355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эльмария+ » Жить во славу чести » Текст книги (страница 1)
Жить во славу чести
  • Текст добавлен: 15 апреля 2022, 12:05

Текст книги "Жить во славу чести"


Автор книги: Эльмария+


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Эльмария
ЖИТЬ ВО СЛАВУ ЧЕСТИ

Моя Вера – Моя Честь
Моя Совесть – Моя Честь
Мое Дело – Моя Честь
Жить во Славу Чести Женщины – Матери

МОИ ВОСПОМИНАНИЯ

 
«Ради Чести я живу,
Ради Совести цвету».
 


Часть первая
ПУТЬ БЕДНОСТИ

РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ

Родилась я в Москве,13 ноября 1944 года, в понедельник, в 9. 40 утра, под знаком Скорпиона, во время войны, опасное, голодное и холодное время. Отец, находясь на фронте, не подозревал о моём рождении, и для него это была случайная неожиданность. Война не сделало мое рождение счастливым для родителей и только акушерка в роддоме успокоила маму и сказала: «У вас будет красивая дочь».

Отец Крепкер Борис Абрамович родился в 1910 г. в г. Екатеринославе, получил высшее образование и работал инженером – электриком.

Мама Крекер Софья Ильинична, из рода Храбровицких, родилась в 1910г, в г. Екатеринославе, окончила немецкую школу, где все гуманитарные предметы преподавали на немецком языке, в совершенстве знала немецкий язык.

Поступила в институт иностранных языков, но в связи с тем, что была дочерью купца 1– ой Гильдии, ее отчислили с третьего курса.

Во время войны в 1941г маме помогла с эвакуацией с Украины г. Екатеринослав в Москву родная сестра отца, тетя Фрида, которая работала в Министерстве Путей Сообщений. В 1942 г у мамы родилась первая дочь Адель, которая умерла в 3 месяца.

До моего рождения, мама работала в Москве начальником почтового отделения на Площади Восстания в Сталинской высотке, а после моего рождения работала старшим контролером по денежным переводам на ул. Воровского, ныне Поварская. рядом с посольствами и поэтому знания немецкого языка маме очень пригодились. Мама ежегодно сдавала экзамен на Главпочтамте по немецкому языку.

Отец вернулся с фронта с тяжелыми ранениями, работал комендантом военного радиозавода. Умер от разрыва сердца в проходной завода. когда мне исполнилось 10 месяцев. Семья осталась без кормильца.

Мама после смерти Отца много работала. Воспитывала меня бабушка, Мария Даниловна Миренбург из рода Храбровицких. Бабушка окончила гимназию в г. Екатеринославе, имела музыкальное образование и учила меня играть на фортепиано. В 5 лет я принимала участие в концертах в Центральном Доме Культуры Железнодорожников, репетировала в детском саду, инструмента дома не было.

Бабушка много рассказывала о прошлой, дореволюционной жизни, в каком красивом, богатом, большом доме жила вся семья, сколько слуг было в купеческом доме: кучер, дворник, кухарка, горничная, гувернантка и бонна – строгая немка, няня для детей.

Бабушка родилась в многодетной семье – 13 детей и говорила маме: ‘’Детей надо держать в строгости, не баловать’’. Все гостинцы в семье делились поровну. Бабушкины рассказы согревали мое детство, она рассказывала, что дедушка был управляющий в многодетной бабушкиной семье и женился на бабушке, она была всегда красивой. Когда бабушка слегла после инсульта, я и мама по очереди ухаживали за ней. Бабушка умерла в 82 года, когда я училась на первом курсе института.

Дедушка Элья Миренбург был купец 1-ой Гильдии, лесопромышленник, владелец доходных домов в Екатеринославе, Человек благородный, много помогал родственникам и беднякам. В Честь дедушки меня назвали Элла. Я счастлива, что у меня был благородный и добрый дедушка, Дедушка 13 ноября 1908 приобрел участок для строительства нового доходного дома в г Екатеринославе. В память о дедушке и по сей день стоит дом Э. Миренбурга в г. Днепр по ул. Воскресенская 20.


Доходный дом Э. Миренбурга.

Во время революции большевики все отобрали у купечества. Во времена НЭПа дедушке вновь удалось заработать капитал, который в последствии Пролетарская Власть изъяла. Семья переехала по направлению Компартии в Московскую обл. поселок Салтыковка. Во время войны в 1942 году дедушка после работы в г. Реутов. ночью погиб на железной дороге. Бабушка, ни дня не работавшая в советское время, стала иждивенкой с нищенской пенсией.

ГОРДОСТЬ СЕМЬИ

По Материнской линии я из Рода Храбровицких. Мой дядя – Даниил Храбовицкий, Советский кинорежиссер и сценарист, Заслуженный деятель искусств РСФСР,. Лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых.


Известные Фильмы Даниила Храбровицкого «Все начинается с дороги», «Исправленному верить», «Чистое небо», «Девять дней одного года», «Укрощение огня», «Повесть о человеческом сердце», «Поэма о Крыльях» оставили во мне неизгладимую гордость за любимого и дорогого дядю Даню.

Я любила гостить у дяди Дани. Все удивлялись моей скромности и хорошему воспитанию.

ДЕТСТВО

Наслаждаться собой – всегда наше детство.


3 года 8 месяцев. пос. Салтыковка Московская область, Детский сад

Детство было трудное, голодное, холодное и неуютное. После смерти отца маму из 2 х комнатной квартиры, которая располагалась на территории военного завода, выселили в одноэтажное здание в коммунальную квартиру на ул. Фридриха Энгельса д. 58.

Все детство я прожила с мамой и бабушкой в маленькой 6-тиметровой комнате. Бабушка часто болела и я переболела всеми детскими болезнями.

В трудные послевоенные годы мама обрела мужество, которое передалось по наследству мне. Мама никогда меня не баловала и редко целовала. В детстве я хотела папу-шофера, чтобы катал меня на машине. Мама категорически не хотела выходить замуж, труд и заботы бесконечные о пропитании семьи ее поработили.

Я горько испытывала нехватку продуктов, зимой не ела фруктов, даже яблок. Все было ограничено. Единственное, чем мама угощала своих друзей, печенье и пироги, которые она пекла каждую неделю, это было её наслаждение. Вместо фруктов, мяса и колбасы мы питались печеньем, к нам любили приходить гости на чай. Я жевала печенье как семечки, но мне оно вскоре надоело, я стала от печенного полнеть, а мне не нравилась полнота, в юности я боролась с полнотой.

В детские годы я проявила неожиданную смелость

В 5 лет залезла на пожарную лестницу и поднялась до 3-его этажа. Весь народ, собравшийся у дома, замер, испугался за маленького ребенка, а я была счастлива и чувствовала себя очень смелой. Неожиданно появилась мама и увидела меня. Люди застыли, а мама стала меня очень ласково просить аккуратно спускаться. Я спокойно спустилась и мама немедленно отвела меня домой, искупала в корыте, а потом пошла к соседу дяде Васе за солдатским ремнем, положила на табурет, ударила ремнем по попке. Я возмутилась и сказала, что не хочу иметь такую маму, не буду с ней жить и хочу уйти от нее. самостоятельно оделась, мама дала хлеба в платочке и сказала: «Уходи». Cмело я вышла в тамбур, открыла дверь, была темная ночь, вышла во двор и увидев пустынную улицу, вернулась домой и сказала маме: «Я уйду утром, а сейчас спать хочу». Бабушка все время молчала и защиту я не получила.

Жаловаться нельзя

Был эпизод, я еще ходила в детский сад. Мы, дети, гуляли после детского сада одни во дворе. Маме гулять со мной было некогда, мальчишки стали меня обижать. Я пришла к маме, она стирала на кухне, на газовой плите стоял бак с кипящим бельем, в кухне был пар. Я стала жаловаться, мама посадила меня на высокий табурет и сказала: ‘’Сиди или иди гуляй, только больше никогда не жалуйся’’. Я посидела и пошла гулять и с тех пор никогда маме не жаловалась. Мне стыдно жаловаться по сей день и так я воспитала детей.

В 5 лет увидели мою красоту

В 5 лет я стала красивой девочкой, маме предложили снимать меня в кино, но мама не согласилась, не любила демонстрировать мою красоту. У неё были осторожные отношения с окружающими. Однажды милиционер задержал маму со мной, не поверив, что это её ребенок. Я была красивая, нарядная, ухоженная, а мама в голодное, холодное, послевоенное время была одинокой и несчастной.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю