Текст книги "Чип Блейза. Альфа (СИ)"
Автор книги: Элиан Тарс
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 21. Предновогоднее чудо
– Что ты хочешь этим сказать? – спросил я, перепрыгивая одним прыжком три ступени.
– Что слышал, – отозвался бежавший впереди Арсений. – Все двергусы связаны со своими дваргами. Информация от зараженных идет к ним. А дварг в свою очередь уже отдает команды другим двергусам. Отвечающий за здешний участок теперь в курсе, что в его владениях появился не просто беспомощный корм, а бойцы с чипом в затылке. И для местных двергусов отныне приоритетная задача – прикончить нас как представляющих опасность!
Спустившись до второго этажа, телепат сбавил темп. Осторожно ступая, он кивком головы предложил мне пойти первым. Я не стал возражать и, обойдя Арсения, спустился к подъездной двери. Протяжно выдохнув, распахнул ее настежь, сразу же выставив перед собой дуло автомата.
– Чисто... – с облегчением выдохнул я, но пригибаться не прекратил. Еще раз глянув по сторонам, подбежал к «Тундре» и уселся за руль.
– Погнали! – скомандовал Сеня, едва за ним захлопнулась дверь. – На тот берег!
Я не стал тратить время на вопросы, торопливо врубил «D» на коробке передач и вдавил газ. Без происшествий мы выехали на проспект и рванули в сторону моста.
Как я и предполагал, вторая половина «Шахтеров», с более узкой проезжей частью и многоэтажками по обе стороны, оказалась забита гораздо сильнее. Недолго думая, я пустил машину по тротуару, как делал Федор.
– Мы определенно привлекли внимание, – вертя головой по сторонам, доложил Сеня. – Я насчитал уже трех двергусов. Твари понимают, что до нас им не добраться, поэтому вместо того чтобы тупо бросаться под колеса, наблюдают. Пытаются просчитать, куда мы едем? – парень задал вопрос самому себе. – Хм, какой умный дварг. Но я умнее! Здесь же есть еще один мост? Чуть дальше?
– Да, – подтвердил я, хотя казалось, он просто рассуждал вслух.
– Поедем по нему! И не сбавляй скорость!
Так и неслись, будто от погони. Сеня высматривал врагов: насчитал еще четыре одиночки, но ни одной группы. Немного успокоился парень только, когда за окном «Тундры» показалась скованная льдом Томь.
– Никто на нас не напал, – констатировал он, потягиваясь. – Так что либо я оказался прав, и мы все сделали верно. Либо они и не собирались атаковать.
– Возвращаться и проверять мы не будем, – хмыкнул я.
Телепат усмехнулся. Я изумленно посмотрел на него. Едва ли не в первый раз он так легко и не наигранно показывал положительные эмоции.
– Почему ты думаешь, что на том берегу безопасно? – решил я перевести тему.
– Уверен, та часть города принадлежит люмпусам, – пояснил Сеня. – Пусть у тварей и альянс, но территорию они предпочитают делить. Не любят жить на одном пятаке с другими расами...
Он погрузился в привычное молчание, разглядывая унылый серый пейзаж за окном. Ну уж нет! Ты сегодня хоть на живого человека похож, снова превратиться в высокомерного сноба я тебе не позволю!
– Думаю, о случившемся не стоит рассказывать на базе, – попытался возобновить беседу я.
Он хмыкнул, но через несколько секунд ответил:
– Определенно. Даже Федору.
– Хотя нашим было бы интересно узнать, какая ты на самом деле чувствительная натура, – не удержался я.
Телепат было воззрился на меня с яростью во взоре, но, выдохнув, просто усмехнулся:
– Не стоит об этом. Ты тоже меня таким больше не увидишь.
– Кто знает? Кажется, мы начинаем лучше понимать друг друга. По крайней мере, в том, что касается мертвых. Они должны быть мертвыми. У нас нет сил бегать за каждым двергусом, но упокоить тех, кто оказался рядом, мы обязаны. И себя обезопасим, и тем, кто оказался в их власти, поможем. Ну да ладно. Куда едем? Мы планировали прочесать правый берег, но оказались на левом.
Только сейчас Сеня достал из бардачка карту, добытую во время рейда в книжный, и стал внимательно ее изучать.
– Поехали прямо, – он провел пальцем по тонкой линии, показывая маршрут. – Если повезет, доедем до Ваганово. Около ста километров. Должны успеть.
Доехать-то мы доехали, вот только еще на середине пути стало ясно, что затея наша, скорей всего, обречена на провал. Если в городе на дорогах временами встречались колеи от колес, здесь же снежная целина была испещрена громадными следами лап. Не только песьими, но и человекоподобными, и даже напоминающими слоновьи.
– Что ж... отрицательный результат – тоже результат, – через три часа бесцельных блужданий заметил Сеня, когда мы двинулись обратно. – Давай убираться отсюда, пока никому из новых владетелей этих земель не пришло в голову нас сожрать.
Утешительным призом нам послужила брошенная недалеко от таблички «Кемерово» легковушка-универсал, обклеенная логотипами одного из местных фермеров. Похоже, ее водитель двигался в областную столицу, когда на него напали и выдернули из машины. В пользу моей догадки свидетельствовала распахнутая дверь и замерзшая кровь на водительском сидении, и... сам обглоданный труп, обнаруженный чуть поодаль. Но как бы жаль нам ни было несчастного, радость от забитой мясными деликатесами тачки это не уменьшало. Пусть они и подморозились, зато не протухли. Мы живо перегрузили колбасы да копчености в кузов «Тундры».
– В нас остается все меньше человечного, – заметил я, когда японский вездеход тронулся с места.
– В смысле? – удивился Сеня, достав из пайка испеченный мамой хлеб и жуя его вприкуску с новоприобретенным салом.
– Не особо заморачиваемся, что человек погиб. Вместо этого радуемся, что после него осталось столько добра...
– Мертвым все равно. А нам еще жить, – буркнул телепат.
– Вот и я о том же. Полностью с тобой согласен. Просто удивляюсь, как быстро в нас начали отмирать привычные моральные принципы.
– Естественный отбор и эволюция, – равнодушно заметил Арсений. – Ящерица тоже, чтобы выжить, отбрасывает лишнее.
– Но у нее хвост отрастает заново.
– Так и в обществе, если оно продолжит существовать, утвердятся куда более подходящие действительности нормы, – серьезно изрек Арсений. Помолчал, хмыкнул и добавил: – Но пока этого не случилось, ты едешь за елкой и игрушками, верно?
– И из продуктов нужно кой-чего набрать, – улыбнулся я.
Пунктом нашего назначения стал все тот же желто-синий гипермаркет. Он зарекомендовал себя как вполне безопасное место и пока еще не успел растерять обширные запасы. Периодически мы обсуждали, что нас ждет, когда магазины окончательно разграбят. Но пока откладывали эту головную боль на второй план. На зиму припасов в городе уж точно хватит, а вот весной...
Когда «Тундра» подъехала к парковке гипера, уже помаленьку начало темнеть. Свернув с Ленинградского проспекта, я сбавил ход и, как и прежде, подъехал прямо к разбитым слайдерам. Взяв пару тележек, зажгли налобные фонарики (мы нашли их в «Тундре» при тщательном обыске, стало гораздо удобнее бегать с автоматами в руках) и поднялись в торговый зал.
Новогодней требухи оказалось в достатке, завоз-то был еще в ноябре, а вот все планы продаж перечеркнул апокалипсис. Я выбрал симпатичную елку, не глядя накидал в телегу ворох мишуры и несколько коробок елочных игрушек. Сеня терпеливо стоял рядом, поглядывая из стороны в сторону.
Следующая наша остановка – отдел гигиены. Раньше мы уже привозили мыло да шампуни, а сейчас от Насти поступил куда более пикантный заказ.
– Прокладки? Серьезно? – фыркнул телепат. – Думаешь, у нас есть время рыться в этом добре?
– Нет, – согласился есть. – Возьмем что под руку попадется, пусть сама выбирает. Согласись, пока есть возможность, лучше пользоваться благами цивилизации. А одичать мы еще успеем, если ничего не изменится.
Сеня не стал спорить. С этой славной мыслью я накидал в телегу разных кремов, краску для волос (подарю маме, пусть порадуется) и, конечно же, презервативы.
– А вот это точно лишнее, – скуксился парень. – Расу возрождать надо, а не развлекаться попусту.
– Не все такие идейные, как ты, – покачал я головой. – Воспринимай настоящее как период первичного накопления капитала. Когда выжившие адаптируются к новой жизни, на коне окажется тот, кто побольше запасет. Торговля – или скорее бартер – будет далеко не на последнем месте. К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь долго. Понимаешь, о чем я?
– Вполне, – кивнул он. – Правда, до бартера еще дожить нужно.
– Именно поэтому дальше по плану у нас продовольственный отдел.
Бакалея встретила нас пустыми стеллажами и хаотично разбросанными картонками да полиэтиленом. Такое впечатление, что все выжившие города тарились именно в этом гипере. С горем пополам мы достали с верхних полок два мешка муки и мешок сахара. Там же на верхотуре нас ждали пачки с макаронами и крупами. Наглядно убедившись, что ресурсы-то не бесконечны, мы, как полоумные, начали тащить все более-менее ценное, до чего дотягивались руки.
В момент, когда на обеих тележках уже не осталось места, и брошенная коробка чая скатилась с горы провианта на пол, мы услышали шаги и голоса.
– Гаси свет. Тихо, – мигом сориентировался Сеня.
Притаившись за стеллажом с кухонной утварью, мы внимательно следили за входом. Мелькнули блики от фонарей, я насчитал три.
Наконец показался первый из гостей – высокий крепкий мужчина с ружьем в руках. За ним вошла девушка и щуплый парень. Оба двигали тележки, на ручках которых, как мне показалось, тоже лежало какое-то оружие. Из-за слепящего глаза света фонарей разглядеть подробнее не представлялось возможным.
– Выходите! – пробасил мужчина. – Мы видели «Тундру» у входа и знаем, что вы здесь!
Мы с Сеней не шелохнулись. Мужчина выждал несколько секунд и повторил:
– Мы знаем, что вы здесь! Выходите! – на сей раз его голос звучал не столь уверенно.
– Папа! – девушка раздраженно толкнула его локтем и шагнула вперед. – Мы ищем других выживших, – громко проговорила она. – Нас всего шестеро! Двое мужчин, три женщины и девочка восьми лет.
– Саманта, может, не стоит выкладывать все, – забормотал тощий, но девушка шикнула на него.
Сеня повернул голову ко мне, как показалось, вопросительно взглянул, но, не дождавшись даже кивка, громко произнес:
– Опустите ружье.
– Еще чего! – возмутился отец Саманты.
– Мы тоже вооружены и не хотим направлять на вас оружие, – четко проговорил телепат. – Но также не хотим, чтобы и вы трясли перед нами стволами.
Повисло неловкое молчание. Мужчины у входа замерли, как истуканы, пока девушка вновь не ткнула отца в бок:
– Пап, послушай, что говорят! Он же не просит тебя расстаться с твоим ненаглядным карабином!
Напряженная тишина тянулась еще секунд пять, пока мужчина устало не выдохнул:
– Хорошо.
– Свет не включай, – успел шепнуть мне Сеня.
Двигая перед собой тележки, мы вышли из укрытия и тут же попали в круг света. Незнакомцы с интересом разглядывали нас. Их налобные фонари были хорошо отрегулированы – немного вниз, чтобы при разговоре не слепить собеседника. Правда, это не помешало каждому из них по разу осветить нам лица.
– Вы нас увидели, а мы вас нет, – спокойно проговорил Арсений. – Для продолжения знакомства и конструктивного диалога предлагаю выйти на улицу.
– Эй! – возмутился отец Саманты. – Мы еще не успели пополнить припасы.
– Это можно сделать и потом, – сухо возразил телепат. – Вы же искали других выживших, а не мы. Хотите говорить? Ждем вас на улице. Или начинать с теми, кто остался в машине?
Мужчина проворчал что-то неразборчивое. Когда же мы поравнялись, произнес:
– Ладно. Мы спустимся первыми. Вы через тридцать секунд. Пока я не настолько доверяю вам, чтобы подставлять спину. Идемте! – велел он своим и действительно, бросив тележки, отправился вниз по траволатору. Шел последним, прикрывая собой других и не сводя с нас глаз.
Глава 22. Статус: Гамма
– Насчет людей в их машине блефовал? – спросил я, как только спина мужчины скрылась из виду. – Оттуда-то звук мотора вообще не был слышен.
– Кто знает, – задумчиво протянул Сеня, снимая со лба выключенный фонарь. – Может, блефовал, а может, все же слышал.
Я окинул его оценивающим взглядом и начал спускаться. Ну что за человек, а? И сопереживать умеет, и общаться может наедине нормально. Но на людях же... а особенно с незнакомцами... Первый раз их видит, не торопится откровенничать и своим поведением сразу ставит на ступень ниже. Нужно ж было додуматься сказать «не включай свет» – типа нечего нам на вас смотреть, мы не настолько в вас заинтересованы, как вы в нас.
Черт, будь я один, общался бы проще. По-человечески, что ли. Правда, еще вопрос, чей метод лучше...
К тому моменту, как мы вышли на улицу, я решил не ломать голову, а просто наблюдать за Арсением. Если парень перейдет границу, поставить его на место и выправить ситуацию.
– Вот мы и на улице, как вы хотели! – мужчина стоял рядом со светлым «Прадиком». В свете фар внедорожника я наконец смог разглядел его получше: чисто выбрит, несмотря на мороз, без шапки. Прическа под стать – короткая. Видно, что уверен в себе. Если брать в расчет телосложение мужчины, марку машины, охотничий карабин и выглядывающий из прицепа снегоход, можно предположить, что перед нами успешный бизнесмен, хорошо поднявшийся в «лихие 90-е».
Я перевел взгляд на Саманту. Возрастом примерно моя ровесница – стало быть, ее отцу вряд ли меньше сорока пяти, что лишь поддерживает мою теорию о прошлом мужчины.
Сделав шаг вперед, она решительно произнесла:
– Теперь мы можем поговорить?
Рассматривая ее, я подумал, что, должно быть, сложно в нынешних условиях следить за своим внешним видом. Чистенькая светлая дубленка, на щеках румяна, по-моему, даже глаза подведены. Не говоря уже о том, что выглядывающие из-под капюшона темные локоны выглядели так, будто только что после укладки.
– Ну? Чего молчите? – неуверенно проблеял щуплый очкарик в шапке-гандончике. В отличие от Саманты и ее отца, парень держал оружие (в его случае обрез) двумя руками и немного дергался.
– На вас смотрим, – пояснил телепат.
Меня начало выводить из себя это топтание на месте.
– Меня зовут Александр, – решил я взять нити беседы в свои руки. – Это Арсений, – взглядом указал на недовольного парня. – Вы, как я слышал, Саманта, – обратился к девушке. Она утвердительно кивнула. Я повернулся к ее отцу. – Хотелось бы узнать имена остальных.
– Роберт, – буркнул он. Как и ожидалось, от рукопожатия этого человека затрещали суставы.
– Константин, – представился щуплый паренек. Его же рука на ощупь оказалась, точно безжизненная тряпка.
– Это ваш сын? – покончив с приветствием, уточнил я у главы семейства.
– Хех. Нет, – усмехнулся тот.
– Я парень Саманты, – с чувством собственного достоинства произнес Костя.
– Поздравляем, – в тон ему ответил Сеня и кивком головы указал на «Прадик», – а с остальными будете знакомить?
– Моя жена Алла, средняя дочь Роза и младшая Снежана.
Стекло в двери машины было опущено, и находящиеся внутри прекрасно нас слышали. Как две капли воды похожая на старшую дочь мать, сидя на водительском сидении, сдержанно кивнула.
– Привет, – буркнула девушка с короткими неестественно-рыжими волосами. Она немного напоминала Шани из первого «Ведьмака». Три розы-гвоздика в ухе и проколотая бровь ничуть не портили общего впечатления.
– Здрасти! – помахала нам рукой самая младшая из женщин Роберта – крохотное создание с озорными карими глазами.
– Очень приятно, – признался я.
– Уже почти совсем стемнело, – проворчал Сеня. – Хватит пустых любезностей. Мы выслушаем вас, пока грузимся.
С этими словами он подкатил телеги к «Тундре», я не стал спорить и открыл багажник.
– Ваш товарищ довольно резок, – холодно заметил Роберт, когда я перекладывал елку.
– И притом очень умен, – усмехнулся я.
– У вас все в отряде такие? – он нахмурился.
– Упаси бог.
– Ладно, – резко выпалил Роберт. – Хватит ходить вокруг да около. Перейду к делу. Сколько вас?
– Семеро! – с вызовом выпалил Сеня, опередив меня. Даже в полутьме я заметил полные изумления взгляды.
– Семеро?!! – прогремел мужчина.
– А ведете себя, будто минимум сто! – взвизгнул Константин. – Ну их, Роберт Арнольдович! Только время зря потеряли! Прошу вас, пойдемте! – парень демонстративно развернулся и направился к машине.
– Пойдете? – надменным голосом протянул Арсений. – А куда? Вы катаетесь всем табором. У вас явно нет крыши над головой. Вы не можете ни прокормить, ни защитить себя.
– А вы будто... – снова повернувшись к нам лицом, очкарик топнул ножкой и...
– Быстр-р-р-ее, воины! Свеж-жее мяс-с-со! Гр-р!
Голос внутри черепной коробки прозвучал так явственно, что я вскрикнул и схватился за голову.
– Что с ним? – испуганно вскрикнула Саманта, но никто ей не ответил – Сеня бросился ко мне и принялся трясти за плечи.
– Эй! Скажи что-нибудь! Что случилось?
Разлепив глаза, я выпалил:
– Срочно уходим!
– АУ-У-У-У-У, – леденящий душу вой пронесся над парковкой.
– Люмпусы! – выдохнул Арсений и, кинув косой взгляд на Роберта, крикнул: – Уезжаем отсюда, живо!
Закинув мою руку себе за шею, он подтащил меня к задней двери Тундры, распахнул ее и...
– Черт! Они уже здесь! – выругался Сеня, с трудом запихивая меня внутрь.
Дверь захлопнулась. Я не видел, что делал телепат, но отчетливо слышал грохот и яростный рев.
А затем оцепенение спало. Перед глазами пронеслись строки:
Нарушен уровень владения космопраной! Уровень владения космопраной 48%. Уровень превышает ваши текущие возможности. Запущен процесс синхронизации уровня владения космопраной с вашими текущими возможностями.
О, это омерзительное чувство, когда тебя отстраняют от управления собственным телом! Я вновь стал простым зрителем. Правда, ощущения неуловимо отличались от первого раза. В худшую сторону! Во мне будто боролись две враждебные силы. И та, что казалась роднее, очевидно, проигрывала.
Как же тяжко терпеть адскую боль, не имея возможности хотя бы открыть рот и закричать! От развернувшейся внутри меня битвы хотелось лезть на стенку, впиваясь ногтями в кирпичную кладку! Но приходилось безмолвно наблюдать, что вытворяет мое самовольное тело.
Оно оставило автомат в машине и вылезло наружу. Резко покрутило головой, оценивая обстановку. Если б мог, я бы присвистнул – дела обстояли скверно. «Крузак» уперся мордой в стену гипера. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – сидящей за рулем Алле пришлось экстренно выворачивать руль, чтобы не столкнуться с внезапно брошенным им наперерез микроавтобусом. Теперь же водительница, похоже, потеряла сознание. Других объяснений, почему машина не двигалась, когда на нее неслись сразу три люмпуса, я не нашел.
Куда хуже оказалось положение Сени. Вскинув руки и растопырив тонкие пальцы, парень, замерев возле «Тундры», сумел подчинить одного из рвущихся к нему волкодлаков. Не полностью – тварь покорялась медленно, неохотно, но спустя пару мгновений повисла на шее другого люмпуса. Еще двое, перебирая лапами, приближались от въезда на парковку. Последний же стоял совсем поодаль. Он разительно отличался от собратьев белоснежной шерстью и ростом превосходил их минимум на голову. Кроме того, этот люмпус казался разумным и единственный из всех тварей был облачен в подобие одежды – коричневую куртку и штаны. Его широкую грудь перетягивал ремень от сумки, а когтистая лапа сжимала посох. Отвратительный посох, навершьем которому служил полированный человеческий череп.
В мгновенье ока поравнявшись с Арсением, мое тело рывком отправило парня в полет. Даже не обернулось убедиться, все ли с ним в порядке. Но если верить полившимся ругательствам – вполне жив и здоров. И, похоже, приземлился рядом с прицепом «Прадика».
Первый из люмпусов, сбросив освободившегося от контроля Сени товарища, поравнялся со мной. Гигантские зубы приближались к шее... Но сомкнулись на поднятой вверх левой руке, даже не повредив куртку в районе запястья. Правой тело схватило рукоять бластера и несколько раз выстрелило в упор. Волкодлак затрепыхался и разжал пасть, безвольной куклой распластавшись у моих ног.
– Стоять! – сам не узнал свой голос, настолько холодным и властным он оказался.
Мои глаза встретились с глазами ближайшего люмпуса. Повинуясь команде хозяина, зверь замер, задрожал и заскулил. Резко развернувшись, он взревел, по-собачьи метнулся назад и вцепился в шею собрату.
– Что ты дел-л-лаешь, воин! Гр-р!
От крика белошкурого голова затрещала с новой силой. Я даже на какое-то время выпал из реальности и ослеп. Слышал только рыки да крик Сени:
– Езжайте в сторону Анжерки! Быстро, не останавливайтесь! Ждите нас в сорока километрах от города!
Затем послышался рев мотора, выстрелы, снова рыки и отвратительный голос люмпуса:
– Кто ты такой, гр-р?! Люди не дор-р-росли еще, чтобы тягаться с нами!
Зрение вернулось так же внезапно, как и пропало. Правда, на сей раз окружающий мир потерял краски, казался мутным, периодически рябил, точно изображение на старом телевизоре, и звучал глухо, как через подушку.
Однако это не мешало анализировать ситуацию. Мое тело уверенно шагало к белошкурому, стреляя в него из бластера. Тот, выставив перед собой посох, защищался снежными барьерами, рассыпающимися от двух-трех попаданий.
– Гр-р!!! – послышалось справа. Тело даже не повернулось, но рычащий попал в поле его зрения. Я смог увидеть, что три люмпуса остервенело рвут трех других.
Вновь раздались выстрелы. Стрелявшего я не видел, полностью сосредоточившись на белошкуром. Пал очередной его снежный щит. Злобно оскалившись, волкодлак прорычал:
– Вы низ-з-зшие! Гр-р!! Вы лишь мяс-со! Гр-р-р!!! У вас нет лидер-р-ров! Слабаки! Гр-р-р!
От каждого его слова огнем жгло затылок. Хотелось схватить нож и вырезать чертов чип! Но тело мне не подчинялось. Я почувствовал, как оно всматривается в тварь. Неожиданно над головой волкодлака появилось информационное поле:
Люмпус-шаман.
Соответствует вашим 40% управления космопраной.
Статус: Гамма.
1345/1345.
Запросить более полную информацию?
«Господи! Конечно да!» – мелькнула мысль, но я понял, что самовольное тело отмахнулось от такой прекрасной возможности.
– Ты слишком много позволяешь себе, гамма! – холодно проговорил я, чувствуя, как губы растянулись в хищной улыбке. – Особенно для того, кто скоро умрет!
– Не зар-р-ывайся! – прорычал люмпус, двумя лапами вцепившись в посох.
Снег со всей парковки потянулся к инопланетянину и закружился вокруг того в безумном вихре. Выставив вперед руку с бластером, я ощутил привычное тепло трансформации в ладони. Ствол артефакта начал вытягиваться, а его рукоять изменилась и, словно виноградная лоза, оплела предплечье и плечо. Конечный вид получившейся пушки отличался от того чуда, что я создал в прошлый раз на базе. Ну еще бы, уровень синхронизации-то сейчас заметно ниже!
Снежное торнадо замерло и через полсекунды, обернувшись гигантским белым копьем, устремилось прямо мне в грудь. Оно приближалось с неимоверной скоростью...
Я успел спустить курок своей космовинтовки. Могучий луч рассек ледяную пику надвое, врезавшись в голову люмпусу-шаману. Его песья морда резко откинулась, волкодлак попятился, но на ногах устоял.
623/1345.
– Тьфу, – увидев, что у врага осталось еще около половины энергетического щита, мое тело гневно сплюнуло.
Размахнувшись, оно ударило ладонью заснеженный асфальт. Я знал эту атаку! Сам использовал нечто подобное в битве у подъезда родительского дома. Правда, мои ухищрения – детские шалости по сравнению с тем, что сейчас произошло. Когда от моей руки к шаману стремительно поползла утолщающаяся трещина, хотелось кричать «вау!». Когда же в метре от инопланетянина плиты вздыбились и ударили тому в грудь, я был на седьмом небе от восторга. Щит твари рассыпался, теперь ее сковывали тиски из снега и асфальта.
Рука с бластером, принявшим изначальную форму, вытянулась вправо. Голова даже не повернулась, но я отчетливо ощутил, где находятся четыре оставшихся в живых инопланетных сгустка энергии. Два почти потухли, другие два, движимые моей силой, иссякли наполовину.
– Бах-бах-бах... – несколько быстрых выстрелов за пятнадцать секунд покончили с ними.
– Твар-р-рь!!! Монстр-р-р-р!!! – без устали ревел скованный асфальтом люмпус-шаман.
Тело вновь улыбнулось, вскинуло руку с бластером, и из дула вылетел слабый луч, насквозь пробивший мохнатую голову.
Едва жизнь люмпуса-шамана оборвалась, силы покинули меня. Тяжело дыша, я рухнул лицом вниз.
Что со мной?.. Отпустило?.. Я вернул контроль над телом?.. Нет... или да?.. Оно не движется само... Но и мне не подвластно... Нет сил кричать... стонать... даже пошевелить пальцем... Вот бы избавиться... от чертового... чипа.
– Эй! Эй! Ты жив? – где-то вдалеке раздался голос Арсения. Возможно, меня перевернули на спину и...
Сознание покидает меня.... Нет больше боли. Нет страда...




























