355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Д. Н. Замполит » Провокатор (СИ) » Текст книги (страница 20)
Провокатор (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 22:02

Текст книги "Провокатор (СИ)"


Автор книги: Д. Н. Замполит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 23

Осень 1901

– И как при таких масштабах у вас обстоит финансирование газеты? – Йоахим Геринг, он же Ленин, он же Ульянов, он же Тулин, он же Старик впервые заговорил со мной о “Правде” после ее выхода в свет.

– Вполне достаточное, у меня помимо автосцепки больше сотни зарегистрированных изобретений, – я твердо решил легендировать деньги как патентные выплаты и наглухо молчать про алмазы, и наказал то же самое всем “бурам”, даже в разговорах со своими.

– Завидно, завидно… А “М.Большев” – это надо полагать, вы сами?

– Не совсем, – свое авторство я тоже решил до поры до времени не светить, – идеи мои там есть, но я не настолько ловко владею пером.

– А знаете, как теперь называют сторонников этой платформы? Большевики! – сообщил мне несостоявшийся глава одноименной партии.

Отлично, значит расчет при выборе псевдонима сработал, уж больно удачные маркетинговые ходы в моей реальности сделали эти самые большевики – с таким именем они прекрасно отсиделись в меньшинстве, а фактическое большинство вынуждено было влачить название “меньшевиков”. Чистая оруэловщина, “Война это мир, свобода это рабство, незнание сила”. А название газеты “Правда”? А псевдоним “Сталин”? Нет, такое упускать нельзя.

Ленин помолчал, разглядывая горы, куда мы выбрались для разговора и вдруг без перехода задал вопрос:

– Как вы отнесетесь к предложению слить редакции?

Чего-то в этом духе я и ожидал, “Искра” с самого начала испытывала проблемы и с деньгами, и с логистикой, плюс очень сильно проигрывала со своим “узким направлением” нашему широкому охвату и авторов, и, что более важно, читателей. “Практики” за несколько месяцев издания наладили сбор сообщений с мест, что давало корреспондентам ни с чем не сравнимое чувство сопричастности. Сеть “рабкоров” и “селькоров” расширялась, многие из них становились и агентами-распространителями, быстро заменяя выбывших или арестованных полицией.

– Старик, вы же понимаете, что это невозможно. Плеханов и с вами-то еле-еле уживается, а уж в какие дрязги он затянет “Правду”, я даже представить не берусь. Одни только его отношения с Яном Тышкой или Розой Люксембург из СДКПиЛ чего стоят, а они тоже у нас печатаются. Вас с Потресовым редакция примет, а вот всех искровцев скопом – точно нет, при всем нашем уважении.

– Что, и Засулич не примете?

– Вы же знаете, что Вера Ивановна в политических делах всегда солидарна с Плехановым.

Ленин посопел, двигаясь по тропе в гору и сменил тему.

– Вы знаете, хорошо в этой вашей статье “Что делать?” сказанулось про диалектическое единство тред-юнионизма и революционности, есть там настоящая марксистская философия.

Смотри-ка ты, что голодный паек делает, раньше в искровских статьях обфыркивал нас, а теперь в собратья по Марксу записал, еще месяц-другой и дозреет до участия в “Правде”. Не зря я, выходит, бился в эту стену.

Тем временем мы добрались до небольшой вершины – перед нами раскинулась беспредельная панорама Альп с неописуемой игрой красок, нестерпимым сиянием снега, ослепительно синим небом и зеленью в долинах.

– Нет, нельзя верить, чтобы такая красота не принадлежала всему человечеству! – повернулся ко мне Ильич.

– Безусловно. Цепи мы уже потеряли, осталось приобрести весь мир.

Ленин залился хохотом – он действительно умел заразительно смеяться, вот прямо всем телом.

– Да, весь мир даст нам пролетарская революция!

– Ну, насчет всего мира я бы все-таки не обольщался.

– Почему же?

– Капитализм развивается крайне неравномерно, – я оперся на альпеншток и прищурился на сверкающие снежные шапки, – сравните Англию и, скажем, Китай. Или Японию и Америку с Францией, да ту же Германию с Россией, неужели не видно, что по разности условий мировая революция невозможна?

– Значит, мы начнем с России, с самого слабого звена в цепи! – трудный подъем сменился спуском, идти стало легче и веселое настроение не покидало Старика, отчего все моря были ему по колено.

– Отлично, пролетариев в России от силы пятнадцать процентов. Предположим, что все они свято вам верят и идут за вами. А что делать с остальными?

– Так на то и диктатура пролетариата, батенька!

– Тогда получается, что для трех четвертей народа одна диктатура – царя и помещиков, сменится другой, такой же чуждой.

– А мы их заставим пойти за нами, – сверкнул глазами самый человечный человек, продолжая спускаться вниз по тропе над обрывом.

Да, правильно говорят, что во власть идейным нельзя – такие ради своих доктрин не задумаются развернуть какой угодно террор.

– А не облезете, сто миллионов заставлять? Косная, необразованная страна, да еще и две трети пролетариев только вчера из деревни.

– Ничего, если у нас будет крепкая партия – справимся!

Ну да, как там писали после победы революции, “загоним человечество в социализм железной рукой”, что-то в этом роде.

– Ну то есть вместо диктатуры пролетариата у вас будет диктатура партии.

Ленин пренебрежительно отмахнулся.

Ну что тут скажешь, просто офигительно. Долбишь, долбишь про широкий фронт – и все мимо, все диктатуру подавай, все об узкой партии профессиональных революционеров мечтаем.

– Маркс одним из средств при диктатуре пролетариата называл трудовые армии. – Ильич все-таки опустился до объяснений. – Да, будет тяжело и непросто, но наша великая цель – коммунизм – оправдывает любые жертвы. Пусть сильнее грянет буря!

И тут я прямо взбеленился. Надо же, сидит, книжечки почитывает, Горького цитирует, статейки кропает, письма “мама, пришли денег” шлет раз в месяц и с такой легкостью “любые жертвы”! Ну и как его такого переубедить, если он даже устаревший “Манифест”, от которого сам Маркс открещивался к концу жизни, держит за икону, догматик чертов? Я упрямо крутил в голове варианты, чтобы хоть немного сбить этот людоедский настрой “любой ценой”.

– Да, только так, через любые жертвы! – резко повторил Ильич и отмахнул рукой, как бы ставя точку.

Взмах этот меня как подстегнул и я внезапно схватил шедшего впереди Старика за ворот пиджака и пихнул его с тропинки так, что он повис над обрывом, выронив свой альпеншток и нелепо хватаясь руками за воздух.

– Давай! – заорал я. – Давай, делай революцию! Давай! Прямо сейчас!

С каждым криком я тряс Ленина и выплескивал собственную злость на этих узколобых доктринеров, сперва грызших друг друга за мельчайшие расхождения, а потом чуть не разваливших до основания страну. Каким чудом я удержался и не спихнул Ильича в пропасть – одному богу ведомо.

– Прекратите! – хрипел задушенный перекрученным воротником Старик.

И хрип этот странным образом успокоил меня. От удивительного понимания, что я буквально держу историю за шкирку, я чуть не рассмеялся, и встряхнув Ленина еще раз, поставил его обратно на тропу.

– Вы с ума сошли! – шарахнулся он к скальной стенке, поправляя галстук трясущимися руками. – Что вы себе позволяете?

– А что вы рекомендуете, то и позволяю, – зло процедил я, – все в точности по вашим рецептам. Крепкая партия в моем лице пыталась принудить вас к революционным преобразованиям, но вам что-то мешало. Вы хотите заставить весь народ – а я попытался заставить вас. И как показала практика, которая критерий истины, что-то вы хреново революцию делали. Не подскажете, почему?

– Вы сумасшедший!

– В той же мере, что и вы, мы оба хотим перевернуть мир, только я не приемлю “любые жертвы”, и вам не позволю, – от того, что я только что чуть не угробил будущего вождя мирового пролетариата, меня переполняло ощущение силы, даже всесильности. И я твердо решил, что если понадобится – угроблю по-настоящему, но не дам превратить революцию в кровавую вакханалию.

Ленин понемногу отдышался, поправил одежду, подобрал трость и двинулся вниз, держась ближе к стенке, а я следом, как добрый пастырь с полутораметровым посохом-альпенштоком.

– Диктатура партии это тупик, для построения социализма нужно согласие большинства народа, и это согласие можно строить уже сейчас – через пропаганду, через подготовку кадров, через создание кооперативов, наконец.

– Господи, да причем здесь кооперативы? – похоже, встряска на Старика подействовала и он был рад отвлечься на что-то постороннее.

– Это ячейки будущего общества. Я вообще думаю, что социализм будет строем культурных кооператоров…

Конец первой книги


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю