412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Black Fenix » Переход (СИ) » Текст книги (страница 4)
Переход (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:38

Текст книги "Переход (СИ)"


Автор книги: Black Fenix



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 6 Возмездие

Глава 6

Возмездие

Весь следующий день Вадим с Игорем помогали дяде Ване по хозяйству. Лера восстанавливала свои силы. День пролетел незаметно.

Утром встревоженная Лера разбудила Вадима.

– У нас мало времени. Я ее нашла. Ее держат неподалеку отсюда километров сорок от Москвы на какой-то вилле. Сознание у нее затуманенное. Наверно они ее пытаются завербовать, пси хакеров у них нет, если не получится, то просто уничтожат. Таких как Яна даже в психушке оставлять опасно. Вилла охраняется, но не сильно, два охранника возле ворот, внутри Дог и Клэр. Эта сучка пичкает ее наркотой.

– Так значит времени у нас почти нет. Два охранника на воротах в лучшем случае. Эту проблему мы решим как-нибудь. Два дримера на Лере.

– Но Лера еще слаба, тем более сразу против двоих и там Дог. —изумился Игорек.

Вадим лукаво улыбнулся.

– Харон просил передать Лере, чтобы привела черных дримеров к нему.

– Но зачем ему это надо? – удивилась Лера. – Он не лезет в наши дела.

– Не знаю, но ему очень не понравился тот осколок. Сможешь их отправить к нему через портал?

– Думаю да.

– Вот и прекрасно в полночь мы с Игорьком выезжаем и ждем твоего сигнала. На все про все у нас десять минут максимум, сеть сразу отреагирует на вторжение и налетят дроны.

Игорь с Лерой согласно кивнули.

– Жаль, что у нас осталась только одна машина. А где дядя Ваня?

– Да тут я, тут, – раздался его голос из кухни, походу он стоял там и внимательно слушал.

– Дядь Вань проводишь до блиндажа?

Дядя Ваня всю жизнь проработал лесничим и когда он рассказал Вадиму о заброшенном блиндаже еще с времен войны Вадим сразу решил его отремонтировать и организовать схрон.

– Ну пойдем что ли, раз на войнушку собрался. Не нравится мне все это, но девку спасать надо, жаль что я уже стар. Благородное это дело.

Вадим с дядей Ваней ушли в лес, обратно вернулись с большой сумкой.


Прошло два дня, а от Вадима так и не было вестей. Утром как обычно выпив кофе я пошел на работу. Выйдя из подъезда не успел пройти и двадцать метров как рядом притормозил черный джип. Из него вышел мужчина лет пятидесяти, в черном костюме, коренастый, с седыми волосами и подошёл ко мне.

– Дроздов Андрей Александрович? Полковник Смирнов служба безопасности сети. Пройдемте со мной.

Ни хрена себе, целый полковник и не полиция, ни ФСБ, а безопасность сети. Да походу я влип окончательно, ошибся Вадим они меня вычислили. Вот только как? Мы сели в машину и понеслись на север Москвы. Машина летела по специально выделенной полосе, на перекрестках загорался зеленый свет, как только мы подъезжали к ним. Мы быстро добрались до окраины Москвы. Я увидел серое пятиэтажное здание, окруженное трехметровым бетонным забором. Возле ворот стоял капитан, увидев полковника он вытянулся и почтительно отдал честь. Полковник прошёл полную идентификацию, сначала считали его ПИ, потом отпечатки пальцев и сетчатку глаза. Не хило тут у них с безопасностью. Но когда мы въехали во двор у меня отвалилась челюсть. По двору важно разгуливали крабы – новейшая разработка минобороны. Новые роботы, еще не взятые на вооружение. Вооружены они были крупнокалиберными пулеметами ну и пару ракет я точно разглядел. Я вспомнил слова Вадима, что войны не выгодны сети, но защищать себя любимую похоже она намерена серьезно. Что странно мы вошли в здание без конвоя или там сопровождения, ну да попробуй сбеги отсюда и поднялись на второй этаж. В большом просторном кабинете стоял круглый стол с креслами, я с интересом разглядывал кабинет.

– Это комната для переговоров, а не допросная. Пока пообщаемся здесь. Вы присаживайтесь Андрей Александрович от результата нашей беседы зависит будете ли вы сидеть или нет.

Его слова подействовали на меня как холодный душ. Что-то им было нужно от меня, иначе уже давно засадили бы в камеру. Москва полнится слухами и сарафанное радио доносило, что здесь есть еще минимум этажей пять в подвале для особо опасных. Если сейчас не отверчусь, то сидеть мне на минус пятом этаже в уютных апартаментах. Будем все отрицать.

Словно прочитав мои мысли, полковник сказал

– Мы взрослые люди поэтому не будем ходить вокруг да около. Что Вам известно о террористической группе Вадима Гирина, его сообщниках: Яны Соколовой, Игоря Тимохина и Валерии Токаревой? Их местонахождении? Что вы делали в зоне? Не разочаровывайте меня Андрей Александрович. Мы многое знаем, но хотелось бы уточнить детали. Поверьте, мне на слово стоит мне позвать медиков, и вы через полчаса мне все расскажите, вот только это плохо отразится на вашей психике. Дурка Вам будет обеспечена.

Я не знал, что ему сказать. Что им известно? Может меня просто берут на понт? Как бы не подставить Вадима.

– Облегчу Вам задачу, мне не интересно как вы вошли в группу. Потом расскажите, времени для душевных бесед у нас будет еще предостаточно.

Своим жестким спокойным голосом он вгонял меня в ступор. Чувствовалось что это профессионал экстра-класса, он ломал и не таких как я.

– Признаться для меня стало приятной неожиданностью что такой матерый волк как Гирин так грубо прокололся. Хотя признаю, что он не ожидал что мы его выследим и поэтому так наследил.

Они что уже схвачены? Непохоже на это, зачем ему тогда со мной разводить реверансы.

– Мне интересно где находится зона.

Я решил ему немного подыграть, не раскрывая все карты.

– Я не смогу показать дорогу, машину вел Игорь я за навигатором не следил.

– Еще раз упрощу Вам задачу чтобы вы не крутились как уж на сковородке. По сигналу телефона мы нашли вашу полянку, удирали вы в спешке даже костер толком не потушили, нашли вашу ушицу со смартфонами, да они сгорели, но по телефонным номерам мы вас вычислили. Также нашли вашу тропку. Где зона Андрей Александрович?

– Вверх по реке километров десять.

Попытался соврать я.

– Вы меня разочаровываете. Еще одна ложь и будете общаться с медиками. – Сказал он ледяным голосом, прожигая меня взглядом.

– Вы думаете, что самые умные? Кинологи нашли вашу зону. Что на той стороне? Или кто? Зачем вы туда ходили.

Так зону они нашли, но попасть туда не могут. Будем крутится дальше.

– Вадим один ходил в зону, я ждал у реки.

– И опять ложь. Мне это уже начинает надоедать. Мы знаем, что Гирин не мог пройти в зону самостоятельно. Это зона закрыта хоть и фонит по страшному. Группа Гирина давно искала проводника и полагаю, что проводник это Вы.

Меня как будто окатили холодной водой. Он почти все знает о нас, кроме того, что было на той стороне. Но как? Аналитика? Или кто-то стучит? Если б стучал, то за это время он бы уже узнал про Харона. Или знает? Да уж, здравствуй жопа новый год!

– Да мы прошли на ту сторону вдвоем, но как это получилось не знаю. Прошли через туман.

– Кто был там? Правду Андрей Александрович. Это ваш последний шанс сохранить здоровую психику.

– Иномирец Харон.

– Зачем вы к нему пошли?

– Попросить вытащить у Леры осколок артефакта из груди.

Валять дурака дальше не имело смысла. Где Вадим я все равно не знаю. Его местонахождение через меня они не узнают, надеюсь Харон не обидится, не хотелось бы злить это существо.

– Вытащили?

– Да.

– Понятно на сегодня мы закончили, – сказал полковник и нажал кнопку.

Вошли два конвоира. Наручники не одевали просто проводили в подвал в камеру. Но хоть камера с кроватью, правда там больше ничего и не было, только раковина с толчком в углу.


В полночь Игорь с Вадимом забросив сумку на заднее сиденье выехали, Лера ложилась спать, дядя Ваня перекрестил их на дорожку. До виллы ехать было где-то около часа.

Лера заснула почти сразу как легла, все еще сказывалась слабость. Осознавший она решила сначала навестить Клэр.

Выйдя из портала, она оказалась около средневекового замка. Осторожно зайдя внутрь, стараясь избегать ловушек прошла в холл. В холле за столом сидели трое: Арина, Макс и Клэр. Это была их локация вернее ее создали еще во времена Анубиса совместными усилиями. Но сейчас замок уже начал разрушаться, видно за ним не следили, мало подпитывали.

– У Нас гостья. Да еще какая посмотрите!

Раздался Голос Дога за спиной Леры. Назад путь отрезан. Лера рванула в зал и прижалась спиной к стене.

– О ты еще живая? – спросила Клэр, – А подружка скоро овощем станет, я об этом позабочусь.

От ее слов Леру аж затрясло от гнева.

– Хочешь к ней присоединиться, раз приперлась сюда?

Стрела, пущенная Лерой, просвистела над ухом Клэр. Дримеры приближались к ней злорадно ухмыляясь.

– Ты сломала мой кинжал мелкая дрянь, – прорычал Дог. – Но ничего страшного мы иссушим тебя и без него.

Лера поставила защиту и открыла портал за спиной.

– Как-нибудь в другой раз, – крикнула она и прыгнула в портал.

Не дожидаясь пока портал захлопнется дримеры устремились за ней.

Харон сидел на груде камней соорудив некое подобие трона.

– Иди ко мне девочка. Я рад что ты выполнила мою просьбу.

Лера подбежала к нему и стала рядом, достала арбалет и направила его на портал. Из портала вывалились дримеры, озираясь по сторонам они пытались понять куда их занесло.

– Куда ты нас привела дрянь, – завизжала Клэр. – О иномирец!

– Он ей не поможет, – прошипел Дог.

Портал за ними закрылся. Макс пустил файербол в Харона, но тот лишь отмахнулся от него как от мухи, спокойно сидел и внимательно рассматривал их. На лице Дога проскользнула тень сомнения. Арина, выхватив клинок бросилась На Харона. Из черных камней вылезли огромные черные руки и схватили ее, полностью обездвижив. Дог взмахнул руками и по земле пошла трещина, но не доходя до Харона остановилась. Он даже не шелохнулся. Кроваво красные побеги начали вылезать из земли и не успел Дог опомниться, как оплели его. Клэр создала черный портал и побежала к нему, но из кустов с грозным рычанием вылетела Айра и прижала ее к земле.

– Крепче держи ее Айра. Она мне еще нужна, потом дам тебе поиграть с ней немножко.

Кошка довольно заурчала, стуча хвостом по камням. Макс выхватил клинок и попытался освободить Дога. Рубанул по растению и взвыл от боли корчась от ожогов, которые оставляла брызнувшая кислота. Харон вскочил с трона и устремился к Максу, схватил его своей лапой за горло.

– Как вы грязные слизни посмели нарушить покой мертвого мира, потревожить покой проклятых. Вы хоть знаете, что вы потревожили?

– Я не была в мертвом мире, – заскулила Арина.

– Она твоя Амазонка. А эти болотные черви никогда не проснутся. Мой мир нужно подпитывать время от времени, вот и корм для него пришел, причем сам, – расхохотался Харон.

Он швырнул Макса на землю и черные руки утащили его под землю. Из-под земли еще некоторое время раздавались душераздирающие крики.

– Айра отпусти ее.

Кошка недовольно шипя прыгнула в кусты и смотрела оттуда на Клэр надеясь, что ей еще разрешают порезвиться с добычей. Под Клэр разверзлась земля, увлекая ее в пропасть и сразу сомкнулась за ней. Тем временем Дог незаметно дотянулся рукой до кинжала и не смотря на брызги кислоты разрезал путы. Весь в крови, кислоте и ожогах он метнул кинжал в Харона. Просвистевшая стрела сбила летящий кинжал. Харон резко обернулся на звук. Черные руки вылезли из земли и схватили Дога, прижав к земле. Подняв кинжал, Харон внимательно рассматривал его.

– Еще один? Всего у Зукемана было три клинка. Один сломала Лера, это второй. Где третий?

Дог злобно ухмыльнулся. Ухмылка на прожженном местами до кости лице выглядела ужасной.

– Не играй со мной. Те двое умерли быстрой смертью ты же можешь страдать веками.

– Мы нашли только два, кто-то опередил нас.

Харон наступил ему на горло.

– Похоже на правду, – сказал он, и черные руки утащили Дога под землю.

Арина с безмолвным ужасом смотрела на Харона. Он снова уселся на трон, две кошки лежали рядом третья терлась об его ноги.

– Она твоя Амазонка.

– Пусть пока живет, только поваляется в коме недельку, – сказала Лера и арбалетная стрела вонзилась Арине в глаз.

– Тебе пора, тебя ждут, сказал Харон и открыл портал

Два охранника играли в нарды периодически поглядывая на камеры. Ну а что напрягаться если все автоматизировано. Автоматы небрежно стояли в углу. К воротам подошёл мужчина с большой сумкой. Скинув сумку, он выхватил из нее гранатомет, заряженный светошумовой гранатой. Звон битого стекла, взрыв и оглушенные охранники лежат на полу. Из-за поворота пронеслась Нива Алтай, на полном ходу протаранив ворота и остановилась возле виллы. Отбросив гранатомет Вадим достал из сумки электромагнитные гранаты, забросил их в окно сжигая тем самым электронику. Через три минуты Игорек вынес из виллы бесчувственную Яну и аккуратно уложил ее на заднее сиденье. Вадим ждал их возле ворот.


Москва. Центр службы безопасности сети.

Телефонный звонок вывел из глубоких раздумий Смирнова.

– Да слушаю. – раздраженно ответил он.

– ЧП в лаборатории, Вам лучше срочно подняться. – сказал растерянный помощник.

Лаборатория находилась на пятом этаже. Полковник быстро направился к лифту и поднялся на пятый этаж. За столом сидел и нервно курил одну за другой сигареты пожилой мужчина в белом халате. Окурки из пепельницы уже вываливались.

– Что у вас произошло Петр Иванович? – спросил Смирнов.

– Все шло в штатном режиме. Мы подключили Арину и Макса, все показания были в норме. Потом приборы словно сошли с ума, не больше двух минут и вот это…

Медик подошел к одной из коек стоявший в лаборатории и сдернул покрывало. На койке лежало изуродованное тело, в неестественной позе, руки и ноги как будто вывернуты из всех суставов, все тело как одна огромная гематома. Полковник многое повидавший на своем веку с трудом узнал Макса.

– Все суставы вывернуты, внутренние органы в фарш, многочисленные переломы. – сказал Петр Иванович. – Я многое видел, но таких травм и за пару минут, даже не знаю, что и сказать. Арине повезло больше, она в коме. Когда очнется может прояснит ситуацию.

Пораженный полковник молча смотрел на изуродованное тело, когда услышал топот бегущего по коридору помощника.

– Что у тебя еще?– Уже не скрывая раздражения спросил он.

– Нападение на виллу. Яну Соколову освободили.

– Как это произошло?

– Оглушили охрану светошумовыми гранатами, затем выжгли всю электронику и там это... ну... еще…

– Что ты мямлишь? Что еще? Говори нормально, – заорал на него полковник.

– Ну... там на вилле, внутри...ну в общем полный фарш...

Глава 7 Шаман

Глава 7

Шаман


Вадим с дядей Ваней сидели на лавочке и курили, когда из– за поворот показался Игорек. Яна еще не полностью пришла в себя, часто просыпалась по ночам от кошмаров и только поддержка друзей сдерживала ее от срыва. Лера почти не отходила от нее, дядя Ваня поил настоями из трав. После той заварушки машину пришлось бросить, поэтому Игорька отправили в город на электричке.

– Ну что, как там? – спросил подходящего Игорька Вадим.

– Два часа ждал на улице, на работу он не пошел.

Вадим задумался.

– Не нравится мне это. Леру позови.

Измученная Лера вышла из дома.

– Как там Яна?

– Уже лучше, но еще недельку будет в себя приходить. Не знаю, чем эти твари ее обкололи.

– Можешь ночью поискать Андрея?

Лера с тревогой посмотрела на него.

– Попробую. Втянули мы парня во все это дерьмо.

– Выбора не было, тебя спасать надо было.

Дядя Ваня укоризненно покряхтел.

Утром Лера разбудила Вадима.

– Я не нашла его.

В голосе чувствовалась паника.

– В смысле? Он мертв?

– Нет, слава Богу живой, но как будто блокирован. Я с таким раньше не встречалась. Может артефакт.

Ничего не сказав ей Вадим вышел на улицу и нервно закурил. Час-полтора он сидел глубоко задумавшись, никто не решался к нему подойти, пока дядя Ваня, не выдержав этого напряжения не позвал его в дом.

– Пойдем Вадим, прохладно уже. Чаю попьем согреешься.

Выпив чашку горячего чая Вадим согрелся, по нему было видно, что он принял непростое решение.

– Мы с Лерой летим в Улан-Удэ, – сказал он.

Лера напряглась, ей сильно не понравилась эта идея, зато Игорек развеселился.

– О мухоморчиков поедите.

– Только не говори, что едем к Тамиру, – хмуро сказала Лера, проигнорировав веселье Игорька.

– Долина, чудная долина, – запел Игорек кривляясь.

Лера запульнула в него ложку.

– Капец тебе. Еще одно слово и пиявок кормить будешь.

Ловко увернувшись он ухмыляясь ответил.

– Ой боюсь! Боюсь! А грибочки то классные!

– Так, все хватит, – гаркнул на них Вадим.

– Бегом к схрону, принесешь Янин программатор и чемоданчик с гримом.

С Тамиром группа Вадима познакомилась года три назад, когда искали в тайге новые зоны. Случайно набрели на домик отшельника. Познакомившись узнали, что Тамир бурятский шаман. Шаманы проводники между миром живых и миром духов, часто бродят по темным нижним мирам. Леру тогда заинтересовал шаманизм, и она попросила Тамира проводить ее в мир духов. Что он ей там показал, куда завел ее она потом никому не рассказывала, но теперь при одном упоминание его имени Леру бросало в дрожь.

Часа через полтора вернулся из города дядя Ваня. Зайдя в дом, он опешил. За столом сидел старик с огромной бородой, круги под глазами и красный нос картошкой выдавали в нем пьяницу. На диване развалились девка, вульгарно одетая с зелеными волосами, Игорек сидел в кресле и играл в телефоне.

– У нас что гости, Игорек?

– Ага дедуля с внучкой приехали.

Внучка швырнула в него подушку.

– Шапито, – сказал дядя Ваня присмотревшись.


Два дня я провалялся в камере, успел изучить все ее трещинки и щербинки. Время как будто перестало существовать. Так люди и сходят с ума проводя заключение в одиночке.

Лязгнул засов.

– Дроздов на выход.

Сопровождаемый конвоиром я вошел в уже знакомый кабинет. В кресле сидел Смирнов.

– Присаживайтесь Андрей Александрович. У Вас уже было время подумать о будущем. Выбора как такового у Вас нет или сотрудничать с нами или провести остаток ваших дней в камере. Никто искать Вас не будет, даже не надейтесь. Вчера ваши друзья и коллеги оплакивали Вашу безвременную кончину, кое кто даже пустил слезу на похоронах.

У меня подступил ком к горлу, перехватило дыхание.

– Не буду ходить вокруг да около, нам надо чтобы Вы открыли портал в Картос. И проводили туда группу. После вашего возвращения если вы конечно вернетесь, мы подумаем о вашем будущем. Ответ дадите завтра утром. В случае отказа Вас переведут в камеру на пару этажей ниже, менее комфортную. И даже если через месяц, другой вы надумаете сотрудничать, то еще не факт, что вы будете нам нужны.

Конвоир проводил меня в камеру.

Во дела! И что это за место Картос? Судя по словам Вадима сеть не лезла в другие миры, блокировала зоны. Значит ей что-то нужно в Картосе и сдается мне что это поможет уничтожить не только группу Вадима.


По узкой едва различимой звериной тропке Вадим с Лерой подошли к хижине шамана. На пеньке возле хижины сидел и сам шаман, не высокого роста, трудно сказать сколько ему было лет, но за пятьдесят точно, небольшая седая бородка и очень хитрые глаза.

– Привет Вадим, давно жду тебя. Сорока на хвосте весточку принесла что гости дорогие идут.

– Знаем мы твоих сорок, духи небось нашептали, – буркнула Лера.

Вадим улыбнулся.

– Рад тебя видеть Тамир. В дом пригласишь или как?

– Заходите! Конечно! Чайку попьем! Новости расскажешь, а то живу один в глуши, что в мире творится не ведаю.

– Нет уж сам пей свой чай, опять какой-нибудь дряни подсыплешь. Я себе сама приготовлю, – ворчала Лера.

Рассказав Тамиру последние новости Вадим спросил

– Ну что поможешь?

– Попробуем его поискать. Послушаем что духи скажут. Ты посиди чайку попей, варенье вкусное земляничное. А я с Лерой пойду покамлаю маленько.

На небольшой круглой поляне шаман разжег огромный костер, напоил Леру каким мерзким, горьким отваром. Она с отвращением выпила его, преодолевая рвотные рефлексы.

– Ты посиди возле костра, отвар поможет тебе настроится, а я скоро вернусь. Постарайся настроиться на образ Андрея.

Вернулся он в облачении шамана. Белые шкуры свисавшие до земли были украшены многочисленными колокольчиками, кольцами, перьями, на голове шапка с тремя рогами, в руках огромный бубен, причудливо разукрашенный странным орнаментом и деревянная колотушка.

Лера сидела возле огромного костра, а шаман ударяя в бубен стал кружиться вокруг костра в причудливом танце, что то выкрикивая и напевая. Ритм танца все ускорялся и ускорялся, у Леры все плыло перед глазами, в голове отдавались звуки бубна. Медленно она теряла связь с реальностью все глубже погружаясь в транс.

Лера стояла в причудливом черном лесу, не было ни костра, ни знакомой круглой поляны. Огромные черные деревья изогнутые в неестественные формы, покрытые черным мхом, черная луна почти не давала света, где-то в лесу ухал филин. Кто то взял ее за плечо, вздрогнув она обернулась.

– Мы на месте,– сказал шаман.– посмотрим помогут ли нам духи.

Словно в подтверждении его слов из лесу вышел огромный черный волк, желтые глаза сверкали на черной морде. Посмотрев на них волк развернулся и пошел в лес.

– Пойдем за ним,– сказал шаман, взяв Леру за руку.

Медленный шаг волка все ускорялся и ускорялся, и вот они уже неслись сквозь черный лес, мелькали причудливые картинки, но Лера не успевала их рассмотреть. Внезапно волк остановился и исчез. Лера с шаманом стояли возле огромного, серого, пятиэтажного здания, окруженного трехметровым забором. Здание покрывал прозрачный купол, Лера попробовала подойти к нему, но шаман ее остановил. схватив за руку.

– Не торопись,– сказал он. – Здесь стоит сильная защита и скорей всего есть стражи.

Шаман стукнул посохом и у Леры все завертелось перед глазами. Очнулась она на поляне, шаман протянул ей кружку с отваром.

– Выпей, тебе станет легче.

Вернулись они под вечер, мрачнее тучи Вадим ждал их с нетерпением.

– Духи помогли нам найти его, показали место, но пробиться к нему мы не смогли.

– Лера предполагает, что здесь задействован артефакт.

– Возможно. Но тогда очень сильный.

– Я думаю им занимается Смирнов. Это старая школа, он и не таких ломал. И что самое паршивое мы не сможем его вытащить. Эту крепость даже армия штурмом не возьмет.

Шаман молча слушал его, а потом спросил.

– Я тут недавно слышал, что трех черных дримеров нашли мертвыми, все внутренности в фарш, не одной целой косточки не осталось и в мире мертвых их нет. Четвертая уже неделю валяется в коме. Случайно не ваша работа?

– Харон разозлился они в мертвый мир залезли.

– Ну тогда понятно. Я сам с ним не встречался, дороги у нас разные, но много слышал о нем.

– Слушай Тамир, а весточку Андрею послать получится? Чтобы шел на сотрудничество со Смирновым. Может тогда и шанс появится его вытащить.

Тамир потер рукой бороду, хитрые глаза заблестели.

– А это можно попробовать.


Скрипнула дверь в камеру, на пороге стоял охранник со стеклянными глазами, неестественно передвигаясь он вошел в камеру.

– Вадим просил передать тебе, чтобы шел на сотрудничество.

Я смотрел на него недоумевая, это еще что такое?

– Тебе уже предложили что-нибудь?

– Да открыть дорогу на Картос.

Охранник развернулся и покачиваясь вышел из камеры. Лязгнул засов на двери.


По горной кавказской дороге двигалась колонна. Впереди три броневика Ирбис, везли двадцать спецназовцев, вооруженных до зубов. За ними ехал джип, за рулем сидел капитан командир группы, рядом с ним мрачный мужчина лет сорока пяти со шрамом на правой щеке. Я сидел на заднем сиденье, по их скупым фразам я понял, что это опытный сталкер. Колонну замыкали два грузовика загруженные крабами. Сверху сопровождали три военных коптера с полным комплектом вооружения. Мы миновали блокпост и въехали в узкое горное ущелье.

Раздался громкий взрыв, передний Ирбис подлетел метра на два и упав перегородил узкую дорогу. Визг и скрежет, на землю рухнули коптеры. Справа наверху на уступе стояла Яна. Слева из-за камней вышла Лера, выжигая огромной электронной пушкой всю электронику. Из оставшихся броневиков повыпрыгивали спецназовцы. Спереди колонны с двух сторон из-за камней вышли Игорь и высокий кавказец в бурке, расстреливая из гранатометов спецназовцев светошумовыми гранатами. Одна граната залетела под джип. Громкий взрыв оглушил меня. К джипу подбежал Вадим распахнул заднюю дверь и из пневматического пистолета пустил усыпляющий дротик капитану в шею. Аккуратно вытащил меня из машины и положил на землю. Тем временем Игорь с кавказцем отбросив гранатометы усыпляли дротиками оглушенных спецназовцев.

– Привет Вадим. Вот и свиделись, – прошептал сталкер.

Вадим посмотрел на него.

– Привет Стас, не думал, что увижу тебя еще когда-нибудь, тем более при таких обстоятельствах.

– У меня не было выбора, – прошептал Стас.

– Выбор есть всегда. И иногда лучше выбрать сметь.

Дротик вонзился в шею сталкера.


Москва. Центр Безопасности Сети.

В кабинете у директора было прокурено. Он с недовольным видом просматривал последние сводки, когда в кабинет пришел Смирнов.

Недовольно посмотрев на него, директор спросил

– Ну и как вы это объясните полковник? Провал за провалом.

– Группа Гирина в последнее время ведет активные действия. С чем это связано неизвестно, – начал полковник.

– Как вы объясните смерть группы дримеров, нападение на секретный объект, уничтожение колонны и потерю проводника? Сдается мне у вас нет вразумительных объяснений. И да полковник еще один такой провал и стоит будет призадуматься о пенсии, да мне, наверное, тоже.

– Наши дримеры попали в хорошо спланированную ловушку, их уничтожил иномирец, обладающий огромной силой, что касается виллы, то я изначально был против нахождения там Яны Соколовой, нападение на колонну было тщательно спланировано, без человека, хорошо знающего местность и пути отхода Гирин не смог бы провернуть эту операцию.

– Но провернул же!

– Помогал кто-то из местных, сейчас выясняем кто, главным остается вопрос как они узнали про операцию, все держалось в строжайшей секретности.

Директор глубоко задумался.

– Пора с этим кончать. Группу Гирина уничтожить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю