355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ЕЛЕНА БЕРЕЗАНСКАЯ, ИГОРЬ ПОПОВ » Обогатительный процесс » Текст книги (страница 1)
Обогатительный процесс
  • Текст добавлен: 29 августа 2020, 02:00

Текст книги "Обогатительный процесс"


Автор книги: ЕЛЕНА БЕРЕЗАНСКАЯ, ИГОРЬ ПОПОВ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Обогатительный процесс


Пионер значит первый. Для русского Forbes пионером стал владелец «Северстали» Алексей Мордашов – именно его фото красовалось на обложке первого номера журнала, который вышел в апреле 2004 года. Статью про стального магната написал главный редактор журнала Пол Хлебников. При этом в «Золотой сотне» Forbes Мордашов занял в тот год девятое место, на первое он с тех пор так ни разу и не попал, но уже три раза был вторым. В этом году Forbes оценил состояние Мордашова в $17,5 млрд. Бизнесмен стал первым в рейтинге среди «металлургов» и вторым в общем списке. Недавно в разговоре с Forbes пионером назвал Мордашова и один из российских миллиардеров. Ведь Мордашов «всегда готов» – к любым требованиям и пожеланиям властей. Исполнительный Леша Мордашов в детстве был правильным и ответственным мальчиком. Из рогаток не стрелял, в школе не дрался. Из любимых игрушек – только серый плюшевый мишка, увлечение – коллекционирование значков. Часто болел, но учителя череповецкой школы, где он учился, всегда ставили Алексея в пример, одноклассники в отместку прозвали будущего миллиардера Шаблоном.

Родители Мордашова работали на Череповецком металлургическом комбинате, с выбором профессии он оригинальничать не стал – поступил в Ленинградский инженерно-экономический институт, после окончания в 1988 году вернулся в Череповец и начал работать на комбинате старшим экономистом цеха. Энергичного и исполнительного молодого человека заметил и полюбил генеральный директор комбината Юрий Липухин. В 1992 году он назначил 27-летнего Мордашова директором по финансам и экономике всего предприятия, ему же в 1993 году поручил заняться приватизацией. За три года созданная им компания «Северсталь-инвест» на вырученные от продажи продукции деньги скупила 43% акций комбината. Что с ними делать? Прошедший стажировку в Австрии Мордашов понимал это лучше «красного директора» Липухина, который, кстати, стал его крестным отцом в 1997 году. Крестник сначала занял пост генерального директора комбината, переместив Липухина на должность председателя совета директоров, а весной 1999-го втайне от него выкупил еще 17% предприятия. «Я к нему подошел и сказал: Алеша, так действовать нельзя, – рассказывал Липухин Forbes. – Его ответ был предельно коротким: об этом нигде не написано».

Предприимчивый Кризис 1998 года обвалил российскую экономику, но у металлургов дела быстро пошли в гору. Выручка у Череповецкого комбината была в валюте, а издержки – в рублях. В 1997 году комбинат заработал $6 млн чистой прибыли, в 2000-м – $453 млн. Большие деньги рассорили крестника с крестным отцом окончательно. Липухин требовал вкладывать прибыль в развитие производства, а Мордашов решил создать многоотраслевой холдинг и стал скупать активы: фанерные комбинаты, акции портов, угольных шахт, а еще Коломенский тепловозный завод и завод УАЗ. В начале 2001 года Мордашов попросил Липухина продать ему свои акции «Северстали». Тот согласился, но, как он признавался позже, продал по цене в шесть раз меньшей, чем мог бы выручить на рынке. Бывший гендиректор советского металлургического гиганта занялся недвижимостью в Сочи, потом перебрался с семьей в Канаду и в апреле 2011 года умер от инфаркта на 75-м году жизни. Мордашов признавал, что приватизация «Северстали», хотя и не совсем справедливая, была целесообразной, поскольку предприятие в итоге получило «честного хозяина». Не успел он закончить оформление контрольного пакета на себя, как тут же получил удар с неожиданной стороны. В августе 2001 года были арестованы 32% акций комбината, принадлежащих Мордашову. Иск был подан Еленой Мордашовой, с которой он развелся в 1996 году.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю