355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Гендрик » Найти Друга или прогулки по Парижу (СИ) » Текст книги (страница 4)
Найти Друга или прогулки по Парижу (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2018, 22:00

Текст книги "Найти Друга или прогулки по Парижу (СИ)"


Автор книги: Виктория Гендрик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

О таком проекте и таком будущем, лично я, не могла бы и мечтать в самых смелых своих фантазиях!

"Интересно, как на это все отреагирует моя удивительная и непредсказуемая мама?" – промелькнул у меня в голове вопрос. Наверняка скажет: "Дерзай, доченька!"

..... Прилетев в Ригу, мы первым делом заехали ко мне домой. Мама нас встретила вкусным и красивым обедом, помогла мне собрать кое-какие с собой вещи и без каких-либо причитаний и вопросов, улыбаясь, проводила нас к выходу. Понимая, сколько усилий она прилагает, чтобы казаться быть спокойной, мое сердце сжималось от любви и жалости к ней. У нас в доме всегда действовал принцип: «не расспрашивать – если человек захочет, то сам все расскажет». И я, чтобы лишний раз маму не волновать, конечно же, ничего не рассказывала ей о наших злоключениях в Париже.

– Мамуля, милая, у меня все просто замечательно! Я так счастлива, и я так тебя люблю! Завтра после работы я заеду и расскажу тебе все-все, что с нами произошла этой весной! – целуя ее, воскликнула я.

– Не волнуйтесь, пожалуйста, все, действительно, очень хорошо, – проговорил Юрий, прощаясь, и поспешно добавил: – Я очень люблю вашу дочь!

..... На телестудии наши заявления об уходе с работы приняли, как будто это было ожидаемым, совершенно спокойно. Весть, о том, что мы подписали контракт с телестудией во Франции, разлетелась молнией. Мой непосредственный начальник Андрис, подписывая мое заявление, пожелал удачи, заявив, что всегда был уверен, что я тут не задержусь, и что меня ждет «большое плаванье». Все нас поздравляли. Даже бывшая Юрина подруга вспомнила, что знакома со мной, и бросилась было меня поздравлять, но, увидев кольцо на моей руке, осеклась и быстро ретировалась. А начальство телестудии заявило, что ждет нас обратно в любое время, как только нам надоедят чужие пенаты.

Пока я принимала поздравления от своих коллег, Юрий терпеливо дожидался меня в машине.

– Представляешь, они все искренне радуются за меня! Видимо, каждый ставит себя на мое место, думая, что если французская телестудия заключили контракт со мной, то и мои коллеги могли бы рассчитывать на то же самое! Но, ведь это – не моя заслуга? Она твоя и Сергея! – воскликнула я.

– Ну, это ты зря, – парировал Юрий, – ты великолепно выдержала собеседование, без которого ни о каком контракте не могло быть и речи.

– А Андрис утверждает, что все, что с нами произошло, это с его поддачи и благодаря ему, и просит нас об этом не забывать, – с ухмылкой заметила я.

– Ну, это уж нет! -смеясь, возразил Юрий. – Не было бы ток-шоу, я бы нашел способ с тобой познакомиться.

– Даже так? – Я удивленно посмотрела на Юрия. – Но, ведь ты до ток-шоу не пытался этого сделать? – я его спросила с укоризною в голосе.

– Кто это тебе сказал? – усмехнувшись, возразил Юрий. И, с искрящимися от смеха глазами, продолжил: – Меня останавливало лишь твое прозвище "парижанка". Я думал, что у тебя во Франции есть друг. Но, когда тебя в аэропорту никто не встречал, а на следующий день уже в полдень ты была свободна, я понял – пора действовать.

– Ловелас! Ловелас! – воскликнула я. – Я сразу, наблюдая как ты беседуешь с незнакомыми женщинами, поняла это. – И, повернув голову в сторону Юрия, видя перед собой совершенный овал его лица и мягкое очертание, всегда с легкой усмешкой, его губ, я вкрадчиво добавила:

– Но, мне так понравилось смотреть, как ты работаешь, что я подумала: "ведь это не моя проблема, а проблема твоей подруги", и закрыла на все глаза! Но, может быть это, твое рвение к работе, тоже – один из твоих трюков? – робко спросила я, чем вызвала у Юрия очередной приступ веселья.

– Наверняка, ведь я тогда был озабочен лишь одним: как обратить на себя внимание понравившейся мне девушки, – смеясь, заявил Юрий.

– А как же наши совпадающие ответы на ток-шоу? Может быть и это ты тоже подстроил? – фыркнула я.

– Ну, конечно! Алиса, я просто ставил себя на твое место и подбирал тот ответ, который, как мне тогда казалось, больше всего подходил тебе, – продолжал дразнить меня Юрий.

– Обманщик! Обманщик и ловелас! – вырвалось у меня, и, с горечью в голосе, я продолжила: – А эти безумные траты на рестораны, это твое незнание Парижа и незнание французского – все это обман!

И поняв, что я хочу что-то еще добавить, Юрий, уверенно продолжая управлять своим авто, перебил меня и, тщательно подбирая слова, на удивление спокойно и твердо сказал:

– Алиса, родная, ну какое это имеет сейчас значение? И разве не к такого сорта уловкам прибегают юноши, стараясь понравиться любимым девушкам? И, наконец, разве за это время мы не узнали друг друга так, чтобы понять: мы созданы друг для друга.

И едва слышно, срывающимся от волнения голосом, добавил:

– Ты же хорошо знаешь, мне без тебя не то, что невозможно жить, мне трудно дышать!

Я потрясенная услышанным, коря себя за этот всплеск непонятных глупых претензий, умоляюще взмолилась:

– Прости меня! Я так люблю тебя, и так счастлива, милый!

И, стараясь в оправдание хоть как-то объяснить свое поведение, со вздохом прошептала:

– Тогда в Париже, мне казалось, что я тебе была совсем неинтересна, а теперь, я совсем по-другому все начинаю осмысливать. Там я на все смотрела через призму: богатенький мальчик, покинув свою девушку, бездумно тратит деньги своих родителей, – и тихо добавила: – Но мне, тем не менее, так хотелось, чтобы этот повеса обратил свое драгоценное внимание на меня! – и, едва слышно, спросила: – Но, почему ты не объяснился со мною тогда?

– Каждый раз, как только я собирался это сделать, всегда почему-то возникали эти проклятые алмазы или то, что с ними было связано! – пробормотал Юрий.

Мне смертельно захотелось поцеловать его. И я, прильнув к его плечу, зажмурила глаза и, переносясь в тот удивительный мир, когда забываешь обо всем на свете, представила, что он целует меня.

Так какое-то время мы ехали, молча, каждый думая о своем. Юрий, устремив свой взгляд на дорогу, ласково улыбался чему-то. Я смотрела на него с не скрывающим обожанием, и думала: "Как все-таки здорово, что мы с ним не "на одной волне"! И почему он, такой сильный, такой разумный мужчина, с которым любая женщина была бы счастлива, и за спиной которого могла бы позволить себе быть слабой, выбрал именно меня? И что же с людьми делает эта любовь? Меня свободную, абсолютно независимую, по мнению многих, избирательную и довольно капризную девушку, любовь к этому человеку превратила в ласкового "котенка", готового простить все и согласного на все, лишь бы его поласкали и погладили?"

Неожиданно Юрий, приостановив машину, предложил обсудить один важный для нас вопрос. Вначале, он сообщил:

– В субботу вечером, мы приглашены на день рождения моей сестры, где я собирается познакомить тебя с своими родителями.

"Как же права моя мама, я – неисправимая эгоистка! Я даже не удосужилась подумать о его родителях, о его родных!" – стучало в моей голове.

Затем, внимательно посмотрев на меня, Юрий спокойно произнес:

– Я хотел бы представить тебя своим родным, как свою будущую жену, – и ласково спросил: – Надеюсь, ты не против? – И, не дождавшись моего ответа, продолжил:

– И мне хотелось бы сделать это с указанием дня нашей свадьбы.

И, глядя на меня своими огромными, любящими глазами, вкрадчиво осведомился:

– Как ты смотришь на то, чтобы завтра мы подали заявление в отдел ЗАГС? – поспешно добавив, – наверняка ты сейчас скажешь, что я слишком тороплю события. Но во Францию, во избежание лишних вопросов, нам лучше бы ехать как одна семья. Наверное, начинать все с самого начала тоже лучше одной семьей. – и, с срывающимся от волнения голосом, Юрий продолжил: – И, как мне кажется, для нас обоих важно, чтобы Латвия оставалась нашей родиной не только для нас с тобой, но и для наших с тобой детей.

Я слушала Юрия, боясь шелохнуться, с удивлением и восторгом. В самых смелых мечтах я не могла и мечтать: "этот сильный, красивый, самодостаточный и интересный человек, приводящий меня в трепет, собирается связать со мной всю свою жизнь! И он не собирается навсегда покидать Латвию, считая ее своим тылом. Значит, мне не придется обрекать свою маму на одиночество и постоянное ожидание встреч со мной. Он понял, что для меня это также важно, как и для него."

Разве что-то еще, кроме слез радости и ликования могли вызвать у меня эти его слова! Я прижалась к нему, а он, обезумев от страсти, стал покрывать мое лицо поцелуями.

– Я так боялся, что ты испугаешься моего натиска, – еле слышно прошептал Юрий.

– А я боялась, что ты сочтешь меня неисправимой эгоисткой, – пробормотала я.

Не помню уже, как мы добрались домой, и как закончился этот, еще один знаковый для нас, день. Помню только, меня не покидало радостное ощущение свободы, легкости и надежности, понятного и ясного будущего. Но, что самое главное – любить и быть любимой! Разве это не то, что мы называем счастьем!!!

.... Все нами задуманное прошло органично, быстро и неожиданно легко!

Моя непредсказуемая мама, услышав о наших парижских приключениях, заметила:

– Судьба была благосклонна к вам. Она навлекла на вас испытания, а затем сама же и щедро наградила. Самая ценная, но и очень хрупкая, награда – ваша любовь.

..... Наше ток-шоу, оказалось, в эфир так и не вышло. Комиссия нашла съемку неудачной. По ее мнению, все выглядит неестественно и как бы подстроено. "Как это возможно, чтобы приз получили оба работника телестудии? Такое просто невозможно!" – было заявлено.

..... Тем не менее, по рассказу Андриса, съемочная группа и все участники съемки, включая тех, кого мы с Юрием заменили, как и было раннее договорено, собрались в начале мая на даче у Инессы, самой красивой участницы шоу, и прекрасно провели время. Жалели, что нас не было с ними. К нашему отсутствию отнеслись с пониманием.

– Париж так располагает к романтическим отношениям и никого так просто не отпускает!" – заметил один из участников шоу и все с ним согласились.

..... Вот эти записи я и отправляю в наш с мамой заветный ящичек – сейф.

Вся моя жизнь до встречи с Юрием, съежившись в кулачок, оставила мне лишь одни приятные воспоминания. А события сегодняшнего дня стали определяющими в моей жизни и заполнили все освободившееся в моем сознании место. Вот я и постаралась восстановить в памяти все подробности этого, столь значимого для меня, периода жизни.

Наверняка через какое-то время я смогу более – менее объективно все оценить. И если даже в дальнейшем окажется, что ничего интересного в этих записях нет, и ценности ни для кого они не представляют, у меня останется воспоминание о наших первых встречах с мужем и наше потрясающе восхитительное приключение в Париже.





71









    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю