355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элен Стронг » Когда я жила (СИ) » Текст книги (страница 1)
Когда я жила (СИ)
  • Текст добавлен: 8 сентября 2016, 22:52

Текст книги "Когда я жила (СИ)"


Автор книги: Элен Стронг


   

Драма


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Когда я жила

Когда я умерла, мне было двадцать. Говорят, что это чудесный возраст, но я не ощущала превосходства. Мне как-то казалось, что не напрасно именно так закончилась моя жизнь. Подобного я никогда не чувствовала. Когда в меня попадал баскетбольный мяч, было не так больно, или же, когда кусала собака. Я не знаю, была ли я жива в тот момент, когда волокли мое тело. Думаю, если да, то это были мои последние вздохи.

Я помню… Да, я помню последний брошенный взгляд в никуда. Я умирала, и хотела, что бы рядом со мной кто-то был, но только убийца плюнул мне в лицо, и ушел. Запомнились его огромные ботинки в темноте.

Нашли меня спустя 3 дня. Случайно, конечно, кто-то гулял с собакой, а собаки они такие, вечно лезут, куда не нужно. Пес обнюхал мое тело. Думаю, от моих духов не осталось и следу. Убийца оставил свой запах на мне.

Похороны были не сразу. Мое тело забрали в отделение, и там оно провело около десяти дней. Не знаю, что можно было так долго делать.

Мои родители плакали. Не думаю, что можно было описать их горе. Их единственная дочь лежала в гробу. Каждую царапинку обработали так, что ту почти не было видно.

Я вспоминала последние минуты с ними.

Мама мыла тарелки, а Папа сидел за столом и читал свежую газету. Я уже привыкла, что прессу доставляли каждое утро в восемь утра. Мы подписались на рассылку еще пять лет назад. Поэтому, утро всегда было привычным.

–Тебе нужно поесть. – Мама отвлеклась от мойки посуды, и выставила на стол кашу с бутербродами и соком.

–Мне некогда. – я опаздывала. Планировала попасть на учебу, а затем пошла бы гулять, с друзьями. Именно это решение было роковым.

Всегда думала, что со мной ничего не случиться, если я буду идти по освещенным улицам, в десять вечера.

–Тогда купи себе что-нибудь, только не забудь перекусить. – Мама поставила мой завтрак в холодильник. – А это съешь, когда вернешься.

Я только кивнула, и принялась искать ключи. Папа не сказал ни слова. Я рылась на каждой полке, в каждом ящике. В ту минуту подумала, что потеряла.

–Милая, тебе стоит следить за своими вещами. – Папа держал в руках ключи. Я быстро запихнула находку в сумку, поцеловала всех на прощание. Оно будет долгим, я о прощании, и скрылась за дверью.

Да, смотрю на себя в гробу, а затем на людей, которые кладут цветы. Я вспоминаю о последних разговорах с ними. Здесь Бабушка. Когда мы виделись с ней в последний раз, она знакомила нас со своим молодым ухажером, как раз тогда, когда она проходила курс химеотерапии. Полагаю, что тот парень ждал, пока моя Бабушка отбросит копыта, но она крепкий орешек.

–О, милая, ты пришла. – она все успевала, успевала жить, любить, радоваться, на грусть и одиночество ей просто не хватало времени. Настолько насыщено. Я завидовала.

–Естественно. Я же не могла ни разу тебя не проведать. – я обняла Бабушку. От нее пахло больницей, и мне нравился этот запах. Он напоминал мне о пропусках школы.

–У тебя все хорошо? – у Бабушки был новый парик, рыжий, ей к лицу.

–Да, все нормально. Я даже не чувствую себя одинокой двадцатилетней девушкой. – Бабушка только рассмеялась, и положила руку мне на плечо.

–У тебя вся жизнь впереди, детка. – ее улыбка теплая, и уютная, как домик в деревне.

Затем знакомство с альфонсом, и мой уход.

Гроб закрывают, и вдалеке я замечаю того, кто, когда-то заставлял мое сердце вырываться из груди. Его глаза. Зеленые, с длинными ресницами. Он держит в руках гвоздики, но не решается их положить.

Я была влюблена много раз в жизни, и по каждому умирала, вот только, я не вспомню никого.

Его я называла просто Вторым. Последний. Я могла миллион раз забыть его, но что-то внутри не разрешало мне, запрещало.

–Я тебе нравлюсь. – я отвернулась от него, и улыбнулась. Нет, он точно не задавал вопрос. Это было утверждение, правдивое.

–Да? Ты в этом так уверен? – я старалась сохранять на себе каменное лицо, но мои глаза все выдавали.

–Сто процентов. – его глаза. Глаза.

–Ну, это можно решить так. Ты нравишься мне, если я нравлюсь тебе. – улыбка. Взгляды. Что-то внутри переворачивается.

Гроб погружают в землю. И больше ничего, кромешная тьма.

Когда я жила, никто меня не знал, когда я умерла, кажется, все узнали, кто я есть. Я девушка, которая каждый день проходила мимо, приветливо улыбалась каждому, всегда приходила слишком рано.

Как хорошо, что я не дожила до тех моментов, когда все рушилось.

Убийца не найден. Отец нашел себе молодую любовницу, и ходил на сторону около года. Мои родители развелись. Бабушка умерла почти сразу после меня. Второй стал кем-то особенным для милой девушки, не для меня. Хотя, на самом деле, он и ту оттолкнул. В его жизни не осталось ничего кроме работы. Время шло, и все обернулось бы иначе, будь я жива. Но меня нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю