355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Всеволод Соловьев » книга "Злые вихри"
Злые вихри - Всеволод Соловьев
  • Книга добавлена: 10 ноября 2017, 13:00
обложка книги Злые вихри - Всеволод Соловьев

Название книги: Злые вихри

Автор книги:



27Страниц
7-8Часов на чтение
99 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издание Н.Ф. Мертца
Город: С-Петербург
Год издания: 1901
Размер: 271 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В 90-е годы Всеволод Соловьев написал два произведения на злобу дня: роман «Злые вихри» (1893) о пустоте идейных желаний тех, кто стремился к прогрессу революционным путем, и неоконченное произведение «Цветы бездны» (1895- 1896) – о проникновении в Россию ницшеанства. В «Злых вихрях» автор обнажал лицемерие высшего света, где все творится «по шаблону». Это настоящий нравоописательный роман. Резкому обличению подвергались и фанатики толстовского учения – «обезьянство ничтожных, жалких людей, бегущих одинаково толпою за вещим пророком и за лжепророком, пустосвятом».

В романе «Злые вихри» он показал, что спиритизм может быть просто смешным явлением. Здесь смех и сатира выполняют функцию обличения того, с чем писатель не был согласен по своим религиозно-философским убеждениям.

  • Просмотров: 492 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю