355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anvere-San » Сёстры навсегда…(СИ) » Текст книги (страница 1)
Сёстры навсегда…(СИ)
  • Текст добавлен: 16 мая 2022, 19:34

Текст книги "Сёстры навсегда…(СИ)"


Автор книги: Anvere-San



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Под высокими глубинами дворцовой площади, что хранила в себе громкий голос бального торжества, под каменной репицей заострённого шпиля крыши высоких стен, когда-то молчаливого и опустошенного замка, в безмолвном, сером одиночестве, забытых всеми о мрачных днях благопалучно канувших в лету сегодняшними восторженными голосами приезжих гостей из дальних берегов на ограждающие каменные глубины стоявшего фьорда, что казалось, ещё недавно был покрыт «леденящей тюрьмой» безжалостной зимы под властным испугом, когда-то прячущей королевы в родных стенах собственного домашнего удела, в котором совсем недавно, но так быстро и мимолётно прошло её счастливое и до боли дорогостоящее детство: среди родных ей улыбающихся лиц…

Кто бы мог подумать, что всё могло обернуться так неожиданно, превратившись в кошмарный хаос в заточении брзжалостной тишины и мрачной тоски по тем светлым, и счастливым дням её беззаботной детской жизни? Жизнь, которая превратилась в кромешную тьму памятных перепутий… – на что Эльза уже как давно перестала обращать большее внимание, как сожалеть о принесённой боли по отношению к своей любимой и дорогой сестре Анне, чей тихий, сдавленный плачь, изредка, мог доносится из просторных пределов широкого коридора, и такие болезненные фрагменты устрашающих воспоминаний для старшей Резенграффе были на собственное сожаление яркими, чего та мало желала и вспоминать. Даже после всего пройденного тернистого пути, который встал тем ценным испытанием между двух сестёр, девушка горько обвиняла себя за содеянное, пусть и сама Анна прекрасно подразумевала её лёгкие отстранения в свою сторону, чего не могла прекратить сама Эльза. Днями напролёт, наблюдая с высокого окна своего кабинета за влюблённой парой, старшая Резенграффе больше всего желала видеть улыбку своей сестры, пусть и ту влюблённую радость далеко не преподносила принцессе она, а именно тот, кто ради неё едва ли готов был пожертвовать собою, дабы защитить Анну от нахлынувшего бедствия и этот момент сквозь леденящую бурю бушующих ветров, королева прекрасно видела: и помнила каждую страшную секунду минувших мгновений…

«Почему же…» – так и гложила старшую сестру единственная режущаяй мысль, от которой бедная девушка была не в силах избавиться всеми днями напролёт. – «Я причиняла тебе столько боли, а ты всё равно готова была пожертвовать своей жизнью ради меня? О, Анна… Ты как всегда наивна… А если бы Кристофф, в тот момент, успел найти тебя, что тогда?» – продолжала карить себя королева, бездонно глядя в пучины звёздного занебесья, в тонких слоях мерцающего сияния северной пелены, уже мало обращая на стороннюю музыку, что яркими нотами исходила из далёкой залы бального раздолья, временами, посматривая назад, дабы избежать лишних присутствий и деловых встреч, которые уже как на первых часах с самого начала вечернего торжества начинали раздражать Северную Владычицу, чьи озадаченные глаза «голубой кристаллической неги», так и наблюдали за окружающими в танце Кристоффом и Анной, счастливая улыбка которой была единственной радостью на сиём вечернем балу. Больше всего, девушка желала её видеть каждый день и каждую минувшую секунду, хоть и сама понимала, что это чувство чужого счастья по отношению к своей младшей сестре у неё восходило от самой вины далекого прошлого.

«Если я не смогла подарить ей спокойную и счастливую жизнь в этом свете, то тогда сможет он…» – последняя мысль была для королевы гораздо теплее и умиротворённее, глядя на двух влюблённых, что временами, терялись в смешанной толпе ярко-красочной палитры вальсирующего народа, пока в один прекрасный момент, Анна не слилась в нежном поцелуе с Бьоргманом, чьи сильные руки мягко приобняли её тонкую талию в этом увлечённо танце витающий романтики.

На тот момент, Эльза, почему-то повернулась к стороне дверей… Быть может, она не хотела этого видеть? Но если же, даже и не хотела, тогда почему всё это время так интригующе не спускала своих глаз с этой окрылённой идилли нежного и пархающего танца? Неужели это лишь тёмная зависть? – чего совершенно не могла понять сама королева, в пустынном одиночестве стоя возле холодного края каменного балкончика, на прежней волне не переставая думать о том поцелуе, хоть и всегда могла видеть обоих так и не только на балу. Но почему-то, сейчас, девушка, словно бы, чуть приревновала свою сестру к Кристоффу, так и не понимая – что же могло так внезапно у неё это вызвать…

– Очень, даже, странно… – неосознанно вымолвила серебристоволосая, зациклено пронзая туманную пустоту мерцающего неба, уже согласно понимая насколько была сейчас загнана в собственный плен своих раздумий.

– Что странно? – раздался позади тихий и до родного знакомый голос, из-за чего Эльза неспешно развернулась назад, печальным взором встречая стоявшую поодаль перед собой младшую сестру, бирюзовые глаза которой чуть пристально замерли на старшей Резенграффе.

– Анна… – так же спокойно и замкнуто вымолвила девушка, в каком-то тяжком и плавном выдохе, на что медноволосая мельком оглянулась к светлому просторному коридору, неосознанно прикрывая высокую дверь прохладного дворцового балкона.

– Я везде тебя искала, а ты, как обычно, куда-то пропала. – со светлой улыбкой произнесла Анна, осторожно присаживаясь на каменный край балконного выступа, уже настороженно замечая замкнутую задумчивость своей сестры, по вине которой, девушка догадливо поняла её резкое исчезновение из общей залы.

– Почему ты не с Кристоффом? Что-то случилось? – в протяжной секундной паузе вставшего безмолвия, всё же, решилась спросить Северная Властительница, так и не ожидая увидеть появления Анны здесь рядом с собою.

– Оу, нет. Что ты… – резко изменившись в своём настороженном выражении лица начала было девушка – Просто, я немного беспокоюсь за тебя, вот и решила проверить, где же может сейчас находиться наша королева. – в чуть радостном и ироничном смешке продолжила «пламенная принцесса», чей ответ несказанно удивил Эльзу, ибо её сестра впервые за бальные схождения торжества решилась на такие поиски, несмотря на то, что всё её внимания было завлеченно на Кристоффа, и такое открытие чуть даже радовало королеву, чем разочаровывало потоками прошлых лет.

– Неужели наша принцесса оставляет своего супруга на свободное плаванье в самом зале суетливого песнопения, среди вальса других прекрасных дам? – на прежней взаимопонимающей волне, в тёплой улыбке усмехнулась ей Эльза, уже предугадывая как Анна, тотчас бросится в смущённый взгляд такой сестринской иронии их дружбы, и её предположения в очередной раз сбылись.

– Но, ведь, у этой принцессы потерялась сама королева, неужели она просто так забудет о ней. – мигом ответила в той же шуточной ухмылке младшая Резенграффе, уже едва отгоняя от себя, ревнивые мысли о сказанном её сестрой, всё же, Кристофф был наглядный пример для многих присутствующих дам, которые на протяжении середины бала уже примечали его оценивающим взором, что мало нравилось Анне, пусть и она до последнего была уверена в своём любимом к верности своей принцессы.

– Что ж, в таком случае, не будем заставлять других нервничать и вернёмся назад. – в привычной ровной тонации ехидно улыбнулась на долю секунды ей старшая сестра, приглашаюше прихватывая Анну под локоть, в неспешном цокоте собственных шагов направляясь вдоль мраморной лестницы чуть гулкого, от издаваемой мелодии, замка. Так же, неосознанно замечая малое спокойствие в присутствии Анны, что почти не удивляло Эльзу, как и прочие раздумия тревожных минут тому назад.

Выйдя к широкому и освещённому яркими огнями торжествующему помещению, где во всю кружились влюблённые и чуть опьянённые сей радостью пары, обе девушки мгновенно присмотрелись в разноцветную палитру кружащей мимо них толпы, словно бы – пытались в ней растерянно найти кого-то, и едва было уже Анна хотела рассмотреть в гурьбе танцующего народа своего супруга, как её сестра чуть плавно сделала свой шаг вперёд сквозь гремящий потоки ритменной музыки, непринуждённо окидывая своим таинственным взором младшую Резенграффе, словно подсказывая той войти вместе с ней в такт того ритменного вальса. Чуть удивлённо и в то же время радостно, «медноволосая принцесса» согласно приобняла тонкую талию своей старшей сестры, в радостной улыбки улавливая танцевальную ритмику новождённого танца, едва осматриваясь по сторонам, дабы уловить во всем суетливом зале заполонившего народа, Кристоффа, которого та невольной украдкой, всё же, заметила возле тронного пьедестала, и едва было девушка с облегчением выдохнула, как к её возлюбленному блондину мигом подлетела одна из девиц, завлекая того в гармоничный и активный танец начатого вальса, на что девушка пронзительно искривилась в призрачных подозрениях нахлынувшей ревности, несмотря на то, что такие скачки в сторону обеих уже бывали и не раз.

– Кристофф! – тихо но столь шипяще выпалила Анна, так и не сводя своего настойчивого взора с танцующей пары где-то в стороне, пока старшая королева чуть печально пронзала своим «небесным взглядом» свою младшую сестру, нежная и бледная ладонь которой тёплой покоилась в её аристократической руке. Она уже неохотно подразумевала ту вставшую ревность по отношению к Анне и почему-то на тот момент ей неожиданно же для себя пришлось покинуть тронную залу бального раздолья, хоть такой результат, очевидно, не обрадовал Эльзу.

«Если так то…» – мельком пронеслась первая обрывная королевой мысль, от которой девушке даже и признавать того себе не хотелось, на что она впервые поняла почему ей тогда удалось спасти Анну от ледянного плена собственных же чар.

– Анна… – тихо произнесла ей девушка, лёгким голосом заставляя, ту мгновенно переключить всё внимание на себя, на что пламенноволосая принцесса, тут же пересеклась с зачарованным и чуть редким взглядом своей сестры, ибо впервые, Анна, смотрела на неё с тёплой долей правдивой нежности, чего совершенно так и не хватало самой ей, пусть и после того «холодного кошмара» в жизнях обеих сестёр началась линия лучше прежнего.

– Эльза? – недоумённо, только и могла протянуть младшая Резенграффе, чувствуя как тёплая и бледная ладошка её королевы мгновенно ослабила вальсирующую хватку в её руке, озадаченно останавливаясь тем непредсказуемым внимательности взглядом на ярко-берюзовых глазах девушки, что осторожно приблизилась к её медному виску мягких локонов, пока её сестра смятённо начала бегать растерянным взглядом по светлым сторонам зала.

– Будь счастлива… – чуть давко начала королева, резким взором поднимая свои мерцающие глаза на вальсирующего блондина с прекрасной незнакомкой в его ладонях. – … С ним…. – едва громко продолжила серебристоволосая Властительница Севера, пока её недоумевающая младшая сестра всеми силами старалась понять такое внезапное поведение своей гордо-занятой королевскими делами сестры.

– Я и так… – хотела было что-то ответить ей девушка, как резкий щелчок пальцев королевы мягко оттолкнул танцующую рядом с Кристоффом даму, чего тот явно не ожидал и уже было пытаясь понять что же могло такое произоити, как под его подошвой мгновенно появился сверкающий лёд, с которого Бьоргман на привычной реакции попытался сойти.

– Ой-ой…. – недоумённо, в лёгком ошеломлении выпалил Кристофф, из последних сил стараясь не упасть спиной на пол, уже осознанно покашиваясь в сторону обеих сестёр, на что довольная ухмылка Эльзы в плавном движении своей аккуратной ладони, в лёгкой усмешке остановилась на блондине, уже полностью принуждая того слететь по скользкой тропинке ледяного перепутья прямиком в ладони Анны, чьи руки заботливо придержали падающего супруга на тонком слое льда.

«Если любишь… То лучше отпустить…» – в последний раз прошлось в голове у «северной королевы», чей горделиво-уверенный взгляд мгновенно затерялся в толпе суетливого народа под учащённый ритм активного танца, сквозь ритмичные звуки хлопков и малых остановочных пауз. Пусть она и любила свою сестру всем сердцем и душой, несмотря на то, что эта любовь неосознанно переходила в нечто большее, чего нельзя было и допускать, но всё же, Эльза прекрасно понимала и видела, насколько была счастлива Анна, когда та находится рядом с Кристоффом…

– Иди к нему! – мягко кивнула «Снежная Королева», в бледной задумчивости пронзая свою сестру, что недоуменно стояла на прежнем ей месте, мягко держа в своих ладонях прохладные руки Кристоффа.

– Что… – начала было Анна вопросительным тоном, но Эльза не обратила на это внимание, в том же раздумии напряаля свой сияющий в светлых бликах взгляд чуть книзу.

– Анна, я не смогла дать тебе счастья, закрылась, пусть и по добросовестным причинам… – Голос снежноволосой на секунду сник, после чего королева взяла себя в руки и продолжила. —…так почему же не дать возможность ему дать сделать тебя счастливой? – ровно и так же замкнуто закончила Эльза и посмотрела на свою сестру, которая была очень удивлена такому повороту событий. Всё же, Анна не сдержалась и тотчас притянула к себе сестру, заключив её в свои объятия, чему «Владычица Льда» не так и сопротивлялась, осторожно прильнув к ней ближе.

От такого безудержного мгновения у старшей Резенграффе туманно вспылили далёкие и счастливые беззаботными временами воспоминания: как обе сестры когда-то брали тайком шоколадки ночью с кухни; как ездили верхом в свой дом за лесом; как Анна пыталась поймать, по её словам, «волшебного» зайца, настойчиво утверждая, что тот исполнял любые желания.

Некоторые из их общих моментов были смешными, а некоторые наоборот – заставляли задуматься.

А последние, явно перевешивали первых – ведь последний раз после коронации, Эльза видела Анну только в пять, а Анна её – в восемь лет, пусть и за это время случилось немногое…

Девушки разомкнули свои объятия и посмотрели в глаза друг другу, в которых у обеих сестёр заметно выдавала себя светлая грусть, а по их щекам плавно скатывались тонкие слезинки от такой искренности и взаимопонимания – слёзы сестринской любви; слёзы радости и грусти; слёзы вечной преданности друг другу.

Есть Кристофф и Свен. Есть Олаф.

Но даже они не разрушат искреннюю сестринскую любовь, а только укрепят её, ибо даже расстояние не в силах разрушить их истинную любовь крепкой семейной дружбы и преданности друг другу. Никто и ничто не может этого сделать, поскольку, обе были преданный, обе верны и до конца… Но даже у этой любви такового конца не будет –потому что, это вечная и бесконечная любовь. Любовь двух сестёр, до скончание веков…

Анна как будто в последний раз взглянула на Эльзу, после чьего теплого родимого взгляда снежноволосая одобрительно кивнула ей и улыбнулась, она прекрасно осознавала, что когда-нибудь этот день настанет, что когда-нибудь ей придётся отпустить свою сестру, тому кто всем сердцем и душой будет её любить, пусть и Эльза никак не сможет с этим смирится, если не отпустит свою любимую родную кровь в объятия истинного счастья. Счастья которое ей способен был подарить сам Кристофф. Тяжко выдохнув, словно бы высвобождая себя от накатившихся терзаний, она в последний миг одарила свою старшую сестру мерцающим в слезах взглядом, в котором очень заметно виднелся горящий огонек счастья и семейной любви пошла, после чего плавно выпуская свою аристократическую ладонь из холодной руки Эльзы, она медленными шагами направилась в середину торжествующей залы, где Кристофф уже довольно долго ждал её, но, перед тем, как уйти, Анна в последний момент обернулась к Эльзе и дружески махнула ей рукой, в знак прощального жеста, улавливая в свою сторону робкий и справедливый кивок от королевы Эренделла, после чего дверь мягко захлопнулась и Анна выпала из поля зрения своей старшей сестры.

В глубоких и чуть холодных раздумиях, где-то на возвышенности дворцового балкона, Эльза начала разглядывать вечное небо, чьи кристаллические звезды ясно сливались воедино с потоком северного сияния мерцающей пелены, ночного занебесья, с глубокой гордостью думая какая же у неё была добрая и до души понимающая сестра… Сейчас, обеим было неважно где и когда они будут, ибо вместе – не значит быть рядом, пусть и двоих встретит новая дорога жизни, что будет расходиться по разным сторонам их общей судьбы, пусть и обеим, всё же, когда-нибудь да придётся расстаться, но даже такая струна мелодичной жизненной позицией низа что и никогда не сможет сломить главное – их крепкую дружбу и родственную любовь…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю