412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ана Ховская » Сорок истин » Текст книги (страница 3)
Сорок истин
  • Текст добавлен: 1 ноября 2021, 23:02

Текст книги "Сорок истин"


Автор книги: Ана Ховская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)

– Мне от силы двадцать семь, а чувствую я себя лет на двадцать. Столько энергии и запала… Что за идиотизм!– отчаянно возмущалась Ульяна, пролистывая одну вакансию за другой.

Но рассматривать работу кондуктора, уборщика или ночного сторожа она не спешила. Это значило бы признать, что теперь ее жизнь закончилась в принципе и она полная неудачница. Поэтому Ульяна оделась и вышла в морозный вечер, чтобы проветрить голову и не разрыдаться в четырех стенах.

В конце концов, остановившись на набережной и сев на скамью, Ульяна набрала Машу и рассказала ей все, что с ней произошло. Сил больше не было держать это в себе.

Крылова была вне себя от злости на всех обидчиков подруги, накричала и на саму Ульяну, что та бессовестно скрывает от нее правду. Немного поворчав, Маша извинилась и сказала, что перезвонит через десять минут и, если Ульяна не возьмет трубку, она ей больше не подруга.

Как по часам, Мария перезвонила через десять минут и непререкаемым тоном сказала:

– Вот что, быстро собрала свои вещи и вылетела ко мне. Жить тебе все равно пока негде, а тут мы с Басиным живо что-нибудь придумаем. Нечего тебе делать в том захолустье. Вот как чувствовала, что твой Аркаша – кубаноид поганый! У него же на лице написано: грязная карма! Но ты так за него держалась…

Крылова всегда была резкой и категоричной, и все же единственной, кто неизменно оставался на стороне Ульяны и часто оказывался рядом в самый нужный момент.

Ульяна растерянно перевела взгляд на витрину магазина, выпрямилась, и вдруг ясно осознала, что жизнь сама расставляет все на свои места и ей нужно сделать хоть что-нибудь, иначе и вправду просто рассыплется на части.

– Маш, я перезвоню,– решительно ответила она и поднялась.

– Ульяш, так ты прилетишь?

– Я перезвоню,– твердо повторила она.

– И отвечай на сообщения! А то я тебя знаю!– настойчиво прокричала та, пока подруга не отключилась.

– Обещаю,– напряженно улыбнулась Ульяна и спрятала заледеневшие руки в карманы пуховика.

***

Ульяна вернулась домой, посмотрела на опустевшие полки, на собранные коробки, взяла лист бумаги и быстро написала список дел, которые нужно завершить, чтобы понять, с чем она войдет в новый день. Дел оказалось не так много. Ульяна с удивлением поняла, что ничем не обременена и ее ничто не держит от принятия кардинальных решений.

В солнечное утро субботы все действительно стало на свои места.

«Утро вечера мудренее. А может, и хорошо, что все так вышло?– сидя перед окном за утренним кофе, подумала Ульяна.– А что я теряю? Работы сейчас не найти: много сокращений, переход на удаленку. Да, у меня ничего нет там, но и здесь тоже… Лучшая подруга подалась в Москву к новым перспективам… И мне пора!»

Конечно, Ульяна не переоценивала будущие трудности, но желание оставить старую жизнь позади притупляло тревогу и сомнения. Всегда тяжело прощаться с привычным и начинать что-то новое, но худо-бедно она всегда справлялась: и содержала себя, и самостоятельно решала свои проблемы, и успевала поддерживать себя в форме.

«Только ленивому все пусто. Нужно будет сменить привычки, режим и темп… Все остальное подтянется… И не то переживала. Мозгов-то уже побольше, чем в семнадцать»,– уверила себя Ульяна и открыла ноутбук.– Выберусь. Главное – сделать первый шаг, а там крылья отрастут».

К обеду она уже созвонилась с Машей, сообщила, что решит несколько важных вопросов и прилетит. Позже сложила в один чемодан необходимые на первое время одежду и личные вещи, а остальное, собранное в несколько больших коробок, отправила транспортной компанией.

В первый рабочий день Ульяна молча написала заявление по собственному, поставила резолюцию за Маслова, что делала неоднократно для оперативного решения рабочих вопросов, получила расчет и, пока тот был на выезде с аудитом по филиалам, улетела в Москву.

Ульяна не позвонила Аркадию, даже прощальное СМС не отправила. Она и сама удивилась, как легко оставила позади два года отношений с ним. Словно его кто-то отрезал от души одним махом, насовсем, без сожалений. А ведь было столько приятного и по-настоящему дорогого… Но за несколько дней ее сознание, будто со дна мутного озера, вытянуло на поверхность все то, что там покоилось, пока воду не взболтали: лицемерие, тщеславие, регулярное желание что-то в ней изменить, управлять исподволь и непомерный мужской эгоизм.

Теперь Ульяна прекрасно понимала, что на многое просто закрывала глаза. Ведь нет идеальных мужчин и женщин, найдя своего человека, многие просто берегут то ценное, что видят в нем. И если есть недостатки, с которыми можно мириться, то зачем портить безоблачные будни постоянными придирками или недовольством. Однако больше Ульяна не хотела мириться с подобным, тратить время на чей-то эгоизм, не позволять себе того, что могло приносить удовольствие. Отныне она собиралась стать абсолютно честной с самой собой.

***

Москва встретила Ульяну умиротворяющим снегопадом в свете вечерних фонарей. Пока она ждала Машу с Денисом на стоянке у аэропорта, ей неожиданно пришла идея для обложки одного заказчика, которую она никак не могла закончить из-за последних событий. Вдохновение придало оптимизма и на свое будущее.

– Эй, снеговик, привет!– крикнул чей-то знакомый голос.

Ульяна опомнилась, сдвинула вверх вязаную шапку и огляделась.

Денис Басин – широколицый светловолосый, как и Маша, приветливо улыбнулся ей из окна черной «Тойоты Лэнд Крузер».

– О, привет!– радостно помахала она белоснежной пушистой варежкой и взялась за чемодан.

– А ну поставь!– махнула рукой Маша, выбираясь с заднего сиденья.– У нас для этого есть настоящий мужчина!

Ульяна благодарно обняла Дениса, когда тот уложил ее чемодан в багажник, а потом прижалась к подруге. Маша чуть не расплакалась и от сочувствия, и от умиления.

– Девчонки, скорее забирайтесь в машину, а то колотун-бабай!– прикрикнул Денис.– И у нас, между прочим, филе мраморной говядины остывает. Маруся вчера вечер потратила на поиски вишневого соуса.

Ульяна с любовью посмотрела на Машу, сжала ее тонкую ладонь и беззвучно проговорила:

– Спасибо!

Крылова прижалась к плечу подруги и весело сказала:

– Спасибо с чаем не выпьешь. Так что с тебя «Графские развалины».

Ульяна охотно закивала.

– Итак, завтра тебе день на отсып, маникюр, педикюр и всякие там процедуры, а в среду плотно займемся поиском работы. Жить будешь пока у нас. А после устройства и жилье подберем, чтобы удобно добираться было. У Басина много знакомых риелторов. Скидку хорошую сделают.

– Да, сначала мне надо подзаработать. У меня пока только на месяц проживания и хватит, не учитывая расходы на питание.

– Ты питаешься, как кошка, так что никого не объешь,– отмахнулась Маша.– А вот за то, что ты будешь готовить Басину свои потрясающие десерты, он готов тебя катать по Москве на все твои собеседования и готовить свои фирменные мясные блюда. Ты же знаешь, от моей стряпни можно отравиться…

Ульяна и Денис дружно засмеялись. Звякнул телефон. Ульяна взглянула на экран и посерьезнела: новое СМС от Аркадия.

– Если не поздно, давайте заедем в какой-нибудь салон сотовой связи: хочу сменить сим-карту.

– Правильно! В новую жизнь с новым номером,– поддержал Денис.

Маша лишь виновато пожала плечами, выдавая, что все рассказала своему мужчине.

***

После сытного и невероятно вкусного ужина от Басина и теплой дружеской беседы Ульяне выделили полку в большом шкафу в прихожей и отдали в полное распоряжение диван в кухне-гостиной.

Поздним вечером, когда подруги наговорились по душам, Маша ушла спать, а Ульяна устроилась в углу дивана, заменила сим-карту в телефоне и стала перебирать контакты, чтобы оставить только те, которые для нее важны.

И вдруг увидела телефон Сергея Бута. За всей суетой и переживаниями их встреча совсем вылетела из головы. Ульяна подняла глаза к потолку и неожиданно почувствовала, что все происходящее с ней неслучайно. Но она так и не дала ответа на его предложение, а два дня на раздумья давным-давно прошли.

«Прошло больше недели… Он уже наверняка взял другого,– расстроилась Ульяна.– Что если это то, что я ждала всю жизнь, но так неблагодарно отказалась от шанса? Господи, пятнадцать лет шла к этому… И вот оно было совсем рядом… Неужели поздно?!»

От нервного возбуждения Ульяна поднялась с постели и стала ходить по комнате, молясь, чтобы предложение Сергея все еще было в силе. Она решила, что завтра же наберет его, и если тот заинтересован в ней, то готова тут же выйти на работу.

Всю ночь Ульяна не могла сомкнуть глаз. Состояние было такое, будто завтра решался вопрос жизни и смерти.

***

В семь утра Денис застал Ульяну, сидящей на собранном диване полностью одетой и нетерпеливо вертящей в руках телефон.

– Привет, что так рано?– зевнул он.

– Привет. Я блинчики испекла на завтрак,– улыбнулась она и поднялась.– Сварить тебе кофе?

Денис недоуменно проследил за Ульяной, проворно накрывающей ему на стол, и присел, чтобы не мешаться.

– Твой энтузиазм похвален, но могла бы и поспать еще. Маруся тебя сегодня затаскает по городу,– усмехнулся он.

– Ничего, я выдержу,– как-то нервно улыбнулась она.

– С тобой все в порядке?

– Да, конечно,– удивленно округлила глаза Ульяна.

– Угу,– скептически прищурился он, но больше не сказал ни слова, видя, что постоялица чем-то взволнована.

«Намекну Марусе, пусть с ней помягче сегодня. А то на ней лица нет»,– подумал Денис и написал Марии сообщение.

Когда Басин ушел, Ульяна едва дождалась девяти утра – не слишком рано, но и по-деловому, и дрожащими пальцами набрала номер Сергея Бута.

– Если это спам-звонок, я разорву вашу контору на части,– раздался недовольный сонный голос мужчины в трубку.

Ульяна растерялась на секунду, но потом собралась и мягко произнесла:

– Сергей Павлович, доброе утро! Это Ульяна Исаева, простите, что вас разбудила… Вы меня помните?

– Э-эм… Кх-м,– послышалось в трубку, и Ульяна сморщилась от смеси неловкости и тревоги. Через несколько секунд уже более бодрый голос произнес:– Конечно, я вас помню, Ульяна. Один – один.

– Если неудобно, я позвоню позже,– стараясь говорить медленно, чтобы не выдать волнения, ответила она.

– Не надо тратить время,– твердо ответил Бут.

Сердце Ульяны пропустило удар. «Неужели поздно?!»

– Я так понимаю, вы согласны у меня работать?– уверенно предположил тот.

Ульяна еле сдержалась, чтобы не крикнуть в трубку, что готова выехать в офис прямо в пижаме, сделала короткую паузу, вдохнула и ровным голосом произнесла:

– Я немного задержалась с ответом, простите: были сложные дни. Но не смогла устоять перед таким заманчивым предложением. Готова приступить в любое удобное время, если вы все еще заинтересованы во мне.

– Ну слава богу!– вздохнул Бут, и даже повеселел.– Сегодня у меня отсыпной после дня рождения жены. Давайте сделаем так: завтра подъезжайте в офис, обговорим детали, и все решим.

– Спасибо. Уточните адрес…

– Пришлю в СМС. До встречи, Ульяна.

– До встречи,– бодро ответила она, и, когда тот отключился, зажмурилась, упала спиной на диван и от радости завизжала на весь дом.

В кухню влетела Маша, растрепанная и испуганная, и начала озираться по сторонам.

– Ты что визжишь?!

– Я, кажется, работу нашла!– вскочила Ульяна, обняла Крылову и стала вальсировать с ней по кухне.

– Перепугала меня!– засмеялась та и шлепнула подругу по попе.

– Сегодня с меня твои любимые «Графские развалины». Собирайся! Надо купить ингредиенты!

– Мы сегодня собирались по женским делам, ты забыла?– отстранилась Маша.

– Это ты собиралась, а я хочу привести нервы в порядок и отпраздновать начало новой жизни,– нетерпеливо хлопнула в ладони Ульяна.

– Не рановато ли? Что за работу ты нашла? Расскажи хоть, а то сейчас вступишь в какую-нибудь секту и поминай как звали,– беззлобно проворчала та, одернула длинную футболку и встала у плиты, чтобы сварить кофе.

Ульяна рассмеялась и скорчила подруге рожицу. А за завтраком она рассказала о той встрече с Сергеем Бутом и его предложении.

– Ну ты смотри!– восхитилась Крылова.– Это карма! Тебя прямо звезды ведут!

Маша все же уговорила подругу сходить с ней на гигиенические процедуры. И поскольку ее автомобиль еще не прибыл в салон, Басин специально оставил свою «тойоту», чтобы девочки провели этот день с комфортом.

А на следующий день Ульяна с нетерпением отправилась на встречу с директором издательства «АртЭкс». Тут Крылова не отпустила подругу одну – собралась в два счета.

***

Офис «АртЭкс» располагался в пятиэтажном здании в старом районе Москвы. Маша еле нашла въезд во двор, хотя адрес по навигатору был очевидным, и, припарковавшись, пожелала удачи.

Ульяна вошла в холл здания и сразу наткнулась на суровую женщину – вахтера. Та, критично оглядев ее с головы до ног, потребовала паспорт, буркнула что-то о пятом этаже и выписала пропуск.

Лестница вплоть до четвертого этажа была старой, местами с отколотой плиткой, на стенах висели выцветшие рекламные баннеры. Ульяна поразилась, что такое возможно в Москве – городе современного бизнеса. Да и Сергей Бут выглядел представительно, совсем не похоже, чтобы он работал в таком обветшалом месте. Но на пятый этаж обстановка сменилась аккуратными чистыми ступеньками, креативно окрашенными стенами и едва уловимым запахом мяты и шоколада.

«Необычно,– подумала Ульяна, останавливаясь перед широкой металлической дверью цвета венге со стильной табличкой «Издательство «АртЭкс».

Не успев нажать на кнопку вызова, Ульяна отскочила назад, потому что дверь неожиданно распахнулась, и навстречу вальяжной походкой вышел высокий молодой мужчина. По его виду сразу можно было сказать – «высокий клиент» или «денежный мешок»: ухоженный, одет с иголочки, за ним потянулся шлейф дорого парфюма, ненавязчивый, но запоминающийся. А следом вышел еще моложе – в узких клетчатых брюках, коротком горчичном пальто и густым чубом на левую сторону. Оба даже не взглянули в сторону женщины и, коротко переговариваясь, спустились по лестнице.

«Высокомерный брутал и пижонистый мажор,– украдкой усмехнулась Ульяна.– Да уж, столица! Куда без таких персонажей? Похоже, издательство процветает…»

– Вы к кому?– неожиданно прозвучал вопрос из открытой двери.

Ульяна оглянулась и сдвинула шапку вверх. Перед ней, опираясь на дверной проем одной рукой, выгнув бедро, словно модель у шеста, стояла высокая девушка в блузе с низким декольте, очень узкой юбке, в телесных чулках в сеточку и в лабутенах. Еще недавно Ульяна сама носила такую форму, правда, декольте скромнее и туфли классические.

– Доброе утро, я Ульяна Исаева к Сергею Павловичу,– представилась она, мельком разглядывая еще один персонаж. «Косметики с килограмм, наращенные волосы, ресницы, ногти, может, и грудь…»

– А-а,– расцвела та.– Вы новый графический редактор?

– Что-то в этом роде,– улыбнулась Ульяна, не став поправлять девушку.

– Привет, привет! Вас ждут,– широко улыбнулась она, сверкнув стразом на одном клыке.– Я Валентина Цапина, офис-менеджер. Пойдемте…

– Мне надеть маску?

– Ой, да не надо. Мы уже все здесь переболели,– отмахнулась та.

А когда та самая Валентина пошла вперед по коридору, то от впечатления модельной внешности не осталось и следа. Ссутулившись, она тащила свои лабутены, будто они весили по пять килограмм каждый.

Ульяна шла следом, по пути снимая шарф, расстегивая пуховик и рассматривая обстановку. Запах шоколада и мяты стал ярче, видимо, это был фирменный аромат издательства. Помещение было светлое, теплое, ремонт не новый, но чисто и уютно. Ощущение, что именно здесь ей предстоит работать, горячими мурашками расползалось по телу Ульяны. Она знала это чувство – предвосхищение будущей реальности. Она не могла ошибиться, и внутри заискрилось от радости.

По короткому широкому коридору располагалось несколько просторных кабинетов, а в конце – приемная. Уютный ярко-красный диван и современная черная мебель удачно гармонировали с графитовым цветом стен и пола.

Ульяна быстро сняла пуховик, запихнула в рукав шарф и шапку и повесила его на черную фигурную вешалку в углу.

Секретарь приоткрыла дверь кабинета директора и, просунув только голову, сказала:

– Шеф, вы ждали Исаеву?

– Пригласи через пару минут,– раздался знакомый голос.

– А чаю принести?– спросила она и, оттопырив пятую точку, одной рукой с длинными острыми ногтями пурпурного цвета почесала ягодицу.

Ульяна едва не прыснула от смеха, но сжав губы, отвела глаза к вошедшей в приемную молодой женщине. Та, явно заметив нескромный жест Валентины, со смесью укора и иронии качнула головой и дружелюбно улыбнулась Ульяне:

– Доброе утро! Очевидно, шеф будет занят?

– Доброе… Постараюсь его не задерживать,– вежливо ответила Ульяна.

– Не вы ли Ульяна Исаева?– спросила женщина.

– Я…– несколько растерялась та.

– Рината Маевская, главный редактор «АртЭкс». Очень рада такому пополнению,– искренне произнесла женщина, а затем, покосившись на Цапину, шепотом добавила:– Это наше чудо-секретарь… Валентина, сообщи мне, когда Бут освободится…

– Хорошо,– отошла от двери секретарь и села за свой стол.

«Ух ты, обо мне уже знают?»– взволнованно подумала Ульяна, но мягко улыбнулась и признательно кивнула Маевской на прощание.

Та направилась к выходу из приемной, и Ульяна не смогла не задержать на ней взгляд. Главный редактор выглядела невероятно стильно. Чего стоила одна стрижка: идеально гладкое косое каре с четкой линией среза, искусное колорирование – пепельные корни и платиновый блонд к концам. Явно брендовая одежда. Безупречное чувство вкуса, женственность и достоинство в каждом жесте. От таких женщин у Ульяны всегда захватывало дух.

«Наверное, мой будущий руководитель… Производит приятное впечатление!»

– Проходите уже,– окликнула Валентина и бесцеремонно поправила декольте.

– Спасибо,– кивнула Ульяна и поспешила в кабинет директора.

– Ульяна, рад вас видеть!– у порога встретил ее Сергей Бут и лично проводил к креслам у широкого окна.

Он недолго говорил с Ульяной в кабинете. Коротко о главном, о структуре издательства, об обязанностях и текущих проектах. Расспросил о том, какими она инструментами пользуется и какие есть пожелания к программному обеспечению.

Потом проводил Исаеву по офису, познакомил с коллективом, показал рабочий кабинет, где уже работало пять дизайнеров, но не все были на месте. Здесь были удобные столы с небольшими перегородками, высокие кресла, а в углу – мягкие кресла-подушки для творческих посиделок и отдыха. Много зелени, красок и какая-то особая атмосфера, которая согревала Ульяну и волновала будущими открытиями. Затем Бут показал производство – небольшую по меркам Москвы типографию, которая занимала весь первый этаж здания, обозначил объемы и виды работ.

«Маленькое, да удаленькое!»– обрадовалась Ульяна. Уж она знала толк в типографском оборудовании.

– Ну, собственно, все принципы работы и приоритеты издательства я обозначил,– завершил Сергей, когда они вернулись в кабинет, и расслабленно откинулся в кресле.– Ну, что скажете?

Ульяна была так рада результатом встречи, что забыла о многих личных вопросах. Но шестое чувство подсказывало, что все будет замечательно, если она станет заниматься тем, к чему лежит душа, и тогда у нее все обязательно сложится.

– Когда я могу приступить?

– А когда можете?

– Я бы могла приступить уже завтра,– с охотой ответила она.

Они поговорили о многом. Исаева задавала серьезные идейные вопросы, даже в технологии печати разбиралась, но Сергей был удивлен, что она так и не поинтересовалась, сколько тот будет ей платить. Он хитро прищурился и спросил:

– И вы готовы работать на минимальном окладе?

– Я мечтала об этой работе, думаю, если я покажу все свои возможности, вы оцените результат по достоинству,– деликатно ответила она, но голос выдал волнение.

Сергей решил не торопиться с обсуждением денежного вопроса и посмотреть, что из этого получится.

– Когда прилетели?

– Позавчера…

– Ясно, еще не обустроились?

– Если заполнить свободную полку в шкафу считается, то вполне,– улыбнулась Ульяна.

– Вы живете в шкафу?– вскинул брови Бут.

Ульяна засмеялась шутке и покачала головой.

– Я остановилась у подруги с ее другом, но не хочу долго их стеснять. Чуть позже займусь поиском комнаты, если удастся, то квартиры… Иначе от них добираться далековато.

– Надо найти что-то поближе к офису. Иначе наши пробки любое вдохновение задушат в зародыше,– усмехнулся Сергей и снова задержался взглядом на удивительных глазах женщины.

Ульяна смущенно отвела глаза, снова улыбнулась и с надеждой заметила:

– В ближайшее время не смогу ничего снять, но это не главное. Я обещаю не опаздывать…

– А-а, вы простите, что я на вас так смотрю: глаза у вас колдовские,– сам смутился тот.

– Ну а вы, честно говоря, сначала показались мне жутко неприветливым типом,– перешла на шутливый тон Ульяна, чтобы уйти от неловкого момента.

– Да, я бываю мрачноватым и нелюдимым, особенно, накануне серьезных сделок,– простодушно признался Сергей.– А если честно, то Стас любит знакомить меня со всеми, а эти все – чаще всего докучливые графоманы, которые пытаются протиснуться на рынок за его и мой счет.

– Я понимаю. Но у нас с вами все иначе,– шутливо-серьезно нахмурилась она.

Сергею понравился ее энтузиазм и непринужденность в общении. А что будет, когда она начнет хорошо зарабатывать? Однако до высоких бонусов нужно было еще дожить, а ему очень хотелось заполучить этого специалиста в штат. И Сергей готов был кое-что предложить Исаевой, чтобы поддержать дух.

– Значит, пока у вас есть, где жить…

Исаева кивнула.

– У меня для вас будет одно предложение, озвучу его позже. А пока выходите на работу, оформитесь у Валентины. У Маевской – наш главный редактор и ваш начальник – уже несколько заказов простаивает. Неделю вам на закрытие простоев, а потом начнете самостоятельно общаться с клиентами, брать проект полностью от начала до конца. К тому же в ближайших планах расширение спектра услуг, интересной работы прибавится.

– Ух ты!– расцвела Ульяна.– Здорово!

– Я делаю на вас ставку,– подмигнул Бут, поднялся и протянул ей широкую ладонь.– До завтра?

Ульяна с воодушевлением пожала руку будущего руководителя и, попрощавшись, вышла из офиса.

***

– Ну все, я в мяте и шоколаде!– буквально впорхнула на переднее сиденье машины Ульяна.

Крылова сразу отметила, как возбужденно горят глаза подруги, как разрумянилось ее лицо, и довольно включила зажигание.

– Ну, слава КПСС!

– Скорее бы доставили мои вещи: хочу выглядеть соответственно своему новому положению,– вздохнула Ульяна, проверяя в телефоне уведомления от транспортной компании.

Маша выглянула в окно на здание издательства и скептически прищурилась.

– На вид не такое уж и престижное место. Да и район так себе…

– Да, офис не новый,– согласилась Ульяна, но тут же с восторгом заметила:– Но внутри уютно и так пахнет…

– Как? Коммуналкой?– поморщилась Маша.

Ульяна задумчиво закусила губу и потерла перед собой подушечками пальцев.

– Ароматом творчества,– вдохновенно протянула она.

Подруга вскинула брови и беззвучно рассмеялась.

– Ох, звезда пленительного счастья, поехали, жутко есть хочется. Знаешь, как я переживала за тебя? Пошла в джинсах, в рубашке… Ну совсем не для собеседования…

Крылова выехала из двора на дорогу и все что-то говорила, говорила, но Ульяна погрузилась в мечты о новой работе.

Все было так ново и возбуждало, и Ульяна жаждала окунуться в это с головой. Эта работа быстро выведет из нее всякую хандру и даст огромный толчок к личному росту. Она представляла, как сидит на своем рабочем месте, как пьет чай с девчонками из отдела, как общается с клиентами и выдает конечный результат, – даже хмурое небо не портило настроения.

«И скоро у меня все будет замечтательно!»– пело внутри нее.

***

Вечер был посвящен выбору гардероба на первый рабочий день и готовке фирменного пирога с ананасами и зефиром для знакомства с новыми коллегами.

Зима разыгралась не на шутку, и на следующий день Ульяна передумала надевать блузу с юбкой под пуховик – это было бы совсем по-деревенски. Теплое пальто все еще где-то путешествовало, а пальто Маши оказалось ей велико. Ульяна выбрала черные джинсы и кремовый свитер тонкой вязки с узором орхидеи на спине.

Ульяна не отказалась от предложения Дениса подвезти ее по пути на работу: в первый день было бы нехорошо опаздывать. Но из-за пробок они едва успели к 8:00.

«Пора осваивать метро»,– твердо подумала Ульяна и, благодарно помахав Денису пушистой варежкой, вбежала в здание.

В холле первого этажа Ульяна встретила Валентину, которая на повышенных тонах разговаривала с другой девушкой, и задержалась у вахтера, чтобы получить пропуск.

Пока пожилая женщина делала запись в журнал, Ульяна невольно услышала разговор двух спорящих девушек.

– Я вам сказала, что мы подписали все бумаги!– раздраженно процедила Цапина.

– Но я же вижу, что здесь не все подписи,– нервничала посетительница, тыча пальцем в документ.

Валентина не знала, как отделаться от нее, потому что не хотела подписывать те же бумаги в третий раз за два дня. Маевская снова сделает ей замечание, а на носу премия.

Ульяна сняла шапку, непринужденно оглянулась и, краем глаза увидев, на что указывает незнакомка, вежливо сказала:

– Здравствуйте! Разрешите вам помочь?

Валентина недоверчиво покосилась на Исаеву, насупилась, но протянула ей файл с бумагами.

– Здесь все, что вам нужно,– быстро взглянув на документы, ответила Ульяна и протянула их посетительнице.

– Там нет еще одной подписи!– уперлась та.

– Простите, как вас зовут?– мягко улыбнулась Ульяна.

– Вика…

– Вика, это универсальный передаточный документ. С нашей стороны он подписан в строке «Товар получил…»– и она перевела взгляд на Цапину.– Подпись ответственного за хозяйственную часть необязательна при наличии подписи о получении. Правда, Валь?

– Совершенно точно!– активно закивала та и сверкнула белозубой улыбкой, будто и сама это прекрасно знала.

Но Валентина совершенно не разбиралась в документах и объяснить, что к чему не могла. Задача стояла передать, все остальное – не ее заботы.

Девушка с сомнением пожала плечами, сунула файл в рюкзак и вышла из здания.

– Спасибо, вы меня спасли. Уже полчаса доказываю, что я не верблюд,– заговорила Валентина, разглядывая пуховик Исаевой.– Давай на «ты»? Ты же у нас теперь работаешь?

– Давай,– охотно кивнула Ульяна.

– Крутой пуховик! Колумбия?

– Да, отхватила на распродаже,– призналась та.

Тут Цапина потеряла всякий интерес к новой коллеге и завороженно уставилась ей за спину, а потом растянула такую сладкую улыбку, вытянулась, как солдатик, и захлопала длинными ресничками.

Ульяна мысленно усмехнулась, как внезапно переменилась в лице девушка, и с любопытством оглянулась.

У входа стояли те же персонажи, которых она видела вчера, выходящими из издательства.

– Доброе утречко, Кирилл Саныч!– с придыханием выговорила Валентина и немигающим взглядом проводила мельком кивнувшего ей мужчину к лестнице, а потом повернулась к Ульяне и прошептала:– Пойдем скорее! Вдруг гостям кофея захочется…

Лихо перебирая ножками на высоченных шпильках, Цапина умудрилась догнать мужчин уже на первой лестничной площадке и мягко потереться о каждого, чтобы проскользнуть вперед, а потом, словно моторчик заглох, стала двигаться медленно, призывно покачивая бедрами.

Ульяна не спешила и, скрывая улыбку, следовала на приличном расстоянии за посетителями. Тот, что был в клетчатых брюках, любезно придержал тяжелую металлическую дверь для нее, и она благодарно улыбнулась ему.

– Давайте я вам помогу?– заметив пухлый пакет в ее руках, предложил парень.

– Нет, что вы. Это он с виду большой,– вежливо отказалась Ульяна.

– Как знаете,– кивнул тот и поспешил за своим спутником.

– Ты проходи,– крикнула Валентина Исаевой.– Я скоро подойду…

– Не спеши, я знаю, куда идти,– махнула рукой Ульяна и остановилась в холле у двух диванов, стоящих друг напротив друга у ряда окон, словно в коридоре школы.– Ну привет!– счастливо прошептала она, вглядываясь в заснеженный двор за стеклом.– Тебе придется меня принять, потому что я здесь надолго…

Ульяна сняла пуховик и с пакетом наперевес медленно, наслаждаясь первыми впечатлениями новизны, прошлась по коридору к кабинету, где теперь было ее рабочее место.

На стенах в красивых стеклянных рамах висели постеры книг, знакомых кинофильмов, которые вчера ей не удалось рассмотреть. Работы выглядели очень профессионально. Ульяна даже на минуту задумалась, насколько ее уровень соответствует подобному мастерству. Но, выбросив все лишние мысли, решила сразу ворваться в гущу событий и не дать себе засомневаться в своих способностях.

Открыв дверь кабинета, Ульяна услышала веселые женские голоса и звон чашек. В углу в креслах-подушках сидели три молодые женщины и двое парней, на вид совсем юные. Кроме сахарницы и бледных крекеров, на их импровизированном столике из толстой папки, положенной на урну, к чаю больше ничего не было.

– Всем привет!– дружелюбно поздоровалась Ульяна и подняла пакет с пирогом.– Вижу, что у вас совсем скучное чаепитие. А это вам от меня для поддержки Музы. Напомню, я – Ульяна.

– Привет, а я помню! Мы вчера знакомились,– дружелюбно поднялась девушка с ярко-азиатской внешностью и сразу же нашла свободную чашку и блюдце.– Я Айгуль, дизайнер.

– Да, я помню,– улыбнулась Ульяна и кивнула остальным:– Антонина, Марина и?..

Двое парней, с которыми она еще не была знакома, оказались братьями Аловыми и представились Петром – веб-дизайнером и Василием – сисадмином.

– И что это у нас такое?– с нетерпением разворачивая пакет, спросила Антонина Велина.– Ух ты, вы посмотрите, какая красота! А пахнет как!

– Что это вы все носы засунули в пакет?– усмехнулась еще одна девушка, которая вошла в кабинет и шумно бросила пальто на крайний стол у окна. С ней вчера Ульяна не знакомилась.

Все оглянулись. И по их лицам Ульяна сразу поняла, что эту коллегу никто особо не жаловал.

Мирослава Березина – дизайнер постеров для соцсетей и копирайтер по совместительству выглядела крайне претенциозно. Прическа, макияж, маникюр, нестандартный стиль в одежде, тон и выражение лица, говорящие, что она «звезда», вызвали у Ульяны лишь добрую усмешку.

– Сейчас почувствуешь запах и сама нырнешь носом,– засмеялась Айгуль.– Хватит ворчать, давай с нами на зарядку мозга перед работой…

– У кого есть этот самый мозг, в зарядке не нуждается,– хмыкнула Березина и снисходительно покосилась на пирог, который Антонина уже разрезала на порции.– Выглядит, как из кондитерской за углом.

– Внешнее оформление – возможно, но содержание вряд ли,– улыбнулась Ульяна.– Это мой фирменный рецепт. Мальчики, а вы что сидите? Налетайте!

Все, кроме Березиной, тут же разобрали порции. Равнодушным не остался никто.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю