355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Астерискос » Дети звезд » Текст книги (страница 1)
Дети звезд
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 05:37

Текст книги "Дети звезд"


Автор книги: Астерискос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дети звезд

– Деда, куда деваются падающие звезды? Ты видел хоть одну на земле?

– Да, малыш, видел.

– И на что они похожи?

– На нас с тобой.

– Они выглядят как обычные люди?

– Они и есть люди. Каждый раз, когда звезда падает на землю, рождается малыш. Послушай, я расскажу тебе об этом:

В давние-давние времена на земле не было людей. Не было ни домов, ни городов, ни полей, ни дорог. Были только моря, озера, реки, леса и пустыни. Днем сияло солнце, ночью светили звезды, но никто на них не смотрел, потому что смотреть было некому.

И вот однажды одна звездочка сказала: “Я так устала от темноты! Здесь так холодно и одиноко. А вот там я вижу славную планету, бело-голубой шарик. Может быть, там мне понравится больше”.

И звездочка упала на землю.

Но звезды не могут жить на земле, и пришлось ей во что-нибудь превратиться. Тогда она превратилась в малыша, такого же, как ты.

“Ой, как тут красиво!” – сказало Дитя-звезда. “Посмотрите-ка на цветы! А это что? Земляника! Какая сладкая!”

Глядя на это, и другие звезды решили упасть на землю. Скоро на земле стало жить много людей. Они построили дома и дороги, срубили леса, чтобы распахать поля и построить города. Люди построили корабли, машины и много всего другого. Вот только совсем забыли, что они – Дети звезд. Люди думают, что Земля – их настоящий дом, и он ужасно маленький. Они боятся, что он слишком маленький и на всех его не хватит. Поэтому люди стали воевать друг с другом и убивать друг друга. Начались жестокие войны, и много, очень много людей умерли. Ты знаешь, что случается, когда человек умирает?

– Он попадает на небеса, да?

– Что-то вроде того. Человек превращается обратно в звезду.

– Такую же, какой был раньше?

– Не совсем. Звезда – это свет, и он продолжает гореть и в человеке. Но каждое скверное слово, каждое скверное дело и даже просто скверная мысль немножко приглушают этот свет. Когда скверный человек умирает, его звездочка возвращается на небо, но становится гораздо меньше. Она может и вовсе сгореть и погаснуть. И от нее ничегошеньки не останется.

– А как же хорошие слова и хорошие дела? От них звездочка загорается ярче?

– Так и есть. Всегда видно, как ярко горит звезда в человеке – достаточно заглянуть ему в глаза. Некоторые сияют как настоящие звезды, даже оставаясь еще на земле.

– А я? Моя звездочка ярко горит?

– Твоя звездочка еще очень мала, малыш. Она будет расти вместе с тобой. И только от тебя зависит, станет ли она яркой или тусклой. Если ты будешь смелым и добрым, если будешь усердно трудиться и помогать другим, то твоя звезда может стать очень, очень яркой. Такой же, как вон та – гляди! Это Сириус.

– Ух ты! Это, наверное, самая яркая звезда на всем небе! А их там столько, что и не сосчитать… Деда, а наша бабушка, она тоже там? Она тоже превратилась в звезду?

– Конечно, малыш. Я уверен, что она где-то там, на небе. И, должно быть, смотрит на нас сейчас и улыбается.

– Значит, однажды и я там буду? И снова увижу бабушку?

– Да, малыш. Для каждого из нас наступает день, когда мы возвращаемся туда, откуда пришли. Мы все – Дети звезд и должны всегда помнить об этом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю