355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эш Локи » Без объяснений (СИ) » Текст книги (страница 1)
Без объяснений (СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2017, 23:30

Текст книги "Без объяснений (СИ)"


Автор книги: Эш Локи


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В тот день деваться Ярославу было некуда.

Серое небо, напоминающее застиранную тряпку, рассыпалось крупными каплями дождя. Дорога перед глазами превратилась в грифельный грязный след. Фантики, ветром принесённые с мусорки, и забитые водой пакеты хлюпали под ногами. Заброшенные дома громоздились над головой.

В подвале одного из них горел свет.

Позади раздавались полные ярости крики и хлестали хриплые голоса, так что раздумывать было некогда. Сжав кулаки, Ярослав с трудом выдавил из лёгких тяжёлый влажный воздух…

После он будет вспоминать, что почувствовал мистическое притяжение, с которым не смог справиться. Невидимая сила взяла его за руку и, не спрашивая разрешения, завела в узкий лаз. Рассчитывать было не на что. Ни на то, что найдётся укрытие, ни на безопасность. И уж тем более он не рассчитывал, что кого-то встретит.

Между фундаментными столбами гудела тишина. В ней, нарушаемой лишь мерным постукиванием дождевых капель, вдруг прозвучало:

– Свали нахрен.

Ярослав прошёл чуть вглубь, заглянул за перекрытие и увидел внутренний угол дома. Длинный потёртый стол с облупившимся лаком, рядом – диван и старое кресло. Откуда-то тянулась чёрная змея провода, местами провисающая на хлипких крюках, и цеплялась за тусклую лампочку. В кресле сидел парень. Потрёпанного вида, зато серьёзной комплекции. В тёмной майке, старых джинсах и затасканных кроссовках, сменивших некогда белый цвет на пыльный грязно-серый. Одну ногу он держал на столе, другой упирался в обивку. Совсем короткие волосы блестели от влаги.

Неразборчивые крики за спиной превратились в маты. Если уроды найдут – на этот раз забьют насмерть. Очень повезёт, если быстро. Но надеяться на великодушие мудаков из Генхо не стоит.

– Глухой? – вновь подал голос некто.

– Постою пять минут и уйду.

– Если тебя не отпиздят они, то я. Что выберешь?

Прижавшись спиной к перекрытию, Ярослав устало склонил голову. Дождь щедро накапал за ворот толстовки, и холод полз по спине, подтягивая мышцы лёгкой судорогой. Спустя минуту, не дождавшись ответа, некто поднялся и опасной тенью обтёк справа. Подошёл близко – заглянул в лицо и выжидательно замер.

Генхо как раз успели поравняться с лазом.

О нет, Ярослав не был трусом. Он вообще-то считал себя бесстрашным, но всё же не желал рисковать жизнью без единого шанса выбраться из ситуации. И даже ему, полному агрессии и отчаянной силы, не выстоять против двадцати человек.

Разлепив сухие губы, парень явно собрался его сдать. И раньше, чем успел подумать, Ярослав накрыл холодной ладонью подветренные губы Тёмного – так назвал его в мыслях. Накрыл и сразу получил под дых. В узле под рёбрами поспешил раскинуться болючий кактус, а сознание – померкнуть.

К сожалению, в предугадывании действий людей Ярослав никогда не был силён.

Когда он пришёл в себя, дождь уже прекратился. Тёмный сидел на кресле, перебирая колоду карт. Сам Ярослав лежал на иссушенном, трухлявом диване, от одного дыхания скрипящем на все лады. Тело было относительно целым и относительно здоровым. В животе ныло, но уже не от боли – от голода.

Тёмный тогда показался сошедшим с витрины манекеном или восковой копией с мертвеца. Его лицо блестело каким-то неприятным, холодным блеском, глаза казались пластиковыми, сильные руки лежали безжизненно. От него шли такие ужасающие волны холода, что первые несколько минут Ярослав почти не дышал, опасаясь привлечь к себе внимание.

В голове вертелась чушь. Может, этот парень маньяк и решил разделать его на маленькие кусочки, раз не удалось увидеть смерть под тяжёлыми ботинками Генхо? Может, Тёмный – существо из другого мира, по какой-то причине осевшее в городской пещере? Может, теперь не спасёт даже хуёвая удача, следующая по пятам с самого совершеннолетия до этой минуты?

– Есть одно правило, – сказал Тёмный, вдруг посмотрев на Ярослава поверх потрёпанного карточного веера. – Без объяснений.

– Понял, – тихо отозвался Ярослав, разом проглотив все вопросы.

И Тёмный начал раздавать карты. Шесть на шесть.

Без объяснений.

Они сыграли пять партий дурака подряд. Сначала побеждал Ярослав. А потом – Тёмный выиграл трижды и решил перекурить. Выдохнул кольца плотного едкого дыма, откинул голову на спинку кресла, полностью потерявшего некогда благородный бордовый цвет. Теперь оно было пепельным, грязно-коричневым.

В ту, первую ночь, они и впрямь не разговаривали. Ярослав не знал, что говорить, если Тёмный запретил спрашивать. Тёмный вообще, кажется, привык молчать.

Так что, когда Ярослав решился уйти, он всё ещё ничего о нём не знал. Ничего, кроме особенностей скудной мимики и того, что с ним наверняка случилось ужасное. Потому что Тёмный не был ни бомжом, ни маньяком.

Он просто по какой-то причине не хотел возвращаться домой.

Так случилось, что пресловутое Некуда стало для Ярослава спусковым крючком. Если идти было некуда, его тянуло в заброшенный, старый квартал недостроев. В лаз подвала, под перекрытия и старые плиты. В единственное место, где горел свет.

Второй раз случился, когда пьяный отчим выпер его из дома с матами и конфетти из осколков бутылки. Снова затевать настоящую драку Ярослав не хотел – слишком часто это начало повторяться и слишком много дурной силы он начал вкладывать в удары по опухшему косому лицу. Страх прибить в запале сыграл свою роль, и после скандала у Ярослава осталось несколько несерьёзных ран, ушибов и ссадин. И ему было совершенно некуда идти.

На улице ворочалась ночь. Ветер таскал в пушистых усах осыпающиеся осенние листья. Город не хотел засыпать и преобразился, вспыхнув сотнями искусственных огней.

Тёмный был на месте. На этот раз он читал затёртую книгу. Услышав шаги, поднял полупрозрачные серые глаза и ничего не сказал. Даже когда Ярослав упал на диван, радостно вытягивая ноги и пачкая его собой.

Та ночь принесла немного нового о пещерном жителе. Во-первых, у Тёмного был телефон, и он всё-таки умел разговаривать с кем-то о непонятном, о каких-то машинах и деньгах, которые надо бы вернуть. Во-вторых, в углублении под креслом Тёмный хранил аптечку – непримечательную серую коробочку с бинтами, ватой, антисептиками, таблетками и прочей мелочью. В-третьих, Тёмный был не таким уж мудаком.

Сначала он взялся за дело словно нехотя и с отвращением, а потом как-то слишком увлёкся. Нашёл на теле Ярослава все восемь порезов от осколков, заклеил дешёвыми пластырями, плеснул антисептика и на ссадины. Ярослав чувствовал это сквозь сон и был слишком обессилен, чтобы рассыпаться в благодарностях.

Поэтому он поблагодарил сразу, как проснулся. По ощущениям ему хватило трёх-четырёх часов, чтобы прийти в себя.

– Спасибо.

Тёмный оторвался от чтения. Положил книгу на стол. Вытащил карты из кармана куртки.

– Давай сыграем, – сказал.

– Почему ты мне помог?

– Ты забыл? – Тёмный поднял серьёзные льдистые глаза и стал мешать колоду. – Без объяснений.

Да. Так и впрямь было проще.

Постепенно, сам того не заметив, Ярослав привык. Может быть, потому, что в жизни назревал переломный момент и это сильно сказывалось на его поведении. Отчим сходил с ума. Банда творила беспредел. Кроме того, слишком часто стало негде спрятаться от проблем. Единственный друг, который ещё мог дать передышку от суеты, был вынужден покинуть город, и не осталось почти ничего. Почти.

Только Тёмный, его карты и подвал.

Так что Ярослав привык. К тому, что Тёмный всё время молчит, а если разговаривает – то угрозами. К тому, что он может в любой момент наподдать по больным местам, а в драке они неравны, хотя Ярослав как-то сцепился с ним изо всех сил. Притом сам нарвался и спровоцировал. И сам же отхватил по первое число – винить было некого.

Привык и к тому, что Тёмный на самом деле неплохой человек. Он мог позаботиться о ранах. Он мог поделиться едой. Он мог дать выспаться и отогнать бродячих собак. Он всегда играл честно и проигрывал с достоинством, а выигрывал без бахвальства.

С Тёмным на самом деле было скорее хорошо, чем плохо. Поэтому, когда он пришёл в подвал с рассечённым плечом, Ярослав рискнул ему помочь.

Это была рана от ножа, Ярослав ни с чем бы не спутал такую. Приготовившись как следует огребсти, он сполз с дивана и стал снимать с Тёмного порезанную куртку, а затем и футболку, влажную от крови.

Внезапно тот поддался безропотно и поднял руки. Бросив одежду на спинку кресла, Ярослав осторожно потянул Тёмного за здоровое плечо, заставляя сесть на подлокотник. Вытащил аптечку – для этого ему пришлось буквально проскользнуть между длинных ног и уткнуться носом в грязную джинсу.

Когда он вставал, похрустывая шеей, Тёмный смотрел в упор. Так пристально, что от его взгляда не то, что мороз пошёл по коже – поползли арктические льды.

– Мне от тебя ничего не надо, – сказал он тогда. – Зачем…

– Без объяснений, – оборвал его Ярослав, бросая коробку на стол. Все те долгие десять минут, что он возился с раной, Тёмный не отводил взгляда, но всё же придерживался своего правила.

В ту ночь Ярослав узнал, что у Тёмного потрясающе тренированное тело. Не мудрено – он дрался на убой и атаковал как африканский хищник. Узнал, что у него очень крепкие нервы и бесконечное терпение. Что он не боится физической боли.

Что тоже может быть благодарным.

В какой-то момент Ярослав попытался посчитать, сколько раз он приходил в подвал. Было сложно – жизнь за несколько месяцев превратилась в сплошное размытое чёрное пятно, и тьму от полумрака отличить стало невозможно. Он уже и не знал, зачем и ради чего живёт, но возвращался, возвращался…

Когда идти было некуда.

Иногда Тёмный был. Иногда – не было. Иногда он приходил весь побитый, иногда – с пакетом дешёвой жратвы и пивом. Карты не уносил. Аптечку тоже.

Иногда он спал. В эти моменты Ярослав присаживался рядом у дивана и разглядывал его в свете тусклой старой лампочки. Если бы не мертвенный холод лица, Тёмного можно было бы назвать симпатичным. Волосы у него немного отросли, и совсем короткий ёжик превратился в жёсткие чёрные перья прядок, закрывших линию роста волос. Шрамов на лице немного, и они выглядели старыми, может быть, детскими. Один белел у челюсти, второй над виском, третий прямо над бровью.

А когда он спал, то становился не Тёмным, а Светлым.

Однажды он всё-таки проснулся от шороха и сперва дёрнулся – явно привык быть настороже даже во время сна. Они смотрели друг на друга считанные мгновения. А потом Тёмный вытянул шею и по-собачьи лизнул Ярослава в губы.

Ярослав сначала не понял, что произошло. Это его замешательство всё и решило – Тёмный пошёл в атаку.

Целовался он всё равно, что дрался. Очень больно кусал, но тут же присасывался к месту укуса, как пиявка, жаждущая получить питательное человеческое топливо. Сначала Ярослав немного испугался, но потом, не особо разбалованный подобным вниманием, решил рискнуть и ответить. Ему вообще было наплевать на обжимания – девушки у него не было никогда, потому что они на такого «борзого ублюдка», как он, внимания не обращали. Да и не мешало это. Хотя бы потому, что в жизни так много дряни, что размазывать её по кому-то ещё – жестокое и бессмысленное занятие.

Поэтому он поволочился за сильными руками. Дал утащить себя на диван, дал опрокинуть, зажать. Дал в себя вцепиться. Дал.

– Без объяснений, – шепнул Тёмный, уверенно обхватывая его обнажившиеся бока ледяными руками.

Обычно Ярослав дрочил без особых выкрутасов, лишь бы скинуть напряжение. Ему не требовалось каких-то там ласк или мысленной подготовки к этому грубо физическому процессу. Поэтому, когда Тёмный стиснул их члены в крепкой ладони, он ни о чём не думал. Когда отвечал на долгие больные поцелуи, дрожа от напряжения мышц, смущения, непривычной близости горячего тела, тоже не думал.

Вдыхал терпкий, горьковатый запах под ключицей – разница роста давала возможность прятаться от Тёмного, просто опуская голову. Иногда пробовал языком его кожу – прохладную, солёную, упругую. Закрывал глаза, когда жгучая волна удовольствия катилась по животу. Рассыпался.

Думал он после. Думал – интересно, это значит, что он пидор? Или у всех в жизни иногда случается?

Думал… интересно, как его всё-таки зовут.

Это должно было случиться рано или поздно, и это случилось позже, чем хотелось бы.

И едва Ярослав всё понял, он сразу же смирился с тем, что не уйдёт живым. Даже так – решил, что не уйдёт живым.

Генхо топтались за недостроями, поджидая вражескую банду с явно чешущимися кулаками. Вся группа целиком – человек тридцать.

Тёмный был из Генхо.

Ярослав брёл за своим неизменным лидером, за Димой, шаг в шаг. Остановился тоже шаг в шаг. Как раз, чтобы поравняться с толпой.

Их выдрало из мира. Их двоих – замершего с поднесённой ко рту тлеющей сигаретой Тёмного. Захлебнувшегося отчаянием Ярослава. Маленькая игра, спасающая его от безумия, закончилась.

Он знал, что Тёмный откуда-то. Он не мог быть просто парнем, никак не связанным с улицей. Знал, знал… но уже любил. И было как-то всё равно, пока не сошлись лоб в лоб.

Лидеры говорили о своём. Вернее, орали о своём, подначивая толпу злыми выкриками. Пока они нагнетали обстановку, Ярослав понадеялся, что Тёмного в этом бою не сильно помнут – и он сможет после где-нибудь закопать его тело.

Драка началась резко, как любая из уличных драк. Стаи гиен, не удерживаемые ничем, снова что-то не поделили – и схлестнулись. Сцепились, сошлись. Вгрызлись друг другу в глотки.

Тяжёлые удары, выкрики, стоны, мат, ругань – всё это обходило Ярослава стороной, как обходило счастье. Он следил за Тёмным из Генхо, отправляющим Мрачных одного за одним в нокаут или в бессильную позицию полуживого. В руке мерцал кастет, и удары наверняка были сокрушительные. Поэтому Ярослав рванул к нему – хотел быстро и сразу.

Но не получилось.

Прежде чем ударить, Тёмный на миг замешкался. На миг – достаточный, чтобы хорошенько прописать в челюсть, но Ярослав не стал. Он принял удар.

Четыре ватки и один пластырь. Два… нет, три осторожных поцелуя.

Приходил в себя так долго, что Генхо успели раскидать почти всех. Они даже занялись своими подбитыми и утаскивали полубессознательных в стоящие неподалёку чёрные УАЗики. Ярослав сплюнул кровавые сопли, выцарапал из снега выпавший у кого-то нож и встал.

– Не вставай, – вдруг сказал знакомый голос. – Пожалуйста.

Он поднял взгляд. Выдрал из полумрака фигуру Тёмного, оторванную от всех остальных, мельтешащих на горизонте.

И бросился.

На этот раз уложили двумя ударами. Слабым в лицо и крепким под дых.

Долгие медленные, кружащие прикосновения. Вонючая холодная мазь. Для разбитой губы – нашлись только губы.

– Гляди-ка, блядь. Ещё чё-то рыпается. Подохнуть захотел, сука? – зарычал кто-то. На плечо Ярослава упала тяжёлая нога. Кроссовок вдавил так, что кость едва не выпала из сустава.

Здесь – лбом. По сгибу руки, по синеватой ключице. «Я же просил тебя не вставать…»

– Отчаянный малый, – смеясь, добавил кто-то. – Валим. Хватит с них.

Ярослав попытался протереть глаза и выбраться из ловушки. Наугад резанул ножом по лодыжке Тёмного. Сил хватило прорезать грязную ткань и вскользь зацепить кожу. Несерьёзно.

Антисептик, конечно, понадобился. Три слоя бинта. И ласковые поцелуи разбитыми губами в колено, мол, прости. «Я захотел умереть, когда увидел тебя среди них…»

Тёмный отпрянул. Просто от удивления – боли в ноге он почти не чувствовал. Ярослав поднял злющие, чёрные глаза. Полные отчаяния, дикие, страшные. Глаза человека, готового к смерти здесь и сейчас.

– Охуел?! – заорал кто-то. – Блядь. Погоди, я за битой. Урою нахуй!

Кто-то побежал. Кто-то пообещал, что уроет его, и Ярослав успокоился, дав векам закрыться. Наконец-то. Всё равно идти некуда.

– Поднимайся, – сказали ему. Он не смог.

Земля качнулась, под рукой оказалась пропахшая куревом куртка. И мир куда-то пополз под совершенно идиотский вопль: «Ты чё, совсем ёбнулся?!»

– Завали ебало! – отозвался Тёмный.

Пришлось друг другу помогать.

Бинтовали раны, заглушая боль почему-то не таблетками, а ласками. Дурацкий способ – не действенный совершенно, но Тёмный всегда делал по-своему.

Тёплые руки всунули холодное горлышко бутылки в губы. Ярослав, морщась, глотнул и с трудом подавил тошноту. Завалился на бок, чувствуя, что больше не может держать тело в сидячем положении – его хватило только на то, чтобы подлатать чужую рану. Тёмный поставил бутылку на стол и просунул руку под влажную шею Ярослава. Поднял на диван. Уложил. И остался так, рядом, полусогнутый, сонный. Бестолковый.

– Зачем ты меня… зачем… – забормотал Ярослав, и голос стал набирать злости с каждым словом. – Я умереть хочу, сука. Так хочу. Нахрена ты меня сюда приволок? Чего тебе вообще надо, урод?

– Без объяснений, – сказал Тёмный, прижимаясь лбом к его виску. – Проревись. Полегчает.

Ярослав послушался. И доревелся до бессознанки – а может, водка догнала его измученный разум. Но спал он крепко. Очень, очень крепко.

Когда очнулся, Тёмный был рядом. Он предложил воды и помог напиться. Усмехнулся, когда Ярослав вцепился в его руку, не давая отойти. Место было незнакомым, сам он – умыт и раздет.

– Где…

– Ты у меня дома, – прошептал Тёмный.

– А… слушай… ты… ты…

– Что?

Спокойный взгляд скользнул по лицу. Поморщившись, Ярослав разжал пальцы. Тёмный помог ему сесть.

– Юра, – сказал он. – Меня зовут Юра.

И виновато усмехнулся.

– А как же правило?

– Мы сейчас не в подвале, если ты не заметил.

– Я это… я – Ярослав.

За окном начинался новый день. Правильный, настоящий, хороший день, и тьма расступилась, впуская первые яркие лучи.

И уже ничто не могло омрачить его.

Даже боль.

Потому что теперь Ярославу было куда идти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю