355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » АРИАН РОМАНОВСКИЙ » Рассказ служанки » Текст книги (страница 1)
Рассказ служанки
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 21:30

Текст книги "Рассказ служанки"


Автор книги: АРИАН РОМАНОВСКИЙ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рассказ служанки

ФЭШН-ИНДУСТРИЯ И ГОЛЛИВУД СРОЧНО ПЕРЕПИСЫВАЮТ ПРАВИЛА ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ, А СВЕТСКИЕ ЛЮДИ МОСКВЫ ВСЕ ЕЩЕ ОБРАЩАЮТСЯ СО СВОИМИ ПОМОЩНИКАМИ ПО ХОЗЯЙСТВУ БЕЗ ВСЯКИХ ПРАВИЛ. АРИАН РОМАНОВСКИЙ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ И РЕКОМЕНДУЕТ.

«Ты где, чепушила? Я тебе сказала ждать у входа, ты совсем тупой?» Я знаю эту девушку, вы ее знаете, составители списка гостей на мероприятия ее очень хорошо знают. Пусть жена Илона Маска, певица Граймс, рассказывает о сеансах лечебного крика с супервайзером (не меньше пятисот долларов в час, я полагаю) – русские красавицы повышают голос бесплатно, в машине и дома в построчной. Там им при виде катышков на кашемире кричится лучше. Стоило ли покупать по совету Гвинет Пэлтроу кристаллы для душевного равновесия, чтобы потом кидаться розовым кварцем в горничную? И даже умение общаться на неплохом французском с сомелье в Eden Roc не отменяет оглушительно бестактного обращения с пожилой няней или водителем. Это, наверное, потому, что «настоящая женщина умеет быть разной». Но мне трудно понять, я не женщина. В 2020-м, спустя шесть лет после яркого высказывания Марии Байбаковой о том, как увольнять прислугу и кому из нее место за хозяйским столом, большинство наших героев наконец научились выбирать выражения в публичном пространстве соцсетей и телевизора. Но только там —до теневого сектора «Домашний персонал» волна осознанности пока не докатилась, лучи добра туда не добивают. Возвращаясь с благотворительного ужина, духовной практики или паблик-тока о высоких вибрациях, нам нормально устроить разнос домработнице за не так смотанный шнур фена. Я заметил, что даже лучшие из нас, продвинутые и современные, агрессивно не понимают то, что сейчас происходит в США. Иронизируют, крутят пальцем у виска. У нас нет black lives, но это не значит, что протесты от нас далеки, как вспышки на Солнце. В Москве в «персонал», как правило, идут мигранты – по сравнению с теми, у кого есть российский паспорт, они поражены в правах. И по-русски говорят забавно. Хуже даже, чем ваш муж по-английски. Но это не значит, что приличному человеку можно с ними так обращаться. Одно дело —светски снобировать тех, кто не в А-листе (хотя это тоже «фу»), и совсем другое – кричать на водителя. Кто-то списывает это на пережитки прошлого: в девяностые и нулевые, на этапе первоначального накопления капитала, было не до культуры общения в принципе, не то что с домашним персоналом. А вот миллениалы и зумеры говорят уже не «персонал», а «помощники» и общаются с ними подчеркнуто, порой даже несимметрично вежливо —этому их научила то ли впитанная в пансионах англо-саксонская культура, то ли несимпатичный пример родителей, то ли страх. В прошлом году фильм «Паразиты» о сложных отношениях южно-корейской буржуазии и обслуги собрал все ягоды с куста: и Канны, и «Оскар». Награды сейчас дают не за режиссуру, а за остросоциальную повестку – так тут нарыв и вправду болезненный.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю