355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Адмирислав » Ответ на чувство » Текст книги (страница 1)
Ответ на чувство
  • Текст добавлен: 11 июля 2017, 15:00

Текст книги "Ответ на чувство"


Автор книги: Адмирислав



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В жизни людей случаются переломные моменты, и от них не убежать. Скажем, такой день наступит завтра, то есть 8 июля, когда я, по совету друга, отправлюсь в парк наслаждаться его красотами. Местный я, но клаббер. А городок наш – небольшой, курортный. Сюда съезжаются большинство россиян из разных городов, но бывают и иностранцы.

День был отличным, про такой и говорят: «Ничего не предвещает беды», но, как потом выясняется, она приходит, присаживается рядом на скамейку, нагло улыбаясь, а ты -проклинаешь Судьбу, переосмысливая свои действия, подводя итог, что, поступи ты иначе, до такого не дошло.

Но на то это и проказница Судьба, выливающая вместе с Бедой чан с холодной водой на жалкого человечка. И если первая отходит в сторону, наблюдая, то вторая преследует до тех пор, пока либо не вляпаешься в большую проблему, и тогда она разрастётся в объёмах, как некогда худышка в жирную мадам со складками и вторым-третьим подбородком, молясь, чтобы не задавила случайно; либо же, что порой случается, ты избавишься от неё, а она, фыркнув, подняв горделиво подбородок, медленной походкой ненадолго, но всё же уходит. И это Счастье – не знать бед, плохих моментов, дышать полной грудью и чувствовать жизнь.

Бедой же моя любовь зовётся. Я не верил, не был склонен к подобным чудачествам, как «с первого взгляда», а сам и попался в эту ловушку. Сейчас же тайком наслаждался ею. Боже, как же она прекрасна! Подобных ей не могло существовать в помине. Маленькое чудо, спустившееся из Эдема, своей обворожительной, но скромной улыбкой заставляла моё сердце биться вулканом чувств. Время для меня летело, ведь созерцание её великолепного лика – подобно рассмотрению до мельчайших элементов картин Рубенса, Дали, Кустодиева… Ты не можешь оторваться, потому что не столько одурманен мастерством, сколько зомбирован, увидев что-то, чего раньше не замечал, что смогло приковать взгляд – волна пробегает по всему телу разрядом; голова начинает кружиться, но это приносит лишь удовольствие; ты будто пьянеешь, и это, несомненно, нравится. Особенно мужчинам. Особенно мне.

Богиня стояла одиноко у дерева, как будто кого-то очень важного ждала, но этот наглец всё не появлялся на горизонте, смотря по сторонам. На мгновение её взгляд упал на меня, и ураган прошёлся между нами, но стихия эта бывает разрушительной, гибнут все: люди, животные; летают дома, машины – ничто не способно этому противостоять, как и я, что, отступив, моментально отвожу взгляд, находя интересное в разглядывании кустиков.

Женщинам нравятся мужчины-завоеватели. Они резкие, самцы с Большой буквы: как захотят, так и будет. По-ихнему. И я, признаться, относился к таковым. Действительно, закинув самку на плечо, держал путь в место удовольствий – постель, на которой не одна модель или смазливая девчонка уже побывала в разных позах. Я был отличным охотником, познавшим скоро свой предел. Увидел то, до чего не добраться, как до звезды, сколько бы не строй лестницу. Лишь наблюдал. Не думая о каких-либо грязных картинках.

День за днём приходил и садился на одно и то же место, как и она становилась и с интересом смотрела на людей, но больше – на вход. Почему-то никто не подходил к Красавице, а восхищённых взглядов я ревниво ловил множество в её сторону, все как один делали вид, что смотрят куда-то, но не на неё.

Однажды выпал случай. Некий прохожий тронул моё личное пространство. Бесцеремонно.

– Вот же денёк выдался! Такое пекло впервые застаю, – страдальчески начал он, усевшись поудобнее, снимая причудливые выворотки, давая ногам свободу. – А ты чего такой расстроенный? – пихнув легонько в бок, поинтересовался.

Закатив глаза, я отсел к краю. Не было желания любезничать с этим прохожим. Больше как будто делать мне нечего. Но тот не унимался.

– А, девушка. Видят мои глаза, что вон та тебе приглянулась! – и показал пальцем. Некрасиво.

Помните, когда болит живот, эту резкую боль? Вместо таблеток вы начинаете его гладить успокаивающе. Эффект есть от этаких манипуляций. Вот и я решил, что надо бы этого чудака заверить в обратном. Встречал таких, любят совать свой нос в чужие дела.

– Какая девушка? А, она. Неплохая, но видал и краше, – вяло ответил ему, чувствуя некоторую тошноту от произнесённых слов.

– Брешишь! Ты тут уже не первый день, а всё смотришь-смотришь на неё, а подойти что, затрусил?

Нет, это уже ни в какие ворота. Я ему ничего не должен доказывать… Он, возможно, пронаблюдав, как выражение моего лица изменилось, ехидно улыбнулся, ожидая, что я начну спорить или хорошенько вмажу. И было такое, правда, желание: кулаки чесались, но я не мог. Не хотел, чтобы всё дошло до драки. Она не должна увидеть меня вот таким… жестоким – не в лучшем свете. Поэтому я молча встал и ушёл.

На следующий день было стойкое желание никуда не выходить, а новая возможная встреча с тем человеком наводила на мрачные мысли, но не увидеть снова свою Королеву я не мог. Что говорить, но часы разлуки очень сильно переживал. В груди ныло, хотелось бежать хоть куда, лишь бы снова тайком увидеть Её.

К чёрно-железным вратам я подошёл ближе к вечеру, и сразу первое, что испытал – удивление. Было слишком многолюдно и шумно. Что же там происходило? Мне стало вдвойне любопытно.

Расталкивая то одного, то другого, я смог подойти ближе к центру, где увидел клоуна, показывающего разные трюки. То он шар для моделирования надует, делая из него причудливые фигуры. То жонглирует бутылками. Это потешало народ.

– Вот сейчас закончит, квест продолжится, – серьёзно проговорил тучный мужчина, что от непонятного волнения переступал с одной ноги на другую.

– Поскорее бы, – подала голос худая, как струна, женщина в панаме.

Их слова побудили остаться и немного подождать, ведь неслучайно столько народу собралось здесь – видать, помимо кривляний и забав, можно ещё на что поглядеть. Пока шоу подходило к своему завершению, я стал искать глазами Её. Так этим увлёкся, что не заметил, как под натиском толпы был вытеснен к первым рядам, как раз в тот момент, когда клоун начал выбирать себе жертву.

– А, а вот и счастливчик, – взяв за запястье, проговорил он, потянув за собой.

Отпустив, стал кого-то ещё среди публики разыскивать, пока не вытянул… Её. Внутри меня пробежал холод, но я оставался спокойным.

Богиня встала по другую сторону от него.

– Итак, дамы и господа! Все помнят правила?

– Да!

– Отлично, – обратившись ко мне: – Начинайте! – хлопнул в ладоши, с выжиданием уставившись, да не он один. Столько сразу глаз смотрели на непонимающего меня. Чего они хотели?

– Что именно?

Шут расхохотался. А кто-то из толпы выкрикнул: – Признания!

– Что?

– Ты должен признаться, – вмешался он, отступая на шаг.

Теперь моя Мечта смотрела с любопытством, а я, будто моряк, которого вышвырнуло в открытое бушующее море, сражался на небольшой шхуне, то и дело уносящуюся куда-то вдаль. Где ж почва под ногами, которую я так ищу? Куда направить парус, дабы выйти к ней и больше… не страдать?

Вздохнув полной грудью, решил открыться. Раз выпал такой шанс, почему бы им не воспользоваться. Взяв аккуратно за ладонь, я посмотрел ей прямо в глаза, начал:

– Вы прекрасны. Каждый раз, когда мне удается взглядом пройтись по Вам, я понимаю, что Всевышний вложил немало усилий для огранки столь непохожего по своей чарующей красоте на других девушек. Сердце замирает, дыхание учащается, когда я начинаю думать о Вас, прекрасной, но такой далёкой и даже, к сожалению, не доступной мне в определенный час, минуту. А я бы столько отдал для запечатления этой красоты не только на память, но и на какой-либо предмет. Будь я художником – только и делал, что рисовал Вас, изумительную – да что там! – Вы бы были моей музой при написании и поэм, и стихов. Но, увы, я обычный мажор, привыкший ко всему, не решившийся в тот день подойти и просто заговорить… – какой бред я несу, но других слов не мог подобрать и сказал следом то, что гложило и окрашивало каждый день в серый цвет: – Я люблю Вас.

Все замерли: Она, люди, но не клоун. Он будто всё знал и улыбался по-доброму.

– Ваши слова… и Ваше признание… – наконец-таки, как пробившийся одинокий луч среди множества туч, я услышал её совершенный голос: такой живой и звонкий, но сейчас он был сокрыт будто бы под листвой ив – робкий.

Действительно, подобное публичное заявление способно даже самого холодного и бессердечного человека смутить, а тут – Девушка.

– Итак, дамы и господа, давайте же похлопаем за смелый поступок этого молодого человека! – и понеслись овации и крики, но мне было всё равно, я смотрел на Неё и по-глупому улыбался, а Она – бродила взглядом.

Не помню, сколько продлился этот цирк, но каким-то образом после того, как нас выпустили, мы вдвоём тут же покинули парк.

– И давно? – развернувшись ко мне, поинтересовалась. Я в тот момент шёл за ней.

– Не больше недели, – честно ответил.

– Так разве это любовь?

– Но если не она, то что тогда?

Девушка пожала плечами. А моё настроение стремительно начало падать вниз.

– Знаете, простите за то, что сегодня произошло… – пора прекращать это. Сегодня я пережил стыд, но смог освободить своё сердце от оков чувств, открывшись Ей. Этого достаточно, чтобы идти дальше. Даже без Неё.

И я развернулся, сделал пару шагов, остановился, когда услышал то, о чём мог только мечтать.

– Незачем извиняться. Давайте попробуем. Не уходите.

В Её голосе отразился весёлый, даже игривый настрой. Мог ли я Ей нравиться? Или же это был просто интерес? Какая уже разница! Главное, что Беда отошла на другой план, а случай помог мне встретить ту единственную, о которой другие мужчины могут только мечтать.

Сейчас же, чувствуя её нежную, совсем миниатюрную ладонь в своей, я действительно осознаю, что такое истинное счастье и как прекрасны чувства, когда на них даётся положительный ответ.

Комментарий к

Спасибо всем тем, кто прочитал и оставил отзыв/комментарий или написал критику. Автор хочет расти дальше, ему каждый “минус” будет только во благо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю