355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Blueshoe » 29 (СИ) » Текст книги (страница 2)
29 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 22:34

Текст книги "29 (СИ)"


Автор книги: Blueshoe


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Мне не скучно больше. Но по вечерам просыпается тоска. Я вспоминаю бархатистую спину и лохматую макушку. Темные брови и лукавые зеленые глаза. Голос. Смех. Перебираю воспоминания, как ребёнок цветные стеклышки, и ни о чём не жалею.

Мой отпуск заканчивается. До Нового Года остаётся несколько дней. Рабочий аврал и транспортный коллапс сменяется предпраздничной суетой. Я придумываю поздравление для корпоратива вместе с нашей активисткой, Юлей. Припахиваю к сценке двух новых сотрудников, что пока ещё слушаются меня – бывалого – по привычке.

На тридцатое и тридцать первое выпадают выходные. В субботу я просыпаюсь поздно с лёгким звоном в голове. Коньяка вчера на корпоративе было выпито немало. Однако, чувствую я себя лучше, чем ожидал. Я в принципе чувствую себя лучше, чем две недели назад. И мне не «уже», а «всего» тридцать.

Мучает только одно. Я не хочу встречать Новый Год один. Я хочу встретить его с Ярославом.

Ну всё, я рассердился. Найду тебя, лягушка переросток, получишь по шеям, за то, что поматросил и бросил. Так я решаю и с оформляющейся в голове идеей подрываюсь в ванну умываться.

Примерно час у меня уходит на составление и распечатку объявления. И потом до темноты я его расклеиваю в магазинах, на остановках, возле подъездов. Должно помочь. Я ведь так этого хочу. Я так верю!

В десять раздаётся звонок мобильного. Я вижу незнакомый номер, коротко выдыхаю и нажимаю «принять вызов».

– Это вы объявления расклеили, что у вас друг пропал? – спрашивает приятный девичий голосок. Я бросаю взгляд на стол, где лежит с пяток не расклеенных листков. На них яркими разноцветными буквами напечатано:

«Ищу парня. Волосы и глаза зеленые. Одежда дурацкая. Зовут Ярослав, работает экономистом и внукозаменителем. Любит помогать людям. Кто знает что-либо о его местонахождении, просьба срочно сообщить по телефону...» и дальше мой номер.

Это была чистой воды авантюра, рассчитанная на то, что сам Яр может это увидеть. Но вот поди ж ты, кто-то воспринял всерьёз и позвонил.

– Да. Вы знаете его? – мой голос выдаёт лёгкое волнение.

– Да, Ярослав дядя моего парня, – от этих слов я даже подпрыгиваю. Я совершенно глупо счастлив, что мне удалось его найти. В большом городе, среди тысяч жителей. Если чего-то очень хочешь, нельзя опускать руки. Возможно Ярославу я и не нужен, но пусть он скажет мне это лично. Хотя сейчас я верю в лучшее, верю, что есть объяснение его отсутствию. Верю, что мы встретимся, поговорим и всё наладится. Что я буду отмечать праздники не один. Верю целую секунду, пока девушка не произносит следующую фразу:

– Его недавно машина сбила...

За окном снова кружится снег. Темнеет. Город зажигает сотни огней, наряжается. Сегодня в полночь будут фейерверки. Весёлые, хмельные люди будут поздравлять друг друга, не взирая на пол и возраст, ощущая необъяснимую сопричастность. Новый Год – замечательный праздник. Очень удобный для тех, кто хочет начать жизнь с чистого листа. И отличный повод дать понять человеку, что хочешь отношений, ведь как встретишь Новый Год, так его и проведешь, а вы отмечаете вместе. Щемяще-радостный, пахнущий мандаринами и хвоей, приправленный лёгкой ностальгией, родом из детства и верой в лучшее.

Я не включил свет. На кухне темно и пахнет кофе. По полу тянет из приоткрытого окна, я снова курю. Провожаю взглядом снежинки и размышляю о том, как непредсказуема жизнь. Как годами может тянуться монотонное существование и в секунду, по прихоти судьбы, всё может круто измениться. Как незначительное событие переворачивает весь твой мир с ног на голову.

– Ты чего сидишь в темноте? Рефлексируешь? – слышу я тихий голос.

– Нет, просто покурить пришёл. Зачем ты встал, тебе же нельзя, – погасив окурок в пепельнице, я делаю два шага и подхватывая за талию, помогаю усесться на табуретку.

– Во-о-от, – указательный палец утыкается мне в кончик носа, – заставил инвалида делать марш-бросок.

– Ты не инвалид, Яр. Подумаешь перелом. Скоро заживет и будешь скакать по сугробам. Или пойдём в ресторан и будем танцевать, хочешь? – утешаю я, бережно устраивая ногу в гипсе на своих коленях.

– Хочу, Димка. С тобой всё хочу, – вздыхает Ярослав. Его глаза почти светятся в темноте, он улыбается и сжимает мою руку.

– А летом возьмём отпуск и мотанём куда-нибудь на море. Погреем мои старые косточки, – продолжаю планировать я.

– Какая старость? Хорош прибедняться, – фыркает парень.

– Да я поседел. Вот, видишь. Девушка эта... до инфаркта чуть не довела. Где её учили с людьми общаться, в гестапо что-ли? Устроила мне психическую атаку, – бурчу я, пропуская мягкие русые пряди сквозь пальцы.

– Это просто некоторые больно впечатлительные, – улыбаясь говорит Ярослав и блаженно щурит свои зелёные глаза.

А я смотрю на него и думаю, что благодарен ему. Потому что он стал тем, кто помог понять, чего же мне не хватало. Помог выбраться из унылого, серого кокона повседневности. И показал, как прекрасна, полна, интересна, захватывающе удивительна наша жизнь, когда ты сам делаешь её такой.

Всё сейчас для меня имеет особый смысл. Цвета ярче, запахи острее, ощущения сильнее. Я хочу жить, дышать, чувствовать. Хочу надеяться и верить, что у нас с Яром всё сложится.

Для счастья человеку не нужно всё, нужно только самое главное.

========== От автора (розовые сопли, я предупредила!) ==========

        Доброта – это ласковое, дружеское, заботливое отношение. Так говорит Википедия ))

Я верю, что не бывает маленьких добрых дел.

Выбросить бумажку в урну, а не на тротуар или в газон. 

Помочь пожилой женщине забраться в автобус.

Связать варежки и поучаствовать в благотворительной акции для детского дома.

Выйти на общегородской субботник.

Пойти поиграть и погулять с отказниками в больнице или доме малютки.

Покрасить перила, чтобы не пачкались ржавчиной.

Выслушать человека, когда ему плохо.

Быть добрее и терпимее к окружающим, к родственникам. А главное к себе!

Мы так часто виним себя в чём-то. Недолюбливаем себя. И от этого у нас «портится характер». Мы становимся озлобленными и замкнутыми. 

Добрых людей очень много. На самом деле, мне кажется, что их больше, чем плохих. 

Счастливый человек не будет желать зла окружающим. Ему это не нужно. Злится обычно тот, кто сам несчастлив.

Поэтому я желаю всем нам быть счастливыми, кто как умеет. И любить! Кого хочешь, а не кого правильно.

        


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю