355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » CrossReads » Саммари книги «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» » Текст книги (страница 1)
Саммари книги «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»
  • Текст добавлен: 25 ноября 2021, 11:01

Текст книги "Саммари книги «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»"


Автор книги: CrossReads



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Саммари книги «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»

Что роднит психологию и современные методы дрессировки? Возможно ли стать универсальным тренером и научиться влиять на поведение и поступки других, а также дисциплинировать себя? На эти вопросы отвечает Карен Прайор – биолог-бихевиорист и автор книги «Не рычите на собаку».

Прайор уверена: «дрессировке» поддается любое живое существо, будь то домашний питомец, ребенок или взрослый человек, которого мы бы хотели отучить от вредной привычки. Главное – научиться владеть одним психологическим приемом, который ускоряет процесс формирования нужного поведения.

В 1963 году Карен Прайор работала тренером дельфинов в океанариуме «Си Лайф Парк». Взаимодействовать с животными было непросто, ведь дельфины, едва им что-то не нравилось, просто уплывали прочь. Привычные методы дрессировки оказались неэффективными. Именно тогда Карен обратилась к принципу положительного подкрепления.

Метод модификации поведения, или принцип подкрепления, мы, сами того не замечая, используем в повседневной жизни. Однако используем неправильно и нередко себе во вред. Суть подкрепления проста, нужно только запомнить правило: событие, которое происходит во время или сразу по завершении желательного поведения, повышает вероятность повторения подобного поведения в будущем.

Подкрепление делится на положительное и отрицательное. К первому типу относится то, что субъект дрессировки хочет получить: вознаграждение (прикорм, одобрение, ласка). Ко второму – чего он хочет избежать: негативную реакцию (недовольство).

Положительное подкрепление

«Подкрепление – это нечто такое, что, происходя одновременно с поступком, ведет к повышению вероятности повторения этого поступка в будущем».

С помощью положительного подкрепления можно многого достичь. Например, отучить родственника давать непрошенные советы. Или приучить кота к лотку. Кажется, что это несравнимые процессы, но в реальности и то и другое можно контролировать за счет подкрепления.

Для того чтобы это сделать, необходимо запомнить два момента:

• В подкреплении важно сохранить временную связь между событиями: проявляется поведение, проявляется и подкрепление.

• Подкрепить поведение, которое не проявляется, невозможно.

Как это работает в отношении других?

Допустим, вы хотите, чтобы какой-то человек – ваш ребенок или партнер – чаще вам звонил. Если во время желанного звонка вы проявляете радость и удовольствие, то есть положительно подкрепляете действие звонящего, то повышаете вероятность повторного звонка.

Как это работает в отношении нас самих?

Представьте, что вы решили заняться спортом, но спустя какое-то время обнаружили, что «застряли» на месте. Прогресс, который был заметен ранее, куда-то пропал, а вместе с ним – мотивация и уверенность в себе. Начните положительно подкреплять свои действия: хвалите себя за каждую тренировку и за проделанные усилия. Главное, хвалите в моменте. Как показывает практика, в подобных случаях люди снова начинают замечать свой прогресс и достигать высоких результатов.

Однако помните, что любое подкрепление относительно и зависит от ситуации.

«Пища не будет положительным подкреплением, если вы сыты. Улыбки и похвалы бесполезны, если субъект хочет вывести вас из себя, разозлить или расстроить».

В качестве подкрепления стоит выбирать то, что субъекту нужно в конкретный момент. Поэтому способ подкрепления всегда может быть разный. Например, тренируя поведение домашнего питомца, можно его прикормить, погладить, а также поиграть с ним.

Отрицательное подкрепление

Отрицательное подкрепление состоит из раздражителей, которые в свою очередь различаются по интенсивности: от неодобрительного взгляда в ответ на неудачную шутку до публичного унижения. Такую реакцию можно получить в ответ на определенное поведение, поэтому отрицательное подкрепление дает стимул избежать его повторения.

Однако не стоит путать отрицательное подкрепление с наказанием, предупреждает автор. Дело в том, что наказание возникает после проявленного поведения и не оказывает на него влияния. Наказание прекращает поведение, но определить, подействует ли оно временно или раз и навсегда, – невозможно. Отрицательное подкрепление вносит в поведение корректировку, которая закрепляется в сознании.

Как это работает?

Часто маленькие дети, играя вместе, начинают входить в раж и баловаться. Они шумят, опрокидывают вещи на пол и т. д. Но, замечая хмурый взгляд отца, они останавливаются. Неодобрение на лице родителя – это отрицательное подкрепление. Далее, если отец перестанет хмуриться и одобрительно кивнет в ответ, он тем самым подкрепит спокойное поведение детей.

Подробнее о модификации поведения

Успешный результат работы подкрепления зависит от нескольких факторов:

1. Подкрепление – положительное или отрицательное – должно быть своевременным.

Мы часто допускаем популярную ошибку начинающих тренеров и создаем запоздалое подкрепление. Например, когда делаем комплимент человеку за поступок в прошлом. Или хвалим собаку за трюк, который она уже выполнила.

Также, если подкрепить преждевременно, нужный эффект не будет достигнут. Это особо заметно у родителей, которые стараются подбодрить своих детей. Фразы из разряда «Молодец, ты почти справился, еще чуть-чуть» подкрепляют попытки ребенка, а не конкретное поведение, которое дает результат. После этого ребенок может ответить: «Я не могу, у меня не получается», – и больше не стремиться к положительному итогу, ведь похвалу он уже получил.

2. Подкрепление может быть условным.

Бывают ситуации, когда положительное подкрепление нельзя сделать в момент совершения действия. Для этого существует условное подкрепление – это сигнал, который умышленно связан с действием.

Например, в дрессировке часто используются свистки или кликеры. В момент тренировки условный сигнал кликера является не только подкреплением, но и мостовым стимулом между зарабатыванием и получением поощрения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю