355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альфия Гай » Отрезок » Текст книги (страница 1)
Отрезок
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Отрезок"


Автор книги: Альфия Гай



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Путь воина

Мой народ верит, что жизнь не заканчивается смертью. Что жизнь – это лишь отрезок пути, который похож на тот, что проходит каждый путник из одного села в другое. Наш мир наполняют духи, они перешептываются с нами посредством шелеста листвы, они говорят с нами через шаманов и яркий огонь, что проникает в самое сердце. Посмотри на огонь в звездную ночь, и ты увидишь предков. Да, жизнь не заканчивается смертью, душа лишь вырывается из телесной оболочки и становится частью природы.

Души детей и подростков не отправляются в прекрасные края к своим предкам, потому что они превращаются в облака и плавают по небу. Именно поэтому каждому подростку нужно скорее стать взрослым. Для этого каждый мальчишка проходит испытание, он идёт рядом со смертью и, если она не забрала его, то он становится мужчиной.

Нас с детства учат не бояться смерти, ведь зачем её бояться, если она лишь продолжение твоего пути? Ты должен достойно покинуть этот мир и отправиться долиной теней. Чтобы закрепить наши знания о смерти, чтобы встретиться с ней лицом к лицу, мы при жизни отправляемся тёмной дорогой, дабы услышать предков и найти свой путь. Это называется Путь Воина.

Мы уходим в джунгли, поднимаемся по горе и, спустившись, должны сами увидеть, что нас ждёт. Дальше мы должны понять, пора возвращаться или идти вперёд. Никто из вернувшихся не рассказывает, что они находят в пути, что лежит за горой и через что они прошли, чтобы заглянуть смерти в глаза и больше её не бояться. Это запрет.

Я поднимаю свой взгляд к небу, дым от костра тянется вверх. Женщины танцуют для нас, их красивые тела двигаются в ритм звукам бубна шамана, и я вижу их фигуры, пляшущие между звёзд. Я готов. Я хочу узнать, кто я. Шаман говорит, что лишь оставшись наедине с предками, ты услышишь собственный голос, собственные мысли, поэтому мы и должны идти. Поэтому я должен идти. Мне пора найти свой путь.

В дорогу

Я шагаю по дороге, которая ведет из нашего поселения. Каждый раз, когда закрываю глаза, вспоминаю взгляд матери, её слезы, когда я уходил. Я оборачиваюсь и вижу её, она плачет, но не зовет меня обратно, она знает, что мне придётся через это пройти, чтобы после смерти мы были вместе, чтобы моя душа не стала облаком. Я слышу её мысли, чувствую её страх за меня, ведь не все, кто ушёл, вернулись назад. Но я вернусь, я это точно знаю, и она это знает. Я открываю глаза и вижу мир вокруг.

Я всегда чувствовал единство с природой. Я рос и любил звуки ветра, воды. Я часто уходил в джунгли, забирался на большое ветвистое дерево, что росло вблизи реки, и ложился прямо над журчащей водой на огромную ветку и лежал там часами. Я наблюдал, что происходит вокруг. Лес всегда живет своей жизнью, разноцветные птицы, переливаясь, словно радуги, пролетают мимо, вдалеке слышны пронзительные крики обезьян. Я смотрел в воду, и там проплывали рыбы. Я умел слушать, поэтому научился различать звуки многих животных. С возрастом, уходя все дальше, я научился слышать притаившегося леопарда. Я следил за животными. У обезьян научился ползать по деревьям, на деревьях лучше укрываться от злых зверей и удобней наблюдать. Бегемоты, яркие птицы, леопарды и обезьяны, – я всех их знал наизусть. И любил их, потому что они такие, какие есть. Они не притворяются.

А ещё я полюбил дождь. Он здесь не редкость. Конечно, он иногда причиняет большие неудобства. Но мы с родителями укрепили крышу нашей лачуги, чтобы спать в сухости, и поэтому мне дождь не несет зла, а лишь радость. Когда он начинает свой барабанный стук, я вспоминаю звуки природы и танцую, я хочу быть как они, я хочу быть таким, какой я есть, не пряча эмоций…

И теперь у меня есть возможность стать частью этого мира, этой неподдельной красоты. В мыслях о прошлом проходит моё начало пути, я уже ушел далеко от деревни, но места пока мне знакомы. Нужно залезть поближе к солнцу, понять, как скоро стемнеет и сколько ещё до горы. Путь воина предполагает, что мы сами разводим костер, сами ищем кров на ночь, сами добываем еду. В дорогу много брать не разрешалось, лишь три вещи. Я взял искродающие камни, они то и помогут мне с костром. Имея их, сделать огонь нетрудно. Кроме того, я взял свой нож, который подарил мне отец, когда мне исполнилось 10 лет. И надел ожерелье, что подарила мне Оити на счастье. Да, я решил взять с собой счастье и воспоминания, а не что-то практичное, потому что именно сердце поможет мне вернуться. Моя мама всегда живет в сердце, мне не нужно брать её подарки, чтобы нести её с собой. Она пронесла меня через мою короткую жизнь и она всегда со мной. Именно сердце заставит меня вернуться, когда я совсем забуду о теплоте человеческого общения, когда я забуду о красоте женского тела, когда я захочу навсегда остаться в красно-оранжево-жёлтых красках заката, сердце напомнит, сердце вернёт меня домой.

Забраться на дерево было хорошей идеей. Я собрал фруктов, а теперь ем их, сидя прямо на верхушке необъятного дерева! Чувствую, как сок разбрызгивается на кожу, вижу, как солнце близится к закату, понимаю, что пора искать ночлег. Я ни о чем не жалею, чувство непонятного счастья переполняет меня. Впереди столько удивительных открытий! Я смеялся, я сидел и смеялся, мне было так хорошо наедине с самим собой, так хорошо! Хоть джунгли и опасны, и страшны, тут может поджидать и хищник, и, того хуже, маленькие жужжащие звери, что несут смерть. Мы верим, что смерть от такого укуса это чье-то проклятье. Кто-то насылает на кого зло, мстит за что-то. Такие люди с чёрной душой жестоко наказываются в нашем племени. Потому что душа умершего может не найти дорогу к заветному краю, ей будет мешать зло, чернота того человека. Хорошо, что у нас есть шаман, который может совершить обряд и помочь душе найти верный путь. Но я не боюсь этих маленьких зверей, ведь мне никто не желал зла, и я доверяю своему племени.

Друг

До горы было примерно еще два дня пути. Пора было спускаться с дерева, разводить огонь. В густых джунглях темнота приходит раньше. Немного пробравшись через них, я вышел на небольшую полянку, где деревья не так плотно располагались. Разведя костер с помощью моих искродающих камней, сел напротив пламени. Я люблю долго всматриваться в огонь, ведь он греет не только тело, но и душу. Красивый огонь – отличное завершение дня. Я очень устал. Рядом росло мощное дерево, в переплетении веток нашел себе ночлег. Костер оставил, чтобы он согревал меня недолго, да и отпугивал зверей, пока может.

Я лежал. Я лежал и наслаждался звездным небом. Небо, как глаза Оити…Синее и глубокое, полное загадок.

На листьях сверху играл еще не потухший костёр…И тут я услышал его мягкие шаги. Он идёт бесшумно, но я то научился его слышать издалека. Я знал, он идет ко мне. Я как друга ждал его. И вот он вышел в свет от огня. Было поразительно, но он не боялся этого обжигающего пламени, он как будто купался в оранжевом свете. Я присматривался к нему и решил спуститься, чтобы увидеть поближе. Мы сидели напротив друг друга по разные стороны костра. Я смотрел на его густую гриву, в этом свете она выглядела как языки огня. У него были большие лапы, крепкая мускулатура, он был величественный. Он смотрел прямо мне в глаза. Мне захотелось подойти к нему, ведь он свои шаги навстречу сделал и он ждал, я знаю. Я подошел и сел рядом, мы переглянулись. Я не боялся. Моя рука потянулась к нему и погладила его по мягкой шерсти, рука тонула в гриве. Мы сидели так долго. Я знал, он поможет мне в пути. Этот могущественный зверь проведет меня сквозь джунгли, нам вдвоем не страшно ни что, всё покорится этому союзу. Я открыл глаза. Первые лучи солнца уже пытались пробиться сквозь листву и немного освещали полянку. Пора вставать и идти навстречу миру! Но я всё лежал и думал о том, что мне снилось. Чувство родства душ не покидало меня. Прекрасный сон, он вселял в меня уверенность. Что это было? Хранитель? Мой предок? Душа джунглей? Не важно, я знал, он теперь со мной, он будет меня сопровождать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю