355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дрюха Дрон » Беглецы во Тьме (СИ) » Текст книги (страница 1)
Беглецы во Тьме (СИ)
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 16:00

Текст книги "Беглецы во Тьме (СИ)"


Автор книги: Дрюха Дрон


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Беглецы во Тьме

Человек умирает дважды:

когда делает последний вдох и

когда не будет тех, кто помнит его имя…

©Геерт Мак

Шум шагов прозвучал во тьме. Был виден лишь яркий факел, что озарял лица бегущих. Люди бежали, не зная куда, не зная, сколько им ещё придётся бежать, как долго им хватит сил. Их приговор – быть забытыми в беспроглядной тьме.

Лишь яркий факел, огонёк маленькой надежды, мелькал перед лицами обречённых, его изредка перекладывал из руки в руку высокий мужчина со шрамом на лице. Сколько их было, бегущих?

Первый, вторая, рядом с ней двое, ещё трое позади, седьмой, десятый… Толпа, столь яростно убегающая от судьбы. У них не было имён, им пришлось позабыть их. Лишь номера, выцарапанные у них на руках. Первый, вторая, пятый. Они не знали друг друга, они хотели только увидеть свет. У них остался лишь факел, что связывал их маленькой ниточкой со внешним миром.

Первый остановился. Вся группа последовала его примеру и уселась на прохладный каменный пол. Первый пытался найти хоть что-то, хоть какую-либо подсказку, куда идти дальше, пытался разглядеть стены помещения, где они находились, он пытался увидеть потолок, но даже яркий свет факела не мог своими лучами достать его.

– Э-эй, ты, – завопил пятый. – Думаешь, что круче всех, раз факел держишь?! Э-эй, первый! Ты чего о себе возомнил?! Ты ведёшь нас не в том направлении! Да ты хоть собираешься вывести нас отсюда?!

– Да, да! – поддержала девятая. – Ты ничуть не лучше меня, ты, чудовище, отдай нам свет и бреди куда хочешь! – засмеялась она.

– А ну заткнулись, – отрезала вторая. – Все. Коль подохнуть не хочешь, беги туда, куда ведут, а не нравится – застрелись. Тут балласты не нужны.

– А ты чё это за первого отвечаешь?! – сострил пятый.

– Так, черви, – сверкнул взглядом первый, – есть претензии? Хочешь его забрать? Давай, попробуй. Моя совесть уже прогнила настолько, что даже убивая, не смогу её пробудить, – ухмыльнулся он. – Ни слова больше.

У пятого застрял комок в горле. Да что бы его, главного головореза Подмостовья, да затыкал кто-то?! Не простит. Убьёт. Зарежет. А голову засушит, и на полочку трофеем поставит.

– Ой, да перестаньте вы уже, – взмолился двенадцатый, – все мы в одном положении. Или все вместе, или никак. Факелов же не так много.

– Заткнись, малявка, – гаркнул пятый, – ты всего лишь чёртов вор, что убегая от мусоров, замочил одного. У тебя нет силы. Ты не имеешь права решать – улыбнулся он.

– Зато я человеком остался.

– Ненадолго, – ухмыльнулся пятый, – подохнешь здесь, как собака.

– Поговорили, и хватит, – прокряхтел седьмой, внешне похожий на дедушку, – давайте выдвигаться.

– Старик, а вас-то за что? – поинтересовалась вторая.

– Наркоту толкал, – махнул рукой он.

Внезапный порыв ветра погасил факел. Первый оперативно зажёг спичку, что в тот же момент погасла. Второй спичкой ему всё-таки удалось вновь зажечь факел. Вторая, третий, пятый, восьмая, девятая, двенадцатый. Первый протёр глаза. Вторая, третий, пятый, восьмая, девятая и двенадцатый.

– С–седьмого нет – завизжала восьмая.

– Седьмой? – ухмыльнулся пятый. – А кто это? Как он выглядит?

– Он же только что нам рассказывал, что… – начала вторая.

– Что он нам рассказывал? – удивился пятый. – Ты что, с катушек съехала?! Нас с самого начала было всего семеро.

– Но он только что стоял тут – закричала вторая. – Люди вот так не исчезают. Ни из жизни, ни из памяти!

– Да хватит ругаться! – заорал двенадцатый. – Нас изначально нумеровали по порядку, и я был последним.

– Не верю, – расплакалась восьмая. – Умереть – это одно, но когда ты стираешься из памяти даже самых близких твоих друзей… Это уж слишком – заревела она. – Лучше бы меня убили при задержании…

– А ну заткнулись все, вы, жалкие отбросы. Я лидер. Я нумерован первым. И я выведу вас отсюда. Вытрите сопли, возьмите себя в руки, вы, кучка мусора! Мы выберемся из тьмы, оставим её позади, мы те, кем были всегда, пока мы помним себя – до тех пор мы существуем. Мы вынесем память из этого места, ту память о нас, коей вы так дорожите, наш приговор – быть забытыми, поверьте, нас уже забыли. Сбежав, мы начнём новую жизнь, или продолжим старую – решать каждому. Но никто из нас больше не исчезнет. Я даю слово. Поверьте в меня, если не можете поверить в себя, в свои силы.

– Что толку-то болтать? – зевнул третий. – Давай уже, веди, раз уже взял на себя ответственность за наши жизни. Давай веди, факел прогорает.

Шум эхом проносился в неизвестности. Тьма протягивала руки к каждому из беглецов, каждый нумерованный чувствовал её дыхание, однако она не заберёт, пока последняя искорка, последняя тлеющая щепка не угаснет. Факел пылал, пылала и надежда беглецов.

Тьма не забирала всех. Она медленно стирала людские жизни поодиночке, никто прежде не выбирался из её крепких лап. Они бежали по порядку – первый, вторая, двенадцатый… Юноша, что лишь недавно узнал жизнь, получил посмертный приговор. Быть стёртым. Словно ластиком. Лишь маленький огонёк Первого грел его душу, придавая сил дальше и дальше нестись за ним. Страх. Отчаяние. Холод. Чувства горя окутывали его тело паутиной осознания своего ничтожества. Зачем? Что тот полицейский сделал ему? Почему он спустил курок? Что он тогда чувствовал? Радость? Боль? Увы, он позабыл эти моменты словно в кошмарном сне, дабы вернуться к кошмарной действительности.

Факел угасал. Первый тщетно пытался поддерживать его скудный огонёк. Он пытался раздуть его сильнее, однако страх потушить его сковывал его тело.

– Чёрт! – завопил он…

Тьма подбиралась всё ближе к беглецам. Она окутывала их мягкими объятьями, пытаясь провести их из этого мира. Последний факел вспыхнул ярким пламенем перед лицами беглецов. Последний. Двенадцатый. Лица… пятеро. Первый, вторая, пятый, восьмая, двенадцатый. Третий, кажись, хороший рассудительный мужик, малость молчаливый, и девятая, наверно, грубая девка, что постоянно искала ссоры с кем-то. Не было никого. Никакой девятой не существует, и не существовало. Им казалось так. Но каждый осознавал, что это лишь ложь.

Шаги застывали в пустоте. Остались неизменными лишь решимость первого, надежда второй, да их боевой строй… Первый, вторая, пятый, восьмая, двенадцатый… Слёзы текли из глаз восьмёрочки, пятый скрежетал зубами от ярости, двенадцатый притих, запутавшись в мыслях. Они пробегали вдоль линии своей жизни, вспоминая взлёты и падения, успехи и провалы, и столь глупые причины, по которым оказались здесь. Мечты, желания. Стремления, неудачи, пороки. Всё стиралось, сливаясь в однотонный поток сознания, они бежали наперегонки со смертью, столь быстро, как позволяли им ноги, столь стремительно, как позволяла их вера в Первого, в тот единственный лучик надежды, что вёл их на свободу…

Первый нёс тлеющий факел к выходу. Он надеялся, что это был не мираж. Маленький пучок света пробивался откуда-то издалека, он ясно видел его, он начал различать сужающиеся стены, каменный потолок, что скоро подопрёт их головы. Факел погас, однако вера в первого вновь зажгла их угасшие души, все пятеро ясно видели выход, что был так далеко, но он был…

– Время вышло… – эхом пронеслось по пещере Тьмы. – Бегите, мои кролики, вам всё равно не убежать – засмеялась она.

Силы кончались, однако пятёрка беглецов выжимала из себя их остатки на последний рывок, они бежали, не оглядываясь, с зажжёнными глазами, с адреналином в крови. Что-то упало позади первого, вторая тоже не обернулась, послышался душераздирающий крик. Двенадцатый, извиняясь, перепрыгнул через подскользнувшегося пятого и споткувшейся о него восьмой, оставив их позади, в пустоте. Он точно знал, что будет слышать этот вопль восьмой в кошмарах. Он пытался нагнать первого со второй, что так рьяно рвались вперёд, к новой жизни, пытаясь укрыться от вездесущей Тьмы. Сердце юноши колотилось и он, задыхаясь, понемногу нагонял своих спасителей. Они бежали к лучу света, видя отчётливо стены, потолок, лица друг друга, чувствуя мягкое дыхание Тьмы. Первый, развернувшись, остановился. Он принял решение, кое мог принять лишь настоящий мужчина. Он надеялся, что его простят за все его злодеяния. Вторая пронеслась рядом, прошептав «спасибо», двенадцатый и вовсе не понял, что творит первый, однако не перестал бежать туда, ближе к свету.

– Слушай меня! – заорал Первый, дабы его услышали остальные. – Я многих убил, и это – моё наказание, – кричал он, зажигая спичку, коя ненадолго останавливала Тьму – существо с белыми сияющими глазами – бегите, навстречу новому дню, начните новую жизнь, – очередное пламя спички сбилось, – не оборачиваясь, не забывая, кто вы есть, покайтесь в своих грехах, пока это возможно, ваши преступления не так велики, я лишь прошу не забывать меня, ведь моё имя…

Вторая не услышала его имени. Его последняя спичка погасла, унеся его имя во мрак. Они оба – вторая и двенадцатый, – выбежали из подземной пещеры, обитель самой Тьмы.

Она его не забудет. Того человека со шрамом на лице. Того человека, который нёс факел её жизни. Того человека, чьего имени никогда не узнает…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю