355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Айлин Старк » Дайана Мун » Текст книги (страница 2)
Дайана Мун
  • Текст добавлен: 14 июля 2021, 12:30

Текст книги "Дайана Мун"


Автор книги: Айлин Старк


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 4

Новый город оказался очень многолюдным, но каким-то унылым. Казалось, все здесь следуют строгому распорядку дня, и поэтому спят на ходу, двигаясь по привычному маршруту с равнодушными взглядами.

Спускаться под землю в метро было немного страшно. Мы отстояли очередь и купили проездной билет, а затем воспользовались им, чтобы пройти через автоматический турникет. Дальше, встав на движущийся вниз эскалатор, мы спустились ещё ниже. В ушах стоял гул от проносящихся поездов.

«Неужели я под землёй? Очень глубоко», – от этой мысли мурашки бегали по телу, а в уме нарастала паника.

Мы вошли в один из составов, и он набился битком, а на следующей станции меня чуть не унесло волной вместе с другими на выход. Этот город точно не для меня.

Когда мы добрались до квартиры, я была несказанно рада оказаться в безопасности и спокойствии. Она была в разы меньше старой, но родители заверяли, что это временное неудобство. Для меня же это не имело никакого значения. Всё здесь было мне чуждо.

Я распаковала вещи в своей маленькой комнатке. При взгляде на фотографию нашего дружного трио, сделанную в день отъезда и вставленную в подаренную девочками фоторамку, у меня защемило сердце, а губы дрогнули. Я прижала её к груди и села на пол, прислонившись к стене. Как я теперь без них?

Из тоскливых мыслей меня вывел стук в дверь.

– Диана, ты уже распаковала свои вещи? – раздался голос мамы за дверью. – Тогда помоги мне с остальными комнатами, пожалуйста.

Вздохнув, я встала с пола и, положив фотографию на прикроватную тумбочку, отправилась обживать квартиру.

Вместе с мамой мы перемыли кухню и разложили посуду. Я наполнила холодильник принесёнными продуктами и сделала бутерброды для быстрого перекуса. Мама приготовила омлет и вскипятила чайник. Мы все вместе сели завтракать.

– Ну как тебе большой город, Диана? – спросил папа.

– Наш мне нравится больше, – сухо ответила я, и папа рассмеялся.

– Дай ему время, и он покорит тебя, – заверил он. – Сюда съезжаются люди из самых разных уголков страны и остаются здесь жить навсегда.

– И чего им дома не сидится, – буркнула я себе под нос, но папа не оставил это без внимания.

– Большой город, да ещё и признанная столица, открывает широкий горизонт возможностей. Здесь есть всё, что нужно для жизни и отдыха, – пояснил он. – Когда ты обойдёшь парки культуры и аттракционы, побываешь во всех достопримечательностях города, тебе здесь понравится, малышка.

– Я уже не малышка, пап, – закатила я глаза, – и я не переменю своего мнения.

Встав из-за стола, я направилась в свою комнату. Родители, как всегда, знают всё «лучше всех»,и это раздражает.

В комнате я плюхнулась на кровать, распластавшись звёздочкой, и уставилась в потолок. Мне хотелось кричать, что я не хочу всего этого, хочу назад, но это было бесполезно. К тому же я была слишком хорошо воспитана, чтобы позволить себе истерики.

Взяв в руки свой телефон, я написала смс, отослав девочкам: «Хочу назад. Заберите меня отсюда!» Вскоре пришёл ответ от Ри: «Высылаем бригаду спасателей. Диктуйте адрес». Немного подумав, я отправила девочкам свой новый адрес и получила ответное смс: «Заявка принята. Высылаем спасательные пилюли счастья. Ожидайте в течение недели. R&L». Я усмехнулась. Пилюлями счастья у нас называли в шутку упаковку маленьких круглых шоколадок, а подпись означала – Ри и Лис.

Ещё немного полежав, я вновь отправилась помогать маме по хозяйству. Так, за домашними хлопотами пролетел день, а за ним и все каникулы. Я почти всё время сидела дома, лишь изредка выбираясь на свежий воздух, чтобы научиться ориентироваться в новом городе. Я запомнила маршрут до новой школы, до ближайших магазинов и небольшого красивого парка, расположенного вблизи реки. Здесь можно было спокойно посидеть на склоне, вдали от дорог и суеты, любуясь мирным течением вод. Только здесь я чувствовала себя спокойно, забывая о проблемах, и погружалась в сладкое забытьё. Это стало моим местом.

Когда началась учёба, весь класс с любопытством поглядывал на меня, и кто-то даже задавал вопросы, но темы девочек всё время сводились к демонстрации их новой брендовой косметики, новомодным вещам и танцам в клубах. Каждая из них неестественно вела себя. Кто-то старался казаться чрезмерно важным и вёл себя высокомерно, кто-то притворно восхищался подобными людьми и во всём с ними соглашался. Всё это казалось мне каким-то маскарадом, поэтому я всегда стремилась поскорее уйти и остаться одной. В такие моменты мне особенно не хватало любимых подруг, наших простых откровенных одноклассников и привычной жизни родного города.

В скором времени интерес к моей персоне угас, а одноклассники сочли меня странной и больше не приставали с расспросами и нелепыми рассказами. Я была этому только рада. Весь этот фарс и неискренность были не по мне, а клубная жизнь и вовсе не прельщала.

В свободное время я любила фантазировать. На ум мне приходило множество историй, и я проигрывала их в своём воображении, ликуя, как кукловод в собственном театре. Мне нравилось оживлять придуманные образы, наделяя их уникальными характерами, внешностью и собственной жизнью. Однажды я так погрузилась в фантазии, что не услышала обращение учителя ко мне. Тогда все смеялись надо мной, и я готова была провалиться сквозь землю от стыда, а позже за мной закрепился статус витающей в облаках. Так проходила моя новая школьная жизнь, похожая на смутный сон.

Глава 5

Однажды вернувшись из школы домой позже обычного, задержавшись немного в библиотеке, я быстро перекусила и отправилась в свою комнату делать уроки. Я читала учебник по истории, когда из ноутбука полилась звонкая мелодия, сигнализирующая о видеозвонке по скайпу. Я догадывалась, кто это звонит,и, улыбнувшись, подошла к монитору. Это были девочки.

– Привет, Ди! – раздался звонкий голос Ри, когда я нажала на кнопку приёма вызова.

– Привет! – улыбнулась Лис, сидевшая рядом с ней.

– Девочки, как же я рада вас видеть! – воскликнула я, усаживаясь на ковёр в позе лотоса перед ноутбуком.

– Мы скучаем, Ди! – грустно произнесла Ри.

– Очень-очень, – добавила Лис.

– И я, – согласилась я.

– Кажется, что прошла уже целая вечность с тех пор, как ты уехала. Без тебя наша компания уже не та, – пожаловалась Лис.

– Мы как перчатка без пальца, как хирург без скальпеля, как масло без хлеба, как шапка без головы, как ботинок без ноги, как… – тараторила Ри, и Лис, наконец не выдержав, заткнула подруге рот рукой.

– Да поняли мы, поняли, – закатила глаза Лис.

– Это произвол! Не затыкайте мне рот! У нас свобода слова! – закричала Ри, вырываясь из рук Лис.

Девочки, как всегда, начали борьбу в дружеской перепалке, и я рассмеялась. Мне этого очень не хватало. Не хватало простоты и искренности, детских забав и шалостей, не хватало моих подруг.

– Девочки, девочки, не ссорьтесь! – проговорила я с улыбкой. – И кто же теперь вас разнимает?

– Да кому нас разнимать? – вздохнула Лис. – Разве кто рискнёт лезть в пекло с этой сумасшедшей?

– Да пусть только попробуют сунуться, – засмеялась Ри. – Да и вообще, кто это тут сумасшедший?

Девочки грозно скосились друг на друга, метая молнии.

– Ну, что у вас нового, рассказывайте скорее? – переменила тему я.

– О, Лис теперь встречается с Китом, – заговорщицки проговорила Ри.

– Это неправда! – вспыхнула Лис. – Всего лишь разочек сходили вместе в кино. Он так настаивал, что я согласилась.

– Держу пари, это было не обычное кино. Это было свидание! – ехидничала Ри, за что получила локтем в бок от подруги.

– Ничего подобного! – возразила Лис. – И вообще, кто бы говорил! Кто у нас теперь вздыхает по выпускнику из одиннадцатого класса?

– У него такие красивые глаза и задумчивый взгляд, – мечтательно протянула Ри.

– А вот заговорить с ним духу не хватает! – парировала Лис.

– Да ты что! Как можно? Парень должен первым проявлять интерес, а мне остаётся только мечтать со стороны, – смеялась Ри.

– Это безнадёжно, – махнула на неё рукой Лис. – Ну, а у тебя какие дела? Подружилась с кем-нибудь?

– Есть красивые мальчики? Понравился кто-нибудь? – добавила Ри.

Я сразу погрустнела. Если мои подруги пребывали в любовных настроениях, то я находилась в полном одиночестве.

– Всё так плохо, подруга? – кисло спросила Ри, заметив перемену моего настроения.

– Здесь нет вас, и этим всё сказано, – кратко ответила я.

– Ты ещё не придумала, чем хочешь заниматься? Куда будешь поступать? Всё-таки столица открывает больше возможностей, – переменила тему Лис, чтобы избавиться от грустных ноток разговора.

– Родители настаивают на юридическом, – хмуро ответила я.

– Ну, а ты этого хочешь? – скептически взглянула на меня Ри.

– Я ещё не знаю, чем бы хотела заняться, – задумчиво ответила я, – но уж точно не хочу быть юристом.

– Надо выбирать профессию, которая будет приносить тебе удовлетворение. Только тогда ты сможешь себя реализовать в своём деле и станешь хорошим специалистом, – поучала Лис.

– Я согласна с заучкой, – добавила Ри, тут же схлопотавшая подзатыльник.

– Но как понять, что принесёт мне удовлетворение, – задумалась я.

– Опытным путём, – усмехнулась Ри.

– Дайте-ка подумать, – протянула Лис. – Вообще ты особенно хороша в русском языке и литературе.

–Да-да, точно! – Ри щёлкнула пальцами. – Твои сочинения и изложения всегда были лучшими в школе.

– Ну и что мне с этим делать? – усмехнулась я. – Быть учителем русского языка и литературы уж точно не по мне.

– Ты можешь быть писателем! Стать известной! – воскликнула Ри, и я рассмеялась.

– Это смешно, – возразила я, не воспринимая её слова всерьёз.

– Я бы так не сказала, – задумчиво протянула Лис.

В этот момент я услышала, как в дом вошли родители, вернувшиеся с работы, и, чтобы подруги не услышали ничего лишнего, быстро с ними распрощалась, объяснив, что мне пора бежать.

Стены нашей квартиры были довольно тонкими, что являлось ещё большим наказанием для меня. Теперь я почти каждый вечер волей-неволей слушала, как они ругаются. Этот вечер не был исключением.

Я попыталась сконцентрироваться на истории, но резкие слова на повышенных тонах то и дело долетали до моего слуха, не желая обходить стороной. Тогда я просто прижала ладони к ушам и сидела так несколько минут. Затем приоткрыв немного ладони, я услышала, как мама кричит, и, не выдержав больше ни минуты, подхватила свою сумку и бегом выскочила на улицу. Я бежала и бежала, не зная куда, но лишь бы подальше от этого ада, где два дорогих мне человека поливают друг друга грязью.

Наконец остановившись, я обнаружила, что ноги принесли меня на моё место к склону возле реки. Утерев слёзы рукавом, я села на траву, опершись об иву, и достала из сумки тетрадь. Это были конспекты по истории. Взглянув на слова, выведенные синими чернилами на белой бумаге, пустующим взглядом, я попыталась выплеснуть всю накипевшую горечь, обиду и боль, облекая её в слова. Казалось, сделай я это, дышать станет легче.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю