355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Олжас » Мид и Нина. Веселая жизнь снежных барсов » Текст книги (страница 1)
Мид и Нина. Веселая жизнь снежных барсов
  • Текст добавлен: 19 мая 2022, 04:03

Текст книги "Мид и Нина. Веселая жизнь снежных барсов"


Автор книги: Алина Олжас


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алина Олжас
Мид и Нина. Веселая жизнь снежных барсов

Глава 1 «Моя мама»

Весна в этом году в Джунгарском Алатау, была просто замечательной! Солнышко так светило, так грело своими лучами, что лес расцвел и зазеленел раньше времени. И сегодня был один из таких замечательных дней. Мид проснулся раньше всех и, как обычно, побежал к маме. Он потихонечку запрыгнул к маме в постель и слегка обнял ее. Как же было тепло у мамы и так спокойно, больше ничего и не надо, только бы быть с мамой рядом всегда!

– Какой же нежный, мой малыш, как же я люблю тебя, – думала мама, обнимая Мида.

Не прошло и минуты, как к постели прибежала Нина. Она тоже хотела полежать с мамой, обняться, поболтать. Ведь совсем недавно она тоже была малышкой, которая так любила побыть с мамой, но с появлением Мида, Нина уже перестала быть малышкой, она стала старшей сестрой. Нине было обидно, ведь так хочется чувствовать себя малышкой, которой не надо ни за что отвечать и ни за кем следить.

– Мама, мама, можно к тебе? – тихо прошептала Нина.

– Конечно можно, солнышко, прыгай к нам! – ответила мама.

– Моя мама, моя! – сказал Мид, надув губы.

– МММММ, – нахмурилась Нина.

– Мид, барсик мой, так нельзя, ведь Нина, тоже моя доченька и она тоже хочет ласки и нежности, вы не должны ссориться из-за меня, – сказала мама.

Но Мид и Нина не хотели ничего слышать, они только хмурились, сердились друг на дружку, и фыркали. Маме было очень неприятно на это смотреть. Вот так и испортилось прекрасное утро в их любимом лесу. Целый день прошел, в недовольстве и обидах. Мид и Нина ни в какую не хотели играть друг с другом, несмотря на уговоры мамы.

К вечеру мама позвала Мида и Нину и предложила выйти прогуляться по лесу.

– Мид, Нина, может, сходим погулять? – спросила мама.

– Дааааа, – нехотя ответила Нина.

– Да пооойдем! – ответил Мид.

– Ну, тогда берите свои игрушки и выходим! – воодушевленно сказала мама.

По дороге, Мид бегал туда и сюда, Нина молчаливо шла вперед, краем глаза следя за Мидом, а мама все думала, как же помирить своих барсят. Вдруг они наткнулись на упавшее гнездо возле старого дерева. В гнезде не было никого, но они услышали тихий звук, как будто кто-то плачет. Мид и Нина испугались, ведь они никогда не слышали такого звука.

– Не бойтесь, мои барсята, это птичка зовет свою маму, – успокаивая ребят, говорила мама.

– Вот только где же птичка? Я ее не вижу. Видимо гнездо упало с этого старого дерева, и птенец тоже упал, он должен быть где-то рядом. Давайте поищем и поможем ему, – сказала мама.

– Да, поможем, – ответили Мид и Нина.

Им было очень жалко птенца и скорее хотелось ему помочь. Они начали поиски.


– Сначала нам надо перестать разговаривать, чтобы мы смогли услышать голос птенца, потом мы пойдем на его голос и попробуем отыскать и помочь ему, – сказала мама и пошла за дерево.

– Далеко он не мог упасть, он где-то рядом, барсята, осторожней, он может быть в траве, будьте внимательны, чтобы не наступить на птенчика.

Мид очень аккуратно продвигался вперед, а Нина пыталась прислушаться к голосу. Через несколько минут Мид и Нина столкнулись спинами и повернувшись увидели внизу среди старых сухих веток птенчика, который прыгал вверх и звал свою маму. Они опустились вниз и осторожно взяли его к себе.

– Мама, мы нашли! Нашли птенчика! – радостно кричали барсята.

– Молодцы мои хорошие, вы большие молодцы! – ответила мама, подходя к ним.

– А где же его мама? – спросила Нина.

– Ну, Ниночка моя, понимаешь, скорее всего, с его мамой что-то случилось, – грустно ответила мама.

– И ему некому помочь? У него нет ни братика, ни сестры? – с сочувствием спрашивала Нина.

– Нет, он один и ему нужна наша помощь! – ответила мама, беря птенчика к себе.

Нина и Мид смотрели на птенчика – и как же он тянулся к их маме, ведь его мама пропала, и он был совсем один, без братьев и сестер. Если бы они не пошли гулять сегодня, то скорее всего с ним могло бы что-нибудь случиться. И Нине стало стыдно, за свои мысли, которые ее одолели с утра. Мид был еще мал для таких размышлений, но ему было очень жалко птенчика, а еще он очень любил свою сестру Нину. Все-таки как хорошо, когда есть мама и папа, и братик, и сестра. А ссориться и злиться, когда у тебя есть самые родные люди, это неправильно. Ревновать тоже не хорошо. Нина понимала, что Мид все равно будет ревновать маму к ней, но еще лучше она понимала, что Мид подрастет и тоже поймет, также, как и она сейчас. Нина улыбнулась, взяла Мида за руку, и они с мамой и птенчиком пошли домой. Они решили сделать птенчику новый домик, и повесить этот домик рядом с тем старым деревом, возле которого они его нашли, а вдруг мама прилетит за ним, а его нет, подумали они.

– Мы будем, приходить к нему каждый день и проверять, все ли у него есть, правда Мид? – спросила Нина.

– Дааааа, будем! – ответила Мид.

И это правда, Мид и Нина, каждый день ходили к тому старому дереву, к скворечнику, который сделал папа для их птенчика. Они приносили ему воду, семена, червячков. Да, и еще, Мид и Нина, больше не ругались из-за ревности к маме. Нина с пониманием относилась к Миду, за что мама была несказанно благодарна своей доченьке. Ведь нет ничего лучшего в мире, чем осознание полноценной семьи, которая тебя любит. И это великое счастье, что рядом есть мама, папа, братик и сестра.

Глава 2 «Игрушки»

С появлением Мида в семье, у Нины изменилось все. Она как старшая сестра конечно смирилась, что она не единственная теперь и мамино внимание немного больше теперь у Мида, но с одним она все-таки никак не могла смирится – это ее игрушки. Конечно, Мид уже подрос и уже не выхватывал у нее игрушки, и не ломал их, но как же не нравилось Нине, когда Мид втихаря мог зайти в ее комнату и взять какую-нибудь игрушку. Причем ей всегда казалось, что он берет именно ее самые любимые игрушки! Нине в такие моменты хотелось кричать и плакать, а еще ругать Мида! Эмоции могли нахлынуть внезапно и не отпускать очень долго. Нина была на пределе, она не знала, что делать со своими чувствами. Ей было не жалко игрушек, но она никак не хотела делиться ими с Мидом, ведь это были ее игрушки и только ее!

Был обычный вечер. Вся семья снежных барсов была в сборе, было шумно, но не шумнее обычного, в самом хорошем смысле. Барсята настроились смотреть мультик, как обычно в это время. Пока мама искала подходящий мультик, Миду стало скучно в ожидании и он незаметно убежал в другую комнату. Но все были заняты разговорами между собой: Нина помогала маме выбрать мультик, папа читал газету. И когда, наконец-то, мама поставила мультик, присев на диван, заметила, что Мида нет.

– Мид, барсик, ты где? – позвала мама. А в ответ тишина.

Нина напряглась, она чувствовала, что Мид опять в ее комнате и трогает ее игрушки.

– Мама, он точно у меня в комнате! – прокричала Нина и побежала в комнату.

Мама посмотрела на Нину с сочувствием и поняла, что сейчас будет скандал.

– Нина, не ругайся, давай посмотрим, что он делает? – говорила мама, идя за Ниной. Но Нина ее не слушала, она очень злилась.


Когда мама и Нина зашли в ее комнату, то да, Мид был там, и О, Снежные Боги! Он играл с ее любимыми куколками, конечно по-своему, но все же играл. Но Нине казалось, что вокруг нее был хаос, ее любимые куколки были разбросаны по всей комнате. Нине казалось, что она сейчас просто взорвется!

Маме тоже так показалось. Нина начала кричать, плакать и выгонять Мида из комнаты. Пока мама успокаивала Нину, заплакал Мид. Мама была в растерянности, как успокоить своих барсят, как объяснить им, что нужно делится и терпимее относится друг к другу. Но ее барсята не хотели слушать ни маму, ни друг друга. Мид плакал и раскидывал игрушки Нины, а Нина кричала и плакала, пытаясь собрать их. Мамино терпение было на пределе. Мультики уже никому смотреть не хотелось, все разошлись по комнатам, недовольные и заплаканные. Телевизор остался в папином распоряжении. Мама подошла к папе и грозно посмотрела на него.

– Что такое? Почему ты так смотришь на меня? – спросил папа.

Он понимал, почему мама недовольная, но не видел смысла встревать в их дела.

– Сами разберутся! Зачем ты реагируешь? – продолжил папа.

– Как это сами? Барсик мой, что ты такое говоришь? Они же еще маленькие! – все также недовольно ответила мама.

– Нам необходимо, что-то придумать, как же нам их померить и научить играть вместе?!

С этими мыслями мама пошла в комнату Нины.

– Нина, дорогая, можно я зайду? – сказала мама, постучавшись.

– Да, – расстроенно ответила Нина.

Мама зашла в комнату и увидела идеальный порядок, и мама сразу поняла, в чем дело, почему ее старшенькая доча так реагирует на Мида. Нине просто не хватает внимания, ее игрушки это единственное, чем она может не делиться с Мидом. Это не просто игрушки для нее, это часть ее самой. Ведь она не может не делиться мамой или папой, но вот с игрушками по-другому, она может сама решать. А когда ее лишают этого выбора, ей кажется, что Мид вытеснил ее окончательно! Что у нее больше нет ничего, что он забрал все что ей дорого, и что она больше не любимый барсик в семье как раньше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю