355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Пропп » книга "Морфология волшебной сказки"
Морфология волшебной сказки - Владимир Пропп
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 21:26
обложка книги Морфология волшебной сказки - Владимир Пропп

Название книги: Морфология волшебной сказки

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
113Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Азбука-Аттикус
Размер: 12 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В. Я. Проппа по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники») вошли в золотой фонд мировой науки XX века.

В книгах, посвященных волшебной сказке, В. Я. Пропп отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу структурных элементов жанра, а затем к его истокам. «Морфология сказки» – самая известная работа ученого, впервые опубликованная в 1928 году. Она стала одним из наиболее популярных исследований в области фольклористики, до сих пор не утратив своей актуальности, и принесла автору мировую известность.

  • Просмотров: 431 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю