355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей ВДОВИН » Цены Олимпиады-80: Сколько стоили стаканчик фанты и финский сервелат » Текст книги (страница 1)
Цены Олимпиады-80: Сколько стоили стаканчик фанты и финский сервелат
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 12:30

Текст книги "Цены Олимпиады-80: Сколько стоили стаканчик фанты и финский сервелат"


Автор книги: Андрей ВДОВИН



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Цены Олимпиады-80: Сколько стоили стаканчик фанты и финский сервелат


Олимпиада 1980 года запомнилась москвичам небывалым изобилием в продуктовых магазинах. Спустя десятилетия те Игры четко ассоциируются с пепси-колой, фантой, баночным пивом и финским сервелатом. Но сколько стоили эти продукты? И могли ли себе их позволить советские люди?

СЧИТАЕМ КУРС

Прежде чем оценивать, как дорого было покупать деликатесы 40 лет назад, стоит посчитать доходы советских людей. Считается, что средняя зарплата в СССР в 1980 году составляла 120 – 130 рублей, а по среднем оценкам, 1 рубль того времени равен 220 нынешним рублям.

Финский сервелат в нарезке, 100 граммов – 35 коп. (77 руб. в ценах 2020 года)

Первый опыт советского народа в употреблении колбасы в вакуумной упаковке. Финляндия в то время считалась другом Советского Союза, и там к Олимпиаде-80 закупали не только колбасу и пиво, но и масло, а главное – джемы, ими были завалены полки многих магазинов в центре Москвы.

Фанта, стакан 200 мл – 20 коп. (44 руб. в ценах 2020 года)

Напиток фанта – продукция компании CocaCola, конкурента PepsiCo. Ларьки с оранжевыми вывесками, где апельсиновый лимонад разливали по одноразовым стаканчикам, – еще одна примета Олимпиады-80. 20 копеек за стакан фанты – тоже дорого для советского человека. В легендарных аппаратах газировку без сиропа разливали за 1 коп., с сиропом – за 3 коп. Так же 3 коп. стоили 250 мл кваса из бочки. Но в фирменных ларьках фанту разливали в одноразовые пластиковые стаканчики с яркой этикеткой. Не привыкшие к такому советские люди брали стаканчики на память, и не зря – спустя 40 лет они пользуются спросом у коллекционеров.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю