355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена АРАКЕЛЯН » Надо ли продавать еду в Африку и Китай » Текст книги (страница 1)
Надо ли продавать еду в Африку и Китай
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 04:00

Текст книги "Надо ли продавать еду в Африку и Китай"


Автор книги: Елена АРАКЕЛЯН



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Надо ли продавать еду в Африку и Китай


Российский экспорт продовольствия и сельхозпродукции в 2020 году может превысить $25 млрд. Еще не так давно мы завозили практически все – от зерна до «ножек Буша», а теперь сами поставляем пшеницу в сотню стран. Вот только что с этого обычному россиянину, кроме чувства гордости за страну? «Гоним все за рубеж, поэтому продукты и дорожают», – недовольно шепчут некоторые непатриотичные граждане. А и в самом деле, есть чему радоваться-то?

С нефти и газа кормится вся страна

А что мы имеем с экспорта пшеницы, рыбы и растительного масла? Хотя еще в 2016 году было торжественно объявлено, что наши доходы от экспорта сельхозпродукции превысили доходы от экспорта вооружений, сравнивать эти деньги с тем, что имеет страна с главных кормильцев – нефти и газа, даже как-то смешно. При этом, кроме экспортных пошлин и обычных налогов, нефтегазовый сектор платит еще и ряд дополнительных. Например, налог на добычу полезных ископаемых. Что означает еще и дополнительные поступления в бюджет. А аграрный сектор в основном тре бует себе поблажек и преференций… Эксперты же считают, что в будущем все вполне может измениться. – По итогам 2019 года экспорт агропромышленной продукции достиг $24,8 млрд, а доходы от нефти и газа составили $121,44 млрд. Однако в этом году из-за снижения спроса доходы от экспорта нефти и газа могут снизиться на 30 – 40%. И есть риски сокращения добычи в России в десятилетней перспективе в связи с исчерпанием месторождений. А производство в АПК так или иначе будет неуклонно расти, – говорит президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. – Спрос на углеводороды в прежнем объеме может и не восстановиться после пандемии, – согласен директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – И тут логично обратить внимание на те сферы, где мы уже показали свою конку рентоспособность. А на рынках сельхозпродукции мы ее уже показали. Статистика этого года подтверждает правоту экспертов. На фоне пандемии и снижения курса рубля в первой половине года доходы от экспорта почти всего рухнули. А от экспорта сельхозпродукции, напротив, резко пошли вверх, причем в самые тяжелые месяцы (см. графику). Есть и другие моменты. На рост экспорта кто-то обязательно работает внутри страны. При этом аграрный экспорт – это рабочие места не в отдельных труднодоступных регионах, а на значительной части территории страны. По мнению экспертов, наращивать его стоит хотя бы затем, чтобы занять население вне крупных городов. Плюс так называемый мультипликативный эффект – растет спрос на удобрения, сельхозоборудование, стройматериалы для новых хранилищ и элеваторов, пере возки… И это тоже не в нескольких, а во многих регионах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю