355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Галайда, Ольга Гердт, Анна Галайда » Танец без границ » Текст книги (страница 1)
Танец без границ
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 01:00

Текст книги "Танец без границ"


Автор книги: Анна Галайда, Ольга Гердт, Анна Галайда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Танец без границ


Чтобы танцевать то, что нравится, российским артистам больше не нужно совершать побег. Достаточно найти совй город м свою труппу.

НУРИЯ НАГИМОВА, АННА ТАТАРОВА

Экс-ан-Прованс с высоты колесницы Аполлона на крыше Большого театра выглядит совершенным медвежьим углом. Тем сильнее было потрясение, когда семь лет назад две благополучные артистки Большого Анна Татарова и Нурия Нагимова написали заявления об увольнении и переехали на юг Франции. Дело было даже не в отказе от одного из самых статусных театров мира. Анна и Нурия решили переключиться на современный танец —то есть предпочли пуантам джазовки, кроссовки и танец босиком. «Меня перевернуло участие в постановке американской авангардистки Твайлы Тарп «В комнате наверху» . Я даже не представляла, что можно в кедах танцевать на сцене Большого, и это здорово», – вспоминает уроженка Уфы Нурия Нагимова, отмечая, что участвовала во всех экспериментах, которые предоставляла жизнь. В отличие от нее москвичка Анна Татарова была полностью погружена в классический танец и себя без него не мыслила. Обе медленно, но верно поднимались по ступеням длинной балетной лестницы, на своих позициях были среди лучших, стремительно открывали вместе с коллегами и зрителями достижения западной хореографии XX века, которую включил в репертуар Большого руководивший труппой Алексей Ратманский. Он же пригласил на постановку Анжелена Прельжокажа – одного из главных возмутителей спокойствия в мире хореографии. 27 ноября на гала-концерте фестиваля «Дягилев. P.S.» в Петербурге он покажет новую постановку Ghost, посвященную юбилею Мариуса Петипа. Без русских участниц дело, конечно, не обойдется. Тогда, в 2010-м, для работы над спектаклем «А дальше – тысячелетие покоя» Прельжокаж повез россиян в свой Национальный хореографический центр в Эксан-Провансе. Анна и Нурия были среди них. «Желание и дальше работать вместе оказалось обоюдным, – так Нурия отвечает на вопрос, сама ли она попросилась в труппу Прельжокажа. —Я подумала: ты со школы мечтала танцевать настоящую современную хореографию – и вот появился хореограф, который заинтересован в тебе лично. Это твой шанс». Вероятно, это чувство творческого сотрудничества, а не подчинения и выманило их из Большого. «С пяти лет я была сосредоточена на классике, а здесь внезапно поняла, что современный танец мне ближе – в нем больше свободы, больше возможности выразить себя. В постановках Анжелена присутствует и часть нас, танцовщиков, – формулирует Анна. – Он уважает прошлое, базу своих артистов и использует ее». Прельжокаж из тех хореографов, которые синтезировали собственный язык с классическим, и коллеги обращаются к нашим девушкам за советом, если нужно освоить двойные пируэты или сложную поддержку. «Но после десяти лет в Большом и семи у Прельжокажа могу сказать, что современный танец для исполнения труднее, —считает Нурия. – В классическом танце овладеть 32 фуэте или пятью пируэтами на пальцах могут немногие, но в целом он достаточно статичен, количество приемов ограниченно и им можно научить. В современном танце у тебя работают все мышцы, и его разнообразие бесконечно, поэтому это действительно тяжелая работа». Анна Галайда

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю