355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anatanais » Приворотное зелье (СИ) » Текст книги (страница 1)
Приворотное зелье (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2018, 11:30

Текст книги "Приворотное зелье (СИ)"


Автор книги: Anatanais



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Приворотное зелье
Anatanais



Как же мне надоели эти глупые курицы – местные девицы. Вбили себе в голову, что если я Ведьма, то обязательно наварю им котел приворотного зелья, и все парни будут их!


Только, упс, неувязочка! Нет такого зелья в природе. А если бы и было, им бы я его точно не дала. Дурынды потому что. Они даже не удосужились выяснить, кого каждая из них приворожить хочет! И в итоге все семь девиц выбрали троих(!) парней. И как они бы их потом делили? То-то же!


Ну, а мне что делать? Не могу же я отказать дочке старосты! Да и племянница лавочника тоже клиентка знатная. Эх. Где наша не пропадала! Ведьма я или где?


Вот так и получилось, что вечером, в пятницу 13, девицы сидели у меня в доме и записывали рецепт «приворотного зелья».


– Так, пишите, чтобы ничего не перепутать!


– Пишем, уж.


– Берем свининки и говядинки свежей, да с косточками, сколь ни жалко, и варим из них бульон.


– Это как? Это что? – всполошились девицы.


– А это – рецепт, пишите-пишите, повторять не буду. Так, пока мясо варится, пену снимаем, не ленимся. Потом овощи чистим, морковку, лучок, свеклу, картошечку, перчик ароматный, чесночка не жалейте.


– Нет, это просто издевательство!


– Что не так, милая?


– Это ж рецепт супа какого-то! – сразу видно, кто не за накрытый стол садится, а своими ручками на кухне работает. Девка вдвоем с матерью живет, работящая, да ладная, чего ей в голову стукнуло за зельем идти?


– А вы что же себе думали? Мужика можно приворотным зельем один раз напоить и все? Он навек ваш?


Девицы нахохлились, как воробушки под дождем. У одной даже слезинка на щеке блеснула.


– Так у Вас же получилось! – дочка старосты смотрела на меня обиженно и с укором.


Так, стоп, вот тут я не поняла. Это о чем она сейчас? Вернее о ком?

Неужто на Ваню намекает?


– Таак, а вот теперь уже мне интересно стало. Это что ты сейчас сказала?


Девка, спряталась за спину сидящей рядом с ней племянницы лавочника. И уже оттуда тоненьким голоском пропищала: – Ну, так все же знают, что Вы Иван Царевича приворожили! – Все остальные закивали, как болванчики, соглашаясь.


Вот... дурынды!


– Значит, так, сейчас я вам расскажу, кто кого и как приворожил, – я с прищуром глянула на девушек, отчего они испуганно попятились. – Мииилыыый! Дорогооой! Спустись к нам, пожалуйста!


Раздались уверенные шаги, и в комнату заглянул красивый и статный мужчина. – Любушка, ты звала?


– Ванечка, милый, ты не занят, можешь уделить мне и этим милым девушкам несколько минут? – Я старательно захлопала ресницами и сложила губки «уточкой». Бедный Ваня чуть опешил, но вовремя сообразил, что к чему.


– Хм, я, конечно, очень занят, но ради таких милых гостий я готов отложить свои очень важные дела! – Ваня выставил грудь колесом и поиграл бровями.


Боги, я давилась от смеха, а наши гостьи воспринимали все за чистую монету. Косы были тут же приглажены, сарафаны расправлены, а бусы и монисты колыхались, как на волнах, на взволнованных девичьих грудях. Мда, пора девкам замуж, точно пора. Надо Ванюше подсказать, пусть друзей своих в гости пригласит, кого не жалко, конечно!


– Дорогой, девушки вот интересуются, чем я тебя приворожила. Может, расскажешь, как дело было? А то слухи ходят, что я тебя приворотным зельем опоила!


Вот тут Ваня не сдержался. И заржал, как сивый мерин!


– Простите, милые девушки. Но это же полный абсурд! Да за моей Любавушкой столько парней бегало, что ей не привораживать, а метлой гонять их приходилось. Помню, и я один раз метлой от нее огреб, когда..., впрочем, это не интересно.


– Интересно! Очень! – девушки смотрели на Ваню широко распахнутыми глазками и ловили каждое его слово.


Пора было мне брать разговор в свои нежные ручки.


– Ванечка, у тебя дел много было! – нежно проворковала я и стрельнула ему глазками на выход.


– Ох, да, милая, конечно. Что-то задержался я с вами! Всего вам доброго, был рад повидаться, – и Ваня выскочил за дверь, где вместо звука шагов, снова раздался его богатырский смех.


Девушки как-то неуверенно переглянулись и все дружно посмотрели на меня, видимо, ожидая объяснений.


– Бедный, весь в трудах, весь в заботах. О делах государевых печется! – Проблеяла я нечто, что недавно вычитала в какой-то умной книге. Как ни странно, подействовало, и девицы благосклонно закивали.


– Вот, что я вам скажу, девоньки! Только тссс, это секрет, его одни ведьмы знают, так вы никому!


– Клянемся! – выдохнули девушки.


– Парни, они, что звери дикие, их надо кормить, поить, но место указывать. А за заслуги хвалить и по шерстке гладить.


– Ой, а можно мы запишем?


– Пишите, что с вами поделаешь!


И учила я этих дурынд уму разуму битый час. Одно радовало, что среди глупостей я им и правильные мысли внушила. Что за парнями бегать последнее дело. Что искать надо родственную душу, а не того, у кого кафтан богаче, да мордашка смазливей. И что себя надо любить и уважать.


Когда же девушки с благодарными поклонами стали уходить, я остановила ту, что про суп меня спросила (а рецепт борща я им все-таки велела записать и научиться его готовить).


– Скажи, а ты-то, зачем с ними пришла? Ты же не верила в зелье приворотное?


Девушка смутилась, но все же ответила. – А у меня других шансов на замужество нет. Вы же знаете, мы с матушкой вдвоем живем, приданого у меня нет. Кому я нужна? А тут подумала, а вдруг? Может же чудо произойти?


– Чудо обязательно случается, когда в него веришь! А ты, на себя не наговаривай! Ты красивая, умная, работящая. Да еще и рукодельница, говорят знатная. Все у тебя сложится замечательно, это я тебе как Ведьма говорю. – Пока я говорила, девушка просто расцветала от моих слов, а у меня уже сложился план, который требовал немедленного воплощения. – Вот что, приходи ко мне завтра, после обеда, принеси свои работы, посмотрю, может, что сразу приглянется, а там и заказ тебе сделаю. Пора мне и дом украшать, да и обновок хочется.


Девушка убежала от меня радостная, с лучистыми глазками, благодаря за заботу и внимание. Я же направилась к мужу, что ждал меня почему-то не в библиотеке, как обычно, а в спальне.


– Вань, слушай, надо срочно девок замуж выдавать, пригласи к нам своих дружков, да человек пять из дружины, кто попроще. Ученые разговоры, да дворцовый этикет здесь не нужны.

А еще, как бы нам весточку Мишке Кощееву отправить? Девушка у меня на примете есть, красавица, скромница, да и рукодельница. Чем ему не пара? А то все эти принцесски до добра его не доведут! Им же кроме его богатств ничего и не надо. А она девушка умная и хозяйственная, вдруг что сложится?


– Любавушка! Ты ли это? Из Ведьмы в Свахи решила уйти?


– Ох, Ванюша, что поделаешь, надо же как-то соперниц убирать, а то вон как на тебя заглядываются!


– Так может, приворотным зельем меня опоишь? – Ваня произнес это таким мурлыкающим голосом, что сразу стало ясно, не о борще речь.


– Неа, лучше я тебя новым упражнениям научу! Мне Шахерезада книжку новую прислала, она по ней с султаном уже 1001 ночь занимается. В восторге оба!

– Что за книжка такая? Они еще те затейники, уж явно не зарядку ночами делают!

– Не знаю милый, что делают! А книжка вон там, на столике лежит, не успела еще посмотреть. А название интересное – «Кама Сутра»...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю