355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Архангельская » Студенты на вулкане » Текст книги (страница 1)
Студенты на вулкане
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 05:00

Текст книги "Студенты на вулкане"


Автор книги: Елизавета Архангельская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Студенты на вулкане






В апреле этого года 25 студентов школы управления «Сколково» отправились на Камчатку для проведения финального этапа программы MBA – курса по лидерству. Корреспондент журнала РБК присоединилась к ним, чтобы узнать, как снег и вулканы помогают воспитанию лидера и почему люди готовы платить десятки тысяч евро за учебу в бизнес-школе

На турбазе в 20 км от вулкана Вилючинская Сопка – полночь. Десяток человек в холле небольшой гостиницы перекладывают на куски хлеба красную икру из пластиковых коробочек с местного рынка. Keep calm and do business in Russia – написано на футболках у многих из них. Новый тост – за собравшихся друзей и партнеров по программе MBA Московской школы управления «Сколково».

Недельное путешествие на Камчатку – последний, 18-й модуль программы MBA (каждый месяц в течение полутора лет студенты приезжают на четырехдневные модули). Оно же – часть курса по лидерству: по задумке организаторов, камчатские условия должны помочь студентам укрепить социальные навыки и научиться анализировать методы принятия решений и их результат. «Программа MBA в любой уважающей себя бизнес-школе должна убеждать человека занять лидерскую позицию, в первую очередь как управленца», – говорит директор программ MBA и eMBA «Сколково» Максим Фельдман.

Вывозить для этого студентов на Камчатку команда программы MBA придумала в 2015 году. Выявлять лидерские качества лучше в «естественных условиях», говорит руководитель направления подбора и карьерного роста школы Надежда Агапова: если бы студенты просто выполняли задания в Москве, это был бы искусственный процесс, и результат, возможно, тоже был бы искусственным. Организаторы также хотели показать студентам, развивающим бизнес в России, «возможности, которые таит в себе наша страна», добавляет представитель школы Алина Шаманаева.

Оплачивать выезд на Камчатку согласилась компания International Paper, спонсор школы с 2010 года. Представитель компании Ирина Дворянкина не раскрыла сумму расходов, указав лишь, что почти за семь лет компания выделила школе «несколько миллионов долларов на развитие образовательных проектов». Для компании это «возможность помочь формированию бизнес-лидеров», заявила Дворянкина: «важно было правильно сочетать экстрим самой программы и итоговую рефлексию студентов, которая бы подводила итог 18 модулей».

Сами студенты смотрят на вещи проще. «Провести вместе время в красивом месте, что-то пообсуждать на тему лидерства», – описывает свои ожидания основатель системного интегратора ITFB Solutions Асатур Хачатрян. «Учитывая наши графики, встречаться между модулями крайне редко получается, – добавляет Арчил Цагуришвили, менеджер по маркетингу Unilever. – Этот [модуль] больше фановый, нежели учебный». Из 30 студентов группы MBA на Камчатку полетели 25.

Командное взаимодействие

В самолете Москва – Петропавловск-Камчатский уже взрослые люди ведут себя как нормальные студенты. В проходе у аварийного выхода между классами «бизнес» и «комфорт» собралось около десяти человек: коньяк предлагают только пассажирам бизнес-класса, и путешествующие им студенты выносят оттуда наполненные стаканы товарищам.

По прибытии на место испытания лидерских качеств начались не сразу. Первый день – прилет и размещение, второй – экскурсионный, с двухчасовым путешествием на снегоходах к подножию Мутновского вулкана, перелетом на вертолете в его кратер и затем на побережье Тихого океана тоже на вертолете. Еще один день – тренировочный: гиды учат управлять снегоходами, ставить палатки в снегу и спасать попавших в лавину людей. Вдруг посреди одной из тренировок на территории турбазы садится вертолет, и гиды бегом загружаются в него вместе со снаряжением.

Позже мы узнаем, что в 30 км от нас, на склоне Вилючинского вулкана, в лавину попали мужчина и ребенок. Туристы из их группы не смогли сразу вызвать спасателей, поскольку в горах нет мобильной связи, а время в пути до места происшествия для вертолета МЧС – 40 минут, сообщило региональное управление ведомства. Людей не успели спасти, как сообщил «Интерфакс»: под лавиной погибли сотрудник компании «Газпром трансгаз Томск» Алексей Синицкий и его девятилетний сын.

С местной природой шутить не стоит. Когда школа «Сколково» впервые отправляла студентов на Камчатку, условия установили довольно суровые. Хотя до места ночевки их довезли, они до последнего не знали, куда едут и что их ждет. Из еды были чай и печенье, а спальных мешков оказалось меньше, чем людей. Предполагалось, что свои управленческие навыки студенты будут испытывать прямо на перевале. Лидер проявил себя практически сразу, организовав установку лагеря и разделив обязанности между студентами, но ночевка на горе не состоялась – из-за начинавшейся пурги вернулись на базу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю