355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альда » Райская птица (СИ) » Текст книги (страница 1)
Райская птица (СИ)
  • Текст добавлен: 16 мая 2017, 23:00

Текст книги "Райская птица (СИ)"


Автор книги: Альда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Новинки и продолжение на сайте библиотеки https://www.litmir.me

Убого.

Оглядев местность, прилегающую к двухэтажному особняку из белого огнеупорного кирпича, Таня поморщилась и решительно ступила на первый камень подъездной дорожки.

Десяток шагов поставленной модельной походкой, плавной, словно у вышедшей на охоту породистой кошки.

Длинное кружевное платье насыщенного синего цвета смотрелось на ней весьма эффектно, замечательно оттеняя чуть раскосые зеленые ведьминские глаза и яркие рыжие волосы.

Четкий перестук каблуков привлек внимание собравшихся около фонтана с шампанским людей, большую часть из которых составляли ярко и безвкусно одетые девушки.

Убедившись, что ее заметили, Таня, не прекращая движения, стянула через голову красную ленту с полустершейся золотой надписью, и демонстративно швырнула в сторону символ никому не нужного единства. Лично у нее выпускная лента всегда ассоциировалась с похоронным венком -главное, слова нужные написать, и атрибут беззаботной школьной жизни станет финальной точкой бездарного пройденной дороги.

–Танька, стерва! -от слегка растерявшихся одноклассниц, за пять лет отвыкших от эпатажного поведения школьной королевы, отделилась единственная девушка, которая с полным правом могла считаться ее подругой, а уж по части скандальных выходок переплюнула рыжеволосую еще в первом классе. Выглядела Анька для себя нетипично -черное платье делало ее похожей на вдову какого -нибудь мафиози и смотрелось зловеще, учитывая тот факт, что черный и его производные подруга просто ненавидела. Даже красная лента, пересекающая подозрительно скромный наряд, вызывала сомнение, служа каким -то чересчур фальшивым контрастом.

–Ты что, только с похорон? -приподняла брови зеленоглазая, не глядя забирая у Кати Лотковой бокал шампанского. Блондинка, до появления Тани в их классе, считающаяся признанной красавицей, чуть сощурилась, но промолчала, демонстрируя потрясающую интуицию, не рекомендующую дразнить противника и вступать в заведомо проигрышную схватку.

–После вечеринки как раз планировала отправиться -ну не переодеваться же дважды? -поддержала шутку Анька.

–А где все твои кавалеры, Танюша? -манерно осведомилась Ритка, которая не упускала случая хоть как -то задеть рыжеволосую.

–Деньги зарабатывают -мои капризы стоят недешево, -в тон ей промурлыкала зеленоглазая.

–На свои капризы пора бы и самой зарабатывать, -не прониклась оппонентка, демонстративно отставив в сторону палец с обручальным кольцом. Камень на кольце был подозрительно блестящим для того, чтобы являться настоящим бриллиантом.

–А зачем? -удивленно приподняла брови Таня. -В отличие от некоторых, я не стремлюсь выскочить замуж ради того, чтобы в узких кругах слыть примерной женой и матерью. Это скучно, знаешь ли. Кстати, видела твоего мужа как -то на одной из вечеринок -кажется, он пытался незаконно проникнуть на нашу яхту и взять интервью у моего спутника. Ничего не получилось, но ты не огорчайся -для журналиста главное настойчивость, -ослепительно улыбнулась она. -И прости -я не знала, что он плавать не умеет…

–Девочки, а давайте выпьем? -Анька, прекрасно чувствующая накаляющуюся атмосферу, вмешалась как раз вовремя, чтобы не дать пикировке перейти на новый уровень, чреватый последствиями.

Ее инициативу поддержали без восторга. Таня с ухмылкой отметила, что до ее появления праздник носил более раскованный характер, сейчас же все присутствующие явно не знали, как себя вести. Портить отношения с самой медийной персоной города не хотел никто -Таня лет с шестнадцати носила ярлык светской львицы и плевать хотела на общественное мнение. Внучка известного ученого и дочь не менее знаменитого спортсмена, она унаследовала после трагической гибели семьи баснословное наследство и просто красиво прожигала жизнь, совершенно не заботясь о завтрашнем дне.

«Интересно, слухи о том, что я причастна к гибели родителей, еще актуальны? Или народ нашел другую сплетню, которую будет обсасывать ближайшее десятилетие?» -раздраженно подумала она, ловя на себе косые взгляды бывших одноклассниц.

–Кто организатор всего этого безобразия? -лениво пригубив шампанское, поинтересовалась рыжеволосая у Аньки.

–Без понятия, -озадаченно нахмурилась подруга. -Мне приглашение пришло по почте, причем было указано только место проведения мероприятия и дата. Подпись я не обнаружила. Тебя что -то смущает?

–Именно, -кивнула Таня, нервозно поведя плечами. -Я знаю, сколько стоит почасовая аренда особняка такого типа. И поверь, эта стайка раскрашенных куриц даже совместными усилиями такую сумму не наскребет. Опять же -официанты и выездной ресторан… Кто спонсор этого праздника?

–Не знаю. Может, кто -то из парней? -нахмурилась Анька.

Передернув плечами, Таня отошла в сторону, окидывая прилегающую местность более долгим взглядом, чем следовало. Никого из бывших одноклассников мужского пола поблизости не наблюдалось.

–Самой не смешно? -хмыкнула она. -Что -то я не слышала, чтобы кто -то из нашего убогого выпуска удачно вышел замуж или стремительно разбогател. А уж мимо меня такие слухи бы точно не прошли. У Гломова свое охранное агентство, кажется. Про остальных не знаю, следовательно, они влачат жалкое существование и зарабатывают тысяч пятнадцать в месяц, и то в лучшем случае…

–У меня другой вопрос -почему здесь одни девушки? Тебе не кажется это странным? -приподняла брови Анька.

–Мне плевать. Я все равно намереваюсь свалить в самое ближайшее время, -безмятежно пожала плечами Таня. -Если этих дур держит вместе ностальгия по прошлому и желание похвастаться мужем, работой или китайской поддельной сумочкой от «Гуччи», то лично я пришла лишний раз убедиться, что… -не договорив, она посмотрела куда -то поверх плеча подруги странно заблестевшими глазами.

–О, а вот и хозяин особняка, как я полагаю, -в голосе рыжеволосой почувствовался легкий азарт, обычно предшествующий удачной охоте. Анька чуть усмехнулась -кажется, у рыжеволосой стервы появился повод пробыть на мероприятии подольше. Да и потом, было бы глупо рассчитывать на то, что признанная королева школы упустит возможность лишний раз доказать свое превосходство.

–Девки, а это кто вообще? -озвучила общую мысль Ритка, наблюдая, как на территорию вальяжно въезжает глянцевый черный «Порше» с двумя джипами сопровождения.

–Номера соседнего региона, -нахмурилась Таня, знающая владельцев всех иномарок подобного типа. -Мы вообще на ту вечеринку попали? Точнее, я. Вас -то явно с бордель -шоу перепутали, -съязвила она, цепким взглядом наблюдая, как из «Порше» вылезает высокий светловолосый мужчина.

–Где -то я его видела, -озадаченно протянула Анька. -По телеку, что ли?

–Девчонки, да это ж Ванька, -полузадушенным голосом пискнула Лоткова. -Ну или его безумно сексуальный брат -близнец, запакованный в элитные шмотки!

–Да ты спятила, -пробормотала Таня, уже и сама узнавшая бывшего одноклассника. Ваньку она помнила нескладным и худым парнем из более чем неблагополучной семьи, вечно озабоченного одной проблемой -где достать денег? Учился он из рук вон плохо, вечно пропадая на каких -то подработках, и класса с пятого был безответно в Таню влюблен. Девушка, избалованная мужским вниманием, на детские чувства, брошенные к своим ногам, отреагировать могла только одним способом -подаренной из жалости улыбкой, не более.

–Теперь -то ты жалеешь, что не обращала на него внимания? -съехидничала Анька, тоже оценившая перемены, произошедшие с бывшим одноклассником.

–Ни разу, -фыркнула Таня, наблюдая, как парень, отдав какие -то указания вылезшей из джипов охране, торопится в сторону бывших одноклассниц, большинство из которых смотрело на него шокировано -голодными взглядами, стараясь принять как можно более эффектную позу. -Позорище, -едва слышно прокомментировала она усилия девушек и, развернувшись, решительно направилась в сторону увитой цветами беседки из искусственно состаренной бронзы. Играть на контрасте -именно это всегда было ее козырной картой.

–Может, все же стоит поздороваться? -несмело осведомилась Анька, как верная подруга последовавшая примеру рыжеволосой.

–С кем? -изогнула губы Таня. -С неудачником, запакованным в элитные шмотки, которые ему идут так же, как ошейник с бриллиантами дворовой собаке? Уволь.

–Дура ты, -почти с жалостью констатировала Анька. -Если такой рохля, как Ванька, добился таких высот, то не такой уж он и неудачник. Тем более, некогда он был в тебя влюблен -грех не воспользоваться этим…

–Для чего? -лениво протянула Таня. -В деньгах я не нуждаюсь. Замуж не стремлюсь.

–Чтобы было, -судя по голосу, подруга была всерьез чем -то озадачена. -Ладно, схожу -ка я за бутылочкой мартини, -оглянувшись, она нашла глазами охранников блондина. -Заодно с мальчиками парой слов перекинусь -кажется, одного из них я где -то видела… -память на лица у профессиональной журналистки, стажирующейся на крупнейшем городском телеканале, была что надо.

–На закуску к мартини я хочу информацию, -поняв, куда ветер дует, усмехнулась Таня.

–Дай мне двадцать минут, -расправив плечи, Анька предвкушающе улыбнулась и отправилась на разведку. Рыжеволосая с удовлетворением посмотрела ей вслед и, зайдя в беседку, с комфортном устроилась на диване, вооружившись бокалом с розовым шампанским. Красиво сервированный стол привлекал ее внимание только наличием элитного алкоголя.

Если Анька взялась за дело, то можно не волноваться -какими бы неприступными не были церберы Ваньки, против натиска Морозовой им не устоять. Подруга обладала потрясающим чутьем и хваткой бультерьера, что было помножено на эффектную внешность и хорошо подвешенный язык. Жертва обычно сама выбалтывала все секреты, причем совершенно незаметно. А уж делать выводы даже из пары ничего не значащих фраз Анька умела прекрасно.

Шампанское оседало на языке сладкой горечью. Неспешно смакуя элитный напиток, Таня расслабленно закинула ногу на ногу, лениво мазнув взглядом по одноклассницам, которые, на ее взгляд, словно резко отупели, стоило только блондину подойти к ним ближе, чем на десяток шагов.

«Безмозглые курицы…» -по красивым губам змеей пробежала снисходительная усмешка, отдающая презрением.

Как и следовало ожидать, ностальгия Ваньку мучила только по поводу одной -единственной девушки. И эта девушка сейчас смотрела куда угодно, только не в его сторону -как всегда, впрочем.

В самом деле, может ли роскошную райскую птицу интересовать пыльный воробей? Он для нее серый и скучный.

Вот только за прошедшие годы изменилось слишком многое. И воробей возмужал, отрастил клыки и когти, и был просто одержим идеей увидеть в своей клетке ту самую райскую птицу.

Невнимательно ответив Лотковой, заваливающей его вопросами, парень вычленил взглядом ту, ради которой и затеял весь фарс со встречей выпускников.

Прекрасна, недоступна и на его территории. Адская смесь.

Залпом опрокинув в себя кем -то поданный бокал мартини, блондин решительно отмахнулся от общества бывших одноклассниц. На данном этапе его интересовала совершенно другая девушка.

–Выгнать этих дур? -услужливо нарисовался рядом один из охранников.

–Успеется, -отмахнулся хозяин, ослабив узел галстука, а потом и вовсе стянув дорогую удавку с шеи. -А вон ту стерву, которая около машин отирается, неплохо бы и запереть -мне нужен способ давления, -кивнул он в сторону Морозовой, которая явно намеревалась разжиться информацией.

По мере приближения к беседке сердце начинало взволнованно биться. Черт возьми, столько лет прошло! Так какого ж черта он все никак не может изгнать из памяти эту рыжую стерву, которая ни разу в жизни не посмотрела на него дольше, чем пять секунд?

Вот и сейчас -лениво пробежалась по нему взглядом, дернула углом рта и отвернулась. Играет?

Не в этот раз, Таня.

И он решительно преодолел три ступеньки, входя под свод беседки и вытягивая из -за пояса пистолет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю