355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Балалайка в кустах » Нежность со звериным уклоном (СИ) » Текст книги (страница 1)
Нежность со звериным уклоном (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2018, 01:00

Текст книги "Нежность со звериным уклоном (СИ)"


Автор книги: Балалайка в кустах


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

Шерлок был абсолютно счастлив. Буквально две недели тому назад они с Джоном наконец-то выяснили, что оба не против перейти на новый уровень отношений. Джон оказался идеальным партнёром, неутомимым и нежным. Во время расследований он по-прежнему бесстрашно следовал за Шерлоком навстречу опасности, прикрывая детективу спину, а дома окружал лаской и заботой. «Транспорт», как называл Шерлок своё тело, ещё никогда не был в таком прекрасном (удовлетворённом) состоянии, что, как ни странно, способствовало ускорению работы мозга.

Однако вскоре случилось так, что спокойствие Шерлока было нарушено. Как-то ленивым воскресным вечером Джон, возившийся на кухне с ужином, неожиданно позвал:

– Котёнок, пора кушать!

Шерлок немедленно огляделся на предмет поисков детёнышей Félis silvéstris cátus* и даже ноги приподнял, оберегая щиколотки от острых когтей. Когда Джон успел притащить в дом котёнка и зачем? И как Шерлок ничего не заметил? Он ещё раз окинул гостиную цепким взглядом, но никаких следов шерсти или царапин на мебели не наблюдалось. Запах тоже не ощущался.

Не то чтобы Шерлок был так уж против домашних питомцев, но Джон мог бы и посоветоваться!

Тем временем доктор снова подал голос:

– Ау, Шерлок, ты идёшь? Всё готово.

И почему, интересно знать, Джон сначала позвал какого-то котёнка, а потом уже Шерлока? Надо гордо отказаться, пусть кормит свой меховой комок.

– Иду.

2

Никакого котёнка в квартире Шерлок так и не увидел. Джон в тот день больше не заводил о нём речь, так что детектив решил, что ему почудилось. Но спустя какое-то время Джон снова заставил Шерлока поломать голову.

Запиликал телефон Джона, и по разговору Шерлок понял, что звонил Лестрейд.

– Да, привет. В пятницу? Нет, не занят. Здорово! А что отмечаете? Всему отделу? О, рад за вас!

Ясно, будут пропивать премию за поимку маньяка, которого, к слову, вычислил Шерлок.

– Разумеется, я с ним приду, со своим зайцем, – вдруг весело сообщил в трубку Джон, лишая Шерлока дара речи. – Да ладно, я его сдержу, если что. Только предупреди Донован, чтобы не провоцировала его, а то он её отделает, как в прошлый раз!

Мысли в голове у Шерлока закрутились бешеной каруселью. Где Джон мог спрятать зайца?! Причём не простого, а… зайца бойцовской породы? такие бывают? – раз он кидается на людей! Правда, Донован и божью коровку выведет из себя. Представив, как она отбивалась от свирепого зайца, Шерлок ухмыльнулся. Однако животина заслуживает уважения, если сумела потрепать Донован. Но всё же – где?!

Лестрейд, судя по всему, совершенно не удивился, что у Джона имелся заяц. Это ещё больше приводило в недоумение. Но спрашивать было ниже достоинства Шерлока. Он всё разузнает сам.

Обыск в (бывшей) комнате Джона ничего не показал. Шерлоку не удалось найти никаких доказательств того, что здесь когда-либо находилось живое существо менее четырёх футов ростом и имеющее лапы.

И на вечеринку к ярдовцам Джон пошёл не с зайцем, а с Шерлоком. На всякий случай Шерлок перед выходом прижал Джона к двери и общупал-обгладил его сверху донизу, чтобы исключить вероятность наличия всяких зверушек за пазухой. Для отвода глаз Шерлок при этом целовал Джона (что, кстати, было весьма приятно). Однако под одеждой Джона (ура!) оказался только сам замечательный Джон, который хоть и слегка удивился такому порыву, но протестовать не стал. Некоторые участки его тела реагировали более чем положительно, так что в результате Шерлоку с Джоном пришлось значительно задержаться. А чуть позже ещё и приводить себя в порядок и переодеваться, так что Джон (довольно неубедительно) поворчал по этому поводу. Но Шерлок не чувствовал за собой никакой вины: это его самогó во время одного из самых жадных поцелуев коварно развернули к стенке и довели до умопомрачительного финала.

Посидели они тогда с Лестрейдом неплохо, и даже Донован была вполне терпима. При этом никто не спрашивал у Джона, где обещанный заяц, и Шерлок начал подозревать, что у его любимого доктора просто такая причуда: он разговаривает с воображаемыми животными (или о них), и Лестрейд об этом осведомлён. Почему же Шерлок до сих пор был не в курсе? Или это началось недавно? Возможно, так проявляются последствия ПТСР? Оставалось надеяться, что это не приведёт к тяжёлым психическим осложнениям.

Простившись с полицейскими, они с Джоном отправились домой. На небе ярко светили звёзды, и на душе было удивительно хорошо.

Джон взял Шерлока под руку.

– Я тобой горжусь, заяц, – внезапно сказал он.

Шерлок на миг растерялся, но потом решил, что лучше вести себя как Лестрейд – словно ничего особенного не происходит. Поскольку Джон вроде бы чего-то ждал, Шерлок нерешительно ответил:

– Я тоже.

По-видимому, он сказал то, что нужно, потому что Джон рассмеялся и, остановившись, поцеловал его, а потом продолжил путь.

3

Бестелесные зайцы и котята время от времени продолжали возникать на Бейкер-стрит, но Шерлок быстро к этому привык.

Однако ряд воображаемых созданий Джона явно не ограничивался только этими видами, как скоро стало понятно.

Когда Шерлока в очередной раз позвали на место преступления, он, измученный трёхдневной скукой, с энтузиазмом почти кубарем скатился с лестницы, на ходу крича: «Быстрее, Джон!» И доктор, едва поспевая за ним, добродушно буркнул:

– Конечно, олень мой длинноногий, для тебя это проще простого.

Версия, что Джон приволок на Бейкер-стрит оленя, даже малогабаритного или складного, не выдерживала критики, поэтому Шерлок сразу понял, что на доктора опять нашло его зоологическое вдохновение. На всякий случай он затормозил и спросил у подбежавшего Джона:

– Всё в порядке?

– В полном.

Больше в тот день Джон не углублялся в биологию, если не считать восхитительного вечернего углубления в анатомию Шерлока, настолько страстного, что из головы последнего вылетели все мысли. Однако позже, когда Джон уснул, Шерлок погуглил «Что делать, если твой бойфренд разговаривает с вымышленными зверями». Как ни странно, нашлись ответы. Большинство пользователей сходилось во мнении, что таким образом партнёр даёт понять, что хотел бы завести кошечку или собачку. Но при чём тут олень?..

4

– Шерлок, ты опять использовал мою чашку для своих экспериментов? Я тебя сколько раз просил этого не делать?

Шерлок немедленно изобразил самый умильный взгляд, какой только мог. Просто утром, к тому времени, когда он проснулся и собрался проводить опыт, Джон уже ушёл на работу. А чашка… ну, она как будто символизировала своего хозяина. Поэтому Шерлок её и взял, приятно было ощущать в ладони то, чего касался Джон. Не говорить же об этом.

Джон покачал головой и отвернулся к холодильнику.

– Ох уж эти мне щенячьи глазки! – мягко сказал он, открывая дверцу.

– Это не щенячьи, Джон, это глаза мистера Хельгримсона, – машинально поправил Шерлок и тут же прикусил язык.

– Я в курсе, – фыркнул Джон. – Ты при мне их у Молли выклянчил. Щенячьи у кое-кого другого. У одного чуда в перьях.

Шерлок попытался представить существо в перьях с глазами собаки и содрогнулся, но тут до Джона дошёл смысл его слов.

– Что?! Ты опять положил на верхнюю полку человеческие глаза?! Шерлок, я сейчас всерьёз рассержусь!

И Шерлоку пришлось пустить в ход все свои умения и даже несколько не очень честных приёмов, чтобы Джон на время забыл и о щенячьих, и о Хельгримсоновских, и о любых других глазах, кроме Шерлоковых.

5

А назавтра Шерлок выяснил, что в список несуществующих собеседников Джона входят и насекомые.

Это был отличный день. Сперва засада под мостом, потом короткая пробежка по Лондону, драка с убийцей – и триумфальное возвращение домой. Джон, конечно, тут же пошёл заваривать чай, а Шерлок прикорнул на диване. Вдруг навалилась усталость последних суток, его потянуло в сон. Устроив под щекой подушку с Юнион Джеком, Шерлок прикрыл глаза.

– Перетрудилась моя пчёлка, – послышался в дверях ласковый голос Джона. Шерлок сквозь сон обиделся: почему добрый доктор жалеет не его? Но Джон тут же подошёл и бережно обнял его за плечи: – Идём, не стоит спать здесь, а то спина заболит. Давай, поднимайся, любимый.

И практически на себе оттащил Шерлока, у которого заплетались ноги, в спальню, уложил на кровать, поцеловал, а потом ещё и одеяло подоткнул, поэтому Шерлок его немедленно простил и безмятежно уснул.

+1

Утро встретило Шерлока ярким солнцем за окном и тостами с малиновым джемом в кухне. Джон, безумно притягательный в футболке и домашних брюках (как и в любой другой одежде, а также без неё), варил кофе. Он оглянулся, и лицо его озарила улыбка.

– Доброе утро.

– Доброе, – кивнул Шерлок, присаживаясь на табурет. Джон вдруг тепло засмеялся:

– Эх ты, ёжик пушистый, – и поцеловал Шерлока в макушку, после чего провёл рукой по его волосам. Шерлок замер. Неужели?.. Он сам?..

– Ёжик? – переспросил он.

– Ну да. Вон какой лохматый. Как будто иголочки во все стороны торчат, только закруглённые, – Джон добавил в кружку молока и присел к столу.

– Может, котёнок? – спросил Шерлок, боясь верить своей догадке.

– Да, ты и на котёнка похож, – не стал спорить Джон. – Особенно когда у меня под боком на постели сворачиваешься. Разве что не мяукаешь.

– А заяц? И олень? И пчела?

– О, – произнёс Джон. Он расстроенно нахмурился. – Прости. Тебе не нравятся ласковые прозвища?

– Почему? Я… нравятся. Очень. Только непривычно.

Мог ли Шерлок представить, чтобы к нему, жёсткому, холодному и язвительному, обращались с ласковыми прозвищами?..

– Если ты не хочешь, я больше не буду употреблять этих слов по отношению к тебе, – сказал Джон, накрывая его руку своей. – Просто ты такой ужасно милый…

– Нет, я хочу. Джон…

– Да?

– Ты тоже… заяц.

Джон снова улыбнулся, и в глазах его было столько любви, что Шерлока буквально затопило золотистым светом.

– Я рад. А теперь, как два порядочных зайца, давай дружно схомячим эти тосты.

Конец.

__________________________________________

*кошка обыкновенная.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю