355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Захаров, Полина Русяева » Фабрика медиа » Текст книги (страница 1)
Фабрика медиа
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 00:30

Текст книги "Фабрика медиа"


Автор книги: Андрей Захаров, Полина Русяева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Фабрика медиа








В России есть медиахолдинг с аудиторией 36 млн человек в месяц – больше, чем у крупнейших СМИ. Он вырос с нуля за два года. Первые редакции группы обитали по адресу скандально известной «фабрики троллей». У организаций есть общие руководители и, вероятно, один инвестор – структуры ресторатора Евгения Пригожина. Как работает огромная и неприметная со стороны «фабрика медиа» – в расследовании журнала РБК.

Санкт-Петербург, 5 июля 2016 года. В Куйбышевском районном суде рассматривается иск к «Яндексу» от Евгения Пригожина, владельца группы «Конкорд», которая обслуживает знаковые мероприятия с участием президента Владимира Путина. Пользуясь нормами закона «о забвении», петербургский бизнесмен требует от поисковика убрать из выдачи 22 ссылки на статьи, посвященные его бизнесу – явному и теневому. У дверей зала, передавала «Фонтанка.ру», толпятся «мужчины в штатском» и корреспонденты Федерального агентства новостей (ФАН): все они рванули к скамейкам, едва секретарь суда открыла дверь. Журналистов других СМИ в зал не пустили, пробраться внутрь смог только корреспондент местного «Коммерсанта».

Накануне заседания человек по имени Евгений Зубарев – так же зовут директора ФАН – оставил сообщение в рабочем чате журналистов в Skype. Как следует из скриншота переписки (есть в распоряжении РБК), «все наличествующие в СПб корры» должны прийти в суд за полчаса до начала процесса. «[Нужно] уменьшить число коллег, попадающих в зал. Задача – не допустить распространения информации о названиях статей, ссылки на которые хочет убрать истец», – судя по скриншоту, потребовал Зубарев.

Кто были те загадочные «мужчины в штатском», журналисты агентства не знали, но предполагали – сотрудники из офиса Пригожина, вспоминает бывший корреспондент ФАН. В разговоре с журналом РБК Зубарев заявил, что на том судебном заседании был только один репортер от агентства и двое от ФАН-ТВ, комментировать «утечки якобы из рабочих чатов» он отказал ся. Аватарка из скриншота совпадает с фотографией аккаунта Зубарева в Skype, зарегистрированного на его личную почту.

Спецоперация удалась лишь частично: журналист «Коммерсанта» смог написать новость из зала суда, а названия статей, которые Пригожин хотел убрать из выдачи поисковика, уже были известны по предыдущим заседаниям. К примеру, несколько «неугодных» материалов касались возможного участия ресторатора в финансировании так называемой «фабрики троллей» – петербургской организации, сотрудники которой якобы должны писать в блогах комментарии в защиту действующей власти, критиковать оппозиционеров, пропагандировать патриотические ценности.

ФАН и часть близких к нему порталов были связаны с «фабрикой троллей» с момента появления: первые офисы редакций находились в доме №55 по улице Савушкина в Санкт Петербурге – это здание СМИ прозвали «логовом троллей». Сейчас в медиагруппу, где крупнейшая компания – ФАН, входят минимум 16 информационных ресурсов, девять из которых официально зарегистрированы Роскомнадзором как СМИ (подробнее см. инфографику на стр. 83). Головной юридической структуры у группы сайтов нет. Но это не мешает руководству организации при знакомстве с представителями федеральных медиа использовать слово «холдинг», рассказал журналу РБК участник одной такой встречи. Уже сейчас «непрофильные» направления (бухгалтерия, IT и пр.) – общие для всех редакций.

Долгое время площадки этого своеобразного «патриотического холдинга» оставались на обочине медийного пространства. В декабре 2015-го совокупная аудитория порталов группы едва превышала 5,5 млн уникальных пользователей (архивная статистика Alexa Rank), к середине февраля 2017-го на те же порталы заходили около 33 млн. Счетчики LiveInternet показывают большее значение – свыше 36 млн человек, из них 11 млн – читатели ФАН. Сайты «фабрики медиа» дружно опередили крупнейшие российские издания: ресурсы «Комсомольской правды» в тот же период посетили 33,2 млн человек, «РИА Новости» – 27,6 млн, РБК – 26 млн.

Как СМИ, некогда связанные с «логовом троллей», сумели обойти признанных игроков медиарынка? И насколько успешно им удается избавиться от «фабричного» прошлого?

ФАБРИЧНАЯ ШИНЕЛЬ

В 2015 году американский журналист Адриан Чен приехал в Санкт-Петербург собирать материал для New York Times Magazine – эта статья, лаконично озаглавленная словом The Agency («Агентство»), впоследствии прославила адрес «Савушкина, 55» как «фабрику троллей» на весь мир. В Северной столице Чен встретился с Катариной Аистовой, которая якобы имела отношение к ООО «Агентство интернет-исследований» (одна из юридических ипостасей «фабрики»). Та пришла с мужчиной атлетического телосложения, представив его как своего брата.

После встречи журналист отправился на Савушкина, 55. В списке арендаторов Чен тогда нашел ФАН, позвонил по внутреннему номеру. К журналисту спустился Зубарев и пригласил в кабинет: коллеги любезно побеседовали, при этом руководитель издания отрицал какие-либо связи с «фабрикой троллей», а себя и агентство называл «жертвой черного пиара».

После отъезда Чена из России на ФАН вышла заметка о том, что журналист встречался в кафе с известным активистом ультраправых партий Алексеем Максимовым («Мухой») – именно он, как и оказалось, пришел с Аистовой на встречу под видом ее брата. Публикация сопровождалась снимками, сделанными в кафе скрытой камерой.

Сайт ФАН был зарегистрирован в мае 2014 года, редакция заработала примерно через месяц, рассказал журналу РБК один из экс-редакторов издания. Для запуска нового СМИ пригласили профессиональных журналистов. Первым главным редактором агентства стал бывший топ-менеджер регионального отделения «РИА Новости» Владислав Краев (покинул холдинг в 2015-м), директором – Зубарев, экс-редактор «Росбалта», номинант главной премии журналистского сообщества в Санкт-Петербурге.

Если обезличенная «фабрика троллей» всегда существовала «за кадром» и скрывалась под разными юридическими масками вроде «Главсеть», «Агентство интернет исследований» или «Тека», то ФАН сразу взял курс на работу «в открытую». В конце 2014-го агентство получило свидетельство Роскомнадзора. Учредителем СМИ выступило одноименное юрлицо, на него же в реестре Роскомнадзора были записаны еще три медиапортала – «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и «Свободное время». В качестве фактического адреса редакции в свидетельствах был указан один адрес – Савушкина, 55 (данные портала Comobzor.ru).

Застать Зубарева по адресу «прописки» «фабрики троллей», как когда-то Чен, уже не получится – в 2015 году ФАН переехало. О причинах коллективу СМИ тогда ничего не говорили, но все без слов понимали – соседство с «троллями» работало для редакций «в минус», рассказывает экс-редактор агентства. Перевозить компьютеры далеко не пришлось: летом 2016-го для редакций был арендован офис в бизнес-центре «Ильич» на ул. Белоостровская, 8, – в нескольких километрах от «фабрики». Рассказывая про ФАН, Зубарев явно гордился достижением рекордной читаемости. Но на острые вопросы отвечает, отводя глаза. «Фабрика троллей»? С ней ФАН никак не связано». «Почему сидели на Савушкина? Там было дешево и удобно».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю