чтобы зрителей не расстраивать. Говорю о той самой любви где тяжелые характеры, нелёгкие судьбы, расставание и нескончаемы проблемы.

Подростковый возраст сложный: в первый раз узнаешь, что такое предательство, влюбляешься в первый раз, первые ночные летние прогулки, откровенные разговоры, ревность, не любишь свою внешность, выдавливание прыщей, первый раз покурить в школьном туалете, первая работа и не сделанные домашние задания.

Часто думают, что надо быть идеальной и сильной для того чтобы тебя любили, но это не так. На самом деле влюбляется в несовершенных: не в королев красоты, но с прекрасным чувством юмора, не в длинноногих, но в очень интересных собеседников, не в идеальных, а с тяжелым характером и прекрасной улыбкой.

Глава 1

Уже было почти двенадцать часов носи а еще предстояло до четырех утра тут просидеть. Работать официанткой в круглосуточной закусочной не простая работа. Смотря на уставшее и сонное лицо мамы хотелось сказать чтобы она шла домой, но тогда денег нам видать. Веки тяжелели и закрывались я засыпала стоя за барной стойкой. Услышав скрип двери я сразу подняла голову. В помещение зашла девочка с испуганным лицом и сразу начала смотреть по сторонам есть ли кто ещё в закусочной. У неё были короткие светлые волосы и большие зелёные глаза. Она была в чёрной олимпийки и старых джинсах.Она тяжело дыша подбежала к нам. Ей лет тринадцать и она даже не могла понять, что так поздно она ходит одна

–Помогите! сказала она запыхавшись

–Что случилось? спросила моя мама подойдя к этой девочке

–У моей мамы начались схватки ответила девочка показывая на дверь

Моя мама вызвала скорую и заведя эту женщину в помещение мы ждали скорую. Через пятнадцать минут приехала скорая и забрала эту женщину с дочкой. Всякие похожие ситуации случались регулярно в ночную смену.

Глава 2

В моей семье все официантки. в нашем маленьком городке очень много кафе и закусочных. Без высшего образования мою маму только в официантки и взяли так она всю жизнь ей и работает. Я и моя младшая сестра Лили так же работаем в той же придорожной закусочной, что и мама. Наша семья очень бедна поэтому нам приходится тоже работать. Работа официанткой с юности сразу мне показала, что богатой жизни мне вряд ли видать. Но я всё же надеюсь, что после окончания школа поеду учиться в большой город на врача. Моя мама самый лучший человек на свет, в ней умещаются разные качества. Она целую жизнь работала не покладая рук, но при этом достаточно хорошо выглядит для своего возраста. Доброта, нежность, бесстрашие и жестокость так же умещались в этой хрупкой маленькой женщине. Она постоянно нам отца а себе мужа, но всегда натыкалась козлов

Работать официанткой довольно страшно. Подвыпившие старые мужики могут начать приставать. Пару раз такое было после чего я долго плакала. Выслушивать всяческие оскарбления от старого пьяного мужика ужасно.

Пятнадцатилетней Лили сложнее всего работать. В школу она почти не ходит и постоянно зависает с какими то парнями которые не внушают доверие. Сожённые крашеные уже в десятый раз волосы, накрашенные в ядовито-яркие цвета ногти и миловидное личико и её легкомысленность парням только на руку. В этом была вся Лили.

Мои каштановые волосы чуть ниже лопаток и немного веснушек которых становится всё меньше с годам. Голубые глаза у меня были как у мамы и вообще я очень на неё похоже. Моё постоянное недовольное выражение лица часто не нравилось всем, но им должно быть всё равно. В семнадцать лет кроме накрашенных ресниц и небольших стрелок макияжа на лице у меня уже не было. Я чувствовала как я всё меньше подросток и всё больше как взрослый человек. Обычно люди не замечают как вырастают. Год назад я красилась так же ярко как и Лили.

Я всё же ещё ходила в школу хотя мне эти домашние задания надоедали. Вообще мне казалось, что я отличаюсь от подростков из нашей. У меня всего лишь были одни отношения и я перестала ходить вовсе на тусовки. Могу лишь покурить одна на площадке.

Мне очень хотелось чтобы моя жизнь была лучше чем у моей мамы и она тоже хотела. Мама выбрала мне профессию врача говорит, что она всегда востребована. Теперь мне приходится учить химию и биологию.

Глава 3

Был только дождливый конец сентября и этим прохладным утром я в очередной раз собиралась в школу. В доме ужасно холодно. Надев чёрную юбку и чёрный свитер я спустилась вниз. Насыпав хлопьев в тарелку и залив молоком я села есть посматривая на время. Лили как всегда ещё спала она пришла домой очень поздно. Мама спала в гостиной укрывшись пледом даже не сняв рабочую форму на которой были пятна от кетчупа. Мы пришли с ней домой под утро. Ночью не так уж и много людей заходит в кафе поэтому иногда мы засыпаем. Ужасные синяки под глазами которые я всё чаще замазывала тональником. На улице было ещё темно. Надев копроновые колготы они оказались с дыркой на колене. Опаздывая уже в школу я побежала в свою комнату. Перерыв ящик с колготами и носками я нашла только чёрные. Быстро надев их я взяла рюкзак надев куртку я вышла из дома. Воздух был холодный и от холода начали слизится глаза

Было холодное утро и моросил дождь. Я заметила, что у дома напротив который пустовал уже год стояла чёрная легковая машина и коротко стриженный парень вытаскивал из багажника коробку. Он направился к дому и увидев меня улыбнулся. Я была очень удивлена что кто то так внезапно переехал в дом напротив. Этому парню я улыбнулась в ответ и продолжила свой путь в школу.

Я очень торопилась в школу. Мои постоянные опоздания уже не были чем то ужасным для учителей. До школы мне было идти минут пятнадцать. Недалеко от моего дома была старая маленькая площадка на которую кроме меня никто не приходил. Там стояла одинокая скамейка под навесом и две качели. Под этой самой скамейкой были спрятаны мои сигареты. Мама знает, что я курю потому что несколько раз находила сигареты у меня в шкафу или в тумбочке. Из за того, что она роется в моих вещах точнее как она говорит делает генеральную уборку мне приходится прятать свои вещи на улице. На этой площадке я часто проводила время и это было какое то безлюдное место поэтому на эту площадку никто не ходил. Я часто там засиживалась попивая пиво. У нас многодетная семья и иногда мы устаём друг от друга поэтому я провожу время там в тишине и находясь только на едине со своими мыслями.

Глава 4

Дойдя до школы я окоченела. Всё из за моей большой любви к юбком. Моя одноклассница Грета мне постоянно говорит, что нельзя носить короткие юбки потому что этим я провоцирую мужчин. Но я её не слушаю и считаю это полным бредом. Она сама то вечно в штанах. Девушки всегда ходили в юбках а тут придумал кто то этот бред и всем девушкам надо запретить носить ту одежду которую они хотят носить. Я ненавидела эти разговоры с Гретой потому что я начинала с ней скандалить. Я считала это полнейшим бредом. Все эти разговоры с Гретой заканчивались все одной и той же фразой

–Лиза, когда нибудь вы доиграетесь и спровоцируете кого нибудь и тогда поймёте что я была права говорила Грета уже всем девочкам в классе

Эти слова меня очень пугали, но один такой случай в моей жизни уже был и поводом для этого была не юбка а просто он педофил. Поэтому после случившегося я ношу, что хочу и куда хочу и если у мужчины всё в порядке с головой то он пройдёт мимо и ни о чём таком не подумает.

Более того мужчина который чуть не изнасиловал меня был учителем биологии и химии и моим бывшим репетитаром. На уроках он часто рассматривал меня и мне казалось что раздевал глазами. Мистер Морган писал мне пошлые смс которые я сразу же удаляла потому что не хотела чтобы это увидела Катрина или мама. Он работал у нас прошлой весны. Мерзкий лысеющий старик очень высокого роста с огромным пузом часто ещё делал намёки другим девушкам, но самое страшное, что у него есть жена и дочь моя ровесница. Мистер Морган редко выходил в коридор и много времени посиживал у себя в кабинете попивая чай и читая книгу.

Глава 5

Опоздав я просидела весь английский засыпая. Прозвенел звонок и я побежала сразу в коридор. Моя подруга Лесли шла вместе со мной возмущаясь о том что новая учительница по английском ужасно скучно ведёт уроки. Я с ней полностью была согласна. Мы часто просиживали перемены в женском туалете на втором этаже который не работал. Там были всего две туалетные кабинки и в одной из них мы постоянно курили на переменах. Заходя в этот туалет сразу же бил в нос сильный запах сигарет потому что сюда ходили курить со всей школы девочки. Кроме тошнотворного запаха были грязные желтые стены со всякими надписями и тусклый свет из за которого очень болели глаза. Но всё равно туда ходили и закрываясь в туалетной кабинки покуривая досматривали серию любимого сериала или говорили на женские темы. Почти всегда в туалете стоял дым.

Лесли была моя единственная подруга. Она меняла парней как перчатки, но так же, что меня больше всего раздражало в ней это навязчивая идея меня с кем то познакомить. Моя личная жизнь её беспокоила больше чем меня саму. Но помимо этого была ещё весёлая и душа компании. Но и у неё есть комплексы. Лесли редко смотрит на стою фигуру через зеркало. После плотного школьного обеда она идёт в туалет и пару раз видела как она сует пальцы в рот специально чтобы тошнило. Я боюсь чтобы у неё это не переросло в булимию. Она карие глазая брюнетка с нормальным телосложением и я не представляю худющей, высохшей палкой её

Сейчас у нас идёт алгебра. Сидя за последней партой и поглядываю на время через каждые две минуты. Я уже ждала с нетерпением урока. Миссис Кросби начала вызывать к доске. Это было самое жуткое а я эти примеры давно перестала понимать. С последней парты с моим зрением я плохо видела примеры на доске. Открыв толстую тетрадь по математике в которой были исписаны три листа. Сегодняшнюю тему я даже не записала. Вырвав листок из тетради я принялась рисовать всё что лезло в голову. К концу урока этот листок был полностью разрисован. Ещё примерно три урока я провела так же.

У нас был ещё урок психологии несколько раз в неделю, но психолог уволился из нашей школы и мы не тратим время на этот ненужный урок с начала сентября. Директор решил, что сейчас подростки очень депрессивные и решила что мы нуждаемся в психологе. теперь у нас есть этот урок. Но сегодня Лесли сообщила мне ужасную новость. Мы сидели как всегда на перемене в кабинке. Она красила губы своим блеском с клубничным вкусом а я стоя оперевшись о стенку докуривала сигарету.

–Кстати у нас сегодня будет урок психологии сказала Лесли поправляя свой чокер на шее

–Блин опять это промывание мозгов будет возмущалась я

–Ага, нового психолога взяли. Глупая работа-слушать нытьё других людей за деньги ответила она смеясь

–Ну по моему гениально ответила я

Обычно психологами в школе у нас бывали молодые неухоженные девушки которых на уроке никто не слушал. Мы зашли в кабинет и сели за последние парты, но на перемене психолог не пришёл в кабинет и уже прозвенел звонок а учителя всё не было. Мы уже думали, что сейчас зайдёт только что выпущенная из института невысокая, щуплая девушка. Мы знали, что этот учитель нам ничего нового не расскажет и слушать снова о том суицид это плохо мы не могли уже. Я уже достала на ушнике чтобы врубить музыку на полную. Дверь открылись и в кабинет зашёл мужчина невысокого роста и плотного телосложения. Он подошёл к своему столу и поставил свой портфель на стол. Он начал рассматривать всех присутствующих в классе.

–Здравствуйте, дети. Я ваш новый учитель психологии. Я Мистер Сэлмон сказал он спокойно улыбаясь

Он вполне симпатичный и харизматичный, но старше меня. Он шатен с холодными голубыми глазами, но он был меня старше. Мы сразу же с Лесли переглянулись ухмыляясь. Он начал доставать из своего портфеля листы и раздавать нам. Все в классе затаив дыхание смотрели на него потому что никто не ожидал увидеть симпатичного молодого психолога. Он раздал всем эти листы а это оказались психологические тесты. Он сел снова на своё место и достав телефон начал с кем то активно переписываться. Мой телефон лежавший на парте завибрировал на весь класс

–Уберите все телефоны сказал Мистер Сэлмон не отрывая взгляда от телефона

Я быстро взяла телефон и спрятала под стол и на экране высветилась смс от Лесли

"А он ничего!"

Посмотрев на неё она улыбнулась

Весь урок он просидел в телефоне а я обводила эти ответы в тесте. В нём были детские я не задумываясь пообводила буквы несмотря на ответы. Прозвенел звонок и все пошли сдавать тесты. Я подписав тоже его сдала. Накинув рюкзак на плечо мы с Лесли выходили из кабинета

–До свидания крикнула Лесли

–До свидания пробурчал он себе под нос

Мы купили по банке пива у друга который работал в магазине. Сегодня Лесли пошла на свидание с парнем из школьной футбольной команды по имени Оскар. Распрощавшись с ней возле школы мы пошли в разные стороны. Я пошла на работу. Пройдя минут пятнадцать и проехав на автобусе я приехала в закусочную. Из окон виднелась мама которая вытирала стол.

–Привет, мам сказала я зайдя не спеша в закусочную

–Привет. Молодец сегодня без опозданий ответила мама даже не глянув на меня протирая дальше стол.

Я зашла в комнату где все официантки оставляли свои вещи. Повесив свою куртку и достав из рюкзака рабочую форму. Надев красный фартук и жёлтое платье которая не стирано было уже вторую неделю и провоняло едой. Кинув в рюкзак телефон я вышла к маме. Начав сразу обслуживать столики я не заметила как быстро время пролетело. В такие закусочные часто заходят из -за не высоких цен. На улице шёл дождь и уже темнело.

К часу ночи уже посетителей не было. Достав телефон из рюкзака я взглянула на время. Было сообщение от Лесли

"Оскар действительно классный"

Мне сейчас было не до обсуждения парней. Позвонив Лили она как всегда была недоступна, но потом всегда перезванивала. Я взяла с собой телефон и пошла обратно. Увидев маму которая сидела возле барной стойки которая уснула. Я себя чувствовала ужасно виноватой, что мама так себя изматывает. Я не стала её будить. Но как на зло зашли пара здоровых мужиков. Я уже испугалась, но к счастью за время работы тут я носила постоянно с собой в кармане фартука газовый болончик. Мама сразу же проснулась. Я сразу же подошла к ним и предложила меню. Но к счастью они даже не взглянули на меня. Заказав кофе и гамбургеры. Я пошла наливать им кофе. Видимо они проводят весь день в дороге поэтому и заказали крепкий кофе. Они поев ушли.

–Надо позвонить Лили сказала мама посмотрев на меня сонными глазами

Только волноваться из-за Лили ей не хватало.

–Я ей звонила. Она сказала, что давно спит сказала я маме

Выйдя на улицу я позвонила Лили. Дозвонившись ей только с третьего раза и сказала, чтобы она бегом шла домой.

–Приду когда захочу ответила она и положила трубку

Иногда мне хотелось её побить. Время было почти три и я очень была рад ведь в три уже мы уходили домой.

Закрыв закусочную мы пошли переодеваться и собираться домой. Выключив свет и закрыв магазин мы пошли домой. Была тишина и людей мы попути не было.

–Когда ты будешь делать уроки? спросила мама

–Сейчас приду и буду ответила я

–Обязательно химию и биологию делай сказа мама

В ответ я лишь кивнула. В три часа ночи не хочется как то разговаривать и хочется лишь спать. В это время уже наш автобус не ходил и приходилось пешком идти пол часа где то. Мама всё обещала, что найдёт работу ближе к дому, но всё никак не могла уйти с этой работы.

Дойдя наконец то до дома мы просто падали на диван в гостиной даже не раздеваясь. К счастью всегда к этому времени Лили была дома хоть от неё и воняло перегаром. Ели дойдя до спальни мама ложилась спать думая, что я делаю домашнее задание, но я так же ложусь спать. Мои ноги ужасно болят а глаза закрываются. Мама уже работает лет десять официанткой а я всего два года. К счастью завтра Лили работает и я могу после школы выспаться.

Я обожала свою комнату с большой двухспальной кроватью и торшером с тёплым светом возле кровати. Над моим столом который стоял напротив кровати висели плакаты многих персонажей из разных фильмов. За все эти годы я просмотрела очень много сериалов и фильмов. Ко мне иногда приходила с ночевкой Лесли, но это было очень редко. Лесли из состоятельной семьи поэтому никогда в своей жизни не работала. Из-за работы мы видимся с ней только в школе и Лесли это не нравится, но к сожалению наша семья не такая обеспеченная и мне приходится работать.

Глава 6

Подойдя к школьному расписанию я увидела, что следующий урок биологии. Я собиралась прогулять, но вспомнила что уже последнюю неделю не ходила на его уроки. Уроки биологии и химии у нас вёл мистер Морган. Самый омерзительный человек которого я только знала. Он и был причиной отсутствия меня на его занятиях. Он часто проявлял много внимания мне. Он начал мне писать интимные смс от которых меня тошнило. Я их сразу удаляла чтобы мама не увидела а потом вовсе его заблокировала. Этот человек настолько себя ужасно повёл и после того ка я его заблокировала начал ставить мне плохие оценки и вообще занижал мне оценки

Со звонком я вошла в кабинет. Мистер Морган ел бутерброд и читал книгу. На носу у него были очки которые он время времени поправлял. Через минут десять уже весь класс почти был у него на уроке. Мистер Морган был строг с опазданиями и хорошую оценку у него было получить не так уж и просто.

Я себя чувствовала очень напряжённо. Он часто посматривал на последнюю парту где я сидела. Я подавлена и не могла даже ни с кем поделиться своими переживаниями. Мистер Морган закрыв книгу встал и принялся раздавать тесты. Многие не понимали, что это он раздаёт и я так же не понимала.

–Элис, у нас работа какая то? спросила у отличницы класса которая сидела впереди меня

–На уроке надо было ходить знала бы что сегодня тест по биологии ответила она ехидно

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю