412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Armag » Дар последних (СИ) » Текст книги (страница 15)
Дар последних (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 03:18

Текст книги "Дар последних (СИ)"


Автор книги: Armag



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 26 страниц)

–Я надеюсь, что в будущем мы будем сражаться плечом к плечу. – «От поддержки друзей я не откажусь.» я пожал ему руку.

***

Войдя в комнату, я тут же прошёл к дивану. «Сорок книг?! Так быстро закончились? Эххх.» Я сел на диван, но книгу брать не стал. «Три. Два. Один.» В эту секунду в комнату вбежала Наташа и увидев меня остановилась.

–«Предсказуемая, мама не горюй.» – покачал я головой.

–«Да нет, просто ты её осенил. Хи-хи.»

–«Молчи.» – сказал я Зое, а вслух произнес – И о чём хотела спросить?

–Ты меня ждал? – удивлённо спросила она.

–А как же? По твоему лицу в казармах я всё сразу понял. – ответил я ей.

–Если так, то я не думаю, что здесь нужен вопрос. Думаю, ты мне объяснишь. – проговорила она и села рядом со мной.

–И что я могу тебе объяснить? Ты больше меня возвращалась в систему, а значит у тебя больше опыта. – сказала я ей.

–За все время я поняла, что тупо прожгла все эти жизни. Столько всего пропустила. А ты заметил все мелочи в описании! – сказала она и посмотрела на меня.

–Да, нашёл. И по описанию можно смело говорить, кто системный, а кто нет. Ведь система даёт за каждый уровень по единице, а значит все характеристики у системного больше уровня. А когда я сказал, что он будет сильней меня в два раза, то прибавь все эти двадцать одно очко характеристик к каждому. И вот тебе ответ. Также я заметил разницу в сокращениях. У меня она сокращается в два раза, а у Дениса аж в три. Вот этого я пока понять не могу. – я посмотрел на неё. Она сидела в шоке и смотрела на меня.

–Ты перевернул для меня всю систему. Ладно! – и повернув голову в сторону книг, продолжила. – Видно завтра тебя можно будет найти только на втором этаже. До завтра. – и выдохнув вышла.

–Что-нибудь скажешь, и ты будешь сидеть в мире душ всю неделю. А родителям твоим скажу, что тренирую тебя. – произнёс я Зое, берясь за книгу.

Глава 27

Следующие три дня были настоящим испытанием для моих нервов. И виной этому была Зоя. Так, как я решил по-быстрому закончить со вторым этажом, то весь день проводил в библиотеке, забив на всё.

Почему испытанием? Потому, что Зое было скучно. И я был одним из её «Развлечений». Каждый раз, когда приходила Наташа, мне на голову сыпалось куча подколов.

На второй день ко мне пришла Алиса. Ещё в казармах я понял, что понравился ей и поэтому разговор у нас сложился короткий. Она просто пригласила на банкет, который начнётся через четыре дня. Но этого короткого промежутка времени хватило, чтобы Зоя не закрывала рот аж целый час! Все эти дни я проклинал себя как мог, что поделился знаниями с ней.

И вот наконец я ложу последнюю книгу и открываю оповещения:

Благодаря знаниям: интеллект +5

–«Очень мало.» – грустно проговорил я, выходя из комнаты.

–«А теперь на охоту?!» – с надеждой спросила меня Зоя.

–«У нас ещё два этажа.» – сказал я злорадно.

–«Давай на охоту! И я обещаю, что пока ты будешь читать на следующем этаже, я буду молчать.» – умоляюще пропищала она.

–«Я запомнил!» – ответил я ей и направился к выходу.

–«Ура-ура!!» – радостно завизжала она.

«Чтобы я! Ещё раз! Хоть кому-нибудь сохранил жизнь после перерождения!»– зло промыслил я. Но перед тем, как уйти изучил пару навыков:

========================

Вы изучили навыки:

Высвобождение маны (0):

Высвобождая ману, вы создаёте давление в радиусе 5 метров.

Давление = 1кг. /1инт.

Потребление маны: 3 ед./1 на живое существо в минуту.

До следующего уровня: используйте 12 часов. (В радиусе должно быть хотя бы 1 живое существо.) [С каждым 5 уровнем: +1 кг. к давлению; +20 см к радиусу.]

Звуконепроницаемый барьер (0):

Создаёт на 1 минуту барьер в радиусе 1х1 метр

Затраты маны: 80 ед.

Перезарядка: 10 минут

До следующего уровня: 300 использований. [С каждым уровнем: Затраты маны уменьшаются на 1 ед. (действует до 40 ур.); Время увеличивается на 10 сек.; Размер барьера увеличивается на 10 см.]

Столб (0):

Создаёт перед вами столб 1 метр в высоту 10х10 см в ширину и длину. (Чтобы создать под собой, прикоснитесь рукой к земле под собой.) [Примечание: столб будет создан из материала, который будет находиться под кругом создания.]

Затраты маны: 20 ед.

Перезарядка: 5 минут.

До следующего уровня: Создать 50 столбов. [С каждым уровнем: +20 см. в высоту +2 см. в ширину и длину; Время перезарядки -1 сек.; С каждым 5-ым уровнем: +10 ед. к потреблению маны.]

[Когда навык достигнет 20 ур. Параметры: Высота, затраты маны удвоиться.]

Земляной шип (0):

Ближайший камень превращается в шип 20 см. в длину, 10 см в диаметре.

Количество: 1-5 шт.

Прочность: 10 ед.

Пробивная способность: 1 ед. прочности = 1 ед. физ. защ. или 2 ед. маг. защ.

Затраты маны: 20 ед./1 шип.

До следующего уровня: 50 убийств шипами. [С каждым уровнем: +1 к прочности; +2 см к длине; +1 см. к диаметру; С каждым 5-ым уровнем +1 к количеству; С каждым 10-ым уровнем затраты маны удваиваются; +1 к физ. и +2 к маг. пробитию.]

[Когда навык достигнет 50 ур. Параметры: количество, прочность удвоиться.]

========================

По пути в логово я включил все ауры. «Высвобождение» за всю дорогу получила лишь жалкие двадцать секунд. «Нужно будет связать какое-нибудь животное, ну или отрубить ему ноги, чтобы не сбежало.» – подумал я, заходя в логово.

–Ты пришёл! – обняла меня Айка.

–И я рад тебя видеть. – обнял я в ответ.

–Охотиться? – отпустила она меня и отошла не пару шагов.

–Да, но не я, а Зоя. Видите ли – ей скучно. – ответил я ей, меняясь с Зоей.

–Айка! Он всё время проводил в библиотеке, а я сидела в мире душ! Представь, как это было скучно!! – заговорила Зоя, как только взяла контроль.

–Даниил! Как так можно издеваться над маленькой девочкой! – возмутилась Айка.

«Я ещё и виновным остался. Где моя поддержка?» – грустно подумал я, ложась на диван.

***

На следующий день я решил отправиться к кузнецу.

Войдя в здание, я оглянулся – за стойкой никого не было. Подойдя к стойке, я постучал по ней.

–Кузнец! Открывай! Маг пришёл! – крикнул я.

Из двери, за которой в прошлый раз работало куча мастеров, выбежал кузнец.

–Ты пришёл! Наконец-то. Я уже было подумал тебя не увижу. – радостно сказал он, протянув мне руку. Обменявшись рукопожатиями, мы прошли в «цех». – Можешь показать свой меч? Это ведь тот, который ты выковал здесь? – спросил он и посмотрел на мой меч в ножнах.

–Ага. – коротко ответил я, доставая меч. Подав его в руки кузнеца, я начал наблюдать за его реакцией.

–Хороший меч. Даже лучше, чем у большинства подмастерьев. – хвалил он меня. осматривая меч. – Что же. Я рад быть твоим учителем. – отдав мне меч, кузнец похлопал меня по плечу.

Вы стали учеником кузнеца!

Ранг учителя: Кузнец (Мастер II)

Количество требуемых созданных предметов снижено вдвое если вы работаете рядом с вашим учителем.





«Приятный бонус. Ну тогда приступим.» – подумал я и с приподнятым настроением отправился за формой.

***

К концу дня я упал рядом со своими заготовками:

Заготовка меча

Качество: Отличное

Редкость: Необычное

Это моя единственная заготовка выше обычного ранга. Одна из двадцати!!! «Редкая должна быть каждая пятая. Так нечестно!»

Вы повысили ранг профессии: Кузнец (Подмастерье) -> Кузнец (Ученик I)

Кузнец (Ученик I) – Сила +2; Выносливость +2

До следующего ранга – создайте 10 (20) предметов ранга: необычный и выше.

Да. К сожалению, именно десятая заготовка была необычной. И это чертовски обидно.

–Хм. – Алексей, задумавшись посмотрел на мои заготовки. – Ни одного брака. Видно, ты и правда талантлив. –поднял он на меня глаза.

–А что? Ещё и брак мог случиться?! – удивился я его словам.

–Да. У меня из-за усталости брак может произойти на седьмой заготовке. Именно поэтому я делаю по шесть штук за раз. А ты… Двадцать штук без брака, да за раз! – и раскинул руки по сторонам. – Завтра быть тут. Будем учить тебя делать доспехи. – и ухмыльнувшись, ушёл наверх, а я поразмышлял ещё немного и пошёл на выход.

–«Сегодня было весело. Особенно когда ты закончил работать.» – сказала Зоя.

–«Всё. Я спать.» – зайдя в проулок и отдав ей контроль, я упал на диван, где сразу же отрубился.

Просыпался я трудно. «Спать хорошо, а просыпаться бесит.» – думал я, поднимаясь с дивана. Убедившись, что Зоя заканчивает свой завтрак, я сам себе кивнул. Вообще, я разбил расписание так, чтобы она была с родителями всё утро и вечер. В остальное время работаю я.

–«Доброе утро.» – вставая и начиная разминку уже по привычке проговорил я.

–«О, ты проснулся. Сейчас. Дай мне пару минут.» – зашевелилась Зоя.

–«Не торопись.» – ответил я.

–«Ну ладно.» – она продолжила спокойно завтракать.

Через час я заходил в кузницу и столкнулся с одним из стражей.

–Кто... –хотел было он злобно на меня накричать, как увидел моё лицо. – Ой. Простите Даниил. Не сразу понял кто зашёл. А что вы делаете здесь? – удивился он.

–Даниил! Наконец-то ты пришёл. – подбежал к нам Алексей. – Не обращай на них внимания. Они здесь, чтобы забрать заказ короля. Пошли, у нас ещё много работы впереди. – от этих слов у стражника упала челюсть.

–Ну раз мне не рассказывают об этом заказе, то и не стоит узнавать. – посмотрел я на коробку, которую брали стражи.

–Это правильно. А теперь пойдём. – и потащил меня в рабочую комнату.

***

Сижу я на лавке, смотрю на моё изделие и думаю: «Как хорошо, однако с системой. Без неё я бы в своей обычной жизни ничего такого не сделал бы. За день я сделал только один грёбанный нагрудник из всей брони! Спросите почему грёбанный? Да потому, что он получился обычный! Убить целый день на обычный нагрудник! Где мои рарки?!!» – проныл мысленно я.

–Для первого раза очень даже отличная броня! – сказал Алексей.

–Плохая. Очень плохая. – пробурчал я в ответ.

–Ты чего? Для того, кто делал только по моим указам это даже замечательно! – непонимающе посмотрел он на меня. – Ты, наверное, устал. Пойди отдохни. Завтра будем доделывать.

–Тогда до завтра. – поникши, ответил я.

–Ах да! Ты будешь на банкете? – спросил он у меня в тот момент, когда я притронулся к ручке двери.

–Да. – повернулся я к нему с непониманием на лице.

–Отлично! Всё до завтра. – потёр он руки и убежал в другую комнату.

–«И чего это с ним?» – непонимающе спросила Зоя.

–«Если бы я сам знал.» – и тяжело вздохнув, отправился в таверну.

***

Наконец закончив детали по отдельности, я осмотрел их все:

Шлем

Качество: Отличное

Редкость: Необычный

Физ. защ. +2 (На голову)

Воротник

Качество: Отличное

Редкость: Обычный

Физ. защ. +1 (На шею)

Нагрудник

Качество: Отличное

Редкость: Обычный

Физ. защ. +3

Оплечье

Качество: Отличное

Редкость: Необычное

Физ. защ. +2

Налокотник

Качество: Отличное

Редкость: Необычное

Физ. защ. +2

Наручи

Качество: Отличное

Редкость: Обычное

Физ. защ. +1 (К предплечью)

Рукавицы

Качество: Отличное

Редкость: Обычное

Физ. защ. +1 (К кистям)

Набедренник

Качество: Отличное

Редкость: Обычное

Физ. защ. +1

Наколенник

Качество: Отличное

Редкость: Обычное

Физ. защ. +1

Поножи

Качество: Отличное

Редкость: Необычный

Физ. защ. +3 (К бедру, ноги)

Башмаки

Качество: Отличное

Редкость: Необычные

Физ. защ. +2 (К стопам)

Я был очень удивлён этому описанию. Но для меня сейчас главное собрать доспехи. «Фух.»

Вы создали сет лёгкой брони!

Хотите дать название?

Да/Нет

–«Мне лень. Нет.» – отмахнулся я от этого сообщения.

Название дано автоматически.

Сет «Ученика»

Качество: Отличное

Редкость: Обычный

Физ. защ. +19; -5% к подвижности; Ловкость -2; Выносливость -3;

–«Странно. Если так посчитать, то разница в физической защите между моим и легендарным, который был у генерала, больше чем в два раза. Интересно девки пляшут.» – думал я, смотря на своё творение.

–Отличные лёгкие доспехи. – сказал Алексей, подходя к доспехам мимо меня.

–Ну думаю «нормальный» больше к нему подойдёт. – склонив голову, сказал я. – А вот качество и правда отличное. Погодите! Вы всё время говорили про качество моих робот? – вдруг осенило меня.

–Так я на качество и смотрю. Качество показывает навыки мастера. – поднял он палец вверх.

«Легко ему говорить с «Мастером II». Вот бы узнать его навыки.» От этих мыслей у меня загорелись глаза.

–Мастер. Если я достоин быть вашим учеником, так может обучите меня какому-нибудь навыку кузнеца? Мне это пригодиться во время следующей работы. – сказал я, с надеждой глядя на кузнеца.

–Одному навыку ты достоин обучиться. Пошли. – повернувшись, он пошёл к лестнице на второй этаж.

–«Интересно то как!!» – пропищала Зоя.

Поднявшись по лестнице, которая вела к единственной двери, мы оказались в обширной комнате. Закончив осмотр комнаты, я посмотрел на Алекса, который копался в столе.

–Вот. – крикнул он, доставая книжку. – «Начальные навыки кузнеца». В этой книге написано все нужные навыки для новичков. Как только будешь достоин большего, я тебе дам другие книги.

–«Книги! Неееет!» – вдруг завыла Зоя.

–«Да успокойся ты. Всего-то одна книжка. Подумаешь, минуту чтения.» – не разделял я её отвращения. – «После банкета мы вернёмся в библиотеку. Но не переживай. Сейчас пойдём на охоту.»

–«А как же родители?» – удивилась она.

–«Я с ними договорюсь.» – ответил я ей. – Благодарю вас мастер. – сказал я, беря книгу.

–Я, конечно, старше тебя, но давай на ты? – этому я лишь ухмыльнулся. «Пункт стать другом кузнеца: сделан.»

–Я не против. Тогда увидимся завтра на банкете, Алексей. – махнул я рукой на прощание и направился к выходу.

–Ага. – махнул он мне в ответ.

***

–Никаких проблем – ответ ошарашил не только меня, но и Зою.

–И ничего говорить не будете? – спросил я Илью.

–А что говорить? Ей здесь скучно. То, что она проходит через ворота столицы – это ведь твоя заслуга, верно? – ухмыльнувшись, посмотрел он на меня. – к тому же с тобой она в большей безопасности.

–Ну тогда хорошо. – попрощавшись, я вышел из таверны.

–«Они слишком быстро согласились. Я вот теперь не знаю. У нас самые беспечные родители или самые заботливые по-своему?» – со смешанными чувствами шёл я к лесу.

–«Без понятия.» – коротко ответила она.

***

Что интересней? Гнать стадо животных или двадцать магов? Мой ответ однозначен, маги интересней. Они хоть сопротивляться могут.

А если серьёзно, то сейчас мы гоним остатки напавших на нас бандитов. И верней сказать, следуем за ними надеясь, что они приведут нас к их базе.

Пока мы охотились ещё за одной «Недокоровой», как я назвал «Рогатых слонов», на нас напала банда в двести человек. И, возможно, они бы справились с нами, будь волки на два уровня меньше. Да и Мист разносил их одним ударом. В итоге остатки сорвались в побег, а мы за ними.

Через пару километров Айка специально отстала, а Зоя продолжила преследование, оставляя метки для неё. Так, как у неё нету штрафов на ловкость, то она стала отличным разведчиком. В итоге через час они подбежали к пещере. Оглядевшись, зашли в неё.

–«Хи-хи. Ну и олухи.» – посмеивалась она, отдавая мне контроль.

–«Бывает в жизни огорчение. Но они за нападение, нам подарят свои жизни.» – также весело проговорил я.

Через десять минут подбежала Айка.

–Они в этой пещере? – спросила она.

–Ага. Я захожу первый. Отвлекаю их, после чего забегают твои волки. – сказал я ей план. Дождавшись кивка, я пошёл ко входу в пещеру.

–Девочки и мальчики! Выходите! Вам посылка! – кричал я, входя во внутрь, тут же ставя перед собой щит. В следующую секунду в меня полился целый град из пуль. «Чего бля.» Я был настолько поражён, что даже промелькнула мысль о секретном заказе. «Да не может быть. Не будет ведь король на меня охотится. Наверное…»

Дождавшись пока прекратится огонь, я рванул к первому стрелку. Ударом в живот выбил у него весь воздух из лёгких и отправил в полёт до стены. Крутанувшись на месте, сбил подсечками двух соседних стрелков и схватил уже перезаряженные стволы, которые были очень похожи на револьверы. Думать об этом я, конечно, не стал, а начал отстреливать предположительных шестёрок. Но как говориться: «И я могу ошибаться» – я стрелял только в плечи рук, которыми они держали оружие. Так как оружие было восьмизарядное, а мои расчёты и навык «Ускоренное мышление» помогали попадать ровно в цель, всё закончилось за секунды.

Указывая пустыми пушками на последнего, оставшегося стоять человека, я спросил:

–Ты главный?

–Д-да. – заикаясь, выронил он ствол и приподнял руки. Я же выкинул незаряженные пистолеты и подхватив новые, снова направил на бандита.

–Айка! Всех схватить никого не убивать! – крикнул я ей. – У меня к ним много вопросов. – и ухмыльнувшись, быстрым ударом в подбородок вырубил главаря.

Через сорок минут он очухался. За это время мы связали всех бандитов и посадили возле одной стенки. Рассадили мы их по «Званиям», которые они занимают в этой банде.

–Наконец-то! Я уже подумал, что убил тебя. – с облегчением произнёс я, вставая и кладя револьвер на пол.

Я и Айка сидели у противоположной стены и осматривали оружие. Она деактивировала боевую форму и сидела уже в человеческом обличье. В пещере также находилось порядка двадцати волков. Остальные патрулировали местность.

–Кто ты такой? – со страхом в глазах спросил он меня.

–Я? Странно спрашивать человека, на которого вы напали. – ухмыльнулся я. – Или хотите сказать вы не узнавали на кого нападёте?

–М-мы вас вообще встретили случайно! – сорвался на крик он и получил пощёчину от меня.

–Не кричи. Иначе я буду убивать поочерёдно каждого в твоём отряде. – произнёс я, а он дёрнулся. – Ну так вот. Откуда у вас это оружие? – достав револьвер из кобуры на ноге спросил я. На, что он не ответил. – Лаааадно. – Встав я посмотрел на самого последнего и тут же совершил выстрел. Тело самого крайнего бандита упало на пол. – Осталось девятнадцать. А ты голубчик не умрёшь быстро. Я буду тебя пытать, пока не узнаю всю информацию. Ну так что? Скажешь откуда они у вас? – снова присев рядом, спросил его. Он посмотрел на труп, а потом на меня.

–Обещаешь, что не убьёшь нас, как только узнаешь? – спросил он, смотря мне прямо в глаза.

–Я обещаю, что не убью вас. – сказал я, подняв руку.

–От наших источников мы узнали, что король сделал необычный заказ. Ну вот мы и заказали от его имени ещё. Расплатившись с доставщиками, мы возвращались назад, как встретили вас. Оружие не хотели раскрывать, но не успели и пришлось бежать. Эти двадцать были единственными, которые мы смогли выкупить за раз. – проговорил он.

–Ты говоришь, что вы выкупили те, что смогли. Значит есть ещё? – задал я следующий вопрос.

–Да. Мы собирались вернуться за следующей партией через пару дней. Деньги у нашей банды есть. Жаль, что нарвались на вас. – снова он указывает на то что не ожидал нас увидеть в этих местах.

–Ну это вы своей удаче говорите. Мне нужны имена людей, которые продали вам это оружие. – посмотрел я на него.

–Это стражники. Сотники. Харитон, Лука, Евдоким, Яков и Овидий. – произнёс он имена.

–Отлично. Больше от вас мне ничего не надо. – встал я и направился к выходу. – Айка. Ты знаешь, что делать.

–Ага. – сказала она, задорно вставая. Все двадцать волков вокруг зарычали и начали подходить к пленникам.

–Ты же обещал нас не убивать! – закричал глава.

–Я не убью. А вот насчёт волков я ничего не говорил. Также, кто видел Айку не в боевой форме ждёт однозначная смерть. – и подмигнув, сорвался на бег в столицу.

–«Что будем делать?» – спросила у меня Зоя.

–«Что значит, что? На банкете вылавливать, ну а если их там не будет… Ну пошумим в столице. Кто сказал, что будет спокойная жизнь.» – весело сказал я, продолжая бежать в столицу.

Глава 28

-Тогда хорошо провести время. – пожелал я Денису.

–И тебе Даниил. – ответил генерал и пошёл к столам.

–«Чёртовы сотники. Сбежали сразу, как продали часть оружия.» – зло подумал я.

–«Интересно, а товар с собой забрали?» – задумчиво спросила Зоя.

–«А кто их знает? Ну раз ушли, то ничего не поделать. Эххх. Свалил мой опыт.» – с грустью посмотрел я в окно.

Ночь поисков ничего не дала. Я понадеялся, что встречу их на банкете. Снова облом. Поговорив с генералом, я узнал, что они смогли добрать солдат и отправились к заставе.

«Раз такое дело, то нужно закончить все дела и отправляться на территорию арахнидов.» – подвёл я итог своим размышлениям.

–«Чур парочку убью я. За деревню они должны ответить.» – проговорила Зоя.

–«Не бойся. Веселье я отнимать у тебя не буду.» – ответил я.

Постояв так несколько минут и допив вино, я решил взять ещё. Но тут мне на плечо упала увесистая рука. Повернув голову, я увидел Алексея.

–А вот и ты. – проговорил он. – Увидев тебя с генералом не стал вмешиваться, а потом потерял из виду. Даааа. Костюмчик ты себе прикупил знатный. – прокомментировал он меня.

–Спасибо за похвалу. Правда костюм выбирал не я. – ответил я.

–Любимая? – спросил он, сузив глаза.

–«Пфф.» – что-то выплюнула Зоя и закашлялась.

–«А мы поменялись.» – с небольшой улыбкой хохотнул мысленно я. – Нет не девушка. Сестра. – сказал я кузнецу.

–Ну ясно.

К нам подошли Элли и Георг, прервав дискуссию.

–Алексей, ну что ты до молодого человека докопался? – спросила кожевница.

–Я не докапывался! Мы просто болтаем. – ответил он ей, подняв палец вверх.

–Приветствую вас, Даниил. – протянул мне руку портной.

–Приветствую, Георг. – пожал я протянутую руку.

–Приветствую, Даниил. – поклонилась Элли.

–И вас. – улыбнулся я ей.

–«Отношения портить не хочешь?» – спросила Зоя, видя моё поведение.

–«Ага.» – коротко ответил я. – Вы хотели меня видеть? – спросил я у них.

–Да нет. Просто мы собираемся на каждом банкете втроём. Ну теперь уже вчетвером. – сказал Алексей. – Позвольте представить. Даниил, мой ученик.

–Ты берёшь учеников? – удивлённо спросили они хором.

–Да. Просто до этого мальца не было достойных. Мой сын не в счёт. – поднял он руку на их открытые рты. – Так, что – завидуйте молча. – и задрал голову вверх.

Переглянувшись, они обратились ко мне.

–Ты не против, если мы заберём Алекса? На пару минут. – улыбнулась Элли.

–Нет. – с ухмылкой смотря на кузнеца, ответил я.

Алекс непонимающе смотрел то на меня, то на них. В следующий момент они подхватили его под руки и увели.

«Вот это друзья.» – хихикнула Зоя.

«Когда как бывает.» – пожал я плечами, наконец беря бокал с вином.

Осматривая зал, я заметил, что ко мне идут принцы и принцесса.

–«Ладно принцесса, но они-то зачем прутся сюда?!» – спросила Зоя.

Когда они подошли, первым поприветствовал я:

–Приветствую вас ваше высочество. – и поклонился я им. – Могу ли я узнать, чем привлёк ваше внимание? – встав ровно посмотрел в глаза старшего из всей группы, Давида.

–Мы хотели бы поговорить с тобой, Даниил. И как ты смотришь чтобы быть неформальным в общении? – произнёс он.

–Ваше высочество, вы уверены? – произнёс я с небольшой улыбкой.

–Абсолютно. – серьёзно ответил он.

–Фух! – выдохнул я и прислонившись к подоконнику, продолжил. – Я вас очень благодарю, Давид. Формальности – это не моё.

–Хи-хи. – тихо хихикнула Алиса, но мы втроём услышали и удивлённо посмотрели на неё. Ну верней удивлённо посмотрели принцы, а я с досадой.

–«Неправильного ты себе парня выбрала! У него уже есть любовь!» – мысленно, но прям чересчур громко прокричала Зоя. От этого я невольно скривился.

–Так что вы хотели? – отвлёк я их от Алисы, взяв себя в руки.

–Мне хотелось узнать, насколько ты силён. – произнёс Давид.

–Ну как вы видели – не сильнее генерала. – улыбнулся я. Они же удивились.

–Ха-ха. – посмеялся Давид, а я непонимающе посмотрел на него. – Глава гильдии магов говорит, что если бы ты не включал ауры и не играл с генералом, то смог бы победить. – прищурившись, посмотрел он на меня.

–Нууу. – протянул я, придумывая, что сказать. – Жизнь меняет человека. И меняет в зависимости от случаев. И вам бы я не желал такой участи, как у меня.

«Ну иметь систему это не большая-то и мука.» – непонимающе сказала Зоя.

«Но они-то об этом не знают. Они думают, что я из полностью погибшей деревни.» – разъяснил я ей.

–Из-за потери близких? – с сочувствием спросила Алиса.

–Не только. Мой отец всегда говорил, что в знаниях сила. Вот я и изучаю всё, что только могу. –я не врал. Мой кровный отец такое говорил! Правда я эти знания начал применять только тут, ну да ладно. – Но потерю близких я вам не желаю. – и с полной серьёзностью посмотрел в глаза каждого из них.

Потом пошла пустая болтовня. О банкете, о столице, мнения обо всём. И знаете, если это не их маски, то они не менее интересны, чем король. Воспитал достойную замену.

Через час принцы ушли. Я и Алиса продолжали болтать, пока я не начал серьёзный разговор.

–Я ведь тебе нравлюсь? – спросил я, смотря в её глаза. От моих слов она опешила и не сразу дала ответ.

–Д-да. – сказала она, немного покраснев.

–Я не хочу, чтобы ты страдала в будущем. Поэтому скажу сразу. У меня уже есть любимая. Так, что не надо придумывать будущее. – от моих слов она отшатнулась. – Мне самому неприятно, да и тяжело говорить об этом. – снова поднял я взгляд на неё. – Я не хочу усложнять тебе будущее ложными обещаниями.

После этих слов она смотрела на меня пару секунд, осознавая сказанное. Всхлипнув, она побежала к лестнице и убежала наверх.

«Это было жёстко. Даже для меня.» – удивлённо проговорила Зоя.

«Как бы, то ни было, ей будет проще всё осознавать. Было бы намного хуже узнай она потом. Лучше всего сказать пока она ещё не потеряла голову.» – произнёс я, поворачиваясь к окну.

–Что ты сделал сестре? –ко мне подбежали оба принца, по лицам было понятно, что они очень злы.

–Сказал, что у меня есть любовь и нам с ней ничего не светит. Правда в более мягкой форме, но она правильно поняла. Лучше, чтобы она это осознала сейчас. – ответил я им, не поворачиваясь.

–Ты хочешь сказать, что она в тебя влюблена? – удивился Давид.

–Надеюсь, что уже нет. Вам лучше идти и поддержать её. – произнёс я, поворачиваясь к ним и со всей серьёзностью посмотрел в их глаза. После чего они сорвались на бег за сестрой. «В девятнадцать не понимать, что в тебя влюблены – это обречь себя на большие проблемы.» – подумал я.

Следующие десять минут я провёл в одиночестве. Потом ко мне снова присоединились мастера. Поговорив с ними и договорившись, что приду к ним на обучение, а также в качестве извинения стряс с Элли десять готовых к обработке шкур, они от меня отошли. И вот, наконец, началась самая интересная часть банкета.

По лестнице спускался король, а за ним шли Филип, Алиса и Давид. Пока спускались Алиса изредка посматривала на меня, ненадолго задерживая взгляд.

–Дорогие гости! Благодарю всех, что пришли на банкет в честь скорого наступления на территории Арахнидов! За столь огромный перерыв мы смогли создать, то, что поможет нам победить этих насекомых! Оружие нового поколения! – после чего ящик, который стоял в стороне открыли. В них находились маленькие коробочки, которых были револьверы. – Это оружие было создано лучшим кузнецом Алексеем и лучшим магом, главой гильдии Романом! – указал он на двух, вышедших из толпы людей.

Я бы может и был бы удивлён, не находись у меня один такой за спиной, прикрытый плащом. Кстати, на плаще настоял уже я.

–В руках обычного человека оно смертельно! А в руках мага оно превосходит силу баллисты! – «Чё?! Я же стрелял из него! Не было такого эффекта!» – Пускай нам продемонстрируют создатели! – и отошёл к лестнице.

Алексей и Рома подошли и взяли по одному револьверу. В другом конце зала два стража вынесли два доспеха.

–«Даниил! Тот! Правый! Он же твой!» – удивлённо проговорила Зоя.

–«Вижу. И что тут происходит?» – непонимающе смотрел я на два доспеха. – «Слишком далеко. Идентификация недостаёт.» – хмуро произнёс я.

–Первые доспехи были выкованы подмастерьем. Вторые были выкованы также подмастерьем, но не обычным, а моим учеником: Даниилом! – прокричал радостно кузнец, указывая на меня. «Твою мать. Зазвездился. Не хотел называется выделяться.» – А теперь я покажу их разность. В каждый я выстрелю четыре раза. Голова, шея, грудь, и нога. – закончив объяснять он выставил пушку вперёд и начал стрелять по левому доспеху.

Закончив огонь доспех отодвинули и показали, что пули прошли насквозь. Следом пошёл мой доспех. Отстреляв все четыре пули отодвинули и мой. Насквозь не прошла ни одна пуля. После этого все начали шептаться, некоторые даже поглядывали на меня.

Увидев мигающее оповещение, я его открыл:

Получен титул: Ученик великого кузнеца

«Ученик великого кузнеца» – Харизма +4

–«Зашибись! Похвастаться учеником захотел!» – подумал я, морщась от взглядов других людей.

–«А тебе не приятно? Ты стал знаменитым.» – со смешком сказала Зоя.

–«Нахрен мне эта знаменитость! От неё одни проблемы!» – зло ответил ей.

–«Ну-ну. Не злись.» – и захихикала.

Пока я мыслил в доспех полетели пули от главы. И они были больше раза в два. «А?!» Он выпустил по две пули в доспех. Все они были в плечи. У моих были сильные вмятины, но не оторвало, как у левых, руки. «Ну редкость тащит. Что ещё могу сказать? Зато теперь понятно, что защита после сбора распространяется на весь доспех.» подумал мысленно я. Но тут в толпе подняли руку.

–А дуэли на них проводить разрешается? – «И в чём смысл вопроса?»

–Это оружие отправиться к армии, но пока оно тут почему бы и нет. Но присмотр будет. Также должны быть согласны оба участника. – ответил король. «Ещё и авторитет завоёвывает.»

–Тогда я вызываю… – и повернувшись в мою сторону, указал на меня пальцем. – Вас. – закончил он говорить, а все ахнули. Я же наигранно посмотрел себе за спину и произнёс:

–Со стеной стреляться будете? Как-то это нечестно по отношению к стене. Не думаете? – со смешком проговорил я, смотря на него. От него я весь банкет чувствую «Жажду крови» именно это меня больше всего взбесило, и я решил отыграться.

От моих слов многие начали издавать смешки, даже глава гильдии усмехнулся, но быстро вернул себе лицо. Мой противник был наёмным убийцей. Подойдя к нему, я произнёс шёпотом, чтобы нас не услышали:

–Без понятия кто тебе меня заказал, но, если ты продолжишь не только тебе не жить, но и твоей наёмной организации. – и поставив бокал на стол прошёл в центр зала. – Ну? Ты идёшь? – наигранно, недоумённо спросил я.

–Да. – решился он и на каменных ногах весь бледный прошёл ко второму концу зала, взяв по пути револьвер.

–Даниил, а ты не хочешь взять оружие? – спросил недоумённо король.

–Мастер начните дуэль. – обратился я к кузнецу. Посмотрел на меня потом на моего соперника. – Приготовились! – противник поднял пистолет перед собой, а я завёл руку за спину под плащ.

–Что…

– Бой! – и в следующую секунду прозвучал выстрел. Мой противник упал без головы, а за ним разбилось окно. Король, не успев договорить фразу в шоке замолчал.

–Надо же! Стоило всего лишь запитать его манной. – разнеслись мои слова со смешком по залу, нарушив гробовую тишину.

–Д-даниил. О-откуда у-ут-тебя это оружие? – со страхом, заикаясь спросил король.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю