412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Computador » Тёмный рыцарь из клана Учиха (СИ) » Текст книги (страница 18)
Тёмный рыцарь из клана Учиха (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:50

Текст книги "Тёмный рыцарь из клана Учиха (СИ)"


Автор книги: Computador


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 30 страниц)

Глава 17. Я знаю как убить Итачи

Огромная скалистая равнина. Солнце скрыто между серыми тучами. Ни завывания ветра, ни шума природы, ни чего-то ещё отвлекающего. Атмосфера порядка и дисциплины. Тысяча ворон разместилась на земле, между каждой птицей одинаковое количество сантиметров. Строй как в армии. Или как в академии между партами со строгим преподавателем, что ходит между рядами.

Рядом с каждой вороной баночка чернил и стопка бумаги размером с банкноту. Лапкой положить перед собой листок. Клюв окунается в чернила. Отточенным движением, не отрывая кончика, нарисовать формулу взрывной печати. Лапкой отставить готовый продукт в сторону. Повторить.

Все работают как слаженный механизм. С одинаковой скоростью, без запинок и лишних размышлений. Также точно работают часы. Но если вдруг одна шестерёнка начинает отставать от остальных, то сразу же отреагирует мастер-часовщик, чтобы исправить поломку. Чтобы всё было идеально.

– Касумару, ты тратишь слишком много чернил, – красные глаза оказывали гипнотический эффект. – Ты был отобран для этой работы за свою ловкость. У тебя всё должно получаться идеально, как и у остальных. Сосредоточься, Касумару.

– Прошу прощения. Будет исполнено, Итачи-сан.

Механизм вновь заработал с идеальной точностью. Потому что большой брат наблюдает за каждым. Он знает обо всём. Анализирует, корректирует, направляет. Человек, что олицетворяет собой перфекционизм.

Будут устранены все дефекты для достижения его целей. Даже если они живые люди.

***

В последнее время Орочимару посещает один и тот же сон. То, что случилось совсем недавно. Его величайший триумф. Сведение старых счетов. Победа Змеи над Обезьяной. Убийство сенсея.

Это должно было принести радость. Но этого нет. Вообще никаких эмоций.

Раньше хотя бы был гнев за отобранные руки. Сейчас и этого нет. Абсолютная пустота.

В сердце начало образовываться сожаление. За бесцельно потраченные годы подготовки. Создание своей скрытой деревни, обман Песка, множество потраченных ресурсов и времени. Для чего? Только чтобы убить сенсея. За что? За то что изгнал из Конохи? Уже нет. После самоанализа выяснилось, что в алогичных поступках и приступах истерики виноват первый сосуд. Не стоило спешить в гонке за силой и бессмертием, нужно было провести ещё исследования и опыты.

За то, что выбрал своим преемником не лучшего из учеников, а выскочку Минато? Однозначно. Орочимару не менее харизматичный и обладает таким же потрясающим послужным списком, как и личной силой с ультимативными техниками уровня Каге. Но сенсей посчитал иначе. Да, именно эта обида за предательство сильнее всего.

Недавно тот, что планировался стать сосудом, при этом отказался от силы и ученичества, просит о равных условиях. Учиха Саске. Интересная личность. Он уже показал, что за вынужденный побег из Конохи нужно винить не сенсея, а себя. Может быть, со временем докажет, что и в выборе Минато на пост Четвёртого Хокаге нет предательства. Будет любопытно послушать его доводы.

А недавно появилась новая причина для обеспокоенности. Если раньше убийство сенсея казалось просто впустую потраченным временем и, имея возможность отмотать время назад, отказался бы от мести за мелкие обидки. То сейчас, через сны ему настойчиво пробивается информация о которой хочется забыть.

Забыть, чтобы сохранить рассудок.

В тот момент, когда Синигами отрезал духовные руки, а Орочимару кричал от боли, что сравнима с перевариванием заживо. Умирающий сенсей упал, взгляд его устремлён в небо, за несколько секунд до того, как Синигами забрал причитающуюся душу по праву, он кое-что произнёс:

– Сильная партия. Ты победил...

Орочимару отбросил информационный мусор в сторону. Конечно же он знал, что победил. Он стоит на ногах, а старик мёртв. Тут каждому понятно, кто победил.

Но недавно в жизни Белого Змея появилась Летучая Мышь. Своими вечными подозрениями, что граничат с паранойей, и решением самых сложных загадок, он непроизвольно заставил задуматься. Мозг сам постоянно прокручивает последние слова умирающего. Пытается донести истину через сны.

Синигами забрал душу и сенсей не успел закончить прощальные слова. Последнюю правду, что открывается только в момент смерти. Синигами забрал душу. Но тело человека способно двигаться даже после смерти, на остаточных мышечных рефлексах. Воздух в лёгких закончился, но губы продолжали двигаться.

Мозг через сновидения показывает эту сцену. Замедленно. Даёт возможность сосредоточиться. Прочитать по губам истину, что скрывалась за всем нападением Песка и Звука на Лист. Последними словами Сарутоби Хирузена были:

– Сильная партия. Ты победил... Итачи.

***

Проснулся Орочимару сильно уставшим. Мозг работал всю ночь, чтобы показать в деталях воспоминание. Он запомнил свой сон, хотя и не верил в его правдивость.

Итачи конечно гений, но чтобы незаметно управлять чувствами и эмоциями легендарного шиноби? Чтобы сопляк смог из тени управлять тремя армиями? Невозможно!

Или...

Неприятные сомнения и чудовищная догадка не дают сосредоточиться весь день. Если ещё удалось движениями доведёнными до автоматизма привести себя в порядок и насытить организм протеиновым батончиком, то в остальных делах уже необходимо чистое сознание. В лаборатории не удаётся понять что делать с новыми данными исследований. В рабочем кабинете все отчёты сотрудников сливаются в пасту. От всех дел отвлекают одни и те же слова.

«Сильная партия. Ты победил, Итачи»

От червяка сомнений, что пожирает изнутри, спас проходящий по коридорам Какаши с подносом в руке. Как оказалось его, хех, юный мастер снова забыл пообедать.

– И чем же он таким важным занят? – спросил Орочимару и ненавязчиво решил сопроводить. Это намного лучше, чем заниматься самокопанием.

– Проверяет в бою полученные навыки, – отвечает степенно, не замедляя шага. – Всё королевство теней участвует в его обучении. Возможно, вскоре ему также дадут титул Саннин. Точнее то, что на самом деле подразумевал Ханзо.

– Громкие слова.

В отличие от большинства, Орочимару, как носитель данного титула, отлично понимает его значение. Многие думают, что великий Ханзо Саламандр дал титул Джирайе, Цунаде и Орочимару только за личную силу. Легендарная тройка. Это верно только наполовину. Иначе всех могущественных шиноби в количестве трёх штук именовали «Саннин». Легендарная тройка Камня, Песка, Звука и прочая чушь. Больше всего Ханзо в тогда ещё молодых шиноби Конохи впечатлил уровень доверия и даже некой формы симбиоза с призывными животными. Заключили контракт многие: тот же Какаши, сенсей, Гай, Ханзо. Но все они могут призвать только несколько животных и использовать их в качестве рабочей силы. Только легендарная тройка подписала контракт не с парочкой представителей, а целым видом. Орочимару способен призвать гигантский желудок змеи, создать клонов из змей, выпускать змей из рукавов. Какаши с собаками или сенсей с обезьянами? Даже близко на такое не способны.

– Почему летучие мыши так заинтересованы развитием Саске?

Орочимару искренне интересовал этот вопрос. В своё время змеи приползли к нему из-за необычной внешности. Тогда же рассказали о природной энергии, как она влияет на людей и может нести отголоски через несколько поколений. Змеи видели в Орочимару своего брата и предложили подписать контракт, но не более. Это было ещё в детстве и уровень доверия был как у Кидомару с пауками, то есть, ничего особенного, готовы работать за еду. Только повзрослев и набравшись опыта в биологии, Орочимару смог получить истинное признание змей, не как воин или «брат», а как учёный, когда помог повысить выживаемость их вида. Только после этого он смог пользоваться всеми возможностями змей. Абсолютно бесплатно, не считая парочки особо наглых представителей, вроде Манты.

У Джирайи всё вышло значительно проще. Жабы предсказали ему великое будущее и всячески помогают выживать своему избранному. Не пришлось терпеть детство с отталкивающей внешностью, как не пришлось изучать годами биологию. Только подождать пока великая жаба укажет. Всё просто.

С Цунаде всё сложнее. В отличие от балабола Джирайи, напарница никогда не делилась особенностями своих отношений со слизнями. Только удалось узнать, что на них вышел ещё её дедушка Хаширама, хотя он не обладал таким тесным сотрудничеством и в исторических хрониках нет ни одного упоминания, чтобы он призывал слизней. Возможно, он только вышел на их ареал обитания, а внучке перед смертью оставил адрес и та уже сама подписала контракт.

Учитывая, что Орочимару знает только троих, включая себя, мастеров призыва – договорившиеся и «слившиеся» с целым видом. Возможно, к мастерам можно отнести Итачи, в бытность Акацуки он проявил некоторые странные способности. То Орочимару правда интересно: почему Саске?

– Юный мастер говорит, что королевство теней видит в нём легендарную летучую мышь, – Какаши слегка качнул головой. – Чтобы это не значило.

– Да, мне он сказал тоже самое, – недовольно проворчал. Похоже, здесь опять замешаны пророчества и прочая потусторонняя фантасмагория. – А что здесь происходит?

Орочимару со смотровой площадки смотрел, как в бойцовой яме, что размерами с четверть «Колизея» Конохи, Саске один борется против десятка шиноби Звука.

– Я же говорил, что юному мастеру нужно проверить полученные навыки, – произнёс Какаши медленно, как для маленького ребёнка.

– Почему он использует для отработки ударов моих людей? – не поддавшись на издёвку, также спокойно интересуется.

– Твоих людей? Как? Откуда? – наигранно удивился Какаши. – Мы же в деревне Звука. Все шиноби принадлежат местному лидеру. Сегодня утром я по просьбе юного мастера оставил объявление в администрации о быстрой работе за хорошие деньги. Уже через пять минут собралась толпа желающих.

В раздражении цокнув языком, Орочимару понимает, что за мыслями о странном сне мог пропустить событие с утра. Сейчас, наблюдая за методичным избиением его людей, удалось вернуть себе ясность разума.

– О каких хороших деньгах ты говоришь? Разве Саске-кун после дезертирства не с пустыми карманами?

– Я оплатил со своего кармана, – спокойно признался бывший джонин. – За двадцать лет безупречной службы накопилось много денег.

– И у тебя есть к ним допуск после ухода из Конохи? – с подозрением косится. – Или готовился к такому исходу и делал заначки?

Вечно скрывающий лицо под маской ничего не ответил. Молча наблюдал за происходящим внизу. А посмотреть было на что: Саске вырубил уже дюжину взрослых шиноби. Никакого чидори и огненных шаров. Только шаринган и летучие мыши, что вылетают из плаща в самый неожиданный момент.

– ААА!!! – взрослый шиноби. Джонин на минуточку. Завизжал как маленькая девочка, когда десяток кровососущих тварей начали грызть его лицо. – Снимите их с меня!

У джонина было больше опыта и техник, но он поддался панике. За это он проиграл. Удар в затылок отключает сознание и кошмарную пытку.

Запугивание. Орочимару, как заклинатель змей, пользуется этой тактикой постоянно. За последние двадцать лет после выстрела змеёй из рукава в лицо с целью укуса, не начали визжать только Джирайя и сенсей. Единственные, кто смогли сохранить самообладание и продолжить сражение.

У Саске настоящий талант в запугивании. Если при первом контакте в Лесу Смерти змеи увидели в нём всего лишь мальчишку, что перед страхом смерти начал кусаться. Как загнанная в угол мышь. Ничего особенного. То после дезертирства он изменился. Стал не просто сильнее, а внушительнее. Змеи сами предложили ему заключить контракт, рассмотрев в нём такого же хищника со способностью гипнотизировать страхом. Саске отказался, выбрав в союзники рассекающих ночное небо. Было ли это правильным решением? Наблюдая за прогрессом: однозначно. Смотря за полным доминированием вчерашнего генина над взрослыми джонинами, другого мнения быть не может. Змеи не дали бы такой же симбиоз.

Заключить несколько контрактов призыва невозможно¹. Только разорвать старый и подписать новый.

– Сколько он уже в яме? – Орочимару наблюдает, как павших бойцов быстро забирают и новые занимают их место. Логично не вваливаются сразу всей толпой, ибо сами себе подпишут смертный приговор. В мире шиноби тактика «задавить массой» почти никогда не работает, ибо живую массу можно с одной техники зажарить, изрезать, сварить и так далее.

– Юный мастер тренируется с раннего утра, – Какаши посмотрел на часы. – Уже шесть часов без перерыва.

Вопрос: как это возможно? Если теоретический умбракинез ещё способен восстанавливать силы, то как ему удаётся оставаться свежим в светлом помещении?

Вопрос отпал сам собой, когда увидел, как Саске закрутил вражескую куноичи и бросил в стену. На трясущихся руках та пытается подняться, но быстро выдыхается и падает без сил. Удар был не такой сильный, чтобы привести к сильной травме. Остальные бойцы не успеют заметить эту деталь за скоростью боя. Как и ещё одну деталь, что Саске скрыл в теневом танце с партнёршей. Но Орочимару со своего места и благодаря демоническим глазам Кьюби всё видел.

Вампиризм.

В моменты захватов руки Саске покрываются чакрой поглощения. Он вытягивает чакру из своих противников. Они лежат с истощением. Он стоит полон сил. Орочимару не был удивлён демонстрацией. Его бывший телохранитель Джиробо, чтобы заслужить место обратно, рассказал обо всех приключениях с Саске, включая как тот скопировал геном поглощения. Странно, но бывает. Поглощение – вещь неизученная, но не очень редкая. В деревне Звука есть минимум пятнадцать шиноби с этим даром. Что удивительно, как этой силой пользуется вампир: скрытно и быстро. Всем остальным необходимо держать контакт несколько минут для полного иссушения, ему же хватает секунд.

Постепенно желающие подраться закончились... или нет. В яму спрыгнула бывшая элитная четвёрка. Ещё не активируют проклятую печать, но уже используют наработанные стратегии командной работы.

– А эти здесь откуда? – Орочимару испытывал не самые лучшие эмоции к использованному материалу. – И почему работают в команде? Разве они не разбежались?

– Таюя-сан пришла протестировать юного мастера по моей просьбе, – Какаши был вежлив к вхожей их импровизированной семьи. К остальным: нет. – Толстяк прибежал за очередной галочкой в личном табеле, всё также мечтает о должности лидера. Сиамские близнецы решили, что избиение юного мастера способно привлечь твоё внимание. Паукан пришёл по просьбе паучков, что хотят лично посмотреть на мастерство избранного летучими мышами.

– Ты тоже это заметил, Какаши? – Змей наблюдал за происходящим внизу. – Он даже не всматривается в лица противников. Мыслями он очень далеко.

– Потому что не воспринимает их всерьёз, – поговорил мышонок с парными саблями на поясе, что всё это время висел на потолке. – Он уделяет окружающей обстановке только сорок процентов. Остальные шестьдесят процентов ресурсов он тратит на постоянный анализ. Так устроен мозг легендарной летучей мыши!

– Азраил-сан? – Какаши поднял голову наверх, в самый тёмный угол, где отчётливо блестят янтарные глаза и рыжеватая шерсть. Теперь. Потому что позволил себя обнаружить. – Ваши навыки скрытности поразительные. Как давно вы здесь?

– Достаточно, – мышонок пролетел над ямой. Все участники битвы с удивлением посмотрели наверх. – Эй, человек! Усложним тренировку! Озвучивай все свои мысли! С той же скоростью, что они проносятся в твоей голове!

– Как скажешь, – произнёс с изрядной меланхолией. Как будто шесть часов не сражался, а мангу² листал.

– А вы, молокососы, – пролетел над головами толстяка и близнецов. – хватит растягивать удовольствие! Садисты умирают первыми! Это не борьба на публику! Щедрая толпа не подкинет золото за зрелищность! Атакуйте с целью убить!

Мальчики кивнули на командирский тон, но вряд-ли до них дошёл смысл совета.

– Ты, слуга пауков, – пролетел над многоруким. – Пора уже применять навыки твоего клана. Будь скрытен, атакуй из тени!

Кидомару внимательно выслушал и тоже кивнул. Он понял о каких учениях пауков говорится, но вряд-ли за две недели проживания в их логове он достаточно научился методам работы.

– А теперь ты, девчонка! Если действительно хочешь стать телохранителем, то пора перестать считать свою цель идиотом! Если приказано атаковать, значит так надо! Значит у него всё по плану! Телохранителю непозволительны сомнения! Выполняй приказ! Защищай, когда велено! Понятно?!

Обладательница рожек хмуро кивнула и поправила странную шапку.

Азраил раздал указания и вернулся в скрытую ложу о которой никому неизвестно, как и о посетителях внутри. Если бы кто-то из шиноби Звука или использованный материал заметил здесь Орочимару, то начался бы ненужный шум.

– Не слишком, Азраил-сан? – Какаши с лёгким беспокойством смотрел как четвёрка покрывается вязью первого уровня проклятой печати. – Эти молокососы месяц назад избили юного мастера, а также группу опытных джонинов³, что ранее защищали Четвёртого Хокаге. Я так понимаю, вы запретили ему использовать в тренировке огненный шар и чидори.

– Просто наблюдай, – тихо ответил Азраил и уже громче в бойцовую яму. – Говори громче! Я не слышу твоих слов!

– Итачи любит свою семью. Надежда клана. Всё свободное время проводит со мной. После смерти Шисуи отдаляется от людей и становится массовым убийцей. Итачи в четыре года видит ужасы войны. Отдаляется от сверстников, поступает в отряд палачей АНБУ и опять становится массовым убийцей. Бессмыслица какая-то. Нии-сан, в чём твой секрет? – губы детектива выстреливают звуки на бешеной скорости. Одновременно вращается шаринган, фиксируя всю обстановку, а тело с идеальной ловкостью уворачивается от выпущенных стрел. – Мама рассказывала, что в раннем детстве Итачи был необычайно умным и добрым мальчиком. В детской группе от него все были в восторге, лучший друг для всех. Всё изменилось после того, как отец повёл Итачи на поле боя. Кровь, запах жареной человечины, кишки на деревьях. Картина ужаса навсегда отпечаталась в детском сознании. Итачи всё свободное время начал вытачивать своё тело, делать из него идеальное оружие. Экстерном закончил академию ниндзя. Поступил в АНБУ, где его научили убивать. Из архивов Орочимару мне известно, что Итачи за свою службу в АНБУ участвовал в самых кровавых миссиях. На его счету больше трёх сотен убийств. И это только тех, кого он упомянул в своих отчётах. Мой отец сделал из брата мясника, – уворот от каменного кулака Джиробо. Подлый удар по яйцам. Разворот хнычущего толстяка, вывернуть руку, надавить на болевую точку, и камень с кулака выстреливает в лицо Кидомару, что был в процессе складывания ручных печатей, теперь лежит на полу рядом с толстяком и тоже хнычет. – Итачи после кровавых миссий возвращается домой. Он всё ещё хороший парень. Помогает отцу с делами в клане и в полицейском участке. Моет посуду и общается с мамой на кухне. Играет со мной: капризным младшим братом. Часто общается с другими в клане. Иногда его видят улыбающимся в компании Шисуи. Они были лучшими друзьями. Итачи планируется сделать следующим главой клана и, возможно, готовят в преемники Третьего Хокаге, некоторые знали об их посиделках за шахматами. Но тут Итачи убивает Шисуи ради мангёке шарингана. Берёт ещё более кровавые миссии. Отдаляется от всех. Вскоре убивает семью. Шисуи сделал из брата мясника. Нелогично. Я что-то упускаю из вида, – открытие первых врат, резкий разгон в сторону девушки, когда мелодия флейты меняется. Нельзя допустить паралич звуковым гендзюцу. Увернуться от ударов призывных уродов. Максимальный контакт. Удар ребром ладони по горлу. В ближайшее время она не сможет играть. Только кашлять. – Что случилось с Итачи после прогулки с отцом по полю смерти? В его сердце появилась пустота, которую нужно заполнять убийствами? Стал психопатом, как Гаара, которому нужно убивать минимум три человека в сутки? Нет. Иначе Итачи вообще не появлялся бы дома. Стал бы как Какаши, постоянно пропадал бы на миссиях. В тот день в сердце Итачи поселилось другое сильное чувство: страх. Брат тренировался до глубокой ночи, чтобы стать сильнее. Чтобы не стать кишками на дереве. Закончил экстерном академию, потому полезных знаний там на год максимум, остальное бесполезные уроки икебаны и прочий мусор, что не делает сильнее. Поступил на службу в АНБУ, потому что там работают лучшие. Итачи хотел стать лучшим, чтобы жить. Но брат быстро с помощью природной гениальности и шарингана достиг потолка. Захотел большего: мангёке шаринган. Убил своего лучшего друга и смотрел как тот мучительно умирает пока глаза переходят на новый уровень. Бред! – отскочил от костеломного удара Джиробо, что перешёл на второй уровень проклятой печати. Обошёл со спины и ловким движением стащил пояс. Пока покрасневший толстяк поднимал с пола брюки, толкнул его в приближающихся близнецов. Обатрое падают и матерятся. Оставшимся в руке поясом хлёстким ударом бьёт в третий глаз Кидомару, тот орёт на полу от боли. – Для приобретения мангёке шарингана недостаточно просто убить дорогого человека. Если Учиха пошёл на такой шаг ради силы, значит тот ему не так уж и дорог. Для получения мангёке нужна очень сильная травма, что буквально рвёт душу. Мне это доподлинно известно из камня Учиха и архивов Орочимару на основе трудов Второго Хокаге. Значит Итачи не убивал Шисуи, но тот всё равно самоубился? Причём у него на глазах, ведь тело так и не нашли, а на одних домыслах не пробудить мангёке. Значит Итачи просто смотрел как его лучший друг лезет в петлю и ничего не делал для его спасения? Невозможно! – ремнём Джиробо со спины душит одновременно две головы сиамских близнецов. Своей кожей не прикасается к ним, не могут перекинуться с помощью молекулярного генома. Асфиксия. От кислородного голодания теряют сознание. – Итачи пробудил мангёке, значит Шисуи был для него действительно дорогим человеком, которого не хотел отпускать всем сердцем. Итачи не мог хладнокровно убить Шисуи. Итачи не мог не спасти Шисуи от самоубийства. Значит Шисуи убил кто-то третий. Неизвестный, чью личность я обязательно выясню. Возвращаясь к Итачи. Он видел как его лучший друг умирает. Итачи слушает последние слова. Нет. Мне известно от Какаши, что это была просьба. Шисуи говорит что-то такое, что брат подделывает записку о самоубийстве, а вскоре убивает всю семью, кроме меня. Шисуи говорит... – кулак останавливается в сантиметрах от лица девушки. Миг и на лице Саске появляется озарение. – Я понял! Я всё понял! Тренировка на сегодня заканчивается.

– Что ты понял, Саске-кун? – нагнал Орочимару в коридоре.

– Я знаю, – на лице сумрачного гения появилась усмешка далёкая от понятия добра. – Я знаю как убить Итачи.

*Тем временем на одном из дежурных постов барьерной защиты деревни Звука*

В бетонной коробке без окон, на полу нарисована огромная печать по подаче чакры в барьер. Постоянно здесь должны находиться четверо шиноби. Меняются каждые шесть часов. Трое уже сменили своих коллег. Четвёртый опаздывает на пять минут. Дверь открывается.

– Ясуно! – вскакивает на ноги тот, которому пришлось трудиться на пять минут дольше. – Почему опоздал?! Ты хочешь, чтобы я умер здесь от чакроистощения?!

– Прошу прощения, сэмпай, – Ясуно виновато чесал затылок под смешки остальных. – Жена месяц назад родила. Сынишка всю ночь кричал, не выспался, простите.

– Тебе повезло, что я ещё не успел отправить рапорт! Ещё минута и ты остался бы без работы! Твоя семья была бы опозорена и осталась бы на улице! Ты это понимаешь, Ясуно?!

– Да, сэмпай... Больше такого не повторится, сэмпай...

Кинув неприязненный взгляд, сэмпай ушёл на заслуженный отдых. Ясуно быстро занял своё место вокруг печати и начал стандартными движениями подавать чакру. От усилия даже закрыл глаза... Или чтобы не видеть сальные морды коллег, которые только и рады посмотреть на взбучку.

– Ухф, – через пять минут Ясуно схватился за живот, а лицо его покраснело.

– Чё случилось?! – хором спросили коллеги.

– Да живот прихватило... Я же говорю, всю ночь не спал, с сынишкой сидел. Было скучно. Полез на кухню, а там только квашенная капуста... Ох, зря я половину банки втоптал...

– Ясуно! Только не устрой газовую атаку! Здесь нет окон! Ты понимаешь, Ясуно?!

Коллеги ржут над страданиями четвёртого, что уже весь красный от усилий не разорваться.

КА-АР!

Живот Ясуно разорвало изнутри. Мгновенная смерть. Кровь повсюду. Как и чёрная стая смерти, что летает по закрытому помещению. Иллюзии, когти, клювы. Оставшиеся люди, что были слишком поражены случившимся, не успели прийти в себя и были мгновенно убиты.

Вороны макнули лапы в кровь павших и начали менять рисунок печати.

Тоже самое одновременно происходит на остальных постах.

***

Сразу после тренировки в бойцовой яме мы(я, Какаши, Орочимару) переместились в главный кабинет лидера Звука. Честно говоря, до сих пор не знаю ни имени, ни как выглядит этот «официальный» лидер. Азраил, оставшийся довольный увиденным, вернулся в королевство теней, у него есть и другие обязанности, помимо помощи сделать из меня легендарную летучую мышь. Я с Орочимару занимаем место за столом. Какаши почему-то не уходит...

– Благодарю, – с удовольствием принимаю от моего дворецкого бутерброды. Мм, с тунцом и помидорами.

– Аппетитно пахнет. Можно и я... – рука одного много возомнившего о себе управленца тянется к моей еде.

– Прочь, – передвигаю поднос с моими(!) бутербродами к себе.

– Поддерживаю. Этот полный комплект витаминов был приготовлен для молодого и растущего организма, – встал на мою сторону Какаши, но как... Опять завуалированно назвал ребёнком! После того, как взрослые обменялись насмешливыми взглядами, задаёт вопрос, судя по всему, мучающий ещё с конца тренировки. – Что это было? Ударил в горло девушку. Заставил краснеть толстяка со спущенными брюками. Намеренно ударил в глаз паукана. Задушил ремнём близнецов. В АНБУ нас конечно обучали быстрым и эффективным убийствам, но это... Я не знаю как объяснить свидетелем чего я стал.

– Да, мне тоже интересно, – подключился Орочимару. – До знакомства с летучими мышами твой боевой стиль не был таким...

– Безобразным, – подсказываю и ловлю понимающие кивки. – В школе теней я увидел новый путь и пересмотрел старый. Раньше я был как павлин, все мои битвы были красивыми и зрелищными. Сами вспомните моё выступление на экзаменах, все эти огненные шары, молнии в руках, зрелищные удары. Иначе говоря, красовался. Как перед зрителями, так и совсем глупо: перед врагами. Снижал свою эффективность, – получаю взгляды полные понимания от двух бывших теневых ликвидаторов. – Это, как упоминал сегодня Азраил, полезно на разнообразных турнирах, чтобы толпа оценила. Школа теней имеет противоположные ценности. Зрители наоборот всё портят. Лучше всё сделать тихо, быстро и эффективно. Сейчас я чувствую, что мне этот путь ближе⁴. Также школа теней учит своих студентов, что для победы над противником нет никаких ограничений. Убей или умри. Преподают бесчестие, если иными словами. Запугивание, шантаж, унижение, всё сгодится, чтобы сломить волю противника к победе. Сегодня вы видели, как я шаг за шагом выбрасывал с ямы шиноби Звука. Та самая эффективность, что вы оба познали в АНБУ. Этому также обучают в школе теней, но должны понимать, что бывают ситуации, когда стандартные методы не работают. Пользователи проклятой печати из этой серии. Мой, как это называют летучие мыши, вампиризм очень плохо развит, может поглощать только чистую чакру, без примесей. Учитывая запрет на применение ниндзюцу, пришлось импровизировать.

– Идти по пути бесчестия, – задумчиво проговорил пепельноволосый ветеран шиноби. – И мне приходилось бить в глаза или ниже пояса для победы, иначе был бы мёртвым. Такова наша жизнь. Я только хотел убедиться, что это было для победы, а не с садистской целью унизить соперников. Были у вас такие наклонности в бытность команды №7.

– Это уже давно в прошлом, – отгоняю воспоминания, как избивал в спаррингах Наруто. Иногда перед началом боя он мог такое сказануть, что хотелось утопить в грязи. – Спасибо за твою заботу, Какаши.

Дворецкий сквозь маску улыбнулся, забрал поднос и покинул кабинет.

– О чём конкретно говорил Азраил? – Орочимару сложил руки домиком. – Что только на сорок процентов твоё сознание здесь, а остальные шестьдесят процентов заняты иным?

– Анализом. Чем важнее задача, тем больше ресурсов уходит на её решение. И наоборот. Чем важнее происходящее здесь и сейчас, тем больше концентрируюсь в настоящем мире. Вообще-то, когда вышли на арену пользователи проклятой печати, мне пришлось перераспределить ещё десять процентов на реальность.

– И чем ресурсы твоего мозга постоянно заняты?

– Тремя главными приоритетами моей жизни. Расследование дела смерти семьи. Восстановление дела Учиха. Становление образцом физиологического и психологического превосходства.

– Превосходства? Это похоже на мой недавний план и Кабуто-куна.

– Нет. Я стану человеком из видения без пути химерологии.

Орочимару явно жаждал продолжения, но встретил моё безразличие. Ответов не будет.

– Значит эти мысли, что ты озвучил в бойцовской яме, ты о таком думаешь постоянно? С той же скоростью, что слух едва успевает разобрать? Когда ешь, общаешься, спишь, сражаешься? Твой мозг обрабатывает информацию всегда?

– Нет. Я всё ещё человек и мне тоже нужен сон. Чем больше усталость, тем больше ресурсов уходит на поддержание организма в боевом состоянии.

– Удивительно! – передо мной уже был не управленец, а истинный учёный, что обнаружил сенсацию. Мне нравится этот не угасающий запал исследовать и изучать новое. – Как это возможно? Какая-то новая способность шарингана о которой не упоминали в научных журналах Конохи?

– Я тоже так считаю, но королевство теней уверяет в другом. Что это мой дар за прохождение лабиринта пустоты. Так я больше становлюсь похожим на легендарную летучую мышь, каким был когда-то⁵. Но ты же не только за этим пригласил меня на разговор?

– Ничего не скрыть от детектива, – криво усмехнулся. – Я хочу поговорить об Итачи.

Орочимару полностью пересказал мне свой поединок с Третьим Хокаге, включая свой недавний сон с посмертными словами старика.

– Что думаешь? – прервал меня через пять минут молчания от прекращения рассказа.

– Ничего конкретного. Сон может оказаться просто фантазией. Мы часто обсуждаем Итачи, вот сознание и подбрасывает идеи на тему. Также старик мог впасть в бредовое состояние перед смертью. Говоришь, он истекал кровью? В таком состоянии мозг часто посещают галлюцинации, возможно, он вспомнил давний день за игрой в шахматы, брат в них был хорош. Мне нужны более существенные доказательства, чтобы принять участие брата в нападении на Коноху.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю