355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна » Душа » Текст книги (страница 1)
Душа
  • Текст добавлен: 20 июля 2020, 21:30

Текст книги "Душа"


Автор книги: Анна


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог.

Что такое душа? Лёгкая субстанция, которая живёт в теле. Когда человек умирает, она покидает его. А я тогда кто? Кто я такая? Точно не тело. В этом я убедилась на собственном печальном опыте. Душа. Теперь могу сказать, что верю в ее существование. А раньше нет. Раньше наука для меня была решением всех проблем, но она подвела меня. Все было абсурдно. Все потеряно. Все во что я верила – рухнуло. И сейчас, не представляю, как жить дальше. Я расскажу, как это случилось. Как мой мир пошатнулся, и я потеряла все. Я не знаю, чем мне заняться в этой жизни. Не могу завести семью нормальную, полноценную и счастливую, просто не в состоянии. Моральных сил для этого не хватит. Все, что у меня есть это мой научный эксперимент. Эксперимент, на который я потратила всю свою мощь, на его создание. Эксперимент, который прошел успешно. Эксперимент, который хотели закрыть. Эксперимент, который я украла. Эксперимент, который я провалила. Эксперимент, из-за которого я потеряла все.

1. Прошлое.

Это началось давным-давно. Мне было четырнадцать. Тогда я была счастлива. У меня была сестра. Мы были близнецы. Но произошла трагедия и мою сестру забрала к себе смерть. Отец не выдержал подобного горя, ведь это не в силах вытерпеть, когда умирает твой ребенок раньше тебя, и начал сильно пить. Родители не должны хоронить своих детей. Я часто слышала от него подобные слова в нетрезвом состоянии. Дошло до того, что однажды его нашли мертвым, захлебнувшись собственной блювотиной. Врач сказал, что это от много выпитого алкоголя. Мне было ужасно стыдно за него. Как можно быть таким безответственным? Ведь у него была вторая дочь – я. А вел себя он так, будто потерял обеих. Все потому, что Аврора была его любимицей. Все это меня сильно расстраивало. Поэтому на его похоронах я не проронила ни одной слезинки. Даже не горевала по нему. Он за два года настолько сильно упал в моих глазах, что я чувствовала некоторое облегчение от того, что его не стало. Мама говорила, что я бездушная и бесчеловечная. Вполне может быть. Зато мне больше не приходилось убирать за ним, если он перепьёт. Стирать его одежду, если она провоняла настолько, что глаза резало от смрада, и выступали слёзы, простив моей воли. Он уходил пить куда-то и мог вернуться через двое, а то и трое суток пропахнувшим своими же экскрементами, валявшись где-то под забором в соседнем дворе. Он настолько оброс, что люди перестали узнавать его и принимали за БОМЖа или местного пьяницу, хотя на тот момент он уже таковым и являлся. Однажды, когда он в очередной раз вернулся со своей попойки, то заявил мне, что я не достаточно хороша, не такая, как сестра. Мне! Единственному человеку, которые ещё заботился о нем, так как мать после трагедии стала работать на двух работах, потому что отец был не в состоянии прокормить нас из-за своего постоянного невменяемого состояния. Дома она практически не появлялась. Тогда я приняла решение, что никогда в жизни не буду таким, как он. Я не опущу руки. Я буду бороться до конца, во что бы то ни стало. В тот момент родилась моя ненависть к человеку, который породил меня.

А мать. Мать ударилась в религию. Помимо того, что она работала, как проклятая, находила время, чтоб посетить церковь. Возможно, она там находила свое утешение, я не знаю. Поначалу мама появлялась там только раз в месяц по причине большой занятости. Но постепенно это переросло до двух раз, а потом и до каждого воскресенья. Вскоре в нашем доме начали висеть иконы всевозможных мучеников и святых. В один прекрасный день я вернулась со школы, а моя комната была завещана изображениями девы Марии, Христа, Николая чудотворца и других мне не известных личностей. Я была в не себя от бешенства, потому что все мои плакаты, которые висели там до этого, были безжалостно сняты и выброшены в мусорное ведро. На самом деле это были постеры Авроры и это меня сильно разозлило. Тогда впервые в жизни я устроила матери скандал с метанием все, что попадалось под руку. В ход шли статуэтки, блюдца с чашками из серванта и книги с полок. Благо, как мне казалось на тот момент, я была достаточно в адекватном состоянии, хотя трудно назвать это именно так, но разума у меня хватило кидать это просто на пол и противоположную стену, нежели метать все это в нее. При этом я дико орала и выкрикивала, о том какая она плохая мать. О том, что она позволила своей дочери умереть, и что лучше бы на ее месте была я. Точно не помню, у меня было состояние аффекта, как потом я вычитала в одной из книг, но это было годами позже. В тот момент я думала, что я просто показываю ей, как важно это было. Всё, что связанно с Авророй очень дорого для меня и если выбросить или испортить что-то принадлежащее ей это равносильно для меня ударом в самое сердце острым ножом. После этой дикой сцены мать боялась не то, чтоб лишний раз прикоснуться к моим вещам, она даже в мою комнату при мне не заходила. Христианские изображения были сняты на следующий день, когда я была в школе, но плакатов больше не было. Никогда.

Не думайте, что я не пыталась понять и следовать ее выбранному курсу. В первое время я ходила с ней в храм. Пыталась там успокоить свое горе. Ставила свечки, молилась за упокой, за здравие. В первый год я даже пробовала пастись в Великий Пост и прилежно исполняла все, что говорили священнослужители местной церкви и ее прихожане. И у меня получалось. Но я не чувствовала ничего, когда выполняла это все. Не присутствовало никакого интереса к происходящему. Ноль. Когда говорили "Чудо" я кривилась. Почему тогда это самое "чудо" не постигло Аврору? Молитвы, которые я читала, не приносили удовлетворения и успокоения. Они ни как не действовали. Это было похоже на заклинания ведьм из средневековья, которые на самом деле просто запугивали людей, а в действительности не работали. Была просто пустота. Я думала, что они хоть как-то помогут, но все было тщетно. Не помогало и не давало никаких результатов. Ничего. Поначалу я верила в то, что говорилось на службе, что изрекали священники, что писалось в книгах. Но постепенно это все потеряло смысл. Я перестала верить в существование ангелов, демонов, Иисуса и его святых. Дошло до того, что я стала сомневаться в существовании Бога и человеческой души, о которых так много говорилось. Я видела своими глазами, как жизнь покидала мою сестру и в ее глазах видела лишь пустоту и страх перед неизведанным. Ничего из того, что напоминало бы душу. Тогда решила, что служение Богу не для меня, если он вообще существует. И я бросила ходить туда и молиться. Раз уж это не содействует моему счастью в жизни, я найду свой путь, где я смогу точно ощутить хоть какое-то чувство радости и найду успокоение. Пусть мама делает, что хочет, но я в этом участвовать не буду. Пусть молиться, посещает храм, постится и живет по заповедям. Мешать не стану.

Когда я бросила ходить с мамой в церковь, то поначалу была потеряна. Не знала, куда себя деть. Школа, уборка дома и за отцом, уроки, готовка. Все это было на мне. Хоть времени у меня, как и у мамы, тоже практически не было, я чувствовала себя обреченной и одинокой. Казалось, что впереди меня и внутри огромная черная дыра. До этого я хоть что-то делала, чтоб отвлечься от мрачных мыслей и печальных воспоминаний. А сейчас я погрузилась в вереницу серых будней и бесконечной депрессии.

Но все изменилось, когда однажды, по телевизору увидела новость о том, что одному учёному удалось клонировать овечку по имени Долли. Это меня настолько потрясло и одновременно обрадовало, что я начала плакать от счастья. В тот момент у меня появилась мечта. Я решила стать учёным. Замыслила посвятить свою жизнь биологии. Задалась целью воскресить свою сестру. Слишком смелые мысли для глупенькой несовершеннолетней девочки. Но они определили всю мою дальнейшую жизнь. Все отошло на второстепенный план. Первоочередной задачей была учеба. Все свое свободное время я посвящала учебникам и книгам о биологии, анатомии, органической химии и всем подобным предметам. С упоением читала все труды разных учёных со всевозможных стран нашей планеты Земля. Начала ходить на дополнительные уроки по этим предметам в школе. Все теперь вертелось вокруг этого, и я перестала замечать время. Оно как-то протекало незаметно для меня. Мне хотелось больше и больше.

Неожиданно все пришло к тому, что настали выпускные экзамены. Сдала всё на «отлично». Абсолютно все. Моей целью была учеба заграницей и требованием было стать лучшей и лучших. И я это сделала. Не смотря ни на что. За эти последние три года учебы в школе я не только смогла с блеском изучить те предметы, которые требовались, но и все остальные. Теперь на полке у меня красовался красный диплом об окончании средней школы, но и золотая медаль. А так же первые места в различных конкурсах, викторинах и соревнованиях. Я стала одной из самых лучших учеников страны в год своего выпуска. Это дало мне огромный шанс поступить в самое лучшее учебное заведение в мире.

Университетские годы прошли тоже очень быстро, и я оглянуться не успела, как писала дипломную работу по своей задуманной теме, а именно воссоздание людей с помощью извлеченной ДНК из костей усопших.

На этом заканчивается мое повествование от первого лица. Вы должны сами все увидеть и ощутить мою боль с самого начала моей работы над этим проектом. Желаю вам успеха! Да не будьте такой наивной, как я.

2. Библиотека.

Был глубокий вечер. На часах показывало двадцать два сорок две. В большой библиотеке при университете горел свет. Девушка двадцати трех лет сидела за столом и что-то яростно писала в свою тетрадь. Вообще само помещение уже давно должно было быть закрыто, но ради этой особы делалось исключение, только она могла, пользоваться особыми привилегиями и сидеть, читая сборники трудом всех народов мира. Вокруг ее места лежали стопками разного рода открытые книги в довольно приличную стопку. Яростно перевернув лист в тетради, который весь был исписан черной шариковой ручкой, девушка быстрыми и уверенным движениями тут же застрочила на новой. А по истечении пяти минут эту сторону тоже безжалостно исчиркали, почти не оставляя белых просветов. Закончив писать предложение, молодая особа поднялась с места и пошла к стендам с книгами. Пройдя мимо несколько стеллажей, она остановилась, быстро пробежалась глазами по верхним полкам и, найдя нужную только на третьей, схватила ее и снова вернулась на свое место, даже не заметив при этом, как в помещение зашли несколько студентов ее возраста и направились к ее персоне.

Молодой и привлекательный парень остановился в нескольких метрах и начал откровенно бегать по ее телу жадным взглядом. На вид это была довольно симпатичная брюнетка со стрижкой по каре. На лице все было гармонично устроено – глаза, чайного цвета с зеленоватым оттенком по краям; небольшой и аккуратный нос, не привлекающий внимание; прямые пухлые губы, которые сильно выделялись на фоне остальных частей ее головы. Одета она всегда было в строгие и деловые костюмы будь то юбка карандаш с белой рубашкой и пиджаком, то черные классические брюки с блузкой цвета слоновой кости и смольной жилеткой. За такой внешний вид все преподаватели высшего учебного заведения, в котором она училась, воспринимали ее в серьёз и всегда шли ей на встречу. Но главная в этом причина была в том, что вдобавок ко всему, она прилежно училась и за годы учебы ни разу не пропустила, ни одного занятия по собственной прихоти. Однажды случился один раз, что студентка отсутствовала три дня из-за высокой температуры, но она так сильно переживала, что профессора пошли ей на уступки и дали ей дополнительные занятия, о которых так отчаянно умаляла. Казалось, что от этого зависит вопрос жизни и смерти.

– Так и знал, что найду тебя именно тут, – шепот прямо над ухом заставил девушку сильно испугаться. От неожиданности она сильно вздрогнула и резко обернулась, задевая рукой одну из стопки книг, от чего они все упали на пол.

– Ты меня напугал! Никогда так не делай! Из-за тебя мне придется искать те страницы в книгах, которые я так долго искала! Снова! – опустив голову вниз, часто дыша и хватаясь правой рукой за грудную клетку, девушка пыталась перевести дух. Пусть и не преднамеренно, но ее не прошеный и неожиданный гость постарался и сделал, так что она жутко испугалась.

Это был ее однокурсник Ричард – красивый англичанин, который очень часто в последнее время уделял ей своё внимание, явно давая понять, что хочет от нее больше чем просто милое общение на парах.

– Ты и так потратила лучшие годы своей жизни на эту учёбу. Пора отдохнуть хоть раз, а то за все пять лет обучение вместе с тобой я ни разу не видел тебя ни на одной вечеринке. Так что собирай вещи, и идём с нами! – молодой человек слишком близко склонился, и их лица разделали всего несколько сантиметров. Еще бы чуть-чуть и казалось, что случится поцелуй.

Он имеет наглость вторгаться в ее личное пространство!? Но к счастью для девушки, на последнем предложении однокурсник повернул голову, указывая на компанию из трех людей, которые молчаливо ждали, когда брюнетка согласиться на это предложение.

Молодая девушка медленно повернула голову и увидела еще двоих своих однокурсников и одну незнакомую девушку. А потом вновь перевела взгляд на своего собеседника.

«Вечеринка. Отдых. Как бы ни так! Знаю, чем это все закончится – постелью! И моим сожалением. В этом возрасте многие мужчины (хорошо хотя бы не все) думают не той головой, которой надо бы думать. А у Ричарда все на лице написано, что он хочется от меня. Пошел он к чёртовому дедушке! Мне не до всей той сопливой возни»

Сильный поток мыслей роились внутри разума студентки, и спокойно поворачиваясь к своим рукописям, произнесла железным тоном, не терпящей возражений:

– Нет! Оставьте меня в покое. Мне диплом писать надо. У меня сроки горят.

– Какие сроки? Сейчас октябрь. Конец года далеко, успеешь еще диплом свой написать, – миловидный красавец явно не желал отступать от задуманного. Он давно приметил эту молодую особу и не знал, как к ней подойти. Девушка ему действительно нравилась, но, похоже, ему снова придется натолкнуться на отказ с ее стороны.

– Я сказала, оставьте меня в покое! Мне нужно заниматься! – терпение иссякло, и брюнетка, вскочив на ноги, громко кричала.

Человек, стоящий напротив, нахмурился. А после делал шаг назад. Вид у него был весьма разочарованный.

– Не буду тебя больше беспокоить. Прости, что помешал, за книги и… – Однокурсник не стал заканчивать предложение, развернулся и пошел прочь.

– Как можно тратить своё драгоценное время на то чтобы развлекаться? Это бесполезная трата времени время у меня его вообще нет, – раздраженно бубнила себе под нос студентка, собирая книги и открывая их на нужной странице, складывая в нужной ей последовательности.

Собрав всё как было до того, как ее прервал Ричард, она села обратно и заново начала строчить в своей большой тетради только ей одной понятные фразы. Она долго еще сидела за этим столом. И только когда желудок предательски зарычал, она смогла поднять глаза и посмотреть на электронный циферблат. Часы показывали полвторого ночи.

«Снова день пролетел незаметно. Но я на шаг ближе к своей мечте!»

С этими мыслями студентка выпускного курса поднялась, поставила книги на нужные полки, собрала вещи, и ушла утолять свой не вовремя пришедший голод.

3. Диплом.

– Профессор! Стойте, мне надо с вами поговорить! – звала студентка, пытаясь перекричать гул от народа собиравшегося после окончания очередной пары в университете.

– Да, я вас слушаю, – преподаватель развернулся в дверях и направился обратно за свой стол.

– Спасибо. Профессор, я закончила свою дипломную работу и хотела бы, чтоб вы ее прочитали, – девушка нервно прижимала к груди небольшую папку с бумагами. Преподаватель перевел взгляд на руки и подумал, что это и есть то, о чем ему говорила собеседница.

– Сейчас октябрь. Конец года далеко, – профессор явно был в шоке, но сама выпускница скривилась, когда услышала эти предложения. Именно эти слова слышала неделю назад из уст своего однокурсника. Она уже было собралась сказать, что-то с раздражением, как ее опередил педагог, – вот это я понимаю рвение! Молодец! Я горжусь, что у меня есть такая ученица.

Слышать похвалу от своих учителей молодой особе было не впервой, но именно сейчас ей было приятнее больше всего, так как она за это короткое время, что разговаривала с ним, успела почувствовать и разочарование, и небывалую радость. И это всего за какие-то несчастные несколько секунд.

– Пойдем. У меня гениальная идея, – профессор оживился, схватил свою отличницу за руку и потянул за собой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю