355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Командор » Проклятый город » Текст книги (страница 1)
Проклятый город
  • Текст добавлен: 3 июля 2021, 21:05

Текст книги "Проклятый город"


Автор книги: А. Командор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

А. Командор
Проклятый город

– Его не должно быть здесь, – хмуро проговорил Хаммер, глядя сквозь лобовое стекло своего автомобиля на поросшие диким виноградом дома.

Я тут же уткнулся в навигатор. Он показывал чистое поле впереди.

– На карте его нет.

– Как интересно! – высунулась с заднего сиденья Зои. – Может, пойдем посмотрим?

– Я за, – подал голос парень Зои – Стэн. – Разбавим наши скучные будни.

Неизвестный город неумолимо приближался, и мы плавно затормозили около развилки. Фиби остановилась следом за нами, и мой телефон тут же зазвонил.

– Вы тоже это видите? – Голос Фиби казался радостно-взволнованным.

– Да. Впереди какое-то поселение, которого нет на карте.

– Круто: город-призрак! Мы с ребятами хотим осмотреться.

– У нас тут тоже есть желающие, – кисло сказал я. Самому мне не слишком хотелось останавливаться – это не входило в наши планы. Без особой надежды я обернулся к Хаммеру. – Ты как?

Мужчина хмуро разглядывал ближайшие здания. Впрочем, хмурился он всегда.

– Мне это не нравится. Его нет на карте. Его не должно быть здесь. Может, это военный объект? В таком случае, наше вторжение будет преступлением.

– Как скучно, – протянула Зои, а Стэн добавил:

– Если даже это военный объект – в чем я сильно сомневаюсь – он выглядит давно заброшенным.

– Ну давайте же! Ничего не случится, если мы потратим пару часов и прогуляемся по заброшенному городу. В конце концов, мы же путешествуем!

Я снова взглянул на Хаммера, тот угрюмо пожал плечами.

– Ладно, мы идем.

Скоро мы все столпились под палящим солнцем около своих машин. На всякий случай взяли пару фонариков, складных ножей и бутылку воды. Надолго здесь задерживаться мы не собирались.

Гравийная дорога повела нас в город. Здесь было тихо – ни птиц, ни насекомых, но почему-то на это никто не обратил внимания. Город приветливо распахнул нам свои объятия, и мы смело шагнули на его давно покинутые улицы. Дома по бокам были каменные, однотонные, покрытые трещинами, мхом и ползучими растениями.

Зои радостно вертела головой, фотографируя все подряд. Алекс и Макс попытались заглянуть в черные щели между досок, которыми были забиты окна первого этажа, подергали ручку двери.

– Заперто. Но не похоже, чтобы там кто-то жил.

Я оглянулся назад в каком-то непонятном мне порыве, вгляделся в тени оконных проемов. А они, будто бездонные глазницы затаившихся хищников, глядели на меня в ответ. Чувство тревоги, поселившееся в душе при подъезде к городу, многократно усилилось сейчас, в обступившей меня неестественной тишине.

– Колин, не отставай! – окликнула меня Фиби, и я поспешил к остальным.

Самые любопытные из нас разбрелись и начали дергать все подряд ручки, но пока мы натыкались только на запертые двери. Признаться, я был этому рад – заходить внутрь совершенно не хотелось.

Пройдя чуть дальше, мы стали замечать какую-то симметрию в расположении домов. Друг напротив друга по бокам дороги стояли одинаковые дома в два, три или четыре этажа, и даже двери с окнами располагались напротив.

Дорога становилась все уже, дома лепились плотнее, но мы все шли вперед, до сих пор не найдя ни одной открытой двери. Странное дело – деревьев здесь тоже не было. Скоро мы вышли к каменной лестнице, где и решено было сделать общее фото. Зои настроила свою камеру, поставила таймер, а мы сделали счастливые или глупые лица. После трех вспышек Зои побежала проверять, хорошо ли все смотрятся в кадре.

– Ну, что там?

– Да… свет странно падает.

– Покажи-ка. – Фиби склонилась над экраном, а потом перевела взгляд на лестницу, туда, где мы только что стояли. Обе они выглядели растерянно. – Ну ничего, потом подправим.

Я мельком взглянул на экран – наши лица выглядели будто в тени. Подняв глаза к небу, я удостоверился, что солнце все еще ровно над нашими головами, как и минуту назад.

– Эй, народ! – Алекс уже исследовал следующую часть города. Ко всеобщему удивлению, он стоял около открытой двери. – Посмотрим?

В доме было темно, пришлось включить фонарики. Круги света выхватывали из темноты пыльные обломки мебели и разбитую посуду, у стены стоял диван с разодранной в клочья обивкой.

– У-у, дом с привидениями!

Зои радостно щелкнула комнату, но внутрь мы пока заходить не решились. Хаммер, все это время молчавший, обвел друзей мрачным взглядом.

– По-моему, нам уже пора возвращаться.

– Да ладно тебе, мы ведь только пришли! Еще немного пройдем вперед – и все, ладно?

– Ладно. Но мне здесь не нравится.

Странно было слышать это из его уст – мужчина по праву считался самым стойким из нас. Следуя его примеру, я произнес:

– Мне тоже.

Остальные посмотрели на нас как на зануд.

– Ой, только не говорите, что испугались!

– Здесь так необычно. Дома выглядят покинутыми давным-давно. Может, внутри мы найдем что-нибудь ценное?

– Интересно, что же здесь все-таки случилось?

– У кого вода? Пить хочется.

Макс протянул Стэну бутылку, тот сделал большой глоток, но тут же скривился и выплюнул все себе под ноги. Протер рот рукой и уставился на бутылку.

– Она как будто… протухла?

Хаммер взял у него бутылку и принюхался, а потом вылил воду на дорогу.

– Странно.

Мы переглянулись и пожали плечами, но все же продолжили наше исследование покинутого города. В следующем открытом доме картина оказалась похожей: разбросаны по полу обломки и тряпки, обрывки газет. Но на этот раз на стенах обнаружились какие-то символы, неаккуратно намалеванные бурой краской. Зои, конечно, решила рассмотреть их поближе.

Под ногами хрустели стекла, приходилось перешагивать через горы мусора, и все, что волновало меня в тот момент: как бы не наступить на гвоздь в этом хаосе и почти полной темноте. Зои первой добралась до стены и провела пальцами по рисунку. Краска посыпалась на пол.

– Что это? Смотрите! – раздался возглас Алекса за нашими спинами.

Я с замиранием сердца обернулся, но парень всего лишь поднял с пола какую-то вещь. Мы подошли поближе и с интересом уставились на сверкающую в свете фонарей подвеску в его руке.

– Похоже на золото. Может, здесь еще есть?

– Давайте поищем. А потом, если найдем что-то ценное, разделим между собой.

– Да, отлично.

Остальные принялись с горящей в глазах жадностью шарить вокруг своими фонариками. В первый момент я поддался общему порыву и тоже присоединился к ним, но удаляющаяся фигура Хаммера заставила меня очнуться и последовать за другом. Вместе мы вышли на улицу, где собирались подождать остальных.

Мужчина казался мрачнее обычного, что было довольно сложно себе представить.

Чтобы чем-то себя занять, я сделал пару снимков улицы и домов. С каким-то трепетом я открыл их на экране смартфона, ожидая увидеть там что угодно. Но, к моему удивлению, ничего необычного на снимках не было. Тогда я решил проверить еще одну мысль и сфотографировал Хаммера, на что тот ответил мне недовольным ворчанием.

Я взглянул на его фото – и меня охватил страх. Лицо мужчины было темным и размазанным. Если на общем фото это еще могло показаться тенью, то сейчас все выглядело гораздо хуже. Я молча протянул смартфон Хаммеру, а тот молча уставился на свое фото.

– Может, случайность?

– Сфоткай меня, проверим.

Мое лицо на фото оказалось точно таким же: темное расплывчатое пятно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю