355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Ильина » Subconscentia » Текст книги (страница 2)
Subconscentia
  • Текст добавлен: 7 августа 2021, 18:03

Текст книги "Subconscentia"


Автор книги: Александра Ильина


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Отравленная жизнь

1.

Они ехали по шоссе, соединяющие два города. Отчаявшаяся, уставшая женщина и мальчик. Они бежали, но не от старой жизни, а в поисках новой, более лучшей доли для обоих. Она это понимала, а он был еще слишком юн для того, чтобы прочувствовать все ее состояние и задуматься над тем, что же могло произойти такого, так кардинально изменившего все.

В последнее время Аманду, а именно так звали мать мальчика, не покидала мысль о будущем. «Как мы будем теперь жить? Что же нам делать?» – были самые часто задаваемые самой себе вопросы. Она все потеряла в один миг, или, скорее не так. Она все резко обрубила в один миг, поскольку поняла, что ее жизнь просто невыносима, а ломать психику ребенку точно не входило в ее планы. Он и без того слишком многого сейчас не понимает, а объяснять нет никаких сил и возможностей. Аманда надеялась лишь на то, что когда ее сын Фредди подрастет, он сможет докопаться до сути случившегося, понять ее и, быть может простить за все то, что происходит и еще произойдет в их тяжелой жизни.

А ведь, казалось бы, ничего не предвещало беды. Закончив школу, Аманда встретила своего будущего мужа и сразу поняла, что им суждено быть вместе навсегда. Ей казалось, что это любовь с первого взгляда, сулящая ей только хорошее и счастливое будущее. Кто же мог подумать, что красавец – избранник молодой и такой наивной девушки будет попросту использовать ее для «справления» нужды. Да, именно так это и называется. Как в туалет сходить. Но, как известно, розовые очки бьются стеклами вовнутрь, и все случилось совсем не так, как мечтала Аманда.

Играясь и развлекаясь, ее благоверный был невежествен и небрежен по отношению к ней, поэтому все закончилось беременностью. Будучи порядочными людьми, родители горе-любовника заставили его жениться на Аманде, ведь, по сути, ребенок же ни в чем не виноват. Родители же девушки давно умерли от алкоголизма, и она после детского дома была полностью предоставлена сама себе. Конечно, особого стартового капитала у юной Аманды не было, да и низко оплачиваемая работа позволяла еле – еле сводить концы с концами, свадьбу сыграли за счет родителей жениха. С их же помощью, новоиспеченный семьянин доучился, открыл свой бизнес и весьма процветал. Тот факт, что Аманда осталась без образования, работы и перспектив на будущее, никого, в общем-то, не волновал. Конечно, упреков от свекров женщина никогда не слышала, но ощущение того, что она пришлась не ко двору, никуда не пропадало с самых первых минут знакомства. Еще бы, они – состоятельные, образованные люди, а она, мало того, что детдомовская, так еще и по залету замуж вышла, а их милый сыночек никогда бы на такой не женился, ведь она не их круга.

Неудивительно, что пока муж Аманды добивался успеха, постигал новые горизонты и видел жизнь, она сидела дома с ребенком и глупела. Попытки же устроиться на работу или хоть чем-то заниматься, вдребезги разбивались об мужнины насмешки и пренебрежение. «Ох, Аманда! Какая же ты дура! Вот кому, скажи на милость, ты такая сдалась? Ни ума, ни фантазии, так еще и выглядишь как пугало! Только меня позоришь! – вот что любил высказывать женщине ее муж. Он искренне считал, что она испортила ему жизнь, мало того, что собой, так еще и ребенком, которого он ненавидел всей душой, и шпынял при каждом удобном случае. Разумеется, он ни на йоту не задумывался о том, что его отношение к ней полностью разрушает ее самооценку и мешает хотя бы попробовать себя в чем-то.

Уверовав в то, что действительно никому не нужна, ничего не может и просто никчемная, женщина терпела все измены, унижения и издевательства мужа над собой и ребенком в течение 10 лет. Точка кипения наступила тогда, когда ее «благоверный» обнаглел в своей безнаказанности настолько, что начал таскать любовниц в дом уже и при ней. Аманда не выдержала, забрала свои скромные пожитки и ребенка уехала в никуда, услышав на прощание пожелания провалиться и никогда больше не возвращаться.

Наконец, проделав немалый путь, они подъехали к десятиэтажному дому, где должна была начаться их новая жизнь. Квартиру женщина получила давно, по социальной программе предоставления жилья сиротам. До встречи с будущим мужем, она жила именно здесь, а потом просто сдавала квартиру, откладывая вырученные деньги на «черный день», который как раз сейчас и наступил. Этих средств им должно было хватить на первое время, пока Аманда не найдет себе какую-нибудь работу. Жилье, конечно, было не новым, без излишеств и не особенно большое, состоящее из трех комнат, кухни и санузла, поэтому им с сыном на двоих вполне сгодиться. Всю мебель и личные вещи грузчики привезли накануне, поэтому матери и сыну осталось только распаковаться уже внутри своей обители.

– Ну вот милый, мы и приехали, – сказала Аманда и собиралась было выходить из машины, но ее остановил Фредди.

– Мама, все будет хорошо? – спросил он.

– Конечно, родной.

–А папа? Он же потом приедет?

– Нет, зайка. Папа не приедет. Он любит другую тетю, и мы ему больше не нужны.

Ребенок понял, что дальше расспрашивать бессмысленно, вздохнул и вышел из машины.

Квартира находилась на третьем этаже, поэтому пользоваться лифтом они не стали и поднялись пешком по лестнице. Аманда открыла дверь, и, войдя внутрь, Фредди сразу же принялся бегать по новому дому, изучая его. Женщина же, горько вздохнув, поставила чемодан. «Как же мы теперь будем жить?», подумала она, ведь никакого образования и большого опыта работы у нее не было. Живя с пяти лет в сиротском приюте, не получивши даже элементарных навыков социальной адаптации и, не говоря уже о таких вещах как любовь и ласка, неудивительно, что когда на нее обратил внимание состоятельный симпатичный парень, она бросилась в его объятия как в омут. И вот теперь она здесь, с ребенком на руках, всеми забытая и никому не нужная. Сказка о принце на белом коне обернулась катастрофой.

–Мамочка! Мама! – возгласы сына отвлекли Аманду от этих тяжелых раздумий. – Я выбрал, где буду жить, вот только…

– Что?

– Мне тут совсем не нравится. Особенно та комната, где стоит странный шкаф.

– Шкаф? Какой шкаф? – спросила женщина, ведь никакого шкафа здесь отродясь не было. – Пойдем, покажешь мне.

Взяв мать за руку, ребенок повел ее в комнату, где обнаружил находку. «Странно, откуда он взялся? Может кто-то из предыдущих арендаторов оставил?», думала Аманда, глядя на обнаруженный предмет мебели. Шкаф был большой и, судя по всем, антикварный. Он величественно возвышался в пустой комнате, создавая впечатление, что он хозяин всей жилплощади. Его резные створки восхищали своей красотой, а дерево, из которого он был искусно выполнен, говорило о его дороговизне. Аманда была поражена предметом интерьера. Она подошла к нему и легенько стала поглаживать пальцами по дереву.

– Мама, – тихочнечко проговорил Фредди, – Можно мне не заходить в эту комнату? Мне здесь страшно.

– Кончено, родной, можешь сюда не заходить, а если мне что-то понадобиться, я сама сюда схожу.

Говоря это, женщина не переставала гладить резную дверцу шкафа и неожиданно всхлипнув, взглянула на ладонь. В ней торчала крупная заноза. В том месте, где Аманда ее только что посадила, лак, покрывавший дерево сошел от старости, а женщина не заметила этого и была неосторожна. «Ну вот, час от часу не легче», подумала она, и они с сыном вышли из комнаты, плотно затворив за собой дверь, и отправились на поиски иголки. Однако же, несмотря на все усилия, заноза никак не хотела выходить. Напротив, она еще только глубже вошла в руку. Потеряв терпение, Аманда решила, что ничего страшного, сама потом как-нибудь выйдет. Тем более, что сейчас есть дела поважнее. Надо распаковаться и начинать приводить квартиру в мало-мальски жилой вид. У них впереди было очень много забот, и нет времени обращать внимание на какую-то вредную занозу.

2.

Постепенно их жизнь в новом жилище начала налаживаться. Аманда нашла себе работу, Фредди пошел в школу. Конечно, жили они впритык, от зарплаты до зарплаты, но, тем не менее, на самое необходимое денег хватало. Кроме того, алименты от мужа поступали исправно, так что жаловаться особо не приходилось. Единственное, что беспокоило Аманду – заноза, которую она так и не вытащила тогда, стала нарывать, превращая жизнь в ад. Сходить к врачу времени так и не находилось, поскольку работала женщина не щадя себя и каждое утро перевязав нагноившуюся ладонь, отправлялась на работу. Втирание заживляющей мази тоже не приносило улучшения, и день за днем приходилось терпеть пульсирующую боль. Из-за этого, Аманда стала очень раздражительной и на ночь неизбежно принимала снотворное и постоянно ругала себя за то, что не избавилась от этого всего тогда и до сих пор не нашла времени обратиться за помощью к специалисту. А еще и сын сегодня начал подливать масла в уже горящий очаг.

– Я туда не пойду! – топнув ножкой, в очередной раз заявил Фредди.

–Ты можешь мне вразумительно объяснить причину? – уставшая Аманда теряла терпение. Да еще и рука, как назло начинала еще больше болеть. Ей было непонятно необъяснимое упрямство сына. Казалось бы, зачем раздувать скандал из-за такой пустяковой просьбы как сходить и принести ей из шкафа чистое постельное белье. Конечно, обычно она делала это сама, но сегодня ее рука вела себя просто омерзительно и пульсировала так, будто в ней бьется огромное сердце маленького монстра. Да, она помнила, что обещала своему ребенку, что он не будет заходить в ту комнату, но его упрямое нежелание сделать исключение и помочь ей выводило Аманду из себя. Тогда, когда было дано обещание, они только переехали, а сейчас уже прошел месяц, и она считала что дала сыну достаточно времени для того, чтобы освоиться и привыкнуть к новому дому. Настал момент побороть свои страхи и выполнить ее просьбу.

–Я туда не пойду! Я боюсь этой комнаты! Иди сама!

Пораженная столь дерзким ответом, Аманда наотмашь ударила сына по лицу. Причем той самой, которая не давала ей спокойно жить, от чего злость, словно океанская волна, захлестнула разум женщины. Фредди же, не ожидавший удара, упал. Он был шокирован, ведь раньше мать никогда не повышала на него голоса и тем более не била. Мальчик прижал ладонь к щеке, в детских глазах застыла обида.

– Все равно не пойду! – крикнул он прямо в лицо, пылающей яростью матерь. – Сколько угодно бей, все равно не пойду!

Обезумев, Аманда схватила ребенка за ухо и потащила его в сторону комнаты. Ей было наплевать на его крики, слезы и мольбы. Он упирался, и это злило ее еще больше, но женщина все тащила мальчика навстречу его страху.

–Ты будешь меня слушаться! Будешь делать то, что я тебе скажу! Я не потерплю такого поведения! – орала не своим голосом Аманда, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что происходит. – Ты наказан!

Она бросила сына в комнату, словно шар для боулинга и с грохотом захлопнув дверь, заперла ее на ключ.

–Будешь сидеть там, пока я не сочту нужным простить тебя! – прорычала Аманда, собираясь уходить

–Мамочка, пожалуйста! Выпусти меня! Прости меня! Я сделаю что угодно, только не оставляй меня здесь! – рыдал Фредди.

–Заткнись! Сиди и думай над своим поведением, ничтожество!

Мальчик в отчаянии молотил в дверь, продолжая плакать и умолять. Аманда уже будучи в своей комнате безумно мерила шагами комнату, преисполненная бешенством. «Как он смеет так разговаривать со мной?! Как он смеет меня не слушаться?! Он пошел весь в своего отца! Весь в этого ублюдка! Надо пресечь это, пресечь! Иначе он будет вести себя точно так же со мной и как его папаша. Будет меня унижать, оскорблять, а с возрастом, может и бить. Надо воспитать в нем уважение к матери и к женщине. Да, надо воспитать! Пусть сидит там. Сидит и думает. Будет ему уроком. Да, будет!». Руку нестерпимо жгло огнем, от чего женщина выла белугой и никак не могла унять ни чувств, ни боли. Наконец, она выпила снотворное, дозировка которого, незаметно для Аманды становилась все выше и выше, и уже буквально за считанные минуты забылась сном. Что там с Фредди ей было уже наплевать.

Тем временем, Фредди тоже обуревали чувства, но совсем другого рода. Мальчик не находил себе места от паники и страха. Он метался из угла в угол, как зверь загнанный в клетку. В конце концов, устав, он устроился в углу, подальше от шкафа и поближе к двери, чтобы выскользнуть из комнаты тенью, когда та откроется. И хотя мать требовала от него четкого объяснения причины его страха, Фредди не мог и сам этого объяснить. С самого первого дня эта комната, теперь ставшая для него тюрьмой, внушала ему дикий ужас. Казалось бы, ничего особенного она собой не представляла, но все же было здесь что-то не так и мальчик чувствовал это нутром.

Секунда складывались в минуты, а те, в свою очередь в часы, а никто так и не приходил, чтобы вызволить его из заточения. Потихоньку навязчивый страх начал отступать и Фредди начал думать, что может быть действительно его подсознание сыграло с ним злую шутку и эта комната ничем не отличается от соседних. Успокоившись, мальчик не заметил, как погрузился в сон…

–Эй! Проснись!

Фредди открыл тяжелые глаза. Спросонья он подумал, что его пребывание здесь закончено, поэтому он встал и шагнул к двери, которая была все так же заперта.

– Привет.

Живо сбросив оковы сна, мальчика охватила тревога. «Кто меня звал?», – подумал он, и начал озираться. И тут он увидел.

Рядом со шкафом стояла девочка. Она была примерно его возраста, в белом платье до колен и черных блестящих туфлях. Длинные светлые волосы водопадом ниспадали на плечи. Но…как она тут оказалась? Кто она? От изумления, Фредди не мог даже рта открыть, чтобы выдавить из себя хотя бы один из этих вопросов. Он не мог даже пошевелиться. Происходящее просто не укладывалось в его маленькой голове.

Девочка наклонила голову набок и засмеялась так, что у Фредди мурашки пошли по спине.

– Меня зовут Нэнси. Я давно уже здесь живу и мне так скучно и одиноко. Как зовут тебя? Может, мы подружимся?

Мальчик смотрел на нее глазами, полными ужаса и уж точно не собирался ввязываться в столь сомнительную дружбу. Что значит «Я давно уже тут живу»?

– Ну, так что? Как тебя зовут? – улыбаясь, спросила девочка. – Ты такой смешной.

«Не говори ей! Ничего не говори! Не говори, не говори, не говори!» – настойчиво кричал внутренний голос. Фредди закрыл глаза и глубоко вздохнул, решив взять себя в руки. У него болела и кружилась голова. Он чувствовал странный сладковатый запах, дурманящий разум, но не понимал что это. Он вообще уже мало что соображал. «Не говори!». Он отмел все мысли в сторону и уже готов был ответить на все вопросы и вступить с незнакомкой в контакт. Открыв глаза и взглянув на девочку, Фредди неистово заорал. Перед ним стояло окровавленное туловище. Все платье было залито кровью, а голова лежала на полу около ее ног и смотрела на него мертвыми глазами. Несколько секунд, удивляясь, как он еще не лишился чувств от этого жуткого зрелища, мальчик тупо смотрел на обезглавленное тело, которое почему-то не падало. Как вдруг, ожившая нога пнула голову, и та, подкатившись, снова уставилась на него немигающим взглядом.

–Так как тебя зовут? – вместе с этими словами, у нее изо рта полилась кровь, и она засмеялась, леденящим душу смехом.

Фредди снова закричал и провалился во тьму.

– Кто там так неистово орет? – пробормотала Аманда, вырванная из царства забытья оглушительными криками. – Фредди!

Встав с постели, она побрела в сторону комнаты, где был заперт ее сын. «И чего орать? Может сон страшный приснился?», размышляла Аманда. «А я чего на него так взъелась? Ну не хотел идти, так и не надо. В остальном-то он мне помогает и уступает всегда». Аманда думала об этом и искала ключ от двери, который, она точно это помнила, лежал у нее в кармане. Где же этот чертов ключ? Подумав, что он выпал пока она спала, женщина развернулась и пошла искать его в кровати, но там его тоже не обнаружилось. «Куда ж он делся?», в растерянности думала она, и тут ее взгляд упал на прикроватную тумбочку. А, вот же он. Только как он там оказался, она положила его в карман. Или нет? Аманда не помнила, поэтому была неуверенна, но слишком большой роли это не играло.

Наконец, отперев дверь, женщина увидела своего сына на полу прямо перед дверью, а рядом с ним была темная лужица, которой раньше точно не было. «Наверное, он уснул, ему приснился кошмар, вот он и кричал. Похоже, еще и обмочился от страха», подумала Аманда, вдохнула, и взяв своего ребенка на руки, как она это делала раньше, понесла уложить в кровать в его комнате. Укутав своего мальчика в одеяло, мать решила, что надо убрать мочу в комнате, но вернувшись туда, она, к своему удивлению, не обнаружила там ничего. «Пора заканчивать принимать снотворное. Похоже, что у меня галлюцинации», пожала плечами Аманда и вышла из комнаты. Закрывая за собой дверь, женщина не заметила, что все это время дверца шкафа была приоткрыта и оттуда все это время за происходящим наблюдали два горящих злобой глаза.

3.

С того дня прошла неделя. Мать и сын почти не видели друг друга, а если и пересекались, то не разговаривали. Аманда не обращала на это никакого внимания, а Фредди был обижен на нее и до сих пор не отошел от того, что видел в комнате. Посетив, наконец, врача, Аманду больше не беспокоил нарыв, но боль никуда не ушла. Периодически ладонь дергало и ощущения были не из приятных, но женщина верила, что скоро все это пройдет.

Наконец, она решила поговорить с сыном о его, как она предполагала, кошмарном сне. Она хотела, чтобы он поделился с ней. Он – ее ребенок, и она должна помогать ему во всем в его жизни.

–Фредди, – ласково начала она зажином. – Расскажи мне, что произошло в той комнате?

Мальчик молчал. Он не хотел говорить об этом. Он не хотел разговаривать и с ней. Ни о чем. Она ударила его, она заперла его, словно какое-то животное и его душила обида.

–Фредди? Ты меня слышишь?

–Слышу. – нехотя ответил он.

– Тогда расскажи мне.

Он вздохнул и понял, что поговорить все-таки придется. Она его мама. Любимая мама и кроме нее, у него нет никого в мире.

– Я видел ее.

–Видел кого? – женщина была крайне удивлена.

–Девочку. Она говорила со мной, а потом она умерла. Я больше туда не пойду. – произнес Фредди на одном дыхании.

Аманда была поражена. О чем он говорит? Какая еще девочка?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю