355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Балалайка в кустах » В одну сторону (СИ) » Текст книги (страница 1)
В одну сторону (СИ)
  • Текст добавлен: 5 ноября 2018, 10:30

Текст книги "В одну сторону (СИ)"


Автор книги: Балалайка в кустах


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Признания перед сном ==========

Как-то ночью Джон случайно услышал, как Шерлок в своей комнате признаётся кому-то в любви.

Шерлок ведёт себя как школьница. ООС стоит не зря.

Очень наивно.

По новым правилам оформления я, к сожалению, не могу поставить пейринг «Шерлок/?»

– Ты для меня самый важный и дорогой человек, – вполголоса донеслось из комнаты Шерлока, и Джон замедлил шаг. Он спускался ночью выпить воды, стараясь производить как можно меньше шума, ведь неугомонный детектив вечно недосыпает, не хватало его разбудить! Шерлок предупредил ещё днём, что задержится, но никакой опасности не предвиделось, поэтому Джон лёг спать, не дождавшись друга. Сейчас из спальни Шерлока сквозь приоткрытую дверь виднелся тусклый свет настольной лампы. Хозяин комнаты, похоже, вернулся недавно и… не один?

– Я скучал без тебя.

Интонация у Шерлока, надо признать, была довольно… интимной. И тёплой. Неужели он правда привёл кого-то? Мужчину? Женщину? Джону вдруг стало трудно дышать. Это же Шерлок! Он никогда не показывал, что эта сфера его хоть как-то волнует! Если бы можно было предположить раньше, что Шерлок окажется заинтересован… Джон осторожно шагнул в сторону перил и кинул взгляд вниз, в прихожую, но чужой одежды и обуви не заметил. Может, Шерлок взял в спальню череп?.. Он ведь говорил, что беседует с ним…

– Только твоё мнение для меня имеет значение, – продолжал между тем тихонько убеждать кого-то Шерлок. – Я так счастлив, что ты появился в моей жизни. Не представляю, как бы я жил без тебя.

В ответ по-прежнему не доносилось ни звука, и до Джона наконец дошло: Шерлок говорил по телефону.

Но даже зная, что в кровати детектив сейчас один, Джон почувствовал, как в отчаянии сжалось что-то в груди. По-видимому, Шерлок нашёл свою половинку – того, кто сможет быть на одной волне с величайшим гением. Не скучного идиота. Джон опоздал со своим признанием. А нужно ли оно Шерлоку?..

– Люблю тебя, – вдруг раздался едва уловимый шёпот, после чего, не веря своим ушам, Джон расслышал звук поцелуя. – Спокойной ночи.

Шерлок ещё немного повозился, выключил свет, и воцарилась тишина. Джон, забыв о воде, постоял ещё какое-то время, после чего на цыпочках вернулся к себе.

~

Утром Шерлок вёл себя как обычно, и Джон никак не стал комментировать подслушанный разговор. Он постарался ничем не выдать себя, но начал внимательно и по возможности незаметно наблюдать за другом.

Однако Шерлок не демонстрировал ни малейших признаков влюблённости. Он не улыбался задумчиво ни с того ни с сего, не ронял в рассеянности предметов, не выходил из комнаты, чтобы ответить на звонок, а смс-ки, которые он получал или отправлял, были чисто делового характера. Кроме того, Шерлок с явной охотой воспринимал предложения Джона составить ему компанию, куда бы ни пришлось идти.

Джон уже засомневался, что вообще что-то слышал той ночью. Возможно, это был просто яркий сон.

Приняв эту версию, Джон успокоился и стал набираться храбрости всё-таки признаться Шерлоку в своих не совсем дружеских чувствах. Но прежние опасения, что великий детектив далёк от любви так же, как Северный полюс от Южного, мешали ему сделать решительный шаг. Да и момент нужный никак не наступал…

~

Так прошло несколько дней, и случилось новое Дело, которое завершилось, как и следовало ожидать, полной победой.

Джон с Шерлоком вернулись домой только к полуночи. Шерлок остался в гостиной, а Джон, ощущая сильную усталость, отправился спать. Он вырубился мгновенно, но часа через три проснулся и, покрутившись в постели, с неудовольствием констатировал, что снова призвать сон не удастся. Зевая, Джон поднялся, вышел из комнаты, шагнул на лестницу… и тут же замер, потому что из комнаты Шерлока снова пробивался слабый свет и слышался неповторимый тембр голоса друга.

Джон, как вор, стал подкрадываться ближе. Хорошо, что он выучил, которая из ступенек скрипит, и научился её обходить.

– Ты абсолютно идеальный, – шептал Шерлок в полумраке своей спальни. – Всегда готов прийти на помощь. Я восхищаюсь тобой, твоей твёрдостью и стойкостью, твоей скрытой силой. Неудивительно, что женщины ищут твоего общества, хотя это мне крайне неприятно. Ты самый красивый и добрый из всех, кого я знаю…

Джон стоял, прислонившись к стене спиной и сжав зубы. Шерлок выбрал мужчину, и от этого было ещё больнее. Однако Джон должен был выяснить, кто этот счастливчик, завладевший сердцем Шерлока. Должен проверить, достоин ли тот стать парой самого прекрасного человека во вселенной. И если этот «идеальный» только попробует обидеть Шерлока…

– Ты никогда не узнаешь о том, что я к тебе испытываю, – тем временем продолжал тихо говорить Шерлок. – Что чувствую, когда вижу тебя, твою улыбку. Когда говорю с тобой. И это к лучшему. Потому что ты не примешь меня… в таком качестве.

На миг Джона охватило облегчение, но он тут же обругал себя: Шерлок так несчастен – наверно, объект его страсти гомофоб или что-то вроде того.

– Спокойной ночи, – снова короткий «чмок» поцелуя. – Джон.

Услышав своё имя, Джон вздрогнул. Он понял, что раскрыт. Скорее всего, выдал себя громким дыханием или чем-то ещё. Прятаться дальше было глупо, и Джон резко толкнул дверь, входя к Шерлоку.

Тот дёрнулся, поспешно засовывая одну руку под подушку, и испуганно уставился на ночного гостя, как будто не ждал его.

– Джон?..

– Шерлок! – Джон сглотнул, пытаясь справиться с волнением, и шагнул вперёд. – Прости меня ради бога. Да, я подслушал. Понимаю, это было… некрасиво и подло с моей стороны. Но пожалуйста, дай мне сказать.

Разговаривать так – глядя сверху вниз – было непривычно и неловко, поэтому Джон встал на колени рядом с кроватью.

– Шерлок… я знаю, что твоё сердце не свободно. Возможно, он… твой возлюбленный… на самом деле весьма уважаемый человек, ведь он сумел вызвать интерес такого уникума, как ты. Пусть он сверхумный, сверхталантливый или какой там ещё… но знай, что он никогда не будет любить тебя так, как я. Я не могу похвастаться какими-то особо ценными качествами, ни во внешности, ни в характере, но поверь, я люблю тебя так сильно, что душа разрывается. Я за тебя убью. Я за тебя умру. Ты должен знать об этом. Пожалуйста, дай мне шанс. Я докажу, что достоин тебя.

По мере того как Джон говорил, Шерлок всё шире раскрывал глаза, а его щёки становились всё пунцовее.

– Джон, – наконец вымолвил он. – Ты… в самом деле меня любишь?

– Больше, чем могу выразить.

– Я… хотел бы познакомить тебя с тем, кого люблю я, – Шерлок полез под подушку – вероятно, за телефоном, а Джон незаметно сжал кулаки, готовясь к новой боли.

«Держись, Ватсон. Даже если тебе покажут Аполлона».

– Не знаю, сумеешь ли ты сравниться с ним, – пробормотал Шерлок, вытащив какой-то картонный прямоугольник. – Он – само совершенство, – и протянул вещицу Джону. Тот скрепя сердце взял, сразу поняв, что это фотография… и через секунду с изумлением узнал себя.

Он был снят крупным планом, смотрел чуть в сторону, увлечённый разговором, – вероятно, с миссис Хадсон или с Грегом. Кто же его сфотографировал? Сам Шерлок?

Так это с его фотографией Шерлок разговаривал по ночам?.. И если провести экспертизу, на бумаге окажутся отпечатки самых желанных губ на свете?..

Не в силах поверить своему счастью, Джон поднял потрясённый взгляд. Шерлок смотрел немного смущённо.

– Мне и в голову не приходило, что ты когда-нибудь ответишь… – сказал он. – Я не смел желать чего-то большего, чем твоя дружба.

– Я… могу попросить хотя бы малую толику того, что имела моя плоская копия? – спросил Джон дрожащим от радости голосом.

– Ты можешь получить намного больше, Джон, – прошептал Шерлок. – Всё, что ты захочешь. Всё, что я смогу тебе дать…

Он робко потянулся вперёд, и Джон схватил его в объятия. Фотография упала на пол, но этого никто не заметил.

~

Через несколько дней Джон снова обнаружил тот же снимок, стоявший в рамочке на шкафу в гостиной. Шерлок объяснил, что ему необходимо видеть Джона, чтобы не скучать, пока тот на работе. Тогда Джон предложил подключить скайп. Только после этого фотография заняла своё место в ящике стола.

Правда, иногда она оттуда всё же ненадолго исчезала – когда Джон не мог оставить пациента и сразу ответить на вызов. Джон, конечно, знал эту «тайну», но не подшучивал над Шерлоком.

Потому что тоже носил с собой его фотографию.

========== Куда? ==========

Джон задал Шерлоку провокационный вопрос.

Флафф, юмор. И немножко хулиганства)

– Джо-о-он, мне скучно.

Джон тяжело вздохнул и перевернул страницу романа.

– Мой мозг ржавеет, Джон!

В голосе Шерлока слышалось поровну капризности и отчаяния. Он то ходил из угла в угол, то падал на диван в самой драматичной манере из всех возможных.

– Джо-о-о-он!

– Книга, журналы, телевизор, интернет, – перечислил Джон. Уже не в первый раз.

– Скука, – дополнил Шерлок в том же тоне.

Джон испустил ещё один тяжкий вздох (семьдесят четвёртый за день). Откровенно говоря, у него имелась одна идея, чем занять мысли Шерлока, но он не знал, куда мог привести этот путь. Однако, поняв по выражению друга, что тот доведён бездельем до предела и сейчас может грянуть взрыв, Джон решился.

– Как ты думаешь, – начал он не торопясь, – если бы я захотел тебя поцеловать, куда бы я тебя поцеловал?

Почти минуту Джон любовался редким явлением природы – зависшим Шерлоком. После чего благородная белизна кожи гения медленно приобрела светло-коралловый оттенок.

– Ты же не гей?

– Я имею в виду – гипотетически.

Шерлок кивнул, глаза его довольно засверкали. Мозг получил задачу.

– Так… самый очевидный ответ – в губы. Ты часто на них смотришь, особенно когда я объясняю логические выводы. Хотя нет. Это слишком просто. Ещё я не раз ловил твои взгляды, направленные на мою шею. Родинки – фетиш? Хм, возможно, руки? Вряд ли, руки целуют женщинам. Лоб? Неудобно дотягиваться в силу твоего роста. Щёки…

Джон тихонько посмеивался, снова переворачивая страницу книги, хотя абсолютно не помнил, что прочитал. Наблюдать за Шерлоком было невероятно интересно, хотя и волнительно. Джон чувствовал себя хитрым хоббитом, спросившим «А что у меня в кармане?». Причём не у Голлума, а у Смауга. По крайней мере, Шерлок был временно безопасен для 221 Б.

– Ответ должен быть один, – предупредил Джон.

– Разумеется, – фыркнул Шерлок и устроился в своём кресле, продолжая тихонько бормотать себе под нос: «Щиколотки… волосы?..»

Какое-то время Джон пытался не подглядывать за Шерлоком и добросовестно читал, хотя и прислушивался к малейшим звукам со стороны друга. В зависимости от того, что и, главное, как ответил бы Шерлок, можно было либо свести всё к шутке, либо…

Джон уже даже почти запомнил, как зовут главного героя литературного шедевра у него в руках, когда Шерлок неожиданно заёрзал в кресле. Джон продолжал сидеть, внимательно уставившись в книгу. Шерлок положил ногу на ногу. Ещё больше покраснел. И вдруг вскочил с места и унёсся в ванную.

Стараясь не выдать своего ликования, Джон вцепился в страницы так, что они смялись.

Шерлок представил, куда его мог бы поцеловать Джон. И ему потребовалась ванная. Йес!

От воображаемых картин того, чем мог заниматься Шерлок, Джону и самому пришлось поправить одежду и принять более удобное положение. Этого было мало, но он мужественно терпел. Ждал.

Вернулся Шерлок спустя минут десять и сразу пошёл к своему футляру со скрипкой.

– Как с моим вопросом? – как можно невозмутимее спросил Джон.

– Ах да, – махнул рукой Шерлок, будто забыл об этом. – Думаю, в кончик носа. Это допускается между друзьями.

Он помолчал, стоя спиной к Джону, побарабанил пальцами по закрытому футляру и, не меняя позы, небрежно поинтересовался:

– Ну что, я прав?

– Почти, – улыбнулся Джон. Он отложил глупую скучную книгу, встал и шагнул ближе к Шерлоку. Тот напрягся, но не пошевелился. – На самом деле, – продолжил Джон тише, – если бы я хотел… точнее, если бы я имел право… я бы целовал тебя всюду.

Алеющие кончики ушей – самое очаровательное зрелище в мире.

– Да, и туда – тоже, – уточнил Джон, и Шерлок резко развернулся к нему. Впился глазами в лицо в поисках подвоха, но Джон был совершенно искренен.

– Так что, если ты дашь мне такое право… Куда сначала?

Но Шерлок не был бы Шерлоком, если бы не перехватил инициативу.

– В спальню!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

    wait_for_cache