355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джулия Пис » Выхода нет » Текст книги (страница 1)
Выхода нет
  • Текст добавлен: 6 августа 2021, 18:00

Текст книги "Выхода нет"


Автор книги: Джулия Пис


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Джулия Пис
Выхода нет

***

Костер ярким пламенем возвышался ввысь. Вокруг было темно, а звук сгущался в неловком напряжении. Их было пятеро – Ника, Катя, Андрей, Том и Алекс.

***

Еще с самого начала университета ребята сильно связали свои души в крепкие отношения. Уже около четырех лет они не могли друг без друга. Ну, и в честь таких крепких уз компанией совершают выезд за город – любят пикники в лесах. Но в этот раз Том решил замахнуться масштабнее и предложил поехать к нему в Канаду. Говорит, недалеко от его города можно поучаствовать в квесте, то есть игре. А вот говорить, что это за игра, он не стал. Парень любит делать сюрпризы.

Квесты есть и в русских городах, но здесь само предложение полететь в другую страну, казалось, намного привлекательнее, чем игра. Тем более, когда Том предложил оплатить билеты – тут уже и отказываться никто не стал. Для Ники подобное путешествие впервые. Девушка никогда не была в других странах, даже за город не выезжала. Но все равно, родители сделали загранпаспорт для своей дочери – «на будущее, пригодится». И вот настал тот день, когда уже надо собирать вещи. Наконец-то, пришло время лететь в замечательный город Монреаль.

Собрав необходимые вещи, Ника вызвала такси, и машина, на удивление, приехала очень быстро. Девушка спустилась, кинула чемодан в багажник и уселась на заднее сидение. Чувства были нереальными. Воодушевление перемешалось со страхом перелета. Она наблюдала за проносящимися деревьями и снегом, складывающимся на голых ветках. Казалось, Ника уже отключилась от реальности, и была сосредоточена на зимней атмосфере.

К тому же, ехать пришлось около часа. Водитель, будто нарочно, не ускорялся, а все медлил и отмахивался чем-то в роде: «Опасно ездить зимой быстро».

Подъезжая к стоянке, девушка заметила ожидающих ее друзей. Улыбка невольно растянулась до ушей. Таксист остановился, но молчал. Не говорил сумму поездки, даже багажник открывать не собирался.

– Мужчина, – огрызнулась Ника, сердито всматриваясь в его глаза через переднее зеркало. Когда водитель поднял глаза, сердце девушки будто бы замерло. Нет, с таксистом было все в порядке. Только сам взгляд был ужасающим, не человеческим как будто. Оттого пыл Ники поуменьшился, – я могу забрать свой багаж и оплатить поездку?

– Можешь не платить, считай это услугой за жизнь.

Мужчина нажал на кнопку у руля – багажник открылся. Андрей вытащил чемодан.

– У Вас есть, что сказать, да?

– Судьба всегда дает нам шансы, поэтому у людей много путей. Правильный ли ты выбираешь? Подумай об этом перед тем, как сесть в самолет.

Руки бешено тряслись – еще дома Нике не было спокойно. Странные чувства овладевали ею, но сейчас словно ледяной водой окатило. На лбу выступил пот, а вместе с руками начало трястись все тело. Но желание полететь с компанией было сильнее, чем страх перелета.

– Ну, что ж, – пожала девушка плечами, – буду надеяться, что удача на моей стороне, – улыбнулась, глядя на водителя. Поблагодарив за добродушие, она оставила небольшую сумму на сидении, и поспешила выйти из машины.

Мужчина, поцокивая от сожаления, покачал головой. Он снова кликнул на кнопку у руля и багажник закрылся. Таксист завел машину и тронулся от аэропорта.

– О! Ника, наконец-то! Симпатичный водитель попался, что ли? Номер просил? – тут же отозвалась Катя. Ника покачала головой, отрицая предположение подруги, и через плечо еще раз взглянула на удаляющуюся машину.

– У нас есть еще около полутора часов, посидим где-нибудь? – это был голос Алекса с акцентом – тоже был иностранцем. Он с Томом приехал сюда по обмену. Почему они выбрали Россию – парни и сами не знают. Но они здорово отшучиваются типа: «Зато судьба свела нас. Главное ведь, чтобы рядом хорошие люди были».

Все поддержали идею посидеть и погреться перед посадкой на самолет. Все это время Ника наблюдала за тем, как падает снег, отпивая кофе. «Не забивай голову дурным, все пройдет хорошо», – пыталась успокоить себя.

Она никогда не летала на самолетах, потому в горле стоял ком от страха. Акрофобия, к тому же, решила добить. Тело было ватным, ноги совсем решили отказать.

– Не переживай ты так, полет пройдет спокойно, – Том все это время наблюдал за девушкой. Он знал о паническом страхе высоты своей подруги, потому старался подбодрить.

– Спасибо большое, надеюсь. Еще и водитель этот…

– А что с водителем? – вдруг обратила внимание на них Катя, а за девушкой подтянулись и остальные.

– Выдал, что не тот путь выбрала. Сиди теперь, думай, о чем он говорил.

– Ну, скорее всего, выбор профессии, – решил отшутиться Андрей, – извини, но все мы тут не тот путь выбрали. Чего удумали – поступили на юристов.

Это привело Нику в чувства. Ведь действительно, девушка недовольна своим выбором. «Значит, по приезде, обязательно исправлю ситуацию и поступлю на другой факультет. Если так подумать, мне легко даются языки», – кивнула она.

Табло вывело на главный экран рейс ребят – 1408.

– Через двадцать пять минут уже летим, – произнес вслух Том. Сердце у Ники бешено заколотилось, а дыхание стало тяжелым.

– Все хорошо, – сказал Том, взяв ее чемодан, и направился в сторону гейта.

Группа путешественников удачно прошла весь предосмотр, служебники проверили их ВИЗы, паспорта и пропустили дальше. «Никаких знаков к плохому не было. Значит, Ника, накрутила все», – сказала девушка сама себе.

Всем удалось сесть на свои места и обустроить их всеми условиями для удобного полета. Ника легла на кресло и закрыла глаза, опрокинув голову на подголовник. Глубоко дыша, пыталась сбить учащенное сердцебиение.

– Ты прям взмокла вся от своих страхов, – проговорила Катя, – я рядом, можешь не переживать сильно. Разобьемся вместе.

– А шутки твои, НЕ на удивление, отвратительны.

Катя засмеялась и повторила положение подруги в кресле. На самом деле, ей тоже было страшно, не смотря на то, что каждый год куда-то вылетает. Страх высоты разделен на них двоих.

«Рады приветствовать Вас, дорогие пассажиры. Рейс 14-08 отправляется через 5 минут»

Фраза повторилась на английском языке. Все было спокойно. Воодушевление снова вернулось в голову – теперь Ника могла думать более-менее адекватно. Коленки перестали трястись. Полет точно пройдет хорошо.

– Как вы? – спросил Алекс, – Все в порядке?

– Да, – ответила Катя, – можешь успокоить эту Каштанку? Уж слишком трясется, – указала она на подругу.

Ника приоткрыла правый глаз и посмотрела на Катю, а затем перевела взгляд на Алекса.

– Все хорошо, – подтвердила она.

Алекс сел обратно на свое место – парни сели спереди, только там и оставались свободные места. В любом случае, они были рядом друг к другу.

«Рейс 14-08 отправляется. Удачного полета!»

Фраза вновь повторилась на английском.

Самолет начал движение, Ника почувствовала, как они начали взлетать. Секундное воодушевление как рукой сняло. Ноги стали отниматься, словно девушка проваливалась в бездну, ладони вспотели, а в голове туман затмил абсолютно все мысли. Нервно сглотнув слюну, она сжалась в кресло, ожидая, что сейчас начнется турбулентность. Сердце вновь начало предательски биться, как конвульсированное. Но, к счастью, все это было лишним.

Чтобы отвлечься, Ника начала вспоминать фотографии и историю родного города Тома. Красивый пейзаж, великолепная архитектура – получатся отличные снимки. Алекс мечтал попасть туда уже около десяти лет, а Катя из Канады не выкисала – знает лучше, чем Москву. Андрею, в принципе, было все равно. Его девиз по жизни – веселись, гуляй.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю